Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Акимова Я покупаю фирмы Тетра,Сера и jbl,берите маленькую упаковку.Роголистник можно прополоскать в слабом растворе в марганцовки,если её нет достаточно будет промыть в воде.

Роголистник не сажают,он плавает по поверхности или можно привязать леской на присоску или к декорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Алла сказал(а):

@Галина Акимова Я покупаю фирмы Тетра,Сера и jbl,берите маленькую упаковку.Роголистник можно прополоскать в слабом растворе в марганцовки,если её нет достаточно будет промыть в воде.

Ок, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест сделала, аммиака 0, 

Рн- 7,3

Я купила тест на аммиак фирмы Нилпа там три флакона на первом цифра 1, на втором и третьем цифра 2. Я лила сначала 2 светлую, потом два темную . Это правильно?

IMG_5831.JPG

IMG_5832.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето должно быть 1,2,3

Несите в магазин пусть меняют. Скорее всего заводской перекомплект. У меня 1 светлая,2 темная, 3 светлая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, dekoste сказал(а):

Вообщето должно быть 1,2,3

Я сама удивилась, когда открыла коробку. Просто одна баночка с цифрой 2 - светлая жидкость, вторая темная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла сказал(а):

@Галина Акимова Пока всё нормально,делайте тесты 1раз в 3 дня.

Роголистника целую трехлитровую банку закинула в акву))) Тест наверное завтра поеду поменяю. 

Тестирование буду каждый день делать. 

Жёсткость сегодня замерила . Общая снизилась до 10, карбонатная поднялась немного 12. 

Хочу долить немного воды. Может добавить отстоянную прокипяченную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!)

Вот уже четыре дня делаю замеры в аквариуме, показатели практически не меняются.

нитрат -0

нитрит -0

общая жёсткость - 10

карб. Жёсткость - 13-15

рн-7,5-7,7

аммиак -0

Аквау запустили 5 июля

Пять водорослеедов чувствуют себя прекрасно))) Летают по акве как угорелые?

Вчера долила прокипяченной отстоянной воды, жёсткость не изменилась.

Может стоит добавить тетровский РН/КН минус?

Подмену с момента запуска аквариума ещё ни разу не делала. Нужно ли сделать ?

И очень хочется уже рыбёх запустить?????? Когда можно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как появится нитрит,а потом упадет,так сразу и можно будет)

Чтоб не сидеть потом на ежедневных подменах если нитрит начнет подниматься когда в Акве рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Уже пару недель читаю, даже скорее изучаю (конспектирую и штудирую) информацию по запуску аквариума. Огромное спасибо за ТРУД! Картинка в голове вырисовывается что делать и с чего начинать… Но пару дней назад меня осенила мысль, а может нужно вот так….

На текущий момент имеется аквариум на 300 л (1200 х 400 х 670 мм) но 670 это от дна до края крышки, по факту там 50 -55 см водяной столб будет, остальное это крышка. Так же есть внешний фильтр ФИЛЬТР EHEIM CLASSIC PLUS до 600л

И живут в этом аквариуме 2 монстра … красноухие черепахи(((

Мы с мужем приняли решение пристроить черепах, и в аквариум завести рыбок.

Изначальный план был: освободить аквариум от обитателей, вымыть, промыть фильтр. После этого в фильтр поставить новые наполнители (губки и тп) и начать запуск.

Но возможно ли в имеющийся аквариум запустить рыб? Те освободить от остатков жизнедеятельности 2х поросят, сделать грунт, фильтр внутренний поставить, посадить растения и проделав тесты? Или лучше не использовать это «систему» для рыб?

 

Заранее  спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

@Аленький Предлагаю Вам открыть свою темку в Дневниках и там будете принимать все советы и ответы на вопросы) Ваши последние сообщения отсюда могу перенести туда.

Виктория, спасибо большое. Я как раз вечером собиралась! Уже даже название придумала)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Я новичек и у меня вопрос. Неделю назад начала запуск аквариума на 42 литра ( именно воды). Помыла банку без химии, хорошенько промыла грунт. Все уложила, налила отстоянную воду, закрыла крышкой и включила фильтр, свет не включала. На следующий день вода помутнела не сильно, через пару дней прошла. На 7 день посадила растения Валеснерию, перистолистник и еще какое то не помню название. Сверху роголистник кинула. На следующий день запустила несколько креветок. Вода опять помутнела. Что я сделала не так.? Свет пока побоялась включать. Что дальше делать. Ждать пока опять посветлеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок зря, помрут скорее всего. Биобаланс настраивается, пусть трава живёт пока в банке, а свет включайте, понемногу, думаю часов с 5 начните в день и увеличиваете понемногу, процесс должен заработать. Трава без света не работает, как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes назад, Irinka80 сказал(а):

Так креветок может выловить? Смутило то что вода второй раз помутнела.

Креветок однозначно вынуть. Вода помутнела, так как появились новые жители, а с ними и новые бактерии. Вода будет мутнеть постоянно в новом аквариуме. Просто оставьте эту композицию на месяц и свет добавляйте, воду не меняйте, всё устаканится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

Креветок однозначно вынуть. Вода помутнела, так как появились новые жители, а с ними и новые бактерии. Вода будет мутнеть постоянно в новом аквариуме. Просто оставьте эту композицию на месяц и свет добавляйте, воду не меняйте, всё устаканится.

Спасибо. Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в свою очередь вопрос, хочу поставить свет мощнее на 20 литров. Прожектор в 10ватт подойдёт? Вот такой  https://www.ledrock.ru/svetodiodnie-projektori/projektori-standart/projektor-10w/svetodiodnyj-progektor-lcfl-10-vatt-holodnyj-belyj.html или мощнее надо, я в этих люменах запутался уже. Идея там мшарник всё таки сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, PetrFisch сказал(а):

 

Это устаревшая модель, сейчас везде продаются плоские, без ребер холодильника. Но он размером маловаты, весь объем аквариума не сможет осветить равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@WViktor и как быть? Ленту купить и на стекло наклеить?

Лента не подойдет, не практичная. Можно два прожектора вмонтировать в крышку. Если вы планируете растения не требующие сильного света, без больших претензий, тогда можно обойтись диодными влагозащитными модулями с двумя-тремя-четыре диодами. В конце концов есть светильники. Зеленым растениям спектр не особо важен можно и бытовые светильники использовать. Для красных растений нужен хороший спектр, аквариумные свет. Выбор большой, все зависит от ваших желаний и возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр, я бы на 20 Вт поставил, только плоский современный. Он водяной столб пробивает на ура и освещает весь периметр аквариума.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Кирилл сказал(а):

Петр, я бы на 20 Вт поставил, только плоский современный. Он водяной столб пробивает на ура и освещает весь периметр аквариума.

Я так понял, что ваты ватами, важен ещё световой поток в люминах который, есть прожектора 600 люм 800 900 ... и как я вычитал оптимально 50 люм на 1 литр. Я всё правильно понял?

16 часов назад, WViktor сказал(а):

Лента не подойдет, не практичная. Можно два прожектора вмонтировать в крышку. Если вы планируете растения не требующие сильного света, без больших претензий, тогда можно обойтись диодными влагозащитными модулями с двумя-тремя-четыре диодами. В конце концов есть светильники. Зеленым растениям спектр не особо важен можно и бытовые светильники использовать. Для красных растений нужен хороший спектр, аквариумные свет. Выбор большой, все зависит от ваших желаний и возможностей.

В крышку вмонтировать это хорошо :)

2017-07-06 09-17-43.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch , все правильно. 50 люмен на литр подойдет многим растениям. 

У меня около 60 люмен на литр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте, недавно запустил свой аквариум на 125 литров, в комплекте шла крышка с 2мя лампами по 24вт каждая. Купил розетку с таймером и ставлю свет 18.00-20.00 и 24.00-07.00

Но эти периоды я выбрал наобум, т.к.. ничего в этом не смыслю. Растения есть, названия не знаю. Точно есть 2 анубиса. Подскажите нормально ли я выбрал периоды времени света и хорошо ли то что свет горит всю ночь? т.к. используется как ночник.

Не мешает ли спать трем меченосцам и двум сомикам ночной свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью не надо, уберите. Лучше вечером пусть подольше горит. Часа на 4 пока достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Timur сказал(а):

т.к. используется как ночник.

если наличие ночника принципиально (например ребенок боится спать в темноте) то лучше обзавестись отдельным розеточным.  И акве не помешает и глаз не режет и действительно достаточно светло что бы не собрать все углы по пути в туалет... или на кухню ... кому как... :bm::bm::bm:

59b27ddc5b525_ff0c98b0f3d385035ffddd996afb8e281.jpg.26c48bb8df1b5b2aa46cff4c43e0ba72.jpg

а если его грамотно разместить, то можно еще и луну в аквариуме соорудить .. 

Только тут 50 раз подумать надо как лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно спасибо, получается я только вечером освещение длительностью 6 часов в сутки оставляю и все? Не мало этого будет растениям? А еще 3 дня назад заселил меченосцев, а вчера обнаружил мальков (беременная похоже была меченосчиха), плавают прячутся по всему аквариуму, благо есть где. Что с ними делать не представляю, не хочется чтобы их съели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Timur сказал(а):

не хочется чтобы их съели. 

Вооооот))) так и начинается аквариумная лихорадка:lol:. Сначала купите вырастовик для мальков, потом новый аквас побольше и затянеееет:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×