Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

34 минут назад, Flogger_C сказал(а):

Итак, сыплю грунт, кидаю всю растючку, лью воду, ставлю фильтр и свет, жду неделю .

И делаете тесты(аммиак ,нитрит,нитрат).А там видно будет!Если с тестами всё хорошо,можно запускать рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо всем.

С  тестами в нашей деревне засада, только полоски. Про них пишут что показывают погоду на Луне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница между африканскими цихлидами и другими примочками для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

Не согласна. Нитрит все равно поднимется. Основные бактерии живут на грунте. Грунт у Вас новый. Если бы Вы взяли весь  грунт из старого аквариума, тогда да, можно сразу запускать рыбу

100% поддерживаю.

И даже во втором случае, когда грунт взят из действующего, и запущен акв на сьарой воде, то сажать сразу  только если экстренная форс мажорная ситуевина, а если рыбы еще нет, то предпочитаю выждать пару дней т.к. незначительные качели нитрита все равно происходят. Имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, пару дней - да. Но не недели и месяцы.

Кстати, я бы в качестве первопроходцев взял бы не гуппи с коридорасом, а данио.  Дешевле не придумаешь и рыбки крепкие.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, собрал, залил, кинул растения, улиток. И, на причитающуюся мне премию, по совету друзей, купил автомашину "Москвич", выжал  губку из большого аквариума... Мдя... Я то, по простоте душевной, думал что в губке у меня почти ничего нет. Эффект превзошел все ожидания. В образовавшейся мути можно было спрятать подводную лодку. Сейчас это все осело слегка. Но пейзаж лунный--на всем налет бурой пыли. Что сейчас с ней делать? Взболтать еще раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не трогайте, пусть бактерии размножаются, через пару-тройку дней можно будет пыль пропылесосить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресенье намечается запуск креветника. История предзапуска такова:

50 литровый аквариум залит процентов на 80 водой, недель около двух. Примерно 30% аквариумной воды из старого аквариума, горсть старого грунта, растения, сомик анцитрус. Все это перекачивала из старого аквариума. Работает фильтр, но он маленький и там только губка, керамики нет. 

По возможности хочу заменить почти всю воду до воскресенья потому как в старом аквариуме зашкаливают нитраты и фосфаты, а также применяю Удо. ( железо, калий и микро),  но воду хочу поменять не в миг, а постепенно по 10-15%.  Что скажите? 

Ну как зашкаливают нитраты и фосфаты? Нитраты 20, фосфаты 10. По фосфаты это исходная вода, ее я подмениваю осмосом сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, MilaF сказал(а):

Не путаете?  А чем меняли? Просто у меня тест больше 1.8 не показывает...шкала кончилась. А нитрат 20 это нормально для аквы с травой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трафика не хватает посылать фото, тест нилпа, максимально ?. Нитратов 20 наверно много для креветок,  я вот об этом. А спросить я хотела про запуск, все ли я учла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Поделись бактерией своей, и она не раз к тебе ещё вернётся :)

Мочалку выжать просто надо из старой аквы и вот и поделились, причём очень качественно. Прям прополоскать её там до чиста.

Криль достаточно живуч (вишни) но не любит когда параметры меняются, вам придётся ставить ведро, запустить туда криль и через капельницу всю ночь туда воду из банки с такими параметрами капать, чтобы они не скапытились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF тогда потом, очень медленно надо будет на осмос переходить, я даже не знаю, может по 5% максимум за раз. Тогда берите ведро, грелку туда, компрессор и вперёд! Киньте туда пучок мха ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, GREEN сказал(а):

Почти полчетвёртого. Только что закончил заниматься аквариумом...

Добро пожаловать в наш клуб:lol:

Придумывайте название своего будущего дневничка, перенесу отсюда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так, для бетта мана очень важна прямоуголь, а особенно диагональ в плане квадратных матриц.

@PetrFisch не сердись, прямоуголь ему понравится - плавать туда сюда. И квадратный подойдет, так как плавать они шибко не любят. И круглый подойдет. Им главное условия спокойные благоприятные;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, планирую запустить аквариум на 230, имеется Аква на 40. Вопрос вот в чем: можно ли в течение недели или двух, при подменах воды сливать воду в ведра (баклашки и т.д.) для использования при запуске 200-ки? Насколько эта вода будет полезна, если она скажем постоит 3-5-7 дней до запуска? Полезные бактерии умрут? Или не заморачиваться сотстарой водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Arktika сказал(а):

Насколько эта вода будет полезна, если она скажем постоит 3-5-7 дней до запуска? 

если 40ку сразу не планируете переселять после заливки 200-ки, а дадите возможность последней нормально запуститься, тогда можно изначально залить 200-ку на 2\3.

И раз в неделю при уборке 40-ки слитую воду выливать в большой. И губку от маленького тоже - мыть прямо в большом.

И так пока не наполнится.. как раз 3-4 недели выйдет .

99%  - что к тому времени, с такой подпиткой -  "все  случится и произойдет"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только при этом в большой акве фильтр должен работать с первого дня, лучше с аэрацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял. Заказал JBL e1502  и внутренний Fan там 800 литров/час (модель сейчас забыл). Жду... А вот и банка промытая ожидает....

IMG_20180105_132245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Nalia сказал(а):

а вы грунт-то промыли проточной водой перед укладкой?)

Да. Я так же попробовал промыть подложку от нее пошла грязь, промывать замучился, грязь бесконечно выходила, ну я решил что так надо. Именно эта грязь в аквариуме сейчас. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alistan007 сказал(а):

Я так же попробовал промыть подложку

А вы читали матчасть про подложку? Подложку как раз не надо промывать. И именно поэтому у вас грязь сейчас. Некоторые даже рекомендуют между подложкой и декоративным грунтом сетку строительную укладывать и воду аккуратненько на тарелочку наливать. 

Подложка же состоит из смеси торфа, биогумуса, глины, естественно, что при промывке она превратилась в грязь и вся всплыла. Аквариум с подложкой даже активно не сифонят, чтобы муть не поднимать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nalia сказал(а):

Подложка же состоит из смеси торфа, биогумуса, глины, естественно, что при промывке она превратилась в грязь и вся всплыла. Аквариум с подложкой даже активно не сифонят, чтобы муть не поднимать.

И что теперь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Alistan007 сказал(а):

И что теперь делать?

Я напишу, как сделала бы я в таком случае.

В идеале:

1. Прочитала бы матчасть.

2. Поняла, что конкретно сделано неправильно.

3. Слила воду, достала смесь грунта и подложки.

4. Промыла бы грунт через мелкое сито до чистой воды, чтобы остался чистый грунт.

5. Взяла новую подложку, уложила бы, как советуют в матчасти.

6. На неё уложила бы грунт и аккуратненько маленьким напором через шланг налила воду так, чтобы не поднять муть. 

 

Можно, конечно, дождаться, пока муть уляжется, плюс, поставить синтепон в фильтр. Но при КАЖДОЙ сифонке эта муть будет снова, хоть и не в таком количестве. 

Обо всём этом написано в статьях на сайте, там же приведён личный опыт аквариумистов. Просто почитайте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×