Перейти к содержанию
Danik666

Неправильный запуск авквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте не могли бы вы просветить чуток меня и помочь мне ?

У меня такая проблема купил Аквариум на 50 л сразу же купил 3х акулий балу 3 сомика пангасиус кажется так правильно и 4 попугайчика ( те что красные -не те которые хищники).На рынке где покупал аквариум сказали что рыбы эти не прихотливые и той воды что вылью в аквариум с пакета в котором мне продали рыбок будет в полне достаточно для закваски так сказать и мол достаточно заполнить аквариум отстоявшийся водой и можно сразу запускать рыбок . ну я так и сделал грунт прокипятил промыл засыпал в аквариум,установил терморегулятор(обогреватель) Т 25 градусов потом повысил до 26 ... установил фильтр внутренний помпа , компрессор китайский которому пришёл кырдык через пару дней ..Далее всё было хорошо, а через пару деньков у одного из балу откушенный хвостик через пару дней и у 2го тоже самое один из них умер . примерно через неделю обнаружил манку .Купил препарат Антипар влил в аквариум по инструкции .и щас рыбка одна за 1 гибнет при этом чувствуют себя на кануне гибели отлично и аппетит хороший и плавают резво.

Я так думаю что моя ошибка в том что не дав аквариуму отстоятся то есть стабилизироваться во первых рыб посадил рано слишком во вторых антипар же убивает и полезные бактерии и получается что не дав образоваться стабильному био балансу я начал лечить химией рыб ...

Сейчас у меня в аквариуме остались 3 попугая 2 балу и 1 пангасиус. подскажите что можно сделать что бы не дохли рыбки.. возможности купить всякие препараты для закваски например у меня нет ((

растений в акве нет ..свет включаю на 10-12 часов в день .и сегодня когда умер понгасиус заметил у него ротик был открытый , а утром он плавал уже не очень то есть по нему было видно что умрёт но так опаздывал на работу что даже отсадить его куда то не было времени да и терморегулятор 1 всего и тот в аквариуме задействован а в квартире холодно.Может ли быть что рыбы умирают от избытка амиака ибо как я понял у меня пере население а рыбки эти очень любят делать кака )__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danik666, Добрый день! Печалька у вас. Все дело в том, что все приобретенные вами рыбы  - это рыбы довольно крупные. Акулий бала и пангасиусы вырастают до 30см, попугаи (красные гибриды, если я правильно поняла) тоже крупненькие - до 20 см. На одного пангасиуса нужен аквариум от 300 литров, для бала от 100, для попугаев от 100. В ваших 50 литрах получилось чудовищное перенаселение, породившее межвидовую борьбу за территорию (несмотря на то что ваши рыбы довольно мирные) и избыток аммиака. Чтобы спасти рыбок их необходимо расселить, у вас очень для них тесно. Попробуйте раздать знакомым, вернуть продавцам. НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ - СНАЧАЛА ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ О РЫБАХ САМИ!!! Так всем будет лучше.

    Вы правильно заметили, что аквариум запущен неправильно. Действительно не только рыб подобрали неправильно, но и посадили рано. В этих адских условиях иммунитет у рыб упал, вылезла манка. Жаль, конечно, что с аквариумной химией туго, с ней гораздо проще.Пока почитайте статьи

ПРАВИЛЬНЫЙ АКВАРИУМ

ЗАПУСК АКВАРИУМА

АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

СОВМЕСТИМОСТЬ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

Если что упустила, форумчане дополнят и посоветуют. Не теряйтесь, задавайте вопросы, ситуацию и рыб можно спасти. Если у вас есть желание и тяга к аквариуму, то все получится и аквариум будет приносить только радость и удовольствие! не отчаивайтесь, почти все аквариумисты совершали эти типичные ошибки, главное понять как надо и как не надо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акулий бала и пангасиусы вырастают до 30см, попугаи (красные гибриды, если я правильно поняла) тоже крупненькие - до 20 см.

 

Cовершено правильно вы поняли ))) имнено они и есть)

Я не отчаиваюсь и на оборот подумываю о приобретение аквариума на 150 литров , но увы это будет не раньше чем через 2 месяца) Финансовые затруднения так сказать..А пока просто хотелось бы спасти то что есть.Проблема в том что отсадить их не куда ((

приходится только надеется что может выживут и дотянут до нового аквариума.Фильтр в аквариуме ни когда не отключаю что бы хоть какой то круговорот воды и обагощение кислородом было.

А по поводу борьбы с амиаком подскажите может им не раз в неделю а по чаще делать подмены воды? что бы отравления не было ? и если да то насколько чаще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Сейчас у меня в аквариуме остались 3 попугая 2 балу и 1 пангасиус.

 

Думаю, что и аквариум в 150 литров будет маловат.

 

Почитайте ветку форма:

 

ВЕТКА ФОРУМА НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Cовершено правильно вы поняли ))) имнено они и есть)

Я не отчаиваюсь и на оборот подумываю о приобретение аквариума на 150 литров , но увы это будет не раньше чем через 2 месяца) Финансовые затруднения так сказать..А пока просто хотелось бы спасти то что есть.

 

Мне не совсем понятна логика Ваших мыслей и действий: зачем два или более месяцев мучить рыбу жуткими уловиями содержания и лекарствами. Верните их в магазин! Когда у Вас появится большой аквариум, произведёте запуск по все правилам и приобретёте крупных рыбок. Мы с удовольствием поможем и подскажем.

 

Если действительно хотите спасти рыбок, то Вам уже дали отличный совет:

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
Чтобы спасти рыбок их необходимо расселить, у вас очень для них тесно. Попробуйте раздать знакомым, вернуть продавцам. НЕ ВЕРЬТЕ ПРОДАВЦАМ - СНАЧАЛА ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ О РЫБАХ САМИ!!! Так всем будет лучше.

 

Таким составом рыбки в 50 литрах не выживут, даже 2 месяца.

но, это мое мнение. Посмотрим, что остальные Вам посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подобные ветки форума:
Помогите после запуска аквариума умирают барбусы и неоны ...
Неправильно запущен аквариум. Что делать? - Форум ...
Как поступить с аквариумом 30л - гибнут рыбки
Чешутся рыбки еллоу от плохой воды! 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
А по поводу борьбы с амиаком подскажите может им не раз в неделю а по чаще делать подмены воды? что бы отравления не было ? и если да то насколько чаще ?
Да, конечно можете. Грамотная подмена воды - это одна из мер в борьбе с нитритами и нитратами. Делайте подмены чаще, но в меньших количествах. Например, два раза в неделю по 1/8 части. Но, опять же все условно! Аквариум у Вас молодой и нужно думать не о подменах воды, а о настройке баланса и правильном содержании рыб. А уж потом...

Делайте подмены почаще... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Делайте подмены почаще... )))
Только не упускайте из виду, что вы доливаете! Какую воду. А то можно еще хуже сделать.

 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
сразу же купил
Руки оторвать по самое не хочу такому продавцу!!! Вы в праве вернуть этому "продавцу" все что угодно. Как можно продать аквариум и сразу и рыбок!!!

Жалко рыбок и ваших денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про два месяца тоже не могу представить- как это будет? Баланс так и не настроится из-за постоянных подмен и огромного количества какуль на данный объем. По моему идея, даже с применением аквариумной химии, мягко говоря не гуманная и утопичная. Не надейтесь на подмены - за два месяца в таких условиях потери точно будут, а у выживших рыбок будет подорвано здоровье. Поэтому очень вас прошу спасайте рыб пока еще не совсем поздно. Да, и все таки подумайте как можно достать аквахимию -Аквасейф, Тетрабактозим, тетранитратминус- они вам точно пригодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Ramiata (lastpost.gif)
По моему идея, даже с применением аквариумной химии, мягко говоря не гуманная и утопичная. Не надейтесь на подмены
yes Да, но... что еще можно предложить...

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
возможности купить всякие препараты для закваски например у меня нет

Ну, вот одна капсула Тетра Бактозима стоит 60р., уж одну то можно купить. Уголь тоже дешевый, цеолита тоже хватает на долго. Тетра НитратМинус Перлс так вообще на год!!!

 

Рыбки в маленьком аквариуме не вырастут, утянутся и помрут. Но, до этого, то нужно как то им помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Как можно продать аквариум и сразу и рыбок!!! Жалко рыбок и ваших денег.
Да наплевать продавцам на рыбок и наши деньги. У них одна цель, жажда наживы и я больше чем уверен, что они о товаре который продают знают только поверхностно... ну и еще как бы побольше товара втюхать не опытному, начинающему аквариумисту.

 

Danik666, не отчаивайтесь, прислушайтесь к советам коллег и удачи Вам в Ваших начинаниях. А мы поможем чем можем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и всем спасибо за то что вовремя так сказать и оперативно откликнулись и помогли.Рыбок уже определил , в хорошие надёжные руки(человеку который собирает аквариумы и продаёт) может в будущем и мне скидочку сделает когда покупать буду у него аквариум на 150 литров.

На данный момент слил всю воду из аквариума , полностью демонтировал так сказать , промыл грунт ( вдруг в нём какая бяка осталась)

мои дальнейшие действия

1.Помыть Аквариум марганцовкой

2.Прокипятить грунт

3.Уложить грунт в аквариум

4.ДЕкор и искуственные растения

5.Залить воду из под крана , подключить оборудование , температуру на 24 градуса

5.Свет не включаю

остовляю в таком состояние на 4 дня

6 через 4 дня запускаю 4 Ампулярии средних

7.на 10-14 день запускаю 4 меченосца 2 пецилии

8 на 20-21 День запускаю 1 го - 2 Анцитрусов, пару гурами , штучек 4-6 Данио (Дамский Чулок) 4 малинезии 1го сомика (посоветуйте по поводу совместимости какой сомик подойдёт 50 л аквариум)

как вот так я себе представляю дальнейшие действия и еще завтра куплю что не будь для закваски посоветуйте что брать и желательно не сколько вариантов вдруг что то не найду и 1 из них что бы выбрать мог .

Если делаю что то не так посоветуйте пожалуйста

из оборудования обогреватель с термо регулятором и фильтр (помпа внутренний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите не сколько вариантов био закваски при старте нового аквариума )) что бы мог хотя бы 1 из них купить на рынке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружил в Аквариуме на обогреватели и на помпе много много мелких пузырьков  как будто снегом покрыты .Я так понимаю это всякие там газы ? а почему они не выветриваются?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danik666, добрый день!   

Для запуска аквы я пользовался - по рекомендациям форума- такими препаратами:- Тетра сейф старт,

                     - сера БИО НИТРИВЕК,     

Именно эти два препарата наиболее распространены и должны быть в продаже, они содержат бактерии и запускают процесс их распространения в акву.    Ну и бактозим нужен обязательно. Он запускает бактерии борющиеся с нитритами- эта тема будет у тебя номер два после запуска. 

 

Также рекомендую препараты для подготовки воды: Тетра аква сейф , Тетра иази баланс, сера акватан- это кондиционеры для воды, они очень распространены и должны быть в продаже тоже.    

       Более ничего не надо( пока) , нужно только ПРАВИЛЬНО И НЕ ТОРОПЯСЬ выполнить процесс запуска, постепенно добавить живность - штуки по 2- для правильного старта, и понять для себя норму содержания рыб в своей банке. 

         И НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ прочесть несколько тем форума:

 

- мутная вода, ивсе что с этим связано, в том числе темы форумчан про запуск своих аква и проблем;    

- нитраты и нитриты, обязательно к ИЗУЧЕНИЮ,ПОНИМАНИЮ И УСВОЕНИЮ! Это будет Ваш следующий блок вопросов!

 

И последнее. Не воспринимайте все это как нравоучение, цель - дать Вам понимание и поделиться опытом такого же новичка( чайника) в этом деле, мой стаж 2 недели, и соответственно предостеречь вас от ошибок, которые свойственны почти всем, которые я сам совершал. 

 

Ну а после прочтения рекомендованного , я думаю у вас появится потребность изучить ну чуть ли не весь объем тем форума и статей, но это уже другая тема . 

 успехов Вам, терпения , спокойствия выдержки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
Ну а после прочтения рекомендованного , я думаю у вас появится потребность изучить ну чуть ли не весь объем тем форума и статей, но это уже другая тема .   успехов Вам, терпения , спокойствия выдержки!

Спасибо большое за совет , и Вам успехов и терпения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Danik666Вы большой молодец!!!

 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
.Рыбок уже определил , в хорошие надёжные руки(человеку который собирает аквариумы и продаёт) может в будущем и мне скидочку сделает когда покупать буду у него аквариум на 150 литров.

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
1.Помыть Аквариум марганцовкой

2.Прокипятить грунт

3.Уложить грунт в аквариум

4.ДЕкор и искуственные растения

5.Залить воду из под крана , подключить оборудование , температуру на 24 градуса

5.Свет не включаю

остовляю в таком состояние на 4 дня

6 через 4 дня запускаю 4 Ампулярии средних

7.на 10-14 день запускаю 4 меченосца 2 пецилии

8 на 20-21 День запускаю 1 го - 2 Анцитрусов,.......

 

respect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Прикрепления: 3793959.jpg(391Kb)

 

купил вот такой вот препарат , кто знает как пользоваться подскажите ? сколько его лить в аквариум ? это не капсулы  это жидкость ?

А то боюсь переборщить ... инструкции к нему нету  .Да и кстати скажу я вам не дешовое  удовольствие  за эту баночку отдал 10 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот что нашла по этому препарату:

- содержит специальным образом выращенные живые, нитрифицирующие бактерии, которые надежно снижают уровень аммиака и нитрита в аквариуме.

 

• Биологическая культура.

• Создаёт биологически активную среду,которая позволяет

немедленно запустить рыб в новый аквариум.

• Содержит уникальные живые бактерии,снижающие уровень аммиака

в 14 раз и уровень нитритов в 10 раз.

• Используется также после частичной подмены воды и после лечения

рыб.

• Идеальная комбинация Tetra Aqua Safe Start с Tetra Aqua

AquaSafe,который создаёт идеальные условия для жизни бактерий.

• Подходит для всех пресноводных аквариумов.

• Дозировка : 5 мл на 6 литров аквариумной воды.( Температура воды

должна быть не менее 20 градусов С.)

 

Я сама Сейф Старт не использовала, но Тетровские препараты мне нравятся. По цене, конечно, дороговасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это препарат из рода биостартеров - содержат полезные культуры бактерий нитрификаторов, аналог Сера Нитривек.
Передозировка этим препаратом не возможна. Излишки бактерий простой умрут и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Это препарат из рода биостартеров - содержат полезные культуры бактерий нитрификаторов, аналог Сера Нитривек.
Передозировка этим препаратом не возможна. Излишки бактерий простой умрут и все!
о как раз то что надо мне , запускать сразу рыб я не собераюсь  просто волью припарат пусть  там живут эти всякие бактерии  а рыбок запушу как и писал выши не раньше чем через 14 дней первую партию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Я сама Сейф Старт не использовала, но Тетровские препараты мне нравятся. По цене, конечно, дороговасто.
Ну попробую посмотрим что из этого получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята у кого есть большой опыт помогите пожалуйста с определением не многоват ли будет 50 л аквариум для токого вот населения 

4-6 меченосца,4-6 Данио (Дамский чулок),4- 6 молинезии, 2-4 гурами, 2 анцитруса 

и 2 ух Сиамский водорослеед (Crossocheilus siamensis)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Danik666 (lastpost.gif)
не многоват ли будет 50 л аквариум для токого вот населения...
Маловат будет аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, да! Перебор.
Меченосцы на самом деле-то довольно большие рыбы, их истинный размер 10 см. Гурами (смотря какие) тоже крупные. Симамцы тоже.

Я предлагаю, для начала:

3 Данио (Дамский чулок), 4-5 молинезии, 1-2 гурами (мелких или лялиуса), 2 анцитруса. Ну, а дальше смотреть по обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
3 Данио (Дамский чулок), 4-5 молинезии,
У меня Данио ни когда не было, по этому не очень ореентируюсь. Олег, а не лучше наоборот, побольше данио, я исхожу из того что рыбка стайная и хорошо будет смотреться в акве, а молли поменьше - живородки расплодятся... Может я в чем ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я предлагаю, для начала:3 Данио (Дамский чулок), 4-5 молинезии, 1-2 гурами (мелких или лялиуса), 2 анцитруса. Ну, а дальше смотреть по обстановке.

А если  Анцитруса заменить сиамским водорослиедом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребята подскажите  прошло сутки на всём оборудование в аквариуме мелкие пузырьки я так понимаю  препарат Тетра сейф  страт пока лить нельзя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя - можно!!!
Пузырьки воздуха на стенках аквариума и оборудовании в первые сутки - это всего лишь избытки воздуха, которые выходят из воды.
Именно поэтому, при подменах аквариумной воды на свежую, водопроводную воду нужно отстаивать, минимум сутки. За это же время, так же улетучивается хлор, который также присутствует в наших водопроводах.

См. Газовая эмболия!
Как менять воду в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
оборудование в аквариуме мелкие пузырьки

 

Пузырьки всегда будут при запуске аквы а также при подмене воды. Это нормально! Также приготовьтесь к тому что вода в акве должна скоро стать мутная. Пугаться не надо. Все правильно! Через несколько дней должна опять стать прозрачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
ребята подскажите прошло сутки на всём оборудование в аквариуме мелкие пузырьки я так понимаю препарат Тетра сейф страт пока лить нельзя ?

Все нормально, скоро сойдут Ваши пузыри.

 

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
А если Анцитруса заменить сиамским водорослиедом?

Анциструсы - это донные рыбы, а сиамские водорослееды - плавают по всех слоях аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Пузырьки всегда будут при запуске аквы а также при подмене воды. Это нормально! Также приготовьтесь к тому что вода в акве должна скоро стать мутная. Пугаться не надо. Все правильно! Через несколько дней должна опять стать прозрачной.
Ну по поводу этого в курсе )) я бы сказал пугаться начну если она на оборот не помутнеет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×