Перейти к содержанию
Андрей1991

Прошу помощи! Одолевают водоросли из-за повышенных нитратов.

Рекомендуемые сообщения

Все доброго времени суток.

Имею аквариум 100 литров.

аквариуму 1 мес.

СО2 нет

свет 2 лампы люм. по 18 вт. и 1 лампа aqua glo 20 вт. свет подается с 10до 15 и с 17 до 21

подмены делаю 1 раз в неделю по 30 %.

из населения 2 молинезии, 1 анцитрус, 10 неонов, 2 водорослееда, 3 крапчатых

из растений, щитолистник, людвигия, роголистник, и 2 вида неизвестны

не перекармливаю рыб!

Солнечный свет не попадает

Итак к проблеме! на стенках стали появляться зеленые водоросли, на стенках фильтра они же. на краях листьев людвигии появилась нитчатка. Сделал тесты воды фосфаты -1 нитраты 40!

В водопроводной воде нитраты чуть меньше 40! сделал несколько тестов (частный сектор), также сделал тесту у соседей все такие же нитраты.
Вопрос как уменьшить нитраты если в водопроводе их такое же количество?? или можно увеличить фосфаты до соотношения 1-15?? 
Помогите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно по нитратам сказать ничего не могу, у меня их наоборот недостаток, выше 5-10 с трудом поднимается, а к вечеру так вообще в ноль выедает все растючка, но зачем вы делаете паузу в освещении? Хоть и есть сторонники этого метода,но на мой взгляд это глупо. Я понимаю когда убавляют мощность освещения, а полное выключение мне кажется не дает нормально развиваться растениям( в природе не бывает среди дня полной тьмы) от того и не подьедается ими нитрат. Ну это опять же имхо. Водоросли на меня тоже нападали в первый месяц,потом как то сами кончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат можно опустить препаратами, например от Тетры. Нитрат минус перлз или просто Нитрат минус. Надо поэкспериментировать с водопроводной водой сначала, чтобы рассчитать дозировку. Ниже 20 опускать не нужно.

Нитрат может не выедаться из-за небольшого освещения и отсутствия питания. 

Удобряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes назад, victoriar сказал(а):

Нитрат можно опустить препаратами, например от Тетры. Нитрат минус перлз или просто Нитрат минус. Надо поэкспериментировать с водопроводной водой сначала, чтобы рассчитать дозировку. Ниже 20 опускать не нужно.

Нитрат может не выедаться из-за небольшого освещения и отсутствия питания. 

Удобряете?

нет, не удобряю думаю начать добавлять калий с микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, victoriar сказал(а):

А тест на калий есть? 

теста нет, ну судя по состоянию листьев калия им не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей1991 Андрей, не так давно я тоже пробовал метод освещения с перерывом. Водорослям очень нравилось, а растениям нет. Я тоже ломал голову что же не так. А потом подумал что растения это же не механизм какой-нибудь, они не могут начать потреблять питательные вещества по щелчку выключателя. Они должны проснуться, в клетках запускаются химикобиологические процессы, а на это нужно какое-то время. А получается - не успели они проснутся бах опять ночь. В общем перешел на непрерывный световой день и буквально в течении 1-2 недели все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый Андрей! 

У меня такая же проблема с водорослями сейчас.. Тоже грешу на перерыв в освещении.

Фосфат тоже можно  поднять до нормального соотношения думаю. У меня фосфат съедается на ура при еженедельных подкормках.

И да, нитрат может не выедаться  растениями из-за отсутствия со2. Из 3х моих аквариумов нитрат не выедается именно в том, где нет покормки со2. 

 

Если хотите опустить нитрат механически, можете мешать водопроводную воду с бутылочной 50/50. Посмотрите только на этикетке, чтобы состав был подходящий по параметрам. Единственное - на 100л это вам выйдет в копеечку. 

Мне кажется легче всего - добавить со2 и растений. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, сорри, очень очень виновата.. Депрессия у меня была затяжная. Вылажу! ;) Напишу у себя в дневнике! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Сумрак сказал(а):

Веточки ивы хорошо помогают от водрослей. Опробовано, советую и вам. 

А если не секрет, то как их использовать и как они помогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы. Такая быстрота вызвала мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям. 
Ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества. Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно 

Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.
Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни( а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут. Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.
Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки. Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут. Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде. 

Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2017 - 16:22, Сумрак сказал(а):

Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы.

))))) Сергей, выращивал я деревья в аквариуме, но такое волшебство произошло только после набивки фильтра синтепоном и вискозными салфетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Я, по-моему, уже неоднократно делала вам замечание о том, что копипастить чужие тексты желательно закавычивая их, а так же указывать, откуда взято. А то люди могут подумать, что это вы сами так складно написали :)

В частности, вышеприведенный вами текст взят из этого источника

К слову сказать, этот скопипасщенный текст я сама читала уже раз двадцать на разных форумах, где он так же активно критикуется.

По проблеме @Андрей1991

Аквариум молодой и фото вы не приложили. Плотность посадки неизвестна. Возможно, частично проблему с нитратами можно решить более плотной посадкой растений, использованием препаратов "Нитрат минус", как пишет Виктория. Но если вы так же употребляете эту воду в пищу, то я бы посоветовала вам начать использовать фильтр обратного осмоса, укомплектованный кассетой с ионообменной смолой, снижающей содержание нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, soroka сказал(а):

В частности, вышеприведенный вами текст взят из этого источника

Увы, огорчу вас, такова замечания в мой адрес я еще не получал +1 ))

огорчу еще раз, информация взята из другого источника. Я перерыл кучу сайтов, форумов, текс написан один и тот же, посему кто является автор я не могу знать, и отдать право тому или иному сайту так же не могу. По этой причине, откуда взята информация, я не оставил ссылки. 

То, что текс мой, я ни словом не обмолвился.  

7 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

выращивал я деревья в аквариуме,

Я пробывал выращивать. Ну могу сказать одно, за 2-3 дня, вода конечно не очистилась. Это произошло примерно под конец недели, действительно вода просветлела.

Способ борьбы с водрослями имеет право на жизнь. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я подумала личный опыт, а это так. Тогда уж писали бы, что опыт на себе не дал столь же прекрасных результатов. Действительно не очень как-то так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про освещение. У меня с 7 до 12, потом перерыв до 16 и в 21 отбой :)

никаких водорослей, чёрная борода чуть появилась и пропала быстро. Думаю тут от количества зелени зависит сильно и от количества рыб. Нет баланса и надо его искать.

В 30.06.2017 - 23:13, Сумрак сказал(а):

Веточки ивы хорошо помогают от водрослей. Опробовано, советую и вам. 

Ну не знаю, пробовал, белая муть потом 2 недели была и воняло, как из помойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сумрак сказал(а):

огорчу еще раз, информация взята из другого источника

Я вам дала первоисточник. Откуда вы скопипастили стопитсотую копию - не имеет значения. Просто ставьте кавычки, если берете чужие слова.

ПС. Было б на что огорчаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2017 - 15:58, PetrFisch сказал(а):

пробовал, белая муть

Очень странно, сам пробывал, у друзей пробовали, все было нормально. Как описывают, такого мощного и резкого эфекта нет, но по истечении недели результат виден.

В 05.07.2017 - 15:42, Nomaktika сказал(а):

я подумала личный опыт

Так и есть, я советую лишь то, что сам пробовал. Химию не использую, поэтому ищу все возможные, приемлемые способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

что-то не пошло

Может листья в воде были? Или ветка свежая? Способ очень действенный, и хватает надолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Сумрак сказал(а):

Может листья в воде были? Или ветка свежая? Способ очень действенный, и хватает надолго. 

Скорее всего ветка свежая. Да, у меня вообще от любой фигни белеть начинает. Вот кожуру банана положил от улиток и тоже белое всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

ветка свежая

Ветку надо по старше, листья не должны погружаться в воду, и низ веточки надо очистииь  от коры, воткнуть в грунт. Можно по одной веточки с двух сторон аквариума. 

Кожуру банана, нужно на солнце подвялеть, чтоб черненькая была. Свежую не надо, от нее да, белесая муть. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, Сумрак сказал(а):

Кожуру банана, нужно на солнце подвялеть, чтоб черненькая была. Свежую не надо, от нее да, белесая муть. )

Кожура была засушена основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос думаю тут в помощь, соотношение должно быть 1:10. Роголистник хорошо кушает нитраты. Больше быстрорастущих растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×