Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Настёна98, я его добавляю всего 3 дня. Креветки чувствуют себя нормально, улитки тоже. А про влияние этого эликсира на растения еще говорить рано. Тесты еженедельные тоже, пока, не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 60 литрах наблюдаю рост нитратов. На прошлой неделе параметры воды: аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 10, сегодня: аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 20.

В водопроводе: аммиак - 0,5, нитрит - 0, нитрат - 5.

Напомню: свет - 0,3 В/л, растения: анубиасы нана Гольден и Петтит, тайландский папоротник, криптокорины Тропика, альтернатера мини, апоногетон (только восстанавливается еще). В общем, все теневыносливое и медленнорастущее. Не успевает нитрат выедать. Из обитателей два карасика (стараюсь контролировать, чтобы дочка их кормила раз в день и чуть-чуть). 

Стоит ли такой водой делать подмены в 60-литровочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в любом случае надо помены делать. Может с токсивеком? Или вечером перемерить.

А как аммиак 0.5 померить? У меня шкала начинается с 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня 0 - желтый, а 1,0 уже зеленый. Цвет теста где-то посередине.

@victoriar Вик, весь вопрос в том, можно ли подмены делать водой с аммиаком 0,5? Хотя, грунт работает, значит аммиак быстро скушается бактериями... 

@PetrFisch Именно золотые, короткотелые. Они, пока что, небольшие, так что места хватает. Как продолжение - предполагается аквариум большего размера. Уже писала, что любимый мужчина начал аквариумами и рыбками интересоваться, но уж как-то медленно у нас этот процесс идет. :-) Главное, что идет. :-)))

Прошу прощения за некорректную работу с камерой и Фотошопом. Фото для того ,чтобы пропорция понятна была.

За корягой места столько же, сколько перед ней, если не больше. Свет, на самом деле, смотрится ярче. Добавление, думаю, не поможет - растения, в основном, медленнорастущие. Хотя, свет планирую заменить, как только подберу невырываемые и несъедобные растения из быстрорастущих. :-)))

Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

IMG_4572 - копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержала я мальков скалочек. :-((( Утром еще кушали и за артемией гонялись, а с работы пришла - мертвячки все. :-( Блин, что же такое-то?! Измерю на всякий случай азотистые, т. к. в аквасе нитчатка пошла со страшной силой расселятся.

Еще скалярии вчера отнерестились опять. Икру решили оставить им. До вечера все было хорошо. Свет в аквариуме хозяин решил оставить на ночь. Но, как только выключил свет в комнате - самка опять съела всю икру. В чем дело и как из этого положения выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Свет в аквасе был оставлен, при этом не должен наружный свет хоть как-то влиять на происходящее. С ночником тоже есть начали в прошлый раз. Так что сидим с хозяином в непонятках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna не расстраивайся, не все с первого раза получается. К тому же куда их потом девать, когда подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не удержала я мальков скалочек. :-((( Утром еще кушали и за артемией гонялись, а с работы пришла - мертвячки все. :-( Блин, что же такое-то?! Измерю на всякий случай азотистые, т. к. в аквасе нитчатка пошла со страшной силой расселятся.

Еще скалярии вчера отнерестились опять. Икру решили оставить им. До вечера все было хорошо. Свет в аквариуме хозяин решил оставить на ночь. Но, как только выключил свет в комнате - самка опять съела всю икру. В чем дело и как из этого положения выходить?

Я читала, что мальков каждые 3 часа кормить надо. Приношу свои соболезнования(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер Ну, с работой, каждые 3 часа добираться до аквариума, увы, никак не получалось. Кормила 3 раза в день. Надеялась, что артемия живая и ее наподольше хватит. :-(

Так-с... Новые еженедельные тесты. Помогите, пожалуйста, разобраться:

20 литров (травник):

аммиак - 0

нитриты - 0

нитраты - 0

30 литров (стоит не знаю для чего :-))) Толстый слой грунта, посажены альтернатера мини, кабомба и перистолистник матогросский. Нитчатка разрослась знатная. От растений ее не отодрать).

аммиак - 0

нитриты - 0

нитраты - 20

60 литров (мои карасики):

аммиак - 0

нитриты - 0,1

нитраты - 20

1) Травник: Понимаю, что нужно подливать нитраты. А если просто кормить чуть побольше? Нужно ли сифонить грунт? Фильтр промою обязательно, т. к. напор ослаб.

2) Как побороть нитчатку? А то, ну, вообще...

3) За неделю делала две подмены по 10%. Мало? Нужно ли сифонить грунт при нитритах 0,1? Не усугубит ли это ситуацию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, ну ты как первый раз, ейбогу:lol:

1. Нитрат к фосфату 15/1. Рыбы столько не накатают, если держится 0. Жди водоросли.

2. Нитчатка исчезает после выравнивания Макро

3. При нитрите 0,1 подменивай чаще, попробуй через день. Если все равно держится, то каждый день. Я с карасями в 54 л так и подменивала до большого переезда. 

Сифонь аккуратно и понемногу, если прям грязно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, victoriar сказал(а):

Галь, ну ты как первый раз, ейбогу:lol:

1. Нитрат к фосфату 15/1. Рыбы столько не накатают, если держится 0. Жди водоросли.

2. Нитчатка исчезает после выравнивания Макро

3. При нитрите 0,1 подменивай чаще, попробуй через день. Если все равно держится, то каждый день. Я с карасями в 54 л так и подменивала до большого переезда. 

Сифонь аккуратно и понемногу, если прям грязно

Вик, то есть:

1) Купить отдельно нитраты и фосфаты, сделать тесты, рассчитать дозировку и лить?

2) То же самое, сделать тесты и выровнять концентрации.

3) Про подмены поняла. В принципе, на то и рассчитывала. Грунт вообще не грязный! Ну совсем!!! Зато губки в фильтре чернющие.

Спасибо!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna согласна про макро. Надо выравнивать по тестам. Посмотри, может самомесы кто продает или сама сделай.

А почему банка пустая? Мне кажется, аманки прям просятся, раз уж нитчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Вик, то есть:

1) Купить отдельно нитраты и фосфаты, сделать тесты, рассчитать дозировку и лить?

Теста на фосфат не хватает в этой цепочке. Т.е. купить тест ещё на фосфат нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

 

А почему банка пустая? Мне кажется, аманки прям просятся, раз уж нитчатка.

Юль, хочу сделать так, чтобы креветосы там сначала просто выжили. :-)))) Эта банка от мальков осталась. Не буду перезапускать, попробую обойтись сифонкой того, что от мальков досталось, подменой и пускай дальше зреет. Как только буду уверена, что никаких скачков больше не будет, запущу аманок. :-) Вообще, задумывалась над оранжевыми Неокаридинами (ну, не могу я оранжевых креветок "вишнями" назвать!!! :-))) ).

@чохотел Понимаю. Рассчитать концентрации, чтобы фосфат к нитрату 1/15 был, как Вика сказала.

Ребята, спасибо еще раз за неравнодушие! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи. :-))) Я счастлива как сытый бегемотик!!! Моя чистая линия гуппи Эндлера дала приплод!!! :05:Мальков не много, о чем предупреждал продавец (самии рыбки меньше, чем породистые гуппи) и мальков не трогают. Помню, в детстве, когда часами перед аквасом сидела, наблюдала, видела, как собственная мамочка малявочек кушает, а здесь - нет. Плавают мимо все, мальков видят и никакой реакции. :-))) Мы с моей Оленькой опять у аквариума вечером, вместо телевизора. :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Я каждый день эту даму с животом разглядывала и гадала: "Беременна или нет"?! "А если беременна, то когда родит"?! :-))) Теперь знаю. :-))):73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna здорово как! Поздравляю с пополнением! 

У меня обычная гупи уже месяц толстая, вот все не знаю, ждать кого или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих принесла в двадцатых числах августа... Читала, что они носят дней 30. (Пускай меня поправят, если не так!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кустаны нитчатки или спирогиры, про которую я недавно рассказывала. И никак мне с ней не сладить!!! Выросла дня за три. Покрыла все, что можно и то, чего нельзя. :-(

А вот мои, уже почти стада, креветок и подстриженная ротала, которую опять не видно из-за коряги.

IMG_4583.JPG

IMG_4586.JPG

Может, чтобы с этой нитчатой водорослью справиться, аманок купить? В аквасе, все равно, никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Не, перекись - не моя метода! ;-))) В конце концов, буду водоросли разводить!!! :-D

Думается мне, что потом пущу, но сначала траву разведу, аманок запущу.... А потом еще трижды подумаю, нужны мне рыбки и в этом царстве или нет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

вот кустаны нитчатки или спирогиры, про которую я недавно рассказывала

Похоже на элитный эндогониум :lol: или на начало спирогиры. Спирогира скользкая такая на ощупь, распадается легко, нитка жёсткая, как волос, пальцами не разотрешь 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, чтобы аманки ели водоросли, их надо не кормить. Совсем. Если в этом аквасе есть рыбы, то я не представляю, как кормить рыб и не кормить креветок

И при чем тут баланс? Нитка прет от недостатка макро, это может быть в любом аквасе, даже через год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×