Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Кустик справа, повыше - Криптокорина Вендта "Green Gecko". Кустик слева, пониже - Эхинодорус квадрикостатус. Он у меня и при плохом освещении рос ковром, чуть ли не в три слоя, усы выдавал на весь аквариум, а сейчас захирел совсем. :-( Оба растения меристемные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои так уже 4 месяца живут и ничего. Правда, когда свет был плохой, водорослями покрывалась крипта, а сейчас эх. В общем, не буду на следующей неделе прибавлять свет. день. Пускай аквас к этому привыкнет сначала. :-) Как вариант - начать со2 вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2017 - 19:41, Галина Knyagna сказал(а):

Народ! Заметила, что у эхинодоруса квадрикостатуса на листьях стали появляться вот такие прозрачные полосы. Симптомом чего это является?

IMG_4540.thumb.JPG.40fb3a5ad48abeb5cfa16bd0f9d5a07b.JPG

 У меня такие полосы стали появляться на валлиснерии. Что это? Как  на это реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер у меня в большом, где нет со2 и удо, такая же валиснерия. А в травнике со всеми делами колосится и растет чистенькая. Может ей не хватает чего?

@Галина Knyagna а можно фотки всего акваса? Так интересно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С со2  заморачиваться пока не собираюсь, а вот узнать по состоянию листков чего не хватает, хочется.  Травник не собиралась делать, поэтому пока не вижу необходимости в тестах для него, типа на фосфор, калий и т.д.  Может из тех кто разбирается в растениях подскажет?

Анубиас, криптокарина,  лимонник, мох растут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер с проблемой не справилась. Вылавливаю мелких улиток. Может, они виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер @Галина Knyagna мне кажется, это связано с npk. Нашла статью про реакцию растений на недостаток и избыток веществ. Очень познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылку в студию))!!

 сегодня много чего читала на сторонних сайтах, но что-то ничего похожего не нашла. Или читать между строк не умею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, опять выполняю желания. :-)

IMG_4553.thumb.JPG.f06d12ce674567a6cb01e58e670c2d13.JPG

Кстати, новые побеги у роталы становятся розовыми

IMG_4557.thumb.JPG.5d61b3e36ed63e689b72b3779af0bc98.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna мох как красиво разросся. Это яванский?

Не хватает каких-нибудь больших листьев, может ануб большой или что-то подобное на задний план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яванский только на одной незаметной с этого ракурса веточке. На фотке виден мох якорный, в отличие от яванского, рождественского и многих других, не прирастает к субстрату, так что приматывать лучше леской. Юль, яванский мох, по сравнению с якорным и с рождественским ветвится не сильно и цвета, немного, другого. Как все распушится окончательно, сфотографирую так, чтобы было видно. :-)

@Qioter, Юля, а посмотри на фотку своего мшарника. Вот у тебя точно яванский - видишь, ниточки длинные, тонкие и почти не ветвящиеся?! Вот!

А я не вижу больших листьев в этом аквариуме почему-то. Тем более больших анубиасов в 20 литрах не надо. Если только мини или Петит попробовать.  Или буцефаландру какую-нибудь, маленькую в темное место. :-))) Но, это со временем. Даже не через месяц - два. Сначала хочу всю систему стабилизировать, увеличить, постепенно, световой день до 8 часов (больше при моем свете, скорее всего, слишком много). Затем, когда водоросли поубявят темпы роста, выну основную часть перистолистника зеленого и буду уже прикидывать, что делать. Опять же, разрастуться ротала, альтернатера и мох. Про криптокорину пишут, что она высотой 5 - 15 см. У меня, приблизительно, 6. Не знаю, как эхинодорусы очухаются. Вроде, новые листья без водорослей растут. А дырки только на старых. Кстати, эхи у меня вообще укоренятся не желают. Начинаю пылесосить (сифон для нано аквариумов) и они всплывают. Каждую неделю пересаживаю :-( Если так будет продолжаться, выдерну на фиг и воткну другую "травку". В общем, видно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna всего 20? Я подумала больше:blush2: У тебя столько аквасов было, что я уже всё перепутала. Тогда конечно, какой ануб.

Просто сейчас все с мелкими листьями и оно сливается. Надо разбавлять или цветом другим, или формой. Ну это моему глазу так кажется. Я на свои аквасы смотрю и вообще не понимаю, где чего и как. А взгляд со стороны всегда в помощь.

Зы: может валиснерию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Сократила количество аквасов до 2-х. Оставила те, которые нравятся: карасятник = 60л и "травник" - 20л с креветками, гуппи и неонами. Решила, если буду брать другие аквасы, то только без живности и все делать сама, с нуля, с проекта, с рисунка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я оценила беспроблемность ааквариума, запущенного медленно, вызревшего. Я, если честно, в карасятнике фильтр чищу раз в неделю (вода чернющая!!! никаких оформленных остатков нет, все переработанное уже), но грунт, в первый раз, просифонила только вчера. Вода в ведре чистейшая! Чистить нечего было! А параметры воды стабильные уже давно: аммиак - 0, нитриты - 0, нитраты - 5! (Вот тебе правильно подобранный фильтр с большим объемом и установившийся баланс).

И продуманность по населению и растениям. Растения посадила: анубиасы нана и Петит - листья жесткие (рыбы не откусят), примотала к большой коряге леской (не оторвут), растут медленно (свет - ЛЛ 17 Ватт!), тайландский папоротник (по тем же причинам), криптокорина (говорят, горькая, золотухам не нравится) - не едят, но рвут листья, закопана и прижата крупной галькой со всех сторон, альтернатера (горькая) - пока держится, но растет медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  присоединяюсь к Галине... Имею такой же опыт правильного и не правильного запуска.

"Не правильная" ни чего кроме проблем не принесла, конечно благодаря ей кое что уяснил для себя, в некоторые вещи вникнул,..

НО !!! как говорится учиться лучше на чужих ошибках, тем более когда за Ваши огрехи расплачиваться будут живые существа и очень часто жизнями....

Формула проста: Бей себя по рукам но банку запускай правильно выдерживая сроки и тестовые показатели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, ЗА правильный запуск. Но когда в одном месте шило, это невозможно. Но все аквариумы, которые за один день запускались (все из ныне существующих у меня) имели всегда такие же показатели 0-0-5. Голову ломаю до сих пор, почему все так хорошо прошло. Но запуски всегда проводились с илом из другого аквариума. И бактозим или как там эти таблетки.

Может у меня тесты сломанные? Но пока ттт только одна рамирезка ушла и то после ферропола. Остальные пропажи связаны с фильтром акваэль, пока я стакан не сняла. И с ювелевским - там 3 даньки пропали бесследно.

Водоросли, кстати, шли диатомовые там, где мало света, и ксен там, где с удо переборщила. Но мне это ни по чем, я только за полезть и почистить. А когда чистить нечего, начинаются переселения и перестановки:bm: Не судите строго, я акваманьячка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2017 - 12:15, victoriar сказал(а):

Гара Руффа. Травушка с неё начинала, помнится...

Да, и теперь я не могу смотреть на эти пиллинги Гарра-Руфами. Сразу вспоминается, какая она была интеллектуальная. Меня узнавала, сразу ко мне подплывала, и не для того, чтобы еду повыклянчивать, а чтобы пообщаться :ec:.

В 03.09.2017 - 11:12, PetrFisch сказал(а):

Голодные видимо. Они наглые вообще, пока рукой не толкнёшь так и будут стоять

Конечно голодные, а то какие же... Бедняжки.

В 03.09.2017 - 16:41, Галина Knyagna сказал(а):

@victoriar, именно они! :-)

Сегодня сифонила доступный грунт в травничке. Конечно, увлеклась, пришлось подменивать 40% объема. Вода отстоянная. Но, в этот раз, что-то странное с креветками - забегали как угорелые!!! Выпрыгнуть из воды никто не пытался. Спустя 2 часа подростки оклемались, а взрослые 5 штук сидят по кустам. Все живы, пока что. :swoon: Я в легкой панике. Сижу в обнимку с аквасиком. Ребята, объясните, это у креветок такая реакция на резкую смену состава воды? Или что это за реакция такая?

Ты в моем дневничке про объемную подмену воды и креветок не читала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, большинство наших бед от шила, а еще от обилия мыслей и идей. :-))) А я знаю, что во время учебного года спать буду по 2 - 4 часа в сутки, не то, чтобы аквариумы полировать. Поэтому мне нужно, чтобы система имела "запас прочности". А отлаженную систему и трогать не хочется. Так, подправить немного. :-)

Повезло, что все аквасы, запущенные за один день не капризничают. А то бывает малейшее действие, и в системе уже перекос.

4 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

Ты в моем дневничке про объемную подмену воды и креветок не читала?

Оксана, не добралась еще. Начала с новых записей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Оксана, не добралась еще. Начала с новых записей.

Уже сейчас прочитала, что все с креветосами у тебя обошлось! Это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka, да уж!!! Скорее всего в воду что-то попало лишнее, но растения скушали оперативненько. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

@Oksana Travushka, да уж!!! Скорее всего в воду что-то попало лишнее, но растения скушали оперативненько. 

Креветки так просто на факт объемной подмены воды могут реагировать. У меня после подмены 80% все креветки разом умерли, только одна выжила.

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Qioter

Начинаю пылесосить (сифон для нано аквариумов) и они всплывают.

Какой у тебя фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а я лью им прям из крана и ничего. Правда у меня в акве и в кране одинаковая вода. Но им ленюсь подменивать по 2-3 недели, поэтому сразу так по 30-40% от души. Я как туда лезу, галактики сразу бледнеют и в обморок падают. Мало того, что я постоянно на кухню захожу к ним, так еще и руками лезу, наглая хозяйка. А креветкам пофиг, хоть гладь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka :46:Жуть какая!

Надо на стенку акваса скотч наклеить и по нему контролировать уровень воды.

Для меня креветки, это что-то из разряда фантастики! Я только в этом году узнала, что их можно в пресноводном аквариуме содержать. Теперь трясусь над каждой штучкой. :-)))

Оксана, мне по описанию и на фидео очень понравились креветки фильтраторы. Что для них надо, и модно ли одну - двух штучек ко мне, в 20 литров запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, фильтраторы очень большие, взрослые размером с обычных креветок, которых мы к пиву варим)) и им нужно очень сильное течение. У меня живут несколько в 400 л. Нежные и привередливые. Это уже третья или четвёртая покупка, муж никак не угомонится 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka а я лью им прям из крана и ничего. Правда у меня в акве и в кране одинаковая вода. Но им ленюсь подменивать по 2-3 недели, поэтому сразу так по 30-40% от души. Я как туда лезу, галактики сразу бледнеют и в обморок падают. Мало того, что я постоянно на кухню захожу к ним, так еще и руками лезу, наглая хозяйка. А креветкам пофиг, хоть гладь.

Юль, 30-40% это же не 80% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открою небольшую тайну.

В воскресенье, на ночь глядя, ко мне прибежал новый хозяин скаляр. Они все-таки пара. И, отнерестились в общем аквариуме. Хозяин был в панике, так как у него нет ни отсадника, ни места, куда его поставить. В общем, чуть не до утра мы с ним бегали, доставали, мыли и запускали на его воде, но, у меня в квартире (смешно звучит) 30 литров, которые я убрала, после отдачи скаляр. Потом по одной штучке отделяли те 18 икринок, которые не успела съесть самка. В общем, вчера появились хвостики. 8 штучек побелели. Готовлюсь ехать за яйцами артемии. Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А по моему,  грибок это когда они пушком покрываются, а если икра просто белая  стала это просто неоплодотворенна. 

Но конечно её в утиль все равно, обычно самка этим и занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×