Перейти к содержанию
Foster

Аквариум 350 литров цихлидник: запуск и обустройство

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 350л.;
Высота водного столба: 60 см.;
Освещение: ЛЛ Т8 2*36 Ватт;
Тип: Цихлидник;
Гидробионты
Рыбы: Лабидохромис Елоу (5шт.), Скалярия Кои (1шт.), Торакатум (1шт.), Анциструсы (3шт.), Коридорасы (3 шт.);
Растения: Криптокорина, Валлиснерия, Ролата грин, Пистия.
Оборудование: стандартсное.
Декор: грунт разнородный фракция 0,5-1см., камни диабаз и песчаник, коряги мангровые и виноградная лоза.
Примечание: аквариум достался спонтанно, о чем была написана статья Перезапуск аквариума. Был запущен в стиле "хай так".  В связи с чем, назвать его цихлидинком сложно. Особо раздражает удивительное сочетание скалярии (цих. Южной-Америки) и Малавийских Елоу. Тем не менее - все счастливы и скалрка даже гоняет желтопузых, когда те шалят в период брачных игр и нереста.
Удивляет живучесть криптокорины и валлиснерии. При высоте столба в 60см. и хилом освещение, без каких либо УДО - живут и даже "почкуются". Елоу конечно "насилуют" Валю, но та быстрей растет, чем ее дергают и косят )))
Думаю, что у меня рыбасам однозначно стало лучше жить и я этому тоже рад. Жаль только руки не доходят до этой банки. В далеких планах закончить травник и сделать из этой "угловой ванны" мега цихлидник.

Аквариум 350 литров цихлидник

Аквариум 350 литров цихлидник

Аквариум 350 литров цихлидник

Аквариум 350 литров цихлидник

Аквариум 350 литров цихлидник

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1304-labidohromis-ellou-zheltaya-rybka-cihlida-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабидохромис еллоу</a>

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1304-labidohromis-ellou-zheltaya-rybka-cihlida-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабидохромис еллоу</a>

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярия</a> кои фанфишка

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >скалярия</a> кои fanfishka.ru

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/695-pistiya-sloistaya-ili-vodnyy-salat.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >пистия</a> fanfishka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно, мои черные вуалевые скалярии все таки переехали в цихлидник 350л. к злой скалярии Кои ))) Переезд был связан с однозначным решением завести в травнике креветок, которые ну никак не совместимы со скаляриями.
Как только, мои чернушки были пересажены, зверюга Кои устроила разборки и за пять минут раздала всем солидных люлей. Вот как это была -
 
Внутривидовая агрессия скалярий под ритмы Курта )))
Ну, а что делают с хулиганами и дебоширами? Конечно! Сажают в тюрьму и назначают свиданки )))

Может Вы меня спросите, чего это я эту Кои сразу не пристроил куда? Дело в том, что эта бандитка, как назло, наверно от стресса подхватила что-то типа ихтика, в связи с чем пришлось ее оставить и пролечить!

Вот такие дела
8517626.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу, а нужен ли этот задний фон - приклеенный на внешнюю сторону, на скотч и на скорую руку.


ДО
s5354247.jpg

ПОСЛЕ
s8069844.jpg


s7150311.jpg

. :biggrin: .

s5354247.jpg

s8069844.jpg

s7150311.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жильцы моего цихлидика

 

Julidochromis ornatus [boulenger, 1898] — Золотой попугай, змееголовый, юлидохромис орнатус. (Англ- Golden Julie, Southern Julie, Yellow Julie). Озеро Танганьика — скальные участки. 8 см, в аквариуме 4-7 см. Тело вытянутое. Строение рта такое, что верхняя челюсть больше нижней. Непарные плавники и брюшные плавники слегка вытянуты, хвостовой плавник округлый. Основная окраска тела от беловато-желтой до блестящей золотисто-желтой. Нижняя часть тела рыбы золотисто-оранжевая.

Julidochromis ornatus был описан Буленжером в 1898 году на базе популяции отловленной в Мпулунгу (Замбия), которая характеризуется желтоватой окраской, двумя черными линиями по телу и черной полосой в нижней части спинного плавника. Эта раса была известна как White Ornatus.

 

В 1962 году Матес заново описал J. ornatus, но, на этот раз, используя морфу, обнаруженную в северной части озера, недалеко от Увиры. J. ornatus обитает в трех географически разделенных частях озера: в районе Увиры - на севере озера, между населёнными пунктами Мпала и Лунангва бей и между Касакалаве и Канталамба - в танзанийских водах. В районе Капампа, Килеба (Конго), J. ornatus соседствует с J. transcriptus, однако обитают они на разных глубинах. Вид достигает 7 - 8 см. длины.

 

Наибольшую популярность у аквариумистов, традиционно, снискали более яркие вариации, имеющие в своём окрасе жёлтые цвета. В настоящее время известна и альбиносная форма J. ornatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о несовместимости американских скалярии с Африкой ))) Цихлидник "разросся" и некогда хорошо себе живущая с елоу, скалярка была нещадно пожевана. Пришлось отсаживать в другую банку. 

Изображение 052 (Copy).jpg

 

Изображение 057 (Copy).jpg

 

Изображение 058 (Copy).jpg

 

Изображение 066 (Copy).jpg

 

Изображение 068 (Copy).jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так... недавно писал здесь, что новые дельфины попались "тифозные" пришлось лечить. Лечение прошло успешно и я занялся восстановлением баланса по схеме: подмена 1/3, после уголь, после обратно засыпана керамика, + 5ть патронов биокорина, 3и патрона бактозима и чай пуэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум прямо ожил с растениями, а еще бы добавить по стенкам валиснерию, закрыть голые стенки, смотрелось бы еще лучше, ну это сугубо мое мнение, Если рыбы не сьедят конечно. Я тоже поставила кокос как 2 недели, будут скоро рамирези в нем жить.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Олег, красиво ! Рыбки шустрые.

Фильтр не хочешь в угол перевесить? Часть его корягой прикроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы думаете, что все, что происходит в моих аквариумах делаю я, Вы не правы )))


Недавно, я набрал 20ть кг. камушек на пляже. И вот, что из них на скейпила Стефания.


Изображение 054 (Copy).jpg


Изображение 073 (Copy).jpgИзображение 070 (Copy).jpg


Изображение 060 (Copy).jpgИзображение 061 (Copy).jpg


Изображение 068 (Copy).jpgИзображение 068 (Copy).jpg


И вот, что у нее получилось  :) 


Изображение 044 (Copy).jpgИзображение 045 (Copy).jpg


Изображение 047 (Copy).jpgИзображение 056 (Copy).jpg


Изображение 064 (Copy).jpgИзображение 065 (Copy).jpg


Изображение 069 (Copy).jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой цихлидник, который недавно уже превратился неизвестно во что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мой цихлидник, который недавно уже превратился неизвестно во что.

Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично, молодняка много! А чего... забросили?!! 

Убрал соколовцев и демасони начали разборки. Надоело смотреть на это дело, ведь самцов было больше, нужно 1 самец на 5 самок и объём. А там 120 литров подоконник. Сей час там макробрахиумы и птеригоплихты обитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фувв... сегодня поспал, позавтракал, сходил на море, а после переделал цихлидник. Скоро будут новые фотки  :93:

А еще намотал мох Владислава, сделал бражку, все запузыряло!!! Сварил отвар из листьев грецкого ореха, разлил всем... вчера воду всем поменял, скейп подсриг...

 

Ваш Ихтиандр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фувв... сегодня поспал, позавтракал, сходил на море, а после переделал цихлидник. 

 

Чтоб я так жил  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:99: Горжусь своим городом, он лучший в Крыму и район у меня ...море под окном.

Вот возьмите Симферополь, вроде Крым, а до ближайшего моря пилить как минимум 2Ч. в душном автобусе... и обратно столько же!

0a47ca4509b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:99: Горжусь своим городом, он лучший в Крыму и район у меня ...море под окном.

Вот возьмите Симферополь, вроде Крым, а до ближайшего моря пилить как минимум 2Ч. в душном автобусе... и обратно столько же!

attachicon.gif0a47ca4509b8.jpg

та ладно, где это паьмы под дом и море в Севасте? Скажи до чистого моря в Севасте сколько пилить? В заливе я не купаюсь, там вода цветная. До Саки 40 мин максимум пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне до нормального моря 15 мин. пешком. До чистого, типа фиолент 15 мин. машиной.

Я не сколько не хочу обидеть Симферополь, но согласись каждый день в Саки не наездишься. А тут вот пришел с работы, ужин и пошел на море!!!

Фотка выше конечно не моя. В реалиях - это так =)

1.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, новые микрорайоны. Сам жил на Юмашке и по парку Победы и на дикий на вертолётку каждое утро водили манную кашу есть. А там пожил везде и на конечной тралика №3 Ластовая, тоже спуск к воде по брусчатке. Я то и в отпуске, да что там ещё в этом году как истинный крымчанин на море не был. Хоть и есть возможность жить в Севастополе и Симферополе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но фото не с дома, все таки с инета? Я про это спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришел я с работы и вижу, что мои недалекие дельфины, точнее самочка жует резинку  :)

От куда взялась резинка? Все просто! Ей я крепил анубиас к мангровой коряге. Вопрос в другом, резинка была уже изрядно пожевана,... видать не первый час рыба разрабатывала жевательные рефлексы. Короче, оставлять так ее было нельзя.

Пользуясь случаем, снял операцию "рЫ" и заклипил... прошу глянуть.

Собственно мотив спича такой - не бойтесь доставать и оперировать рыб! Главное делать все быстро, без нервов и на полотенЫшке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окуратист. Я малька вытряхивал не церемонился, продувал из клизмочки водой. Не дал пожувать жувку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Так то малек !!! Резинка небось на половину уже в кишечнике была :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие фотки цихлидника. Давиче топил в нем коряги для травника... да так они и остались в нем!


Немного не то для Малави, но все равно получилось как-то биотопно )))


Цихлюгам нравится - снуют, как мышки по лесному завалу.


Изображение222 007 (Copy).jpgИзображение222 008 (Copy).jpg


Изображение222 003 (Copy).jpgИзображение222 006 (Copy).jpg


Изображение222 032 (Copy).jpgИзображение222 014 (Copy).jpg


Изображение222 020 (Copy).jpgИзображение222 025 (Copy).jpg


Изображение222 029 (Copy).jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые рыбки голубые и желтые. А у меня вопрос возник, ты как сифониш дно, только спереди или все коряги достаешь? Растений то не много. Как чистить дно от грязи при таком количестве декораций? Может у тебя есть какойто секретик Олег поделись пожалуйста, а то как то уже надоело доставать все каждую неделю при уборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда мне кажется, что вопросу сифонки аквариумного дна предают слишком большое значение. Дно аквариума не должно блестеть, как паркет!

Я сифоню цихлидник где-то раз в месяц-два. При этом слегка могу подвинуть кое какой декор, но не вытаскиваю его. Сифоню там где возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрат высокий, то можно попробовать посифонить поглубже, в т.ч. под корягами и декором

Наверное, для цихлидников это особенно актуально, т.к. растений там по минимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×