Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разбираю аквариум 30 литров - будет отведен под отсадник. Напомню, перевела скалярий в 100 литров, где их пролечу от гексомитоза, а потом буду искать хозяина с хорошими условиями. Можно ли перенести растения из акваса, где сидела больная гексомитозом рыбка в другой аквас? Не перенесу ли заразу? Или растения под выброс? Или их обработать чем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял! Грудные плавники в чудо-рыбе - это брюшные от вуалехвоста!))))))))))))))))))))

А брюшные - окунь! Тока это анальный плавник. От окуня, я имею ввиду. Ну, вместо брюшных))))))))))))))

На фиг. Запутался.))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у первой "рыбки" грудные и брюшные плавники от рыбы-ласточки.

У второй  - грудные и брюшные плавники от щуки белокровной.

Даже в ответы заглянула. :-))) И на фотки рыб в инете посмотрела. :-)))

Не судите строго... В инете на одно название рыбки выпадает куча кучная фоток РАЗНЫХ рыбок!!! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С некоторым страхом наблюдаю движуху в 100литрах со скаляриями. Самка весь день начищает аквас, а гексомитозный самец (если это самец, конечно), сейчас начал ее в уголки загонять. Пока что мягко так, ненавязчиво. (В прошлый раз у нее на плавниках даже белые следы оставались от его "укусов"). Не ослабит ли нерест организм болезной рыбки? (Напомню: лечу гексик Флагеллолом уже 2 дня. У скаляра сегодня открылась новая "язва", так что лечение, скорее всего, придется повторить). На всякий случай притащила из дочкиной комнаты ночник. Нужно ли его включать (где-то читала, что рыбки должны видеть икру, иначе сожрут ее)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, мне кажется, не стоит сейчас с этим заморачиваться)) какая там икра в лекарстве? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY, даже и пытаться не буду!!! Съедят - ну и ладно. И, потом, утром рыбки успокоились, и "яйцекладов" нет. А они же перед нерестом должны появляться. Надеюсь, обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас появилась сотка, то почему вы хотите скалярий отдавать?

С растениями гекс не переносится. А почему, кстати думаете, что это гекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, может потому что это 100 л восьмигранник?) Не лучшее решение для скалярий, поэтому и временное. Ну этой мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka, нет это не Полинин восьмигранник, это школьный (в смысле, в школе, в лаборантской, в шкафу стоял). Спасибо за ответ про растения. А с чем передается гекс? Сейчас подняла фотографии, которые делала дня через два после того, как скаляр домой привезли - именно тогда я и заметила первые "язвочки". Думала, что рыбас при переезде поранился, потом они нереститься надумали и друг друга гоняли - думала, что следы от этого. А когда сообразила, уже вот... Вся морда лица в "боевых шрамах". (Фотка еще тогдашняя, до пересадки. Сейчас, в лекарстве даже фокус нормально не поймать).

IMG_4201.thumb.JPG.96cead090e0af54e41d2a80fa7000d4c.JPG

@PolinaY, кстати, аквас не такой уж и вытянутый в высоту, у него высота сантиметров 60. Литраж рассчитывала так: измерила площадь центрального прямоугольника и прибавила площадь двух "боковых" трапеций. И, помножила на высоту водяного столба... Получилось 100, с небольшим литров. Вот... Конечно, форма - жуть!!! Не рыбки, а одно искажение... Но, рыбкам простор, плавают, углы, наверное, считают. Нереститься при включенном свете раздумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, отдаю в хорошие руки. :-) Уже и дочку уговорила, посадила, объяснила, что рыбкам нужны другие условия. Только история с больницей у нас, похоже, растянется на все лето... :'-( Так что как смогу выбраться - так рыбок отвезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так, с нуля сразу 4 аквариума! Круто! А мне тут муж, типа, у тебя два, это же капец как много:lol:. Я долго смеялась, потом подписи показала Оли, Оли, Вики, Александра

Что это вы все по больницам, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, я, наверное, все же, от креветочника на 30 литров откажусь... Исключительно ради мужа. ;-) Остановлюсь на трех баночках, но буду увеличивать объемы, чтобы можно было позволить себе ВСЁ!!! Сегодня закинула удочку на тему: "Выйду на работу, начну копить, поменяю тумбу, на нее большой аквариум"... Любимый смотрел дикими глазами, но ПРОМОЛЧАЛ!!!

У моей Оленьки определили грыжу белой линии живота. Потом переопределили как липому белой линии живота. Операция, в сущности простая и, держат с ней в больнице 3 дня, но заживает у нас все не так хорошо, как планировалось. Вот, бегаем на перевязки. Сегодня отпустили на месяц, на дачу (как раз солнце и тепло закончилось!!!). Если через месяц все не восстановится так, как надо, будут жидкость шприцем откачивать. Мозгом понимаю, что бывает и хуже, но душа разуму подчиняться отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna все хорошо будет, выздоравливайте.

Кстати, мне кажется аквариум лучше сразу с тумбой покупать. И смотрится лучше, и все технические прорези есть, и по любому выдержит рассчитанный вес. Тем более, если это 150л и больше. Вес аквариума, грунта 30кг, еще и полторы сотни воды, не считая декораций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, вы не переживайте, это ерунда, вообще переживать неочем) это простая процедура, которая может и не понадобится вам) выздоравливайте, дочке здоровья огромного!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

 

Кстати, мне кажется аквариум лучше сразу с тумбой покупать. И смотрится лучше, и все технические прорези есть, и по любому выдержит рассчитанный вес. Тем более, если это 150л и больше. Вес аквариума, грунта 30кг, еще и полторы сотни воды, не считая декораций.

Так и будет. Но, я хочу заменить аквариумной тумбой уже существующую тумбу, в которой хранится много-много-много вещей. :-))) Видела такие тумбы, которые больше, чем аквариумы. Часть тумбы занимает отделение под фильтр, баллон СО2 и т.д., а остальное место можно по своему усмотрению использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ты что-то очень сложно считала объем :) вот попробуй тут http://allcalc.ru/node/304 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

Можно фото золотух в акве? Пока не отдала

Уехала на дачу, за рыбками муж присматривает. Фото позже. Заодно проверю, как растения устоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вся морда лица в "боевых шрамах".

Не обязательно гекс: у меня похожие появились у наноакар, когда был падеж коридорасов а нас дома не было. В основном у самочки.

От плохой воды!

Поставила мощный внешник, удалила трупы, наблюдала: за месяц все затянулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ФлерФлагеллолом пролечила, воду подменила по инструкции. Дальнейшие чистки и подмены на муже. Посмотрим, исчезнут ли симптомы.

А падеж кориков от чего был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу на даче, думаю думы... Думы о удобрениях для растений. Из грунтовых растений криптокорина "Тропика", эхинодорус, валиснерия. Прочитала, что они благодарно отзываются на удобрения-таблеточки. В магазинах похвалили таблеточки от Денерле. Полезны ли будут эти таблетки в следующих условиях: 60л, запущен недели 3 - 4 назад, нет СО2, низкое освещение (0.5/литр), рыбки -2 золотые, фильтрация, аэрация. Готова попробовать жидкий СО2, например, от Тетры, есть ли смысл при скудном освещении?

Не видела рыбок уже 4 дня. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Без нормального света вносить удо смысла нет. Есть правило - сначала свет, потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - сначала свет, потом СО2 (и лучше не жидкий), а потом уже всё остальное.

И это при условии, что кислотность и жесткость воды не зашкаливает в никуда и грунт хорошо подобран  ;) Так то надо начинать с грунта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Krysya сказал(а):

ИМХО - сначала свет, потом СО2 (и лучше не жидкий), а потом уже всё остальное.

Вот тут соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела свои аквариумы с 18 июля. :-( Волнуюсь, переживаю. Муж говорит, что все рыбки живут и здравствуют, растения держутся бодрячком (может, хватает бокового света от окон?!). Анубы, папоротники и крипты с эхом успешно выдерживают атаки золотушек. Отчет по тестам муж привез - на бумажку записал!!! Радует, что во всех баночках аммиак и нитриты - 0. Муж чистит фильтры и делает подмены волы: правда, нрунт не сифонит, а просто вычерпывает часть воды из акваса и заливает отстоянную. Отказывается размораживать мотыль! И все увещевания: "Любимый, ты же рыбак!!!" -повлиять на мужа не могут. Мотыль закидывается к скалярам в виде кубика, а они его щиплют по мере оттаивания. Муж влюбился в мраморную скалярку-девочку: он к аквасу подходит, а она перед ним вытанцовывает. Мой мужчина довольный весь: "Меня все женщины любят! Даже рыбы"! Ржу, подтверждаю: "Солнышко, ты бесподобен"! У болевшего скаляра новых язв нет, а старые затягиваются. Ура! 

Жаль, что не могу оценить сама состояние растений. Еще до отъезда, обрезала у новопосаженной криптокорины "Тропика" несколько прозрачных листьев - вычитала, что это реакция на смену условий у крипт такая и, называется "криптокориновая болезнь". Не знаю, появились ли еще признаки этой "болячки" у моих крипт, но хочу знать побольше об этом. 

Кто сталкивался с криптокориновой болезнью? Удавалось ли сохранить растения? Как долго крипты привыкают к новым условиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×