Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Нет, мы с дочкой еще на даче - хочу, пока идут ягоды, грибы, малявочку витаминчиками напичкать. У ребенка должно быть лето! :-) Мужа попросила нафоткать аквариумы, как целиком, так и в деталях - не знаю, насколько удобоваримыми будут фотографии. Меня-то тоже волнует аквас с золотушками - как там растения держатся. :-) А вообще, мои карасики очень красиво в этом аквариуме смотрятся - как в космосе. Но, несмотря на это буду рыбок отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, объедайтесь. Тем более погода шепчет. Я тоже утром на дачу закидываю, вечером забираю. Загорелая, как мулатка. А я белая, на такой жаре не могу без моря находиться.

А почему карасики? Муж сегодня увидел барбусов и тоже сказал "да это ж караси". В моем понятии карась вот. Пропорции поражают своей идеальностью.

50440cc827768931536796cf136fe1af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Карасиками золотушек называют потому, что все разновидности золотых рыбок выведены из природного вида серебряного (золотого) карася. Первых золотушек вывели в Китае, еще в средневековье. Кстати, русским царям (если не ошибаюсь, Грозному), как символ богатства, этих рыбок дарили, но рыбасики не приживались. Вот.

Ну, купаться мы не купаемся - вода для ребенка холодная, но плечики солнышку подставляем. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а, :ap: значит потомки карасиков, поняла

У нас тоже купаться негде, только надувной лягушатник на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продумываю замену освещения в аквариумах. Всвязи с этим возникли вопросы:

1. Если света не 1ватт на литр, а 1,5 - 2? 

2. Встретила противоречивые рекомендации по цветовой температуре: одни утверждают, что нужно ставить свет 2700 - 3000К, другие - 6000 - 6500К. Что же верно?

3. Нагревается led лампа. Это нормально? Поэтому дальше возникает вопрос: если ставить светодиодные светильники или прожекторы на стекло, то это не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. LED свет измерять правильно люменами. Для аквариума берётся расчёт люменов на литр (lm/l)

2. Для растений оптимально 6500K

3. У меня половина прожекторов стоИт на покровных стёклах. Опасности не обнаружила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Можно.

2. Выбирайте по красоте для своих глаз, растениям фиолетово, растут под любым.

3. Со стеклами ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , @Флер, большущее спасибо!!! 

Увы, люмены не все указывают. :-( Даже если берешь светодиодную лампочку под патрон Е-14, то в ваттах сила света указана, а в люменах -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, мы про прожекторы говорим, а не про лампочки. На прожекторах всегда люмены указаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, я просто, с прожекторами не сталкивалась, думала, если на лампочках не указано, то на прожекторах тоже. Вика, а прожектора греются? Буду ставить их в "коробку" с металлическим верхом и стеклянным низом. И, есть ли прожектора маааленьких размеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У прожектора греется задняя часть. У него там радиатор для охлаждения. Если ставить внутрь чего-либо нужно охлаждение. Обычно используют кулеры от компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Жаль. В общем, приеду в город, сфотографирую систему, покажу, как у меня свет устроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, что читала, но не помню где. Подскажите, пожалуйста женщине с девичьей памятью (буду надеяться, что это именно она, а не старческий склероз), если заменить грунт в акве не меняя воду и не чистя фильтр, то это считается перезапуском? И, через какое время можно рыбок заселять? До заселения эндлеров осталось 3 недели. Успею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Галя, это будет частичный перезапуск. Обычно после смены грунта через пару недель азотистые приходят в норму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, если все равно придется ждать 2 недели после замены грунта, хотелось бы еще корягу почистить от  бороды (бороды совсем немного, с ней успешно неретины борятся). Корягу перекипятить надо или просто почистить щенткой будет достаточно? Это я хочу аквас после золотушек приготовить для эндлеров и кардиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

бороды совсем немного, с ней успешно неретины борятся

а точно борода? не слышал, чтобы неретины бороду ели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Второй вариант:пропадает сама. Третий: ест анцик. Во всяком случае неретинка проползает - части бороды нет. Точно борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я меняла грунт у цихлид, прям с ними. Сначала половину, потом вторую половину. Подмены каджый день или через день. Вроде обошлось. Тестами подстраховаться. И запастись временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Токсивек можно прикупить (как говориться, на всякий пожарный), он поможет если нитрит вверх поползет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, @Niks, спасибо! :-)

Ребята, милые, дочиталась до чёртиков! Помню, что мне @Nomaktika писала, сколько люменов на литр должно быть, но найти в переписке это не смогла. Напомните, мне, пожалуйста! 

Читаю описание прожекторов в ЛеруаМерлене. Если написана не световая температура в К, а словами: "белый свет", это как понимать? Белый же бывает теплый и холодный?! И, мне нужен 6500 К (холодный)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Леруа скудный выбор прожекторов, по крайней мере около моего дома. Лучше найти какой-нибудь интернет-магазин специализированный с гуманными ценами.

У меня в 22 литрах два по 10 Вт, по 750 люменов. Итого около 70 lm/l. Я примерно этой цифры и придерживаюсь в остальных аквах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Галина Knyagna сказал(а):

И, мне нужен 6500 К (холодный)

6500К это белый-холодный.Если 4000-4200К это белый-нейтральный а меньше 4000 идёт уже белый-тёплый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Вообще стандарт 50 люмок на литр)

А дальше уже зависит от того какие растения. Кому-то и больше света надо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, как вариант, можно посмотреть компании ЭТМ, МИНИМАКС ( у минимакса точно есть розничный отдел), про этм не уверен. И выбор прожекоров неплохой, есть из чего выбрать. И по цене должно быть дешевле чем в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня в 22 литрах два по 10 Вт, по 750 люменов. Итого около 70 lm/l. Я примерно этой цифры и придерживаюсь в остальных аквах

А как они поместились на 22? Или аква прямоугольная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, так на 10ВТ они же не большие.

К примеру

Прожектор СДО 07-10 (габарит в.70 д.90 ш.25)мм

По качеству не знаю правда на сколько хорош, (сам присматриваюсь к 50ватному этой серии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На большинсиве прожектров на коробке написано все, в тч люмены. А на ценнике этого не указывают. Проще в магазин приехать и на месте выбирать. Я взяла два вот таких на 50л (45 чистыми). Указаны люмены, кельвины и угол, все понятно. А еще они тонкие, остальные толще сделаны.

IMG_20170731_130056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Начинала светить с 5 часов, сейчас 7 по таймеру. Этому аквариуму уже полгода, наверное...сейчас водорослей практически нет, к концу подменной недели немного налёта на стёклах появляется и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×