Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@soroka,Оля, помогите мне, пожалуйста, определить заболевание скалярии. Фото и описание чуть выше. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При аммиаке 1 можно и болезни не определять. От такого лошадиного отравления все что угодно начнётся. Стабилизировать сначала надо аквас, потом про лечение говорить. В такую воду и лекарства-то лить нельзя.

Скаляриям сейчас нужны подмены 2 раза в день не водопроводной водой и токсивек. Может быть выживут. 

Золотым ежедневные подмены навсегда тоже не водопроводом, система не справляется с двумя многокакающими рыбами. 

А в дальнейшем Вы в 60 л хотите и золотых и скалярий поселить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, нет. в 60л - золотых, а скалярий - в 100л (есть восьмигранник, узкий и высокий, запущенный тогда же, когда и 60л. Пока без света. Поэтому о нем сейчас даже не говорю).

Откуда брать воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna если тесты на руках, можно попробовать какие колодцы-родники протестировать. Бутылки ненапокупаешься, имхо. Еще и не все бутылки подходят, там тоже минерализация разная.

Мы родниковую пьем, вот планирую на нее переходить, в ней даже дискусы будут хорошо себя чувствовать. Тем более нашла легкое место добычи этой воды, мужа не обязательно, могу и сама привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna если тесты на руках, можно попробовать какие колодцы-родники протестировать.

Я же в Питере живу. У нас, здесь, родники как-то не встречаются... :-( На дачу мы не так уж часто ездим, чтобы вовремя поставлять воду для 4-х!!! аквариумов, пускай и небольших.

До фильтра мы, пока, не дожили. Есть только фильтр-кувшин, но он на аммиак не повлияет. Попробую измерить аммиак в водопроводной воде вечером. Может, утром вода после ночного застоя в трубах ТАКОЕ выдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Qioter сказал(а):

Мы родниковую пьем

У нас бабушка тоже пила из ближайшего родника, пока я со своим любопытством не смешала ей все карты:lol: нитрат шкалы не хватило, нитрит 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar о мой прекрасный город Воскресенск!:bm: Экология ни к черту, зато лес и озеро в 100м. Птичка 70км. А еще родники у нас видимо уникальные. Я все мерила, по нулям. Жесткость 4 и 0. И бьют ключами, что ни весна ни зима не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

@victoriar о мой прекрасный город Воскресенск!:bm: Экология ни к черту, зато лес и озеро в 100м. Птичка 70км. А еще родники у нас видимо уникальные. Я все мерила, по нулям. Жесткость 4 и 0. И бьют ключами, что ни весна ни зима не влияют.

Не дразните!!!

Я всегда думала, что у нас, в Петербурге, вода замечательная: мягкая, очистные наши еще лет 10 назад славились... А сейчас... :'-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

@soroka,Оля, помогите мне, пожалуйста, определить заболевание скалярии. Фото и описание чуть выше. Заранее спасибо!

Отдайте рыб кому-нибудь в здоровый большой аквариум. Если найдутся такие, что не поленятся полечить ваших бедолаг. Были бы вы в Москве, я бы взяла скалярий. Попробуйте связаться с ESTA - это наш модератор, она в Питере живет. У нее большие банки, живут там только сомы, а раньше жили дискусы. Может она возьмет на передержку и оздоровление ваших скалярий. А про золотых, даже не знаю что и посоветовать куда их пристроить.

В качестве первой помощи может, мелафикс можно добавить в воду? Но тоже толку мало. С нитритами и аммиаком нужны подмены, а с мелафиксом нет. 

Галина, у вас цуцванг. Любой ход, кроме расселения, будет ухудшать ситуацию. И... по-моему про расселение я уже писала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna может вам озаботиться фильтрацией воды? Ладно там рыбы, вы же сами эту воду пьете.

После сегодняшнего, точно буду развивать эту тему на семейном совете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина я вот с Ольгой полностью согласна. Рыбы ваши совершенно не подходят для ваших объемов. Объясните мне зачем "коней в песочнице держать"? Я так понимаю средств у вас не так много что бы расширять жилплощадь. А пытаться сохранить ваше население в ваших объемах - эта никчему ненужные финансовые траты, лекарства не дешевые, а рыбы будут постоянно болеть в таких условиях и погибнут,постоянный Геморой с подменами и масса усилий , которые вскоре вас просто будут выматывать, а аквариумистика должна приносить удовольствие, ну если вы конечно не мазахистка с садисткими наклонностями )))))) поэтому мой вам совет - отдайте рыб, возьмите милую игривую мелочь под ваш объём и наслаждайтесь здоровыми, красивыми , игривыми, яркими рыбками уносящими вас от забот повседневности и дарящими радость с минимальным уходом.

Аквариумистика это хобби, а не борьба за выживание. Ваше время бесценно, уделите больше времени вашему ребёнку , а аквариумами начните наслаждаться и пусть они будут радовать вашу семью, а не бить по Корману и впустую отнимать время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питер, конечно, большой, но в целом вода хорошая)) да аммиак скачет, но при пш в районе 6 считаю это ерундой. По крайней мере в стабильной банке перерабатывается очень быстро.

Я оочень хочу золотых, но у меня все занято (( а им надо отдельный аквас.

Галина, а в каком районе живете? Так то если недалеко, могу хотя бы живой воды с какулями отлить после подмены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

нас бабушка тоже пила из ближайшего родника, пока я со своим любопытством не смешала ей все карты:lol: нитрат шкалы не хватило, нитрит 1

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka к скаляркам как то совсем безразлична.. Если только на передержку, а вдруг понравятся? Я ж не отдам тогда :lol: вообще сейчас даже и отдельно есть куда их поселить-полечить (дать отойти), пока с пола 60 л не убрала. Ну если Галина захочет, она мне напишет, я думаю, договоримся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может чай попробовать? При кожных всяких проблемах облегчает жизнь рыбкам. Сама не пробовала, просто нарвалась на статью. Бывалые, посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, поздно, влила Флагеллол. Теперь 3 дня ждать надо. Потом - подмена воды. И еще неделю - две наблюдать, не появятся ли признаки снова. Неее... чайная церемония от гексомитоза не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Чай здесь сильно не поможет, да, чай понижает PH, но не значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, с рН даже не знаю, чем помочь... :-( Но чай - не метод (в смысле, "как слону дробина").

Люди, ну объясните Вы мне, как ТАКОЕ может быт?! Сегодня, когда за лекарством для скаляры ездила, пока ждала, когда касса "отвиснет", обследовала полочку с деревянными декорациями и укрытиями для рыбок.  Нашла коряжку... Ничего так, симпатичная, но, ничего особенного. Коряжка 10 см длиной и 8 см высотой. Ветвистая... Смотрю на цену... 1300!!!!!!!!!!!!!!! Продавец объяснил: "Дизайнерская"!!! :swoon: Какая на фиг "дизайнерская"?! Ее природа делала!!! Я свои коряги и то не более, чем за 1000 покупала!!!! :48: За что денежку сдирают?!

И, немного позитива от улиток: трогательный уход друг за другом. :ec:

 

IMG_4140 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10х8 чего-то маловато как-то совсем, размеры точно не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, я свою корягу за 350р брала. Размеры где-то 15*15. Правда на птичке, в 4лапы за такую 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Niks @Qioter, нет, точно не перепутала. Коряжка мааааленькая совсем, но ветвистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna ну термин "дизайнерская" это верх маркетинга:lol:

Я точно не ошиблась в цене: подошла же к продавцу со словами: "Меня глаза не обманывают"? Коряжку даже в руках повертела, думала, может, она собрана из отдельных веточек - нет, цельная оказалась. :-))) Может, конечно, дерево какое диковинное? Железное? "Золотое"?

А главное, что на подготовку и вываривание таких мелких коряг и небольшой кастрюли хватит. Это вам не эмалированный таз по подъезду искать!!! Надо будет попробовать, наковырять в лесу, среди сушника. Только, у нас, в основном, сосны... Как среди всех коряг найти березу или ольху? Поищу у себя методичку старую, доФГОСовского времени, с описанием рисунка древесины разных деревьев... Была где-то...

В общем, буду "дизайнерские" коряги делать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у всех, мне кажется, сразу появляется желание налаживать производство коряг, как только цены на них в магазине увидишь:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, для затравки и на дополнительную оценку, выкладываю у себя на страничке ВКонтакте занимательные задания для учеников... Вот, готовила урок, нашла такое:

 

Scan 8.jpg

Scan 9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac, ну, почти-почти-почти!!! Голова - щуки, усы - от сома, грудные и брюшные плавники - ???, туловище - осетра, хвост и хвостовой плавник от налима! Браво!!! Остались только плавники!

@just_andre, Голова - ???, туловище и хвост - от тунца, хвостовой плавник от вуалехвоста, грудные и спинные плавники - ??? Хорошо, но не всех рыбок перечислили. :-)))

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×