Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё вопрос?

первопроходца запускать где то через 2 недели после старта аквариума 

я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через две недели ещё не встанет баланс. Если запустите первопроходца у Вас будет выбор: или делать ежедневные подмены воды, чтобы первопроходец меньше травился ядами, или ничего не подменивать, ждать, пока само все наладится, но тогда первопроходцы редко выживают.  Или подождать месяц без первопроходцев и заселять нужных рыб в сбалансированный аквас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

померил водопроводную воду тестами

GH - 3

KH - 2

PH - 6

это нормально?

В аквариуме все стенки в пузырях и растения они долго будут уходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри уйдут через несколько дней ,gh -нужно поднять до 8.

Мне бы такую водичку.

А тесты аквариумной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только сегодня воду залил

аквариумной воды ещё нет)

а как гш поднимать ракушки помогут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушки - это очень агрессивно и неконтролируемо, лучше бустер gh+. А азотистые показатели померяли?

Пузыри уйдут в течение недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По всему Питеру такой gh и нормально все, я лично ничего не повышаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет азотистые пока не мерил

но тесты лежат завтра посмотрю

на сегодня всё хватит спать пора))

одного не пойму компрессор мне включать или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я вот в статье на фанфишке читал, что пузырьки, никакой смысловой нагрузки для распространения О2 в воду не несут. Несет создаваемые ими завихрения потока воды. Если я флейту в стенку аквы направляю, у меня там аж волна поднимается, нужна мне аэрация или нет? Мне как бы не жалко, но хочу знать.

Потом ещё по свету и СО2. Читаю в разных местах, по разному пишут, кто СО2 вместе со светом гоняет, кто на час раньше включает, кто на два.... так как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, victoriar сказал(а):

А азотистые показатели померяли?

сегодня померил

NH3/NH4 где то 0,5-0,8

NO2 - 0

NO3 - 0

аквариуму сутки

правда оказалось что помпа была почти дохлая только сегодня новую поставил аж течение появилось в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
В 25.03.2017 - 23:26, torus1109 сказал(а):

 

померил водопроводную воду тестами

GH - 3

KH - 2

PH - 6

это нормально?

В аквариуме все стенки в пузырях и растения они долго будут уходить?

 

Не пойму, зачем вам GH поднимать ? Это обычная Питерская мягкая вода.  

Вы какую рыбу планируете заселять?

по поводу аквариумных магазинов в Питере. Я пользуюсь услугами СПб интернет-магазинов. 

Акватреси, зоопочта. 

Акваинтерио на Энгельса. Там все можно покупать, кроме рыб. Имхо ) 

Кондратьевский рынок .... надо знать номера павильонов, где можно покупать рыбу. Есть нормальные ))) 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2017 - 03:13, Esta сказал(а):

Вы какую рыбу планируете заселять?

Хочу посадить пару торакатумов, пару скалярий и стайку неонов примерно 10

можно ещё кого добавить в рио 125?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и зачем с таким населением поднимать жёсткость ? 

Больше никого добавлять не надо. 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете меня поздравить!!) Пришли все составляющие моего пазла и я наконец-то запустила аквариум. :bz: 30литров.

В связи с чем вопросов, как водится, куча))

1. По освещению Я так поняла, что лучшая схема освещения это с постепенным добавлением света. три дня по три часа, четыре - по четыре ну и тыды..

Светильник у меня CHIHIROS A301 PLUS. Его можно регулировать по мощности. 

Давать сразу всю мощность или много будет?

2. Как вы сажаете почвокровку?? Она же сразу всплывет?:bm: 

Замаялась я с ней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и делала)) Но у меня коврик из Монте-Карлы размером с ладонь, я вроде корни в грунт прикопала. Все ОК.

БЫЛО. Пока воды не долила - и начались  качели:ck: Я её - туда, она обратно))) Приткнула её скрепками в грунт. Кварц Деннерле у меня. В общем ужас ужасный. Все остальное сидит, а она бунтует :cg:

20170703_182715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала горсточку грунта и сверху присыпала прям,а через недельку где то травка корешками зацепилась и я стряхивала аккуратненько,кварц лёгкий и над ковриком рукой прям помахала течением его и посносило,ну больше не придумала ничего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,постепенно с 4х часов. Сейчас у меня 8. Больше моей акве пока не нравится. Первую неделю было 4 часа,а со второй с шагом в полчаса довела до 6,после 6 часов начала со2 и вышла на 8. Это в ста литрах,а в 20 литрах свет пока больше 6 часов не даю. Там слишком мощные лампы,сразу Ксен лезет. Буду менять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круглые аквариумы в виде сферы или шара встречаются в некоторых интернет магазинах до 50 литров.

Но я не советую их приобретать, т.к. они не удобны в обслуживании, в подборе оборудования, а еще они очень искажают "картинку".

Да и их форма отражается на стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с жёсткостью воды.

Аквариум 180л. Запущен 9 дней назад . При запуске добавляла AquaSafe и таблетку в фильтр. Вода сейчас кристальная. Два дня назад приселила 5 рыбок водорослеедов, поскольку на растениях, которые сажала после уже разглядела мох( 

Тесты воды делала с первого дня. 

Сейчас PH- 7,7

Общая жёсткость -12

Карбонатная жёсткость -10

Нитраты-0

Нитриты-0

Хлор -0

Купила тетровский PH/KH minus, но лить пока боюсь. Посоветуйте нужно ли снижать жёсткость воды. Рыбы вроде как бодренько плавают. Планирую на следующей неделе заселять аквариум, но все таки хочется разобраться с жёсткостью воды.

Протестировала жёсткость из крана, показатели зашкаливают >20

 

 

IMG_5804.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Полосками тестируете?

Первый день тестировала полосками Тетра, потом прочла здесь что они неправильно показывают. Купила капельные тесты. С полосками показатели разнятся. Полоска вообще карбонатную жёсткость 19 показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова Я бы вам сейчас посоветовала наладить баланс в аквариуме,а потом уже думать о жёсткости.Тест на аммиак есть?Очень рано рыб запустили.Почитайте на форуме про запуск аквариума .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме вода из крана? Почему тогда жёсткость сильно ниже? 

Для рыб Ваша жёсткость вполне подходит, для прихотливых живых растений нужна 5-7. Искусственные растения оставлять будете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Алла сказал(а):

@Галина Акимова Я бы вам сейчас посоветовала наладить баланс в аквариуме,а потом уже думать о жёсткости.Тест на аммиак есть?Очень рано рыб запустили.Почитайте на форуме про запуск аквариума .

Тест на аммиак не делала. Рыб так рано запускать ее собиралась, но вычитала здесь что мох на водорослях лучше всего съедают водорослееды, если их не кормить. Вот и решила, пока рыб не запускала посадить водорослеедов. Но они ,если честно как то не очень кидаются на этот мох

IMG_5793.JPG

IMG_5794.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Акимова У меня водорослееды вообще водоросли не ели и не едят.Вы лучше побольше роголистника положите в аквариум,когда баланс наладится уберёте.Световой день уменьшите до 6 часов.Новых рыб в ближайшие 2-3 недели не берите.Купите тест на аммиак и тестируйте воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, victoriar сказал(а):

В аквариуме вода из крана? Почему тогда жёсткость сильно ниже? 

Для рыб Ваша жёсткость вполне подходит, для прихотливых живых растений нужна 5-7. Искусственные растения оставлять будете? 

Да, вода из крана , а почему сейчас в акве ниже чем в кране даже не могу сказать)

Искусственные растения со временем хочу убрать. 

Я когда аквариум брала , хотела только искусственные растения , но сейчас понимаю , что живые мне нравятся намного больше. Только вот с таким грунтом не знаю получится ли... я в акве сзади отсыпала мелкую гальку и в неё посадила растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes назад, Алла сказал(а):

@Галина Акимова У меня водорослееды вообще водоросли не ели и не едят.Вы лучше побольше роголистника положите в аквариум,когда баланс наладится уберёте.Световой день уменьшите до 6 часов.Новых рыб в ближайшие 2-3 недели не берите.Купите тест на аммиак и тестируйте воду.

Тест завтра куплю обязательно!!!

Так если водорослееды не едят водоросли, значит им корм нужно давать? Они ж бедняги голодные получается сидят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Алла сказал(а):

@Галина Акимова можно корм давать и огурец они хорошо кушают.

Сейчас как раз еду в зоомагазин за тестом. А какой корм лучше взять ?

Сейчас нашла у частника трехлитровую банку роголистника, скажите его нужно как то продезинфицировать прежде чем посадить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×