Перейти к содержанию
garsik-13

Выбор обитателей в аквариум 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Разрешите присоединиться к Вашей кампании smile Вот уж несколько недель усиленно рыскаю по интернету в поисках аквариумной информации, и - этот сайт, по-моему, лучший из всего, что попадалось. Много информации, все понятно, доступно и интересно. Прочитала здесь все, что могла, про запуск - и две недели назад мы запустились.
Вот сейчас коротенько расскажу про свой аквариум, а потом попытаюсь вопросы сформулировать.
История стара, как мир. Дите четырех лет захотело аквариум. Мама, то есть я, идею поддержала. Потому что наивно думала, что аквариум - это что-то такое бюджетное и несложное, попроще кошки и попроще хомячка. Хм, начала читать, поняла, что это намного сложнее хомячка... dry
Вначале смотрела 100-литровые аквариумы, потом обошла квартиру с рулеткой и поняла, что 100 литров не влезают никак и никуда. И 60 не влезают. Но отступать не стали. В итоге куплен Jebo на 35 литров. Сняли с петель дверь в комнате, и на освободившееся за ней место поставили аквариум. Стоит он там неплохо, не у окна и от батареи далеко.
Штатный фильтр там, наверно, хороший, но оказался шумным, поэтому поменяли его на aquael uni filter.
Аквариум задумывался как простенький травник с неонами. Две недели назад насыпали грунт (подложка для растений +мелкий кварц), залили отстоянную воду, посадили растючку (валлиснерию, анубиасы, лимонник, роголистник). Добавляли аквасейф и бактозим. Проверила сегодня воду - тесты вроде хорошие. Тут уж и рыбок бы пускать, да? Хочется же!
Но вот насчет рыбок я что-то запуталась в трех соснах. Каких не смотрю, все чего-то не подходят нам. Собственно, почему не неоны? Потому что вода оказалась теплой, 25-26 градусов. Неоны любят похолоднее, верно? Не охлаждать же им воду зимой.
Перекинулись тут на данио рерио. Красивые, но шустрые! Аквариум у нас почти квадратный, и по всему выходит, что им будет тесновато, негде разогнаться. Жить-то будут, но вот будет ли им хорошо? И такие же сомнения насчет многих мелких стайных рыбок. Про всех пишут, что надо хотя бы 40 литров.
Сомики коридорасы вот всем понравились, будем, видимо, брать троих. А еще кого?
Остаются, получается, петушки и гуппи. Вот гуппи не нравятся почему-то. Наверно, из-за перспективы безконтрольного размножения. Про петушка - ну, думаем.
И улитку!
Да, вот настрочила я...
Теперь, собственно вопросы.
Стоит ли запускать рыбок через две недели после запуска, или еще потерпеть?
Купить всех, кто планируется к проживанию, сразу, или начать со стайки сомиков?
Устроит ли пятерых-семерых данек (данио-рерио) наш небольшой аквариум? Может, я зря волнуюсь? Или им все же будет тесно?
И, если еще заведем пару улиток ампулярий, не сожрут ли они мои растения?
Вот, пока как-то так. Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! Как я вас понимаю)))) Я пустила своих рыбок на 3-и сутки - у меня небыло выхода лопнул прежний аквариум.

На таком сроке запуска и с хорошими показателями воды(сваших слов) сомиков можите запускаь. Если аквариум для ребенка - посмотрите на сомиков  панда - они интересней по окрасу но дороже. А еще я восхищаюсь апистограмой рамиреса - как они мне нравятся!По поводу размножения гуппиков - не печальтесь))) Они сами поедят малька)))) Мне они нравятся - пестрые подвижные рыбки и неприхотливые - для вас, что бы научится подойдут. А еще купите анциструса - моим мальчишкам он наиболее нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Здравствуйте!

И вам доброго времени суток!) Неплохой аквариум - хорошее начало!)

 

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Стоит ли запускать рыбок через две недели после запуска, или еще потерпеть?

Разумеется, без всяких сомнений! 2 недели, на мой взгляд, это минимум!Лучше даже 3-4 недели: будете уверены в том, что биобаланс настроился на 100%

 

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Купить всех, кто планируется к проживанию, сразу, или начать со стайки сомиков?

Все зависит от того, кого вы берете. Если, например, сомиков и еще 1-2 вида рыб, то можно сразу всех и желательно маленького возраста, чтоб с детства друг к другу привыкли)

 

Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Устроит ли пятерых-семерых данек (данио-рерио) наш небольшой аквариум? Может, я зря волнуюсь? Или им все же будет тесно?

Мне кажется, вполне!) Но так же хочу вам предложить рассмотреть:

1) Макропод 3-5 шт. помимо сомиков, фишка этих рыб в том, что они дышат атмосферным воздухом, посему их без проблем можно сажать в маленькие объемы, но, разумеется, в маленьких количествах 

2) Так же присоединюсь к validol, апистограмма рамиреза очень красивая рыбка и ее можно спокойно сажать в аквариумы от 30 л. 

 

Ну и вам в помощь полезные статьи от нашего админа:

Совместимость рыбок

Все о рыбках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день garsik-13, Баночка очень красивая. Хороший вкус!

Скажу сразу ампулярия точно будет пожирать растения и много гадить.

Посмотрите грунтовых улиток и каких нибудь других, поменьше ампулярий.

Насчет неонов, смогут они нормально жить в температуре 26.

По запуску рыб.

Рекомендую сразу толпу не запускать а начать постепенный ввод. тк баланс точно еще не установился. Рыб не было и выделений жизни деятельности рыб не было, по этому нужные бактерии не размножились в нужном объеме.

Кормите очень маленькими порциями, с голоду они точно не умрут.

Мои предложения по рыбам.

Как вы и хотели-Сомики коридорасы, обязательно сомика анцитруса. Только не парчевого. А только анцитрус. Парчовый вырастает в огромного слона. а анцитрус 10 см.

Присмотритесь к апистограмма Рамирези, хромис-бабочка или Венесуэльская бабочка. (Apistogramma ramirezi)

Очень красивая и не хулиганистая рыбка. уживется с неонами

посмотрите ссылку

http://fanfishka.ru/news....-23-746

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13, ну здравствуйте!!! В нашем полку прибыло!!!   

 

Как же вы правильно действуйте- зачет!!! Как нас-начинающих - мало таких , кто сначала изучает, а потом действует!!! 

 

Я так понимаю что Вам уже 2 недели! И бактозим  с аква сейфом использовали. Для запуска рыб сделайте тесты воды, и в случае нормальных параметров можно начать заселение, постепенно, по 2-3особи. 

 

Однако вы ничего не сказали- а была ли у вас мутная вода с начала заливки воды и использования препаратов? Хотя в отсутствии обитателей ее могло и не быть. Другими словами- есть ли в акве нитрифицирующие и другие бактерии, которые будут способны начать бороться с результатами рыбьей жизни! 

 Короче говоря- я бы начал заселение постепенно- с постоянным монитором качества воды, одновременно изучая тему форума- нитраты и нитриты!

 

По персональному составу - ну не скажу, не являюсь знатоком , но если бы я был на вашем месте- то меченосцев я бы запустил. 

 

Успехов Вам и развития!! А так же удовольствия от аква жизни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
validolMuz-RockAlexZuzik, Олег,  вот согласитесь ребята, приятно и даже хочется ответить, человеку, который сначала читает, хорошо пишет и сразу со старта спрашивает нормальные, четкие вопросы. А не blahblah .

garsik-13, доброе, ниже выскажу свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык конечно приятно,Фостер) Попала бы я на Фишечку - не накосячила бы так))

Гарсик-13 - вы просто умница! А дочь умничка, что захотела! У нас были и хомяки и всякая другая пушнина...У детей начались аллергии! Я по счастливой случайности поставила аквариум... Дети в восторге - мужу нравится... А что на счет финансов - это сначала дорого и страшно... А когда рыбка растет , а потом еще и мальков видите - это знак того, что рыбкам хорошо! А особенно волнует, когда утром встаю а они вместе собираются и кушать ждут - как щенки))) Я каждую рыбку в жабру знаю - даже для гупешек имена есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Олег (lastpost.gif)
я бы начал заселение постепенно- с постоянным монитором качества воды,
Без обид - но для нас новичков это ядерная физика. Ничего я не мониторила... Раньше никто ничего не проверят, химии никто никакой не лил и были у наших отцов банки и по 30 и по 200 литров... И росли там рыбки и небыли ни фильтров нормальных... Я ориентируюсь на опыт форумчан и моего брата, например - он все по простому делает и живут у него и астронотусы и цихлиды красивые и все гуд-буд!

Я бы не спешила ничего лить.... Проблемы нужно решать по мере их поступления. А информацию читать и делать спокойные выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, итак, вариантов ребята Вам накидали много )))
Буду писать, с учетом Ваших предпочтений.

Аквариум у Вас не большой. Поэтому нужно действительно тщательно продумать все жильцов.

В этой статье Совместимость аквариумных рыбок, я писал о таком момента как распределения рыб, как по слоям. Думаю, Вам стоит его придерживаться и таким образом, Вы получите разнообразный аквариум.

Вот, например:
Нижний слой - 3 коридораса, 1 анциструс.
Средний - небольшие храцинки (харациновые) тетры: кардиналы, неоны, тетры фон рио, тернеция пара..... пр. пр. пр.
Верхний слойданио рерио, данио розовый (3шт.)

И того, Вы получите хороший, разнообразный и беспроблемный состав.

ЭТО ВАРИАНТ ОДИН )))

Вариант два - сделать почти видовой аквариум )))
Например, как предлагал АлексЗю - завести небольших и несложных цихлидок Аппистограм Рамирези. Они же бабочки, они же рамрезки, ни же прототип золотой рыбки из нашей сказки про старика, невод и его бабку-грымзу. Рыбки очень красивые, интересные, слегка капризные... но если следить за ними то будет все ОК.
И к ним можно на дно пустить сомиков - коридоров.

З.Ы. Думаю, Вы смело можете уже покупать сомиков. И думать над посоветованным.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, спасибо большое за ответы и за советы!

Давайте уточню немного про воду. Тесты у меня Tetra полоски 6 в 1. Я читала тут, что они не особо точные, на будущее куплю другие. Пока пользуюсь этими, чтобы сориентироваться.

Вот читала, читала статьи про запуск, а один косяк все же допустила. Кинула на передний план горсть камушков, среди них был один явно подозрительный, но уксусом я его не проверила. Все было ок, вода, как положено, помутнела, потом посветлела. Только меня удивило, что у валлиснерии начали подгнивать верхние кончики листьев. Вроде она самая неприхотливая.. Сделала первый раз тест, и оказалось, что PH и KH высокий. Достала подозрительную каменюку и сделала небольшую подмену воды, процентов 15. Добавила аквасейф. Через пару дней, то есть как раз сегодня утром, сделала тест еще раз, и получилось, что PH 7.2, КH 6, GH 8 (это нормально вроде), хлор, нитраты и нитриты по нулям. Вот тут-то я обрадовалась и давай спрашивать про рыбок smile

А вообще-то мы про них все время думаем. Кроме шуток, ночью просыпаюсь и думаю, ну кого же заселять? Дочка ходит по квартире с рыбным справочником, ночью себе его под подушку кладет biggrinbiggrin Видимо, мы словили аквариумный вирус!

Прихожу с работы, сапоги снимаю и первым делом к аквариуму бегу. И вечером - мои сидят мультики смотрят, а я сижу, в аквариум смотрю..Хоть и нет там пока никого, но травка зеленеет.. Хорошо!

Какое-то лирическое отступление получильсь dry

Возвращаюсь к рыбкам. Коридорасы панды утверждены на роль первых жильцов, мне они очень нравятся. Осталось только их найти. Пробежалась для разведки по магазинам, их нет нигде. Про остальных буду думать и читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
А вообще-то мы про них все время думаем. Кроме шуток, ночью просыпаюсь и думаю, ну кого же заселять?
Это как я по ночам: так завтра это написать, здесь ответить, тут добавить, решить вопрос с переездом сайта, здесь потереть, там проконтролировать, сям проследить )))
Как же я Вас понимаю. Но, помоему - это здорово!
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Прихожу с работы, сапоги снимаю и первым делом к аквариуму бегу.
Тоже самое ))) Пробег по банкам и к Фише.
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
И вечером - мои сидят мультики смотрят, а я сижу, в аквариум смотрю..
Аквариум - это телевизор многих форумчан! 

Рад за Вас, за Вашу активность и приобретенную любовь к миру аквариумных рыбок!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Фиша, Админ и форумчане biggrin !

garsik-13, обратите внимание на рыбку расбора гетероморфа - мелкие, стайные, но тем нее менее видные, привлекательные, яркие. И будет вам травничек желанный up !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

garsik-13 Марина, постарайтесь избежать покупки рыбы на птичку нашей которая на белой даче. и ознакомитесь с правилами перевозки и пересадки рыбы в свою баночку. а вот вам несколько ссылок на ваших любимых уже панд))))и еще одна рыбеха

panda

panda

som_koridoras_brohis

som_koridoras

babochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
рамирезки регулярно не приживаются
было дело и у меня, потом выяснилось, что привозных из за много рыб. я последний раз брал месного развода, они немного другой формы и расцветка менее разноцветная, но жили. пока я их по дурости к цихлидам не посадил с моей покойницей паку))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlexZuzik, соглашусь с вами про птичку, а еще в Кузнечике и Бетховене неоднократно замечал рыбок с манкой((( и растения в водорослях постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем преогромное за подсказки!

AlexZuzik, спасибо за ссылки! Признаюсь, кое -что из этого я уже и сама разыскала!

Насчет Птички - я согласна, пожалуй, не стоит рисковать, да это и далеко от меня. Близко "Бетховены", вот я по ним сейчас бегала в основном. Но там нашего состава не было). Поищу другие варианты.

Почитала про апистограмму Рамиреса. Ну, красавица, конечно. Но - боюсь. Вообще почти уже определилась, с вашей помощью! Видимо, кроме сомиков, наберем "малышей". Расбор клинопятнистых и данек.

Анцитруса тоже хочется.

Надо было любой ценой впихивать в квартиру 60 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата garsik-13 (lastpost.gif)
Надо было любой ценой впихивать в квартиру 60 литров!
Я вас уверяю, biggrin что через время вы будете выбирать какую мебель можно выбросить, чтоб акву побольше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, точно smile Насчет мебели, в смысле, какую можно выкинуть, я уже думаю. Непроизвольно.
У нас новости. Заселили трех панд и анцитруса. Все они совсем маленькие, сантиметра по два.
Пока что рыбки, видимо, переживают. Вместо того, чтобы шебуршиться на дне, панды носятся по всему аквариуму. Вот думаю, нормально это?
А кошка суетится снаружи. Тоже переживает.
s0335338.jpg

0335338.jpg
Файл: s0335338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво все получается. Думаю, сомики освоятся.

 

Растения красивые. Надеюсь освещения для них будет достаточно ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не знаю. Свет штатный Jebo, стоят две ламы по 8 вт. Сегодня "приколхозили" к лампе отражатель, там его не было. Вообще по ощущениям свет не слишком яркий. Но я старалась выбрать самые неприхотливые растения. А еще мы сегодня обнаружили, что у светильника сильно греются дросселя. Ну просто кипяток. Будем узнавать, можно ли как-нибудь заменить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти такой же аквос. Я в своей ветке про креветочник писал, как переделал свет. Там все просто и не дорого. Теперь крышка не греется и легкая.

А с фильтром зря, мне понравился штатный, сейчас и не сильно шумит. Или уже привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас по поводу фильтра еще выскажусь. Штатный фильтр Jebo хороший, конечно. В нем кроме губки есть и керамика - это явный плюс. Вместо керамики можно насыпать нужный наполнитель, уголь или что другое, если понадобится. И он немного мощнее, чем aquael. Поэтому мы его не совсем извели, оставили в резерве. Не будем на его место вкорячивать третью лампу (видела в инете такую переделку). Но он тарахтит громко и журчит, как горный ручей. У нас спальное место близко, так что это принципиальный момент! Aquael тише, намного тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли у меня вопросы по кормлению! Когда лучше кормить сомиков - может быть, вечером, перед тем, как свет гасить? И сколько нужно еды для четырех мелких особей? Хлопья вообще трудно дозировать, я еще толком не знаю, сколько им нужно. Купила таблетки для сомов. Там написано: две-три штуки в день, в зависимости от количества рыб, и чтоб за полчаса где-то все съели. Но мои малыши и одну штуку все никак не доедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
garsik-13, вообще сомы при наличии других рыб в персональном кормлении не нуждаются. Они сами подберут все то, что долетит до дна.
Если же говорить об индивидуальном кормлении, то конечно, лучше кормить на ночь, перед выключением света, ведь это ночные животные.
По поводу таблеток для сомов... ты должна понимать, что сомы разные. Зачастую соминые таблетки - это пресовка растительных кормов (спирулины и пр.), которую любят лорикариевые сомы. А, вот например, коридорасы такие таблетки не уважают. И того, если у тебя таблетки зеленого цвета, то давай их не часто, и лучше корми чипсами один раз в день вечером. Вообще по определенной норме корма не должно быть за 2-3 минуты.
Мои именно так и питаются - рвут и мечут. Недокорм, лучше чем перекорм. Не стоит допускать случаев, когда корм по долгу валяется на дне аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сомикам предстоит недели две жить без компании. 

Ок, будем кормиться вечером! Остатки таблетки пока выловила! Наши таблетки не зеленые, скорее красно-желтые. Я купила две разные банки, Тетра и Продак. Чипсы тоже есть, но я столкнулась с дурацкой проблемой! Ну сколько это "немного"? Как соли на бутерброд, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×