Перейти к содержанию
Марионелла

Чешутся рыбки лабидохромис еллоу от плохой воды!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Спасайте. Аквариуму месяц. 130л. Фильтр акваэль фан 2 плюс работает постоянно, температура 25-26 градусов, растения есть, названий не знаю ниже прикреплю фото. Жить остались три еллоу, два сома парчовых (как назвал их Foster нильские крокодилы))). Астронотус переехал временно в 50л аквариум (ждет новую квартиру по программе "Молодая семья))). Соответственно в 150 л переехали данио 5 шт. Да, еще осталась скалярия, понимаю что нужно ее отселять, но пока не знаю куда, да и вроде живут мирно. А теперь собственно проблема. Сделала позавчера тесты 6 в 1

CL2 - 0

pH - 7.6

KH - 10

GH - 8

NO2 - 10

NO3 - 250

Понимаю, что беда!!!! Надо что то делать.

Воду меняла каждую неделю по 20л с поверхностной сифонкой грунта, только что бы убрать какашки, фильтр споласкивала в аквариумной воде слегка, только чтобы смылась грязь. Два раза клала в фильтр бактозум по 1 капсуле, при подмене аквасейф. Одна елошка начала чесаться((( Вчера снова сделала подмену 20л, добавила аквасейф. Рыб не перекармливаю, кормлю 1 раз в день, съедают все быстро, на дне корм не остается.

Два дня читаю разные статьи и форумы от чего в голове такая кашаааа!!!!

Умные люди, напишите плиз попунктно для чайника когда, сколько, через какой период что делать. Сегодня попробую купить нитрат минус. Дома есть аквариумный уголь, только у меня в фильтре его не куда класть.

Извините если сумбурно, просто не знаю что делать. Вернее теорию поняла, а вот как на практике все сделать правильно и не навредить не знаю!!!

2802710.jpg

Файл: s2802710.jpg

1882606.jpg

Файл: s1882606.jpg

0860538.jpg

Файл: s0860538.jpg

2752698.jpg

Файл: s2752698.jpg

2654401.jpg

Файл: s2654401.jpg

5664619.jpg

Файл: s5664619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Главное не переживайте. Полностью верить полоскам тоже не стоит, может и не все так страшно с Вашими нитратами и нитритами, но они есть. В первый месяц менять воду в аквариуме не надо вообще, так как в этот период в аквариуме устанавливается биобаланс. Вы просто не дали ему установиться. Нужно было дать аквариуму спокойно, не меняйте воду и не сифоньте грунт, сформировать биобаланс.

По поводу угля, его можно положить в какой-нибудь сетчатый мешочек, а мешочек уже положить в Ваш фильтр вместо губки. Пока не нужно, лучше в губку таблетку бактозима всунуть.

8792201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этого то я и не понимаю. Как не сифонить грунт и не менять воду??? От какашек повышаются NO3 и NO2, если их не убирать, то амиак вообще зашкалит. Короче в голове уже не каша, а шведский стол(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, добрый день. Конечно наш foster и коллеги дадут более профессиональный совет, однако  вдумчиво прочтите тему - нитраты и нитриты.  У вас  очень большие значения, надо их понижать, считаю нужно немедленно препарат Тетра нитрат минус жидкий, а бактозима продолжать , и может быть добавить.    И еще- акве месяц, а как он был запущен? Баланс есть? По вашим словам вы каждую неделю меняете  воду и чистите дно , для чего? При таком раскладе баланс не установится - об этом тоже много здесь написано , а я сейчас в таком же статусе- акве неделя, и запуск в процессе.

   Добавьте инфы ( может быть она есть на форуме , я не встретил) о том, что вы делали и чем пользовались за этот месяц, и тогда уже можно ГУРУ АКВА Вам рекомендовать конкретные действия.

   Фото с котом- шедеврально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой запуск: залила воду, на второй день посадила растения и улиток, фильтр работает. Через неделю запустила данио. Еще через неделю остальных рыбок. Сначала рыбок конечно было много, в магазине глаза разбежались, а собираться отказывались))). Тут еще муж принес астронотуса. Растения прижились, дали новые листочки. Неделю где то назад добавила в фильтр бактозум. В данный момент в акве живут три еллоу, скалярия, два парчевых сома и данио. Понимаю, что что-то делала не так, поэтому хочу исправить. Если сейчас не делать подмены, то нитриты-нитраты вырастут еще больше? Обзвонила наши магазины, в наличии нитратминус ни где нет, будет только в субботу. Что мне делать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла нитриты-нитраты дают очень вредный аммиак. Позвонила в аквасалон, нитратминуса то же нет, посоветовали AMMO LOCK. Вот что про него пишут:

  • Средство для нейтрализации хлора,аммиака и хлорамина в воде.

  • Препарат защищает рыб от воздействия аммиака,переводя его в нетоксичную форму,обеспечивает здоровье жабр и снижает стресс,вызванный воздействием аммиака.

  • Каждая доза препарата обезвреживает 3 мг аммиака,7 мг хлора и 5 мг хлорамина.

  • Флакон 120 мл. рассчитан на 912 литров.

  • Производство:США.

  • ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Проверьте содержание аммиака в аквариумной воде.

  • Добавьте 5 мл на каждые 38 литров аквариумной воды.

  • Добавляйте препарат каждые 2 дня до полной нейтрализации аммиака.

  • Если через 7 дней аммиак не нейтрализовался-произведите частичную замену воды и замените биологические фильтры,а также снизьте количество корма.

Можно его использовать вместо нитратминус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Средство для нейтрализации хлора,аммиака и хлорамина в воде.
 
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Можно его использовать вместо нитратминус?
Вместо нет! Он не уберет ваши нитраты и нитриты. Может только замедлить их рост. А воду которую льете при подмене, мерили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, не переживайте Вы так и не суетитесь, аквариум этого не любит. Все мы через это прошли. Для начала еще раз, строго по инструкции, проверьте тестами воду в аквасе, ну и на всякий случай ту воду, которую заливаете при подмене. Далее, первый месяц, как уже сказали коллеги, вода в аквариуме не подменивается и грунт не сифонится, Вы не даете настроиться биобалансу, нужные для этого бактерии не успевают развиваться. Для начала я бы посоветовал залить Нитрат минус жидкий, рассыпать Нитрат Минус в гранулах Tetra NitrateMinus Pearls.  две капсулы бактозима Tetra Bactozym.  (одну в фильтр, другую прямо  в воду), при возможности использовать Цеолит в фильтр. Ну еще бы рекомендовал использовать АкваСейф Tetra AquaSafe и ТетраВитал Tetra Vital для снятия стресса у Ваших рыбасиков.

Обязательно ознакомьтесь с веткой Нитраты и нитриты в аквариуме.

 Как менять воду в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду из крана мерила, все нормально.

Как я поняла из сообщений мои действия:

1. Воду не подмениваю месяц, грунт не сифоню

2. Ищу  Tetra NitrateMinus Pearls и Tetra NitrateMinus жидкий, заливаю в акву.

3.  Tetra Bactozym. в фильтр и в воду.

4. В фильтр цеолит (у меня внутренний фильтр, куда пихать цеолит? Вместо губки?)

А рыбы не отравятся если не убирать какашки и не менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Воду из крана мерила, все нормально.
Если так, то лучше я думаю, подменить воду отстоянной, до половины объема аквариума, тем самым уберется часть нитратов и нитритов. Далее все как указано выше: не менять, не сифонить, залить, засыпать, цеолит в мешочке вместо губки.

Скоро я думаю появится Фостер, обязательно вставит свое авторитетное мнение по этому поводу.

Добавлено (25.11.2014, 11:57)

---------------------------------------------

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
А рыбы не отравятся если не убирать какашки и не менять воду?
Я думаю они не коровы, что бы столько на какать)))

Добавлено (25.11.2014, 12:06)

---------------------------------------------

Марионелла, все у Вас будет хорошо, Вам нужно просто настроить биобаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марионелла, коды фотографий

 

$IMAGE1$

 

$IMAGE2$

 

$IMAGE3$

 

Просьба размещать в столбик!!! А не горизонтали.

Подробнее см. Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марионелла, ребята Вам уже все написали, каждый в своем стиле. Но, мысль определенно ясна - жуткие показатели на фоне очень плохого, неправильного содержания рыб!!! Срочно нужна помощь!!! Которую, Вы сами... в первую очередь сами должны уяснить. Понимаю, каша в голове... но что поделаешь... нужно, нужно и еще раз нужно самой сесть и уяснить что к чему.

Читайте, понимайте!!! И не ждите, что кинув "таблеточку" в аквариум все резко пройдет. В первую очередь, Вам нужно заняться правильным содержанием рыбы.

Вот скорая помощь, при таких зашкаливающих параметрах нитритов и нитратов:
1. Подмена воды, после Сера Токсивек (если нет, то Сера Нитривек).
2. После комплекс из Бактозима, НитратМинус Перлс, НитратМинус (жидкого) и цеолита.

Аквариумный уголь, в данном случае бесполезен он те втягивает NO2NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
В фильтр цеолит (у меня внутренний фильтр, куда пихать цеолит? Вместо губки?)
В фильтре уберите стержень на который насаживается губка. Сипите цеолит (предварительно промойте его под краном, чтобы пыли не было). Сверху губка (можете отрезать кусок), можете впихнуть так.
6461131.jpg

6461131.jpg
Файл: 6461131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
растения есть, названий не знаю ниже прикреплю фото
Лопухом - Эхинодорус.

На третей фото (коричневатое) - Криптокорина.

Макаронами - Валлиснерия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
В первую очередь, Вам нужно заняться правильным содержанием рыбы.

жуткие показатели на фоне очень плохого, неправильного содержания рыб!!!

А как я не правильно ее содержу? Про неправильный запуск я поняла, буду исправлять. Правильное содержание это еженедельные подмены, не перенаселение, умеренное кормление. что еще???

 

И еще, после токсивека когда сыпать и лить нитратминус?

Я понимаю, что мои сообщения вам кажутся глупыми, но уж объясните, что бы в дальнейшем не было проблем.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марионелла, Ваши сообщения нормальные ))) Еще раз говорю,  что понимаю Вас, сразу все схватить не возможно. Собственно поэтому и говорю Вам - займитесь планомерным изучением материала и планомерным налаживанием аквариумной жизни.

Смотрите, Сера Токсивек - это препарат, который грубо говоря мгновенно убирает яды. Он действует на химическом уровне. Сера Нитривек - это действует на биологическом уровне, но тоже почти сразу снижает концентрацию нитритов и нитратов. Я Вам рекомендовал - эти препараты для того, чтобы быстро сбить чрезмерную концентрацию ядов. Но, вся соль в том, что эти препараты, достаточно бестолковые, т.е. они просто сбивают показатели, но не держат их. Как сказать, это как аспирин при температуре - температуру сбивает, но саму простуду не лечит.

Бактозим, Тетра НитратМинус Перлс и жидкий, цеолит - это те вещи, которые выводят нитриты и нитраты, стабилизируют их и держат постоянно на ноле. Конечно, же при условии грамотной подмены воды, уходе и содержании рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
И еще, после токсивека когда сыпать и лить нитратминус?
 
Все можно применять сразу и по отдельности.
Почитайте о свойствах каждого препарата и Вам будет более понятно, что для чего.

По поводу уборки или не уборки аквариума - все условно. В первый месяц жизни аквариума, советуют не убирать его (не сифонить и не мыть фильтра), только лишь потому, что именно в грунте и в фильтре образуются колонии полезных бактерий нитрификаторов. Сифонкой, подменой воды и мытьем фильтра Вы этот процесс сбиваете! Но, конечно же нужно понимать, что плотной посадке, при перенаселении, а так же в других случаях это может не работать. Я к тому это, что если дно Вашего аквариума сильно заилено, то конечно сифонка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
но уж объясните, что бы в дальнейшем не было проблем
Аквариум - это микрокосмос у Вас дома. Нужно понять, что это не банка с водой и рыбами, нужно понимать, что - это целая почти замкнутая биологическая система, в которой протекают, сложные процессы... почти как в природе!!!

Тем и интересна аквариумистика!!!..., не рыбами, не растениями, ни декором и т.д. - все это лишь визуализация, картинка!  Аквариумистика интересна пониманием процессов, которые происходят в аквариуме, попыткой познания сложных механизмов, экспериментами, доработками, попыткой почувствовать "свою банку" ))) Одним, словом нужно попробовать сыграть роль Бога для своего домашнего микро-космоса )))

При таком отношении, аквариум будет всегда здоровый,  всегда будет радовать и приносить мега-удовольствие!

Для достижения успехов, нужен в первую очередь Ваш интерес к хобби, чтение материала, ну и вопросы на форуме... ))) 

Вот такая вот философия biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
...если дно Вашего аквариума сильно заилено, то конечно сифонка нужна.
Я думаю, что в новом только что запущенном аквариуме, даже при перенаселении рыбасиками, просто не реально за месяц заилить дно. Хотя, если сыпать корм пачками, что бы он просто гнил на дне, плюс естественные отходы от жизнедеятельности гидробионтов, то можно и быстрее))) Но мы же этот вариант не рассматриваем. Ведь верно Марионелла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем план такой:

1. После работы еду в магазин, в котором нашла все препараты, надеюсь успею, т.к он работает только до 19.00

2. Сегодня наливаю 20л отстаиваться + 20л уже отстаивается

3. Завтра вечером делаю подмену + добавляю токсивек

4. Утром послезавтра сыплю гранулы и лью нитратминус

5. Кормлю мало

6. Месяц подхожу к аквариуму чтобы только покормить рыбок.

А ну и циолит в фильтр.

Все?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
3. Завтра вечером делаю подмену + добавляю токсивек
Я думаю Токсивек можно добавить сегодня, собьете яды на химическом уровне.

Да, остальное все по плану...

Рекомендую, если есть возможность, воспользоваться кондиционерами Tetra AquaSafe, поможет в настройке биобаланса, ну и витаминки для рыб Tetra Vital

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если в целом то так )))
Уж не буду грузить Вас всякими умностями... но подходить к аквариуму все таки нужно, желательно хотя бы тестами мониторить состояние воды )))

На следующий день, после применения Токсивека сделайте тест, чтобы посмотреть на сколько сбыты параметры, ну и потом раз в неделю делайте тесты. Бактозим применяете раз в неделю. Другие тоже препараты применяете по инструкции. Если фильтр забъется вдруг, то Вы его можете почистить, но при этом губку полощите в тазике с аквариумной водой, не мойте ее под краном. Так Вы менее навредите колонии полезных бактерий. 

Пишите нам о своих наблюдениях, интересны Ваши результаты.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем!!!

Сегодня вечером приступим. Обещаю писать результаты.

 

P.S. как говорит мой муж "не было у бабы забот, купила баба порося")))) haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Обещаю писать результаты.
Будем ждать результатов... Удачи!

Если что будет не понятно, не стесняйтесь, задавайте вопросы... Тут все готовы помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Марионелла (lastpost.gif)
как говорит мой муж "не было у бабы забот, купила баба порося"
Ну у каждого свои таракашки и фишечки ))) Я тоже иногда, когда на прыгаюсь вокруг своих банок в субботу, сажусь уставший и думаю... лучше бы жену в кино сводил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пару слов от меня. Главное - не паникуйте. Реализовывайте предложенный план , наблюдайте, и через 5-6 дней ждем ваших сообщений по результатам, уверен -  наши админы в беде не бросят, и все у Вас наладится.  А в процессе наблюдения знакомьтесь с темами форума- тут практически ВСЕ!

УСПЕХОВ ВАМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
...лучше бы жену в кино сводил )))
Ну прям как у меня в эти выходные... Собирались с женой в кино сходить, а в результате заехали в зоомагазин и домой. Про кино уже дома вспомнили biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане и Марионелла!

Спокойно, только спокойно. Пока у вас конечно нестабильная ситуация с водой и рыбы на это уже начали реагировать. Но, самое главное, все живы и помощь уже подоспела. Понимаю, что  информация в состоянии стресса плохо усваивается cranky . КУпите, примЕните препараты и  ситуация начнет стабилизироваться. К вам придет спокойствие, уйдут паника и сумбур, и вот в это время начните спокойно, обстоятельно изучать вопросы  38.gif  , свой шведский стол раскладывать по тарелкам. Сами не заметите, как все по полочкам будет, все поймете, всему научитесь (хотя бы теоретически prof ), все начнет получаться. К тому же вас муж поддерживает, кот явно заинтересовался, попали на ресурс правильный. Всем миром справимся. Главное, у вас есть тяга и желание вникнуть, обязательно задавайте вопросы, будем вместе стараться сделать как надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Главное - не паникуйте.
 
Немного перефразирую - аквариум любит стабильность, не нужно делать резких движений и нагонять чрезмерную суету. Все спокойно, вдумчиво, осознано делаем... тихим сапом к успеху!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Nikalev (lastpost.gif)
Собирались с женой в кино сходить, а в результате заехали в зоомагазин и домой.
Вот не подумайте, что я совсем свихнутый на аквариуме. Но, на свой ДР в этом году поехали с женой в Ялту смотреть кино в Аймекс 3Д.... "Подводный мир" - про рыб и биотоп Индонезии ))) Не ну потом, гульнули конечно ))) Но, все же... ФанАдмин таки даже в ДР имеет культурную аква.программу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Марионелла таксивек не сильно поможет при больших содержаниях нитрита и нитрата! Вам придеться лить лошадиные дозы припарата. Мне помог разработанный на ФанФишке способ подавления нитритов и нитратов и востановления био-баланса. Если параметры зашкаливают подмена воды обезательна, но не большая, литров 15-20. На Ваш объем 2 капсулы бактозима, далее нитрат минус, лучше воспользоваться нитривеком 10 мл. на 100 л. каждый день в течение 10 дней+циолит. Не забывайте следить за параметрами, в том числе за PH, частое применение нитривека может его понизить! Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Вчера заехала в зоомагазин. Токсивека у них не было. Поговорила с продавцом, он мне показался знающим дяденькой.

Цитата doctor (lastpost.gif)
Если параметры зашкаливают подмена воды обязательна, но не большая, литров 15-20
Вот, то же самое мне сказал продавец.

Вчера вечером сделала тест, все без изменений

CL2 - 0 

pH - 7.6 

KH - 10 

GH - 8 

NO2 - 10 

NO3 - 250 

Сделала подмену 1/4 от объема, рассыпала гранулы нитрат минус и налила жидкий по инструкции. В фильтр 1 капсулу бактозима + 1 капсулу в воду.

Всю ночь снились рыбы, которые грозили мне плавниками))))

Утром снова сделала тест:

СL2 - 0 

pH - 7.2

KH - 10 

GH - 8 

NO2 - 5

NO3 - 100

Прогресс как говорится на лицо, т.е в воде!!!!!!!!

Продавец посоветовал через день менять по 20 л с добавлением нитрат минуса в расчете на меняемый объем и через неделю снова бактозим в воду и в фильтр. 

Циолит не нашла, попробую заказать в интернет магазине.

Завтра сделаю тест отпишусь.

 

Всем спасибо за участие up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с первым успехом. Все у Вас получится.

 

Цитата Марионелла (lastpost.gif)
Всю ночь снились рыбы, которые грозили мне плавниками))))
Интересные у Вас сны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×