Перейти к содержанию
Angelfish

Аквариум скалярник с живыми растениями 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям аквариумистики!
Прочитав в интернете множество статей и тем на форуме других пользователей, к сожалению, не нашла ответа на свой вопрос и решила попытать счастья, создав свою темку здесь.
Опишу ситуацию. Неделю назад, 17 декабря был запущен аквариум 120 литров. Скажу сразу, что я не совсем новичок в этом деле, у меня есть 2 небольших аквариума (60 литров и 20 литров) уже около 5 лет. В 60 литрах живет пара взрослых скалярий, которые постоянно нерестятся, 6 из их детей я решила оставить себе, кроме того мне всегда хотелось иметь аквариум с разнообразием живых растений, поэтому начитавшись разной информации в интернете посмотрев все выпуски программы Homo Aquarius, я заказала изготовление аквариума 120 литров для растений и молоди скалярий. В "старых" аквах у меня растут довольно простые и неприхотливые растения: валлиснерии, роголистник, яванкий мох на коряге, анубиас нана, кладофора шаровидная, ричия, ряска.
В новом же аквариуме решила сделать видовое разнообразие: разные виды криптокорин, эхинодорус огни святого эльма, эхинодорус озирис, людвигия рубин, гигрофила вайс грюн, перистолистник зеленый, перистолистник рорайма, лагарасифон мадагаскарский, дубок мексиканский, элодея, погостемон, папоротник Винделова, мох ломариопсис, сверху кинула немного ричии.
Фото аквариума на следующие сутки после запуска прилагаю.
Грунт - питательная подложка для растений tetra aqua plant complete substrat, сверху кварц, фракция 2-3мм.
Свет - 4 лампы Feron по 16Вт с температурой 6500К, т.к. фактический объем воды в аквариуме около 100 литров, получается приблизительно 0,64Вт на литр воды.
Самое интересное касается воды. Т.к. 4 месяца 6 маленьких скалярий у меня теснились в маленьком аквариуме 20 литров время поджимало, хотелось быстрее пересадить их в большой домик. Но купить и подготовить все необходимое сразу не было возможности - что-то ждала на заказ, к тому же нужно было время чтобы придумать дизайн и определиться со списком растений и продумать их посадку, чтобы было красиво, пыталась найти розовый кварц, а мучать рыб в маленьком аквариуме не хотелось. Поэтому я залила в аквариум воду (около 50% отстоянной воды и 50% из водопровода), поставила мощный компрессор на 2 шланга на полную мощность, внутренний фильтр Aquael turbo 500л/ч и терморегулятор Tetratec 100 установила на 26 градусов. В таком виде аквариум простоял 3-4 дня. После чего бросила в аквариум роголистник и ричию, включила 2 лампы из четырех и пересадила туда рыб. Скалярии освоились быстро. Через пару дней после этого к ним пришлось подселить еще 2х скалярок такого же размера (соседка отдала, т.к. ее аквариум лопнул). В таком состоянии аквариум просуществовал месяца полтора. Роголистник и ричия росли очень быстро, рыбы чувствовали себя хорошо. На третье неделе была вспышка бурых водорослей, чистить стенки и дно приходилось каждый день, но водоросли ушли сами собой через 4-5 дней после появления.
И вот наконец мне привезли грунт и подложку для растений, кварц тщательно промыла холодной водой, купила растения, пересадила рыб в отсадник, воду из аквариума слила в ведра, после укладки подложки, грунта и посадки растений включила все 4 лампы, фильтр на полную мощность, терморегулятор на 26 градусов. Воду залила на 70% ту же, что была в аквариуме, остальные 30% свежая отстоявшаяся вода. Мути никакой не было, разве что совсем чуть-чуть, через час после запуска вода уже была кристально чистой.
Т.к. вода была на 70% аквариумная, я подумала, что можно запускать скалярок на следующие сутки, что и сделала, рыбы освоились быстро, ведут себя активно и все время хотят есть. smile
Но сегодня, т.е. спустя неделю после перезапуска я заметила помутнение воды. Если смотреть прямо на аквариум, то вода кажется чистой, а если посмотреть со стороны боковых стенок, то вода мутноватая с зеленоватым оттенком, боюсь как бы это вода не начала цвести. Кроме того на ричии заметила зеленые водоросли (похожие на нитчатку), на других растениях водорослей нет, выглядят здоровыми и длиноостебельные растения очень быстро растут: перистолистник и дубок мексикансикий выросли на сантиметров 5-7 за неделю, лагаросифон тоже около 5 см, маленький росточек элодеи увеличился вдвое, немного подросла гигрофила вайс грюн и маленькие криптокоринки, людвигия рубин растет, но у двух росточков, которые пониже немного позеленели верхушки.
Я понимаю, что вспышка водорослей может быть из-за того что аквариум новый и еще не устоялся баланс, но вопрос в том, что делать и как ускорить работу биофильтра. Не хочется, чтобы вода полностью испортилась и все растения заросли водорослями и погибли. Возможно, я рано паникую и все будет нормально, но не хочется пускать все на самотек, а что-то предпринять. Хотела приобрести капсулы Tetra Bactozym (одну в фильтр в отсек с керамическим наполнителем, вторую в воду) или Tetra Biocoryn, но я в них путаюсь и не совсем понимаю подойдет ли в моем случае (раньше химию для воды никогда не использовала, да и в старых аквах не было необходимости - чищу по необходимости стекла скребком и сифоню грунт, делаю подмены, вода всегда чистая, водорослей нет).
Тестов для воды у меня нет, поэтому по параметрам воды ничего сказать не могу.
Буду благодарна за советы тем, у кого хватило терпения прочитать так много букв, может я слишком много написала, но просто хотелось как можно подробнее описать ситуацию, чтобы сразу была ясная картина.


s9372662.jpg

9372662.jpg
Файл: s9372662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Отлично Вы все описали. Все подробно.

Подождем нашего Админа: скалярии и травник, да еще водоросли - это его любимые темы smilesmilesmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Привет!

Отлично Вы все описали. Все подробно.

Подождем нашего Админа: скалярии и травник, да еще водоросли - это его любимые темы

 

Спасибо, подождем smile

 

Еще небольшое уточнение - CO2 я не подаю, световой день 12 часов. Я читала, что первое время световой день советуют более короткий, но я побоялась, что сокращение светового дня повредит растениям, особенно лагаросифон светолюбивый, когда ричия разрастается над ним всегда убираю, чтобы не затеняла, иначе у него верхушки начинают отваливаться, не выносит недостатка света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Свет - 4 лампы Feron по 16Вт с температурой 6500К
На мой взгляд, если Вы хотите хороший травник, то освещение рано или поздно придется подкорректировать, так спец лампами с пиками зеленого красного и желтого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelfish, здравствуйте!
Все описанные Вами опасения и неурядицы - это сопутствующее для молодого аквариума и травника. Какие причины? Вы их фактически сами перечислили, сжато:
1. Свежая банка.
2. Не устоявшийся баланс.
3. Обилие освещение.
4. Растения не окрепли и не укоренились.

Расширено. Однозначно при старте травнка освещение нужно добавлять постепенно - 3,4,5,6,...10 часов. Иначе, однозначно начнется вспышка водорослей, которые воспользуются ситуацией и опередят растения в росте.
Причиной позеленения так же может быть тот, факт что свежая подложка сильно фонит. Тем более, что Тетра комплит субстрат не самая лучшая.
Для установления баланса нужно использовать Бактозим, Тетра НитратМинус, но Вы тесты не делали и сказать конкретно я не могу. Нужно это или нет.
Не окрепшие растения. Здесь очень важно понимать, что растениям нужен срок для адаптации и укоренения. Приведу пример, делал я относительно недавно травник с почвокровкой. Сначала вырастил грядки, все благоухало и намека на водоросли не было. Но, вот настал момент пересадки и... те же самые растения, в таком же объеме начали покрываться нитчаткой!!! Что я только не делал: менял схему подмены воды, использовал альгицид, корректировал микро и макро удо, железо, калий, механически собирал эту нитчатку и так наверное с месяц. Точку поставили крветки: сакура, амано, кристаллы. Нитчатка отступила.
Вывод - нужен комплексный подход.

Извините, может за сумбурное изложение.

ИТОГО:
1. Уменьшите освещение. Добавляйте потихоньку.
2. Желательно сделать все же тест тетра 6 в 1.
3. Примените бактозим. Хуже не будет )))

Ответе пожалуйста.
- Какие лампы у Вас стоят - ТМ наименованние? Есть ли отражатели?
- Какие удобрения используете (микро, макро)?

Рекомендации:
Можно пробовать потихоньку менять воду по 1/5 два раза в неделю.
Используйте Альгицид+СО2 УДО Ермолаева
Можете применить другие препараты от водорослей, но аккуратно.
Желательна СО2 бражка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
освещение рано или поздно придется подкорректировать, так спец лампами с пиками зеленого красного и желтого.
Хм... это где такого начитался?!

Спец лампы - это лампы с пиком красного и синего цвета.

И их нужно использовать только в комплексе с другими лампами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Хм... это где такого начитался?!Спец лампы - это лампы с пиком красного и синего цвета.

И их нужно использовать только в комплексе с другими лампами.

Имел ввиду комплекс ламп с различными спектрами, а не однотипные Фероновские. Свой ферон использую теперь для освещения бытового помещения. Почему же: у Sun-Glo лампы наибольший пик желтого, но есть и синий. У Life-Glo - пик желтого и зеленого, Flora-Glo - пик синего и зеленого, Aqua-Glo - пик красного и синего, Gro-Lux - пик красного и немного синего и т.д.

Все зависит от подбора растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
ИТОГО:

1. Уменьшите освещение. Добавляйте потихоньку.

2. Желательно сделать все же тест тетра 6 в 1.

3. Примените бактозим. Хуже не будет )))

 

Ответе пожалуйста.

- Какие лампы у Вас стоят - ТМ наименованние? Есть ли отражатели?

- Какие удобрения используете (микро, макро)?

 

Рекомендации:

Можно пробовать потихоньку менять воду по 1/5 два раза в неделю.

Используйте Альгицид+СО2 УДО Ермолаева

Можете применить другие препараты от водорослей, но аккуратно.

Желательна СО2 бражка

 

Спасибо за отклик и рекомендации!

Светильники стоят Feron Model CAB2B 230V/50Hz 16W G5 - это то что написано на светильниках, 4 штуки таких, отражателей нет. Я понимаю и не оспариваю тот факт, что лучше использовать специализированные аквариумные лампы Hagen для растений, но аквариум мне нужен был довольно срочно,т.к. рыбы теснились в маленьком, а бюджет был небольшой, и я прочитала на форумах, как люди из собственного опыта писали, что если общее количество ватт на литр воды нормальное, то спектр не очень важен, растения будут расти и многие хвалили Feron, поэтому и взяла. В будущем вероятнее всего поменяю их на специализированные лампы, но это точно не в самое ближайшее время.

Уменьшить освещение - это уменьшить световой день (если да то насколько) или отключить 1-2 лампы?

 

Удобрения пока не использовала из тех соображений, что питательная подложка выделяет в воду питательные вещества и побоялась, что если использовать удобрения, то питательных веществ будет переизбыток и пойдут расти водоросли. Растения тоже выбирала с учетом того, чтобы питательные вещества максимально усваивались: растения с развитой корневой системой и получающие питательные вещества через корни (криптокорины и эхинодорусы) и длинностебельные быстрорастущие растения, получающие питательные вещества из воды. Я так подумала, раз растения растут и растут довольно шустро, питательных веществ им хватает, выглядят здоровыми. Читала, что питательные вещества подложка tetra перестает выделять приблизительно через полгода, тогда и стоит начинать вносить жидкие удобрения и таблетки под корни растений. Или я что-то не так понимаю?

 

Бактозима в зоомагазинах в моем районе не нашла, купила Tetra EasyBalance - его стоит лить или хуже будет?

Тесты для воды куплю, но уже после нового года только.

 

СО2 не использую и пока в самое ближайшее время не планирую - бражка требует времени чтобы разобраться и пока не понятно как дозировать, надо много информации изучить, а баллоны дорогие, пока не могу себе позволить.

 

Algizit пока боюсь использовать, вроде написано, что эти таблетки стоит использовать в запущенных случаях, у меня нет водорослей на стеклах и растениях (только немного нитчатки на ричии и сегодня появилось немного бурых водорослей на листьях апонагетолистной криптокорины), боюсь навредить растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я понял Feron Model CAB2B  - это:
3210144.jpg
Если так, то это не самый лучший вариант. Защитный короб многое съедает. Плюс лампы там самые обычные. Так что конечно, постепенно меняйте их.

Световой день нужно уменьшать - в часах. Рекомендую начать с 6ти. А вообще, например, я делаю восход-зенит-закат в аквариуме - с 16.00 до 18.00 горит Т5 24 Ватта, с 18.00 к ней подключаются два СД прожектора по 30Ватт и с 22.00 до 23.00 опять только Т5.
Я так понял у Вас есть возможность "поиграть светом" - попробуте предложенный мной вариант. Посмотрите, что скажут растения ))) Призываю к экспериментам.

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Или я что-то не так понимаю?
Есть еще жидкие удобрения с МИКРО и МАКРО элементами. Их можно систематически лить. Ведь как ни странно, но иногда вспышка нитчатки может быть вызвана именно их недостатком.
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Бактозима в зоомагазинах в моем районе не нашла, купила Tetra EasyBalance - его стоит лить или хуже будет?
Ну изи баланс это вообще не то. Он лишь стабилизирует и удерживает параметры воды. Бактозим это другое. Обычно изи баланс используют, когда баланс встал и лень менять воду.
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
СО2 не использую и пока в самое ближайшее время не планирую - бражка требует времени чтобы разобраться и пока не понятно как дозировать, надо много информации изучить
Давайте я Вам дам ссылки, которые помогут Вам потихоньку разбираться.
Это про бражку СО2 для аквариума.
Это любопытная ветка-отчет как я делал свой травник По стопам Амано... рекомендую! Скоро выложу финальный отчет. Там и про свет и про удо. Почитайте.
Ню и вот про -
Водоросли в аквариуме
Освещение аквариума и выбор ламп
Освещение аквариума своими руками. Прожектора в аквариуме.


Разбирайтесь и потихоньку обустраивайтесь. Ну и если что пишите, будем вместе чесать репу ))).

С уважением,
3210144.jpg
Файл: 3210144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Разбирайтесь и потихоньку обустраивайтесь. Ну и если что пишите, будем вместе чесать репу ))).
А остальные будут читать и учиться smile Я вот тоже на ус наматываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Буду благодарна за советы тем, у кого хватило терпения прочитать так много букв, может я слишком много написала, но просто хотелось как можно подробнее описать ситуацию, чтобы сразу была ясная картина.
Привет ) отличный Аквариум очень красивый )

и всё правильно вы написали ни чего не много , а подробно описали свою проблему так , что бы Админу понятно была ситуация ваша и мог посоветовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Разбирайтесь и потихоньку обустраивайтесь. Ну и если что пишите, будем разбираться.

Спасибо, попробую для начала уменьшить свет, посмотрим, что будет дальше. Изибаланс лить не буду.

 

Статьи почитаю, может и с брагой потренируюсь (для начала на маленьком аквариуме, где никто не живет, если ее можно сделать для маленького аквариума).

 

Кто такой Такаши Амано и что такое акваскейп я узнала года 2 назад и с тех пор появилась мечта создать красивый аквариум с живыми растениями. Пока без CO2, но будем развиваться, может из этого что-нибудь хорошее и получится, буду стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Всё будет хорошо)

Спасибо за добрые слова)

Почитала что такое УДО Ермолаева Альгицид + CO2, интересная штука, не знала о такой, попробую найти ее в Минске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, вспоминаю сколько трудов раньше затрачивал на запуск новых аквариумов! Но всегда были проблемы то с зелеными, то с бурыми, то с растениями (см. фото). Теперь для себя решил, что запуск новых делаю по следующей схеме - грунт новый промываю и кипячу, воду 100% из старого действующего, губку в новый фильтр беру из старого, начальный набор растений тоже из старого. И всё! Запуск за 1 час и еще ни разу не было проблем.

s7979096.jpg

7979096.jpg
Файл: s7979096.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kvit (lastpost.gif)
7979096.jpg(158Kb)
Красивая скалярка на фото!

 

Старые мои аквариумами объемом поменьше, посему проблематично было взять воду из них. Но возьму на заметку, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Angelfish, А еще забыл добавить, что со светом не заморачиваюсь. У меня в одном аквасе 2 Вт. на литр, а в другом 0,5. Особой разницы не вижу, но и растения у меня простенькие без особых заморочек.

 

На фото Ваш аквариум и скалярки мне очень понравились. up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kvit (lastpost.gif)
На фото Ваш аквариум и скалярки мне очень понравились.

Спасибо, полосатые и золотые собственного разведения, а мраморных подарили. Пока они подростки 8 рыбок живет в аквасе, как вырастут придется рассаживать, многовато на такой объем, но к лету я планирую еще один аквариум побольше в другую комнату, так что всем места хватит. А пока на этом потренируюсь smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kvit (lastpost.gif)
У меня в 250 литрах жили 7 штук. Нерестились часто, но в общем аквариуме поднять малька не удалось ни разу.
В общем аквасе икру нереально сохранить, у меня пара живет отдельно в аквасе 60 литров, они за мальками ухаживают, а как мальки подрастают отсаживаю их (на той стадии, когда начинают отрастать вертикальные плавники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
В общем аквасе икру нереально сохранить
Икру они охраняли. Мальки появлялись и они их очень трогательно во рту перетаскивали ближе к аэратору. Но ночами другие пары умудрялись их съедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kvit (lastpost.gif)
2 Вт. на литр, а в другом 0,5. Особой разницы не вижу, но и растения у меня простенькие без особых заморочек.
 
Я бы критично подошел к такому мнению. Разница колоссальна. Вопрос только, что Ватты - это еще не все. Другие параметры освещения играют очень важную роль.

 

При 0,5 Ваттах ни одна почвокровка или прихотливое растение нормально расти не будет.

А еще важно самому быть пытливым, любознательным и самому прямо со всей силой вникать в интересующий вопрос. Пока сам на своей шкурке не прочувствуешь, ни один совет не поможет. При этом нужно понимать, что двух одинаковых банок не бывает. У каждого аквариум уникален. От сюда еще один вывод - советы могут быть только приблизительные и каждый аквариумист прежде всего должен сам разобраться в той или иной ситуации.

 

Опять философия )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Я бы критично подошел к такому мнению. Разница колоссальна. Вопрос только, что Ватты - это еще не все. Другие параметры освещения играют очень важную роль.
Чисто философски smile ,  я понимаю что 2 больше, чем 0,5. Но вот факт, что при 2 ВТ/литр у меня почвокровка не растет, а при 0,5 Вт хиленько но существует.

Сие несоответствие объясняется просто - там где 2 ВТ вся поверхность покрыта верхоплавкой, а там где 0,5 высота водяного столба всего 15 см.

Вот и вся философия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так почему же Вы пишете, что

Цитата kvit (lastpost.gif)
А еще забыл добавить, что со светом не заморачиваюсь. У меня в одном аквасе 2 Вт. на литр, а в другом 0,5. Особой разницы не вижу
Вы вводите человека в обман и замешательство.

Разница колоссальна!!! А то, что у Вас разные условия содержания, уровень водного столба и пр. пр. пр., Вы умалчиваете. 

 

Именно поэтому я и критикую это высказывание.

"Заморачиваться" со светом нужно в первую очередь - это перевоочердоной элемент фотосинтеза. Без него дальше никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelfish, тут подумал Вам предложить слегка состарить воду.
С учетом легкого позеленения, с учетом того, что скалярки любят мягкую и кисловатую воду - примените ЧАЙ В АКВАРИУМЕ. 
Думаю, это существенно поможет ситуации. Танины благотворно скажутся на состоянии аквариума в целом - по всем фронтам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
С учетом легкого позеленения, с учетом того, что скалярки любят мягкую и кисловатую воду - примените ЧАЙ В АКВАРИУМЕ.
 

Может лучше положить туда корягу мопани? Она тоже слегка подкрашивает и окисляет воду. Уже имеется такой опыт в 60литровом аквасе со скалярами. Именно вдохновившись красивейшими акваскейпами Амано загорелась желанием купить красивую корягу и нарастить на нее мох. Нашла корягу подходящего размера и формы на рынке, поварила ее около двух часов, затем отмачивала ее около недели 2 раза в день меняя воду (делала это в надежде, что перестанет красить). Красить стала действительно меньше, но не полностью перестала, нарастила на нее яванский мох (до этого мох лежал комком на дне 20литрового отсадника, в котором жили мальки), мох на коряге пошел в бурный рост,сейчас выглядит на коряге очень красиво и декоративно. Боялась, что скалярам не понравится подкрашенная вода (воду регулярно подмениваю, но все равно коряга воду постоянно подкрашивает), но как оказалось рыбы чувствуют себя вполне комфортно, позже узнала, что в природе они приблизительно в такой воде и живут. А водоросли в этом аквариуме не растут, разве что зеленые точки в самом верху от света, но я их скребком регулярно подчищаю. В новом аквариуме тоже хотела изначально сделать композицию из коряг с папоротниками, но не нашла подходящую корягу. А сейчас засадив растениями засомневалась не повредит ли растениям такая подкрашенная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вы вводите человека в обман и замешательство. Разница колоссальна!!! А то, что у Вас разные условия содержания, уровень водного столба и пр. пр. пр., Вы умалчиваете. Именно поэтому я и критикую это высказывание. "Заморачиваться" со светом нужно в первую очередь
Я не пытаюсь никого обмануть. Просто тема света для меня "больная". Почти на всех форумах по аквариумистике активно бытует формула 1 Вт на 1 литр.

Я принципиально против такой арифметики. На мой взгляд это полнейшая ерунда, т.к. она не учитывает какие это Ватты (лампочка Ильича, ЛЛ, энергосберегайка или МГ), какая высота водяного столба, какие растения, какая плотность посадки, какой спектр и еще кучу возможных вариантов, включая место расположения аквы в комнате.

А уж советы, типа "добавь света до 0,75 Вт/литр", считаю вообще вредными angry

Для любителей арифметики приведу пример. На фото в Сообщение # 19  высота водяного столба 55см, а света 0.24 Вт/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый аквариум - это индивидуальность и для каждого мощность освещения нужно подбирать индивидуально с учетом многих факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полностью с коллегами... Освещение - это важно и подбирать мощность нужно индивидуально для каждой банки, иначе нам удачи не видать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Почитала что такое УДО Ермолаева Альгицид + CO2, интересная штука, не знала о такой, попробую найти ее в Минске.

Если вдруг удастся найти, напишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kvit, полностью с Вами согласен.

Свое мнение, я выразил  с статьях

Лампы для аквариума

Освещение аквариума своими руками

Форумное общение - это зачастую компилированная информация. Но, согласитесь

Цитата kvit (lastpost.gif)
У меня в одном аквасе 2 Вт. на литр, а в другом 0,5. Особой разницы не вижу
звучит настораживающее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Цитата Angelfish ()Почитала что такое УДО Ермолаева Альгицид + CO2, интересная штука, не знала о такой, попробую найти ее в Минске.

 

Если вдруг удастся найти, напишите пожалуйста.

В инете можно купить!!! И по дешевле!!!

 

Штука хорошая. На ней вырастил травник. Так сказать - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
В инете можно купить!!! И по дешевле!!!
Можно купить с доставкой в Беларусь? не подскажите где? В наших интернет магазинах не нашла, в зоомагазинах была пока только в моем районе, не было времени покататься по городу, может быть еще удастся найти в более крупных магазинах в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Можно купить с доставкой в Беларусь? не подскажите где?
Не подскажу, т.к. у меня поиск настроен на Крым (и кстати еще пока на Укр.))) У нас в Севастополе продают его в одном зоомаге - если хотите вышлю. Месяца два назад стоило 1000р. за литр единицы МИКРО, МАРКО, АЛЬГИЦИДА+СО2.

Баллоны (по 250мл.) были по 300р. + почтовый перевод, где-то 500-600р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня девятый день с момента запуска моего аквариума. Последние 2 дня уменьшила освещение (сократила световой день до 9 часов - было 12 - с утра включала сначала 2 лампы из 4х, затем все четыре, вечером снова оставляла две), никакой химии пока что в воду не лила, попробую найти бактозим. На уменьшение освещения плохо отреагировал лагарасифон мадагаскарский - у многих веточек поотваливались верхушки, цвет и пышность самого растения остались прежними,надеюсь, что как устаканиться баланс растение восстановится и пойдет в рост. Остальные растения вроде бы чувствуют себя нормально, перистолистник прет как сумасшедший, самые большие ветки уже наклонились на поверхности воды и стелятся по поверхности, за неделю вырос на сантиметров 10-13. Читала, что первый месяц пока растения не укоренятся стрич нежелательно, буду ждать.

Что касается водорослей - сегодня почистила переднее стекло скребком от едва заметных зеленых ниточек, наверное, нитчатка на ранней стадии, отчистились легко и быстро. Вода стала прозрачнее и зеленоватый оттенок исчез, но явно заметно, что поперли бурые водоросли - они видны на криптокоринах (на апонагетонолистных и родственной), на верхушках мексиканского дубка и на нескольких листиках гигрофилы вайс грюн. Вот думаю, как от них почистить растения - раньше в акве трудились ампулярии, но скалярии их грызут, поотгрызали усики и постоянно кусают даже за раковины, нападают стаей (улитки крупные чуть меньше чем подростки-скалярии). Может попробую аккуратно счищать бурый налет с листиков белечьей кисточкой для рисования. Хорошо бы анцитрусов, но боюсь что рыбок и так чересчур много на такой объем, хоть они еще и маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×