Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, victoriar сказал(а):

Вообщем, поднимает Вам жёсткость все морское. И будет продолжать поднимать

Буду потихоньку убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала с утра несколько песчаников, много убирать не стала чтобы не нарушить баланс, они пористые в них наверняка бактерии живут.

Подменила 10% воды. Где-то 1/3 вскипятила. Если покупать торф и укладывать в фильтр, то в какую часть фильтра? У меня фильтр состоит из 4 поддонов на которых уложены губки, вата, керамика. А куда торф положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест после двух подмен воды, вчера и сегодня: жесткость стала меньше, нитриты и нитраты на прежнем уровне. А сколько нужно ждать? Вода очистится и почему растения которых куча не впитывают эти нитриты?

28 минут назад, Voffka сказал(а):

Торф закладывайте после или до ваты.  

Какой брать торф? Есть ли в зоомагазине аквариумный торф? Еще видела кокосовый торф для рептилий. Может это подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, MilaF сказал(а):

А сколько нужно ждать? Вода очистится и почему растения которых куча не впитывают эти нитриты?

Нитриты должны переработаться бактериями в нитраты, а уже нитраты едятся растениями. Бактерий пока у Вас мало, из-за раннего запуска и большого количества рыб одновременно.  С Вашим нитритом ежедневные подмены недели на две, думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила две капсулы биокорин на свои 300 литров. Конечно мало, но думаю много химии не надо, просто как скорая помощь. Ведь у меня есть наверное какие-то бактерии уже. Вроде бы нитритов стало меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще купила торф  sera, уже положила его в фильтр и включила маленький фильтр в другом углу аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.09.2017 - 21:11, MilaF сказал(а):

Буду потихоньку убирать

Да, это верно, морская галка поднимает жесткость еще как..На собственном опыте убедился, сейчас полностью все заменил на кварцевый речной песок...

В морской гальке даже валиснерия плохо росла...Вот так!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера положила в фильтр торф, сегодня замер ph 6.2-6.4. Убирать торф? Кажется он снижает показатели ph.

Жесткость снизилась с 10 до 8.

Еще в фильтр и в воду добавила нитривек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, dekoste сказал(а):

Он и должен закислять воду.  А что за фильтр?

Jebo828. Внешний фильтр. Там 4 филтрующих лотка, много керамики, синтепон, губки. Еще думаю биошары впихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF биошары - это баловство всё, по моему мнению конечно. Лучшее место для бактерий это грунт, а фильтр только мусор собирает и воду гоняет, больше он не нужен не для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaF биошары - это баловство всё, по моему мнению конечно. Лучшее место для бактерий это грунт, а фильтр только мусор собирает и воду гоняет, больше он не нужен не для чего.

Разве в фильтре не живут бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF живут, но толку то, что? Бактерии везде живут: на стёклах, на растениях, в грунте и одна маленькая губка, тут роли не играет никакой. Многие и я в том числе, просто промываю губку под краном и не парюсь вообще про эти бактерии. Но, если хотите заморочиться с шарами то велкам, как говорится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@MilaF живут, но толку то, что? Бактерии везде живут: на стёклах, на растениях, в грунте и одна маленькая губка, тут роли не играет никакой. Многие и я в том числе, просто промываю губку под краном и не парюсь вообще про эти бактерии. Но, если хотите заморочиться с шарами то велкам, как говорится :)

Не согласна. Да бактерии живут везде, как полезные, так и нейтральные и даже вредные. Наша задача создать условия для роста полезных бактерий и вытеснить вредные. Понятно что бактерии живут в грунте, но если создать им дополнительную жил площадь я думаю хорошо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вредные бактерии... список можно? @MilaF

Да и с другой стороны, не согласны, так не согласны. Хотите шары пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестируйте ph каждый день, следите как идет понижение. Если будет слишком активным - торф убирайте. 

6,5 хороший показатель. Но нижн не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Вредные бактерии... список можно? @MilaF

Да и с другой стороны, не согласны, так не согласны. Хотите шары пожалуйста!

Я не микробиолог, и потом может быть этот вопрос лучше задать в теме болезни и не мне, а солидным фирмам

Прошу модераторов прощения за болталку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет биошаров...  Думаю в Вашем случае действительно они не сильно нужны. Амиака и нитритов у Вас не наблюдается,  нитратов достаточно ... Значит бактерий достаточно и работают они нормально. Смысл занимать полезное место в фильтре?

Решать Вам, хуже то точно не будет, но как то серьезно ни чего не изменит. У Вас и так в плане нитрификации все прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сейчас важно как можно быстрее, но в тоже время плавно вывести нитрит и создать биобаланс в аквариуме.  Стоят эти биошары не дорого, как и нитривек и бактозим.

1 минуту назад, dekoste сказал(а):

На счет биошаров...  Думаю в Вашем случае действительно они не сильно нужны. Амиака и нитритов у Вас не наблюдается,  нитратов достаточно ... Значит бактерий достаточно и работают они нормально. Смысл занимать полезное место в фильтре?

Решать Вам, хуже то точно не будет, но как то серьезно ни чего не изменит. У Вас и так в плане нитрификации все прекрасно.

Нитритов у меня 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой простите NO2 -3, NO3-30. 

Еще читаю тему аммиак, нитриты, нитраты как понизить. Хорошая тоже тема. Но вот сомнения которые никак не могу в голове уложить. Частые подмены воды вредны, а я меняю воду каждый день по 40 литров, на свои 350 литров аквариума, но и как не менять? За неделю уровень нитрита выростит вообще до заоблочной цифры. Вот и не знаю как быть. Менять нельзя оставить на неделю - где поставить запятую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частые подмены большого объема. 40 литров на ваши 350 это капля в море,вот если бы вы половину каждый день фигачили,то тогда да ничего хорошего бы не вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске аквариума не меняют воду первый месяц, при условии, что там никто не живет. Меняют только тогда, когда есть рыба и она травится. С подменами баланс налаживается дольше, конечно, но Вы сейчас спасаете рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вода стала чуть мутноватой, хотя кормить рыб стала меньше. Результат на нитривек, биокорин? Радоваться или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белесая мутность говорит о том, что размножаются бактерии. Нитривек тоже мутности способствует. Это нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF После внесения нитривек она и должна стать мутноватой. Это полезные бактерии нашли Ваш нитрит, обрадовались и стали усиленно полодиться.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Alex52 сказал(а):

@MilaF После внесения нитривек она и должна стать мутноватой. Это полезные бактерии нашли Ваш нитрит, обрадовались и стали усиленно полодиться.)))

Хоть бы уж помогло, а то жалко рыбку, две маленькие скалярочки отправились к Нептуну.

Итого у меня 8 скалярий, 3 золотых, 4 анцитруса, 1 голубая гурами, 1 платидорас, 1 птерогоплихт. Все мальки см по 3-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Хорошо. Это процесс размножения бактерий визуально. Пройдет за 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы активные, похоже "молоко" им совсем не мешает, решила на ночь их не кормить. Бактериям тем более хватит еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×