Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Очень нужен совет!

С января 2018 читаю Ваш замечательный форум. Ничего такого даже не думала, случайно сюда попала - заспорила с подругой по поводу неонов. От нечего делать, на каникулах прочитала почти все статьи и многие ветки форума.  ИТОГ - с подругой все нормально, а я  вот сижу напротив 63 л. пустого аквариума и кучи коробок с оборудованием к нему). Кстати, аквариум у меня первый в жизни. 

На кухне кипят коряги, а меня гложат сомнения.  Для запуска купила 3л. вулканического гравия ProScape Volcano Mineral JBL - в качестве подложки,  10 кг  черного дек. грунта H2Show Midnight (3 мм) -  и ВНИМАНИЕ! зачем-то торфянные пластины Prodac Fertil Peat Plate - удобрение для растений (22х10х3 см, 6 шт.) 

Я просто очень хотела аквариум с живыми растениями (подводный сад), но начитавшись отзывов побоялась класть питательную подложку для них. Я так поняла и опытные аквариумисты с ней временами мучаются. А за счет пластин хотела разом убить трех зайцев:

- торф смягчает воду, что подходит и для харациновых рыбок и для растений ;

- все таки является как-никак удобрением. В том числе помогает укоренится длиностебельным растениям ;

- оздоравливает и придает воде мягкий оттенок. У меня в голове засел образ светло-янтарной водички, в которой мелькает стайка тетр-светлячков, ммм... как искорки.

- и еще за счет пластин хотела приподнять грунт по бокам, вроде как два холмика с растениями. Сами пластины очень легкие.

Вот по пластинам собственно и начались сомнения.  Как их уложить?? Поверх пористого вулканического гравия?, чтобы  под ними ничего не закисло и циркуляция воды была? Или наоборот - уложить на дно пластины (по 2 шт. по бокам), сверху гравий и присыпать получившиеся холмы грунтом? или как?

Заранее спасибо за все высказанные мысли) 

img4464_40821s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009 Я конечно не уверена,но скорее всего ваши пластины в воде размокнут и превратятся не понятно во что.Я бы не рискнула их класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  у меня это тоже первой мыслью мелькнуло. На эти пластины почти нигде нет отзывов.  Во всем интернете нашла всего два - и один на этом форуме, вроде писали, что спустя полгода форму они держат.  По внешнему виду - это очень сильно спрессованный субстрат, легкий, но твердый. В инструкции к ним написано предварительно вымачивать 24 часа в воде. Если после этого будут расползаться или крошится, я пожалуй и вправду не решусь в аквариум засунуть. Но меня еще смущает, что без пластин, у меня маловато грунта получается. Примерно 8-9 литров на 63 л. аквариум. 

Сижу, мучаюсь. И делать страшно и выкинуть жалко. Запускаюсь в эту субботу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докупать грунт честно не хочется. Такой же точно не найду в городе, а  заказывать из Москвы - ждать еще неделю. Уже и так месяц на коробках сижу.  Все магазины раз стопятьсот посетила, мне продавцы уже даже на вопросы неохотно отвечают. Я ведь их мучать-мучаю)))), но до сих пор ничего из рыбок не купила. 

Ладно, если ни у кого опыта с такой подложкой не было, попробую быть первой. 28 апреля залью все хозяйство водой и буду экспериментировать). По результатам обязательно отпишусь. Вдруг кому опыт пригодится.

Я все равно на первое время не планировала рыбу запускать. Я в этом смысле терпеливая)) Хотела  при запуске накидать погуще риччии, через недельку запустить пару улиточек ниретин. И потом уже постепенно докупать и рассаживать растения, т.к. не все ,что я хочу, сейчас  есть в продаже. 

У меня есть надежда, что если что-то пойдет не так - вытащу пластины из грунта, и воду солью.

Рыбки в последнюю очередь. Сначала коридорасы шт. 3-4, а через месяц/полтора очень захотелось Иреатерин Вернера (6 шт) и Попондет (6 шт).

Это для 63 л. не много?? С учетом грунта (9 л) и декораций, воды наверное будет 50 с хвостиком?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Через полгода после запуска аквариума озаботился вопросом - "А тот ли грунт положил!?" :)

Вопрос вот в чём. Растения не хотят, извините за тавтологию, расти. Причём вырождаются, по сути, неприхотливые растения - кабомба, перистолистник, роголистник, валлиснерия.  Появились сомнения в правильном для растений Рн, поскольку увидел информацию про близость моего грунта - Амфиболита, к граниту. При этом при покупке меня уверяли, что грунт абсолютно нейтральный и тем самым "усыпили мою бдительность". :)

Прошу развеять или подтвердить мои сомнения, поскольку нигде в инете не нашёл данных о его Рн.

Покупал тут: https://www.mirkorma.ru/catalog/grunty/grunt-prirodnyy-vaka-amfibolit/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN , ну вы можете ведь проверить грунт уксусом. Вытащите немного, сполосните, просушите и капните уксус. Если зашипит, значит, надо менять. Со светом у Вас все хорошо? Кабомбе надо яркий свет и газ. Ну и удобрения, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, GREEN сказал(а):

Прошу развеять или подтвердить мои сомнения,

Для этого Вам нужны капельные тесты и замер воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я уже не новичок, но возник вопрос по грунту, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Есть грунт Денерле, б/у свой из кубика. Высушен. Сейчас хочу запустить на нем аквариум. Промыла, но думаю, стоит его кипятить или нет? 

Если стоит, то сколько по времени. Кол-во примерно 1.3кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса Инна, мне кажется, что если в том аквариуме, где лежал грунт, не было никаких болячек, то можно и не кипятить.  Я никогда не кипячу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос! какое освещение лучше, сейчас стоят люминисцентные лампы, 2 по 8 Вт, аква 80 литров, стоит ли их поменять на светодиодные? И какие приемущества? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem свет мощнее на те же ватты в разы, экономичнее, долговечнее, безопаснее в плане разбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они перестают «работать» для растений. То есть они светят, но фотосинтез сильно страдает. Поэтому в аквариумах без растений их используют, пока не перегорят, а в растительных меняют раз в год 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Люминофор выгорает и меняется излучаемый спектр. А растения хорошо растут под определенным спектром. Под плохим спектром хорошо растут водоросли, а точнее водорослям пофиг на спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darkwater @victoriar Спасибо за информацию! Заменил свою лл лампы на светодиодные 2 * 8 Вт, теперь надеюсь растючки в рост попрут=) 

WhatsApp Image 2018-08-02 at 08.35.40.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, Terem сказал(а):

Заменил свою лл лампы на светодиодные 2 * 8 Вт

Отлично! Сколько там люменов? Для неприхотливых растений рекомендуется 30-40 лм/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Получается воды в акве 85 литров, хотя продали как столитровый)))) Световой поток у каждого светильника 700 лм итого 1400. Получается по 16 лм/л. Маловато? Надо ещё? Растет лимнофила, гигрофила и людвигия. Причём посадил неделю назад лимнофилу, в рост поперла быстро. Роголистник на поверхности растёт тоже вроде) а вот гигрофила листья сбрасывает( 

P.s. У ламп температура 4000к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру для растений рекомендуют от 6500K. Первое время растения могут использовать свои внутренние запасы предыдущего жилья, так что первые пару месяцев не особо показательны. Вот если через три месяца растения растут, не портятся и выглядят как и должны - все отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60х30х40, отдали знакомые. В подставке, идущей по низу банки, не хватает элементов. Получается вес распределен на подставку только по краям, середина стекла дна аквариума находиься под нагрузкой навесу. Расстояние от тумбы до стекла 21мм. У прежних хозяев, аквариум стоял год (запущенный). Как лучше использовать аквариум? 1)Без подставки, просто поставить на стекло. 2)Подложить что-то, чтобы дно опиралось. 3)Ничего не подкладывать и не снимать, оставить всё как есть

IMG-8b2779db10bb9e573e19683a6d41d59b-V.jpg

IMG-4dca484c353fb9dfd887248fa9dd2a25-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тим, тогда всё равно будет провис по центру. Нужно что-то подкладывать.

И я бы сделал наоборот: аквариум, стекло, коврик, подложка по месту провиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

 Тим, тогда всё равно будет провис по центру. Нужно что-то подкладывать.

И я бы сделал наоборот: аквариум, стекло, коврик, подложка по месту провиса.

Т.е. эту неполноценную рамку исключить, верно понял? И о какой подложке (и в какое место) идёт речь, если, в случае исключения рамки, стекло дна и так будет стоять на стекле?

И, чисто для понимания, почему на стекло ставить? Планировалось так: половая доска 25мм, подложка под ламинат, сам ламинат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bouny Я бы не советовала доски и ламинат. В случае попадания воды все это будет разбухать, а значит, есть риск, что аквариум лопнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не пойму о какой рамке речь. Вы хотите на эту... тумбочку)) покласть доску 25мм, на неё подложку и ламинат? Так вы говорите, что столешница тумбы прогнута на 2 см. Или я что-то не так понял?

Кстати, Лена права на счёт ламината. Если взбухнет - дно лопнет. Сто пудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Rybac сказал(а):

Не пойму о какой рамке речь. Вы хотите на эту... тумбочку)) покласть доску 25мм, на неё подложку и ламинат? Так вы говорите, что столешница тумбы прогнута на 2 см. Или я что-то не так понял?

Не так) По периметру аквы идёт пластиковая черная рамка/подставка. Она же заходит под аквариум. Выходит что аквариум стоит и передаёт нагрузку в первую очередь на нее, а потом уже на какую либо поверхность. На втором фото видно, что подставка будто не цельная, т.к. присутствуют возможно крепёжные отверстия, и центр дна банки висит в воздухе, т.е. нагрузка распределена только по краям.  Вот.  А 21 мм, это та высота, на которую подставка поднимает банку, т.е. от столешницы до дна 21 мм.

 

Насчёт досок и ламината понял, спасибо)

IMG_20180810_131558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я как-то не так смотрю, но ведь сам аквариум вклеен в эту раму, нет? Если так, то пока вы будете его выковыривать, то есть вероятность, что он потечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Urrri сказал(а):

Может я как-то не так смотрю, но ведь сам аквариум вклеен в эту раму, нет? Если так, то пока вы будете его выковыривать, то есть вероятность, что он потечет.

На данный момент рамка легко отделяется. Герметик мягкий и легко приклеивается обратно. Не могу сказать как было с новья, возможно сидел мертво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bouny Владимир, в таком случае я б рамку выкинул, проверил не прогибается ли под весом 80-90 кг столешница (70 вода + 10 грунт). Если не прогибается, то просто под аквариум надо положить подложку - тонкий упругий коврик (специальный, туристическая пенка, строительная термоизоляция) и успокоиться на этом. Если все-таки прогибается, то столешницу усилить - положить еще одну такого же размера, потом подложку и на нее аквариум.

@Rybac Юра, это он на раме получается висит, а не столешница прогибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×