Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04/09/2017 - 21:56, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna всего 20? Я подумала больше:blush2: У тебя столько аквасов было, что я уже всё перепутала. Тогда конечно, какой ануб.

Просто сейчас все с мелкими листьями и оно сливается. Надо разбавлять или цветом другим, или формой. Ну это моему глазу так кажется. Я на свои аквасы смотрю и вообще не понимаю, где чего и как. А взгляд со стороны всегда в помощь.

Зы: может валиснерию?

Я согласна. Что-то просится более глобальное ))) Но не высокий анубиас конечно.
Из идей : 
- закрыть фильтр какой нибудь кустистой высокой травой (у меня лимонник с этим справляется на ура))
- и там вроде коряга, да? Как-то её плохо видно за остльными растениями, а она красивая по ходу.. Я бы её "прополола" от высоких растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nomaktika сказал(а):

А по моему,  грибок это когда они пушком покрываются, а если икра просто белая  стала это просто неоплодотворенна. 

Одно из друго часто и вытекает, то есть покрывается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Krysya сказал(а):

Я согласна. Что-то просится более глобальное ))) Но не высокий анубиас конечно.
Из идей : 
- закрыть фильтр какой нибудь кустистой высокой травой (у меня лимонник с этим справляется на ура))
- и там вроде коряга, да? Как-то её плохо видно за остльными растениями, а она красивая по ходу.. Я бы её "прополола" от высоких растений.

Роголистник разрастется и, фильтр не будет видно. Лимонник для 20 литров СЛИШКОМ глобально! :-)))

Коряга функционирует как опора для мха и гидрокотилы. Мох распушится и буду смотреть по тому, что получится. Коряга лучше видна в начале дневника. Там другой мох и, он только примотан. Чисто внешне - ничего особенного. Кроме того, ширина акваса 15 см! Это тоже учитывать надо, если думать о глобальном. В общем, сегодня посижу, подумаю... Обсудим варианты. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В травнике за две недели аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат, упал с 20 до 10 (со2 не подаю, поэтому травка медленно кушает?).

У карасей (неделю назад сифонила грунт и чистила фильтр) аммиак - 0, нитирит - 0, нитрат вырос, за две недели, с 5 до 10 (рост аммиака связан с тем, что я одновременно и просифонила, и фильтр почистила? бактерий много укокошила?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да, нитрат. с 5 до 10 за две недели. До этого месяц держался на 5, но, я грунт не сифонила, т. к. аквас новый, запущен 28.06. Неделю назад почистила стекла, промыла фильтр и просифонила грунт (до этого ограничивалась стеклами и фильтром). Вот, думаю, слишком яро сифонила. Правильно?

С аммиаком и нитритом все в порядке - 0, стабильно. :-)

@PetrFisch Смотря что за фильтр. Долго выбирала фильтр, сделала выбор в сторону большего объема для фильтрующих материалов. Убирает всю взвесь и муть минут за 30 ПОЛНОСТЬЮ. По поводу биофильтрации, конечно, основная нагрузка на грунт ложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А нитраты разве бактерии усваивают? Мне кажется у тебя как раз с бактериями все в порядке. Аммиак и нитрит ноль. Растения медленно поглащают нитрат. Мало их, или фосфатов не хватает. Без фосфатов нитрат будет расти. Если фосфат есть, хотя бы в твоем случае 1, то думай о со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Есть бактерии, которые перерабатывают нитраты в безопасные вещества, но и растения нитраты тоже выедают.

Я, конечно, надеюсь больше на бактерий, т. к. в карасятнике растений мало и они медленнорастущие (анубиас, тайландский папоротник, криптокорина). Свет тоже ни о чем: люминесцентная лампа на 17 Ватт 2700К. Сама понимаю, что на 60 литров слишком мало. Планирую замену освещения, когда закончатся три месяца безденежья. Понятно, что о со2, при таком свете, и речи идти не может. Сейчас могу лишь увеличить количество растений. и положить им под корни таблетки. Из растений хочу посмотреть: Сагиттарию широколистную, апоногетон,эхинодорусы, как у Вики @victoriar. Как думаете, при таком свете и с карасями выживут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел, конечно, Вы правы!!! Растения и регулярные подмены удаляют аммиак! В каком состоянии я была, когда писала предыдущий пост?! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я сейчас вторую лимонку за 15мин собрала. Осталось дождаться, когда силикон высохнет. Ты еще не надумала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter нет, еще не добралась до этого. Сегодня еду по магазинам. Попробую купить жидкий со2. Попробую те два варианта, которые на форуме упоминались, как не вредящие креветкам.

Кстати, личинки скалярии уже начинают пытаться плавать. :-))) Развитие идет немного медленнее, т. к. температура 28 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna только не тетровский, у меня он не работал, лучше денерле со2 найти. Станислав его каждый день 12 капель добавляет и все прет. Вот только объем его банки не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Выбор стоит между Денерле, Аквабалансом и Акваером.

Прислушиваюсь к Стасу. У него и рыбы, и креветосы в отличном состоянии, и растючка прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Аквабаланс

У меня есть,как то не замечала ,что растения лучше расли,да и от водорослей не очень помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, я, наверное, рехнулась: хочу в 60 литров, к золотушкам, коридорасов. Ну, очень хочу!!! И сомов там, чисто зрительно, не хватает. Сколько панд туда можно? Или уже вообще нельзя? Рыбы и баланс уже не выдержат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алла сказал(а):

У меня есть Аквабаланс , как то не замечала ,что растения лучше росли, да и от водорослей не очень помогает.

А у меня от Акваера ничего не прёт...:et:Попробовать Данерле что ли, как выше писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, какого размера сейчас золотые? Скинь свежую фоту) если золотые ещё маленькие, то можно панд штук 5, но не крупнее панд только...ну и в планы аквас побольше для них всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, сантиметров 5 без хвостов. Завтра сфотографирую, чтобы были понятны пропорции акваса и рыб.

Вообще-то выросли уже с тех пор, как прошлую фотку делала. Для меня почти незаметно, т. к. каждый день их вижу. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 жидкий со2 по инструкции лить бесполезно. Там как правило пишут дозу на неделю или какой нибудь другой отрезок времени, а это неправильно. Добавлять нужно каждый день, предварительно разбив недельную дозировку. И жидкий со2 лучше меньше чем больше. Это тот случай, когда кашу маслом испортить можно. Я пользовался только тетрой. Не понравилось. Разбираться не стал, перевел на газ. Сейчас если бы не перевелся газ, попробовал деннерле и капельно каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел спасибо, поняла.А можете ссылку скинуть что из Данерле надо лить?

Вот это оно?

http://akvionika.ru/shop/UID_5752_dennerle_carbo_booster_max_250_ml_-_na_12500_litrov_vody_-_naturalnoe_zhidkoe_uglerodnoe_udobrenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... В общем, находясь в невменяемом состоянии после работы не могу высчитать дозировки на аквариум 15 литров чистыми:

1) Йодинола

2. Dennerle Carbo Elixier BIO (с оранжевым плюсиком). 250 мл на 12500 л.

Народ, помогайте рассчитать. Мозг решил уйти в астрал.

@victoriar, как обещала, фото золотушек. Опять темно. Светлее не снять - расплывается все.

 

IMG_4569.JPG

IMG_4572.JPG

Аквас, на самом деле, глубокий. То есть там, за корягой еще столько же места, сколько перед ней.

И последнее: может быть мы беременны? (Самка эндлера, "дикого"). Они меньше мальков рожают, чем породистые, вроде.

IMG_4578.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 1.5

2. 0.15-0.45 В сутки зависит от плотности посадки.

По второму пункту лучше Станислава помучить, я чисто по инструкции на 15л рассчитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в первый раз добавила в травник Жидкий углерод от Деннерле. Креветки даже не заметили, а растючка запузыряла!!! Отключила фильтр с аэраторной насадкой, сижу, млею. :-))) Спасибо большое всем, кто помогал, советовал и интересовался! :-)

У обчекрыженного и только что посаженного апоногетона молодой лист за день вырос вдвое и новый появился.

В воскресенье вечером закопала под эх, крипты и апоногетон шарики от JBL. Пыли от этих шариков было море, но, к утру она осела... На всем. Времени убирать не было, так что стряхивали эту пыль рыбы. Сегодня от пыли нет и седа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поплыли мальки скалярочек! Прелестинки такие прозрачные. Бросила чуть-чуть артемии. Как раз на саааамом кончике ножа. Малышата кушать учатся. Смешные такие. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Они малюсенькие, миллиметров пять от силы, почти прозрачные, если долго не кушали. Зато глазки - две черные точечки. И, если кормишь, то видно, что животик чем-то набит. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2017 - 19:47, Галина Knyagna сказал(а):

Сегодня в первый раз добавила в травник Жидкий углерод от Деннерле.

А можете ссылку скинуть какой именно углерод используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазинах нашла такой3111.png?revision=1489840140

Уй! А можно его как-то поменьше сделать?

@Настёна98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×