Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Был когда то у мня 25 литровый аквариум. Нужно было переставить срочно обморочно - даже поднять не смогла. Слила больше половины акваса и только тогда еле еле переставила. Поэтому не очень понимаю как можно перетащить на треть слитые 40 литров....... Стекло , грунт, рыбы, все это добавляет веса.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан у меня идет тумба из металлокоркаса и бока аквариума убраны в металлокаркас, которые соединяются стыками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан у меня идет тумба из металлокоркаса и бока аквариума убраны в металлокаркас, которые соединяются стыками

  Вау )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я присед делаю со штангой в 50кг. Становую тягу так же 50кг. Жим ногами почти 100кг. Отжимаюсь по взрослому 15р по четыре подхода на кулаках. Как ты думаешь, мне эти пусть 30кг чето там почувствовались?)))))) Или 600киллограмового коня удержать :) но я сразу сделала пометку, что не в одиночку и желательно мужская сила. :) :)

Если ты про дно, то я его максимально ладошками взяла под низ. И мамин аквас я тоже так тягала)) в обоих случаях дно целое. Но может кто то еще подскажет. Юра??? Ау?? Посоветуй нам как перенести, а то ща навернем ченить))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль а я йогой и танцами занимаюсь )))) выходи за меня замуж а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассмотрела фото на ноут буке, а не с телефона. Данная рамка не дает соприкасаться стеклу и столешнице, т.е. в принципе не нужна...






Юль, круто, я на йоге усну, а вот танцами я тоже занимаюсь))) хи)))) я согласна))) готовь место под мои 5 аквасов :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ювель там или хренувель...

  Чтоб у меня дно в воздухе висело? Идут они лесом со своими рекомендациями. Между дном и подставкой - подложка. Точка. А если я булыжник по центру хочу положить? Нет уж. Я хочу спать спокойно. Только подложку  придётся вырезать по внутренним размерам и подгонять по толщине.

   А на счёт перенести? Если тока грунт, без больших камней, то сливайте воду и несите. Чем больше сольёте - тем лучше.(Легче)))) Тока как поставите - сразу залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во значит можно все таки))

Юр, честно я когда рассматривала фото, что дно в воздухе, я еще подумала об этом, что ты написал, но думаю наверное я паранойю уже, и нечего не стала говорить, а оказывается я верно подумала.  Так это что, взять несколько листов подложки получается, столько чтоб плотно заполнить эту нишу, может даже склеить их между собой слегка, и прям поставить, но только  так чтоб этот ободок прям лег в подложку, чтоб опять ободом не стало на подложку???  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, может наивный вопрос - имеет значение в каком углу от фильтра трубочку с пузырьками от компрессора располагать?

Например, рекомендуется на другой стороне от фильтра, или, наоборот, рядом с фильтром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, если близко расположить, то пузыри будут в фильтр засасываться и в нем будет скапливаться воздух в отсеке ротора - будет шуметь фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали слышать работу фильтра. В первые дни вообще ни звука, а сейчас чуть уловимое гудение есть. Может быть как раз потому, что воздух помпой засасывается? (у нас фонтанчик из фильтра падает в воду вместе с воздухом прямо около фильтра) Надо все-таки компрессор приобрести.

 

Мы закупились растениями. Попросили попроще, для новичков: валлиснерия, лимонник, лагаросифон большой. И немножко мха на передний план. Теперь аквариум похож на настоящий :) Все-таки без зелени в баночке совсем скучно. Да и рыбки стали красивей в таком обрамлении. Вода выглядит кристально чистой, но тесты пока не радуют. По аммиаку/аммонию превышение (светло-зеленый цвет), в совокупности с тестом на кислотность (8,5) результат = 0,154 мг/л - "опасно при длительном воздействии". Вода, получается, щелочная. Причем замерили воду из крана, результат - 7,5. По нитритам - 0,2 мг/л, нитратов - 40 мг/л (и из крана воду тестировали - бесцветная, так что здесь все ок). Пока подмениваем ежедневно воду, примерно 1/4-1/3 часть, население кормим раз в день. Товарищи рыбы впрочем чувствуют себя неплохо, один из лялиусов, кренившихся набок в первые дни, сейчас вполне бодро плавает и делит территорию со своим полосатым другом. Анциструс доедает за остальными, что осталось, если остается.. Тернеции прячутся в траве, иногда устраивают разборки. Данио бесятся, носятся по всей банке :) Высадили еще ампулярий крошечных совсем - 6 штучек. Ну и пока мониторим ситуацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.. и обсуждаем с мужем цены на большие аквасы - литров по 200 ))) Все-таки муж соблазняется потихоньку. Уж очень он аквариумы любит. И несмотря на "мало места" и наличие других питомцев уже думает, куда можно большую баночку поставить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали слышать работу фильтра. В первые дни вообще ни звука, а сейчас чуть уловимое гудение есть. Может быть как раз потому, что воздух помпой засасывается? (у нас фонтанчик из фильтра падает в воду вместе с воздухом прямо около фильтра) Надо все-таки компрессор приобрести.

 

Мы закупились растениями. Попросили попроще, для новичков: валлиснерия, лимонник, лагаросифон большой. И немножко мха на передний план. Теперь аквариум похож на настоящий :) Все-таки без зелени в баночке совсем скучно. Да и рыбки стали красивей в таком обрамлении. Вода выглядит кристально чистой, но тесты пока не радуют. По аммиаку/аммонию превышение (светло-зеленый цвет), в совокупности с тестом на кислотность (8,5) результат = 0,154 мг/л - "опасно при длительном воздействии". Вода, получается, щелочная. Причем замерили воду из крана, результат - 7,5. По нитритам - 0,2 мг/л, нитратов - 40 мг/л (и из крана воду тестировали - бесцветная, так что здесь все ок). Пока подмениваем ежедневно воду, примерно 1/4-1/3 часть, население кормим раз в день. Товарищи рыбы впрочем чувствуют себя неплохо, один из лялиусов, кренившихся набок в первые дни, сейчас вполне бодро плавает и делит территорию со своим полосатым другом. Анциструс доедает за остальными, что осталось, если остается.. Тернеции прячутся в траве, иногда устраивают разборки. Данио бесятся, носятся по всей банке :) Высадили еще ампулярий крошечных совсем - 6 штучек. Ну и пока мониторим ситуацию..

 

Фото аквасика в студию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую !

Нужен совет по заселению аквариума 200л - малавийцами и 500л - американцами ...

1. 200л : внешний фильтр JBL e901 (900л/ч), внутренний фильтр Atman AT -882 (1200л/ч), компрессор Tetra APS 400 .

Планирую : 5 анцитрусов, 5 еллоу, 5 демасони, 5 зебра красная ( или 5 лабидохромис Хонги ред ), 5 аки тёмно-синий ( или 5 элонгатус чевере ).

2. 500л : внешний фильтр JBL e1901 (1900 л/ч), внутренний фильтр Atman AT-883 (1400 л/ч), компрессор Eheim Air Pump 400 .

Планирую : 1 птеригоплихт, 8 боций-клоунов ( со временем 3 отдам ), 5 анцитрусов, 2 трёхгибридных попугая, 5 северум красный жемчуг ( определится пара - остальных отдам), 5 цихлазома Меека ( определится пара - остальных отдам), 5 цихлазома Сальвини ( определится пара - остальных отдам), 5 бриллиантовая цихлазоа ( определится пара - остальных отдам), 5 акара бирюзовая ( определится пара - остальных отдам), ну и хотелось одного лабео биколор и одного водорослееда сиамского .

Жду Вашей критики и советов !

Заранее благодарен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1. Думаю в 200 литров многовато рыб. Четыре вида малавийцев по 5 штук - это потолок-потолок.))) А анцики к ним - корове седло. Вы уж извините, но мягкую и кислую амазонку к жёсткой и щелочной малави - не айс.  Да и по другим причинам.... Ну как-то не то. А вот Анциков к Америке - самый раз.

 2. Вы думаете, что раз 500 литров, то можно 6 пар не мелких цихлид? Сильно сомневаюсь. Да даже не сомневаюсь, а уверен, что только сальвини подрастут и будет веселуха. Да и остальные - не ангелы.

  Попугаи (если так нравятся) 4-5,  северумы (не забывайте, что жрут траву) 4-5 и Мееки - пара, плюс сомы американские. А боции, лабео и водорослеед из той же оперы, что и анцики для малавийцев. Хотя жить, конечно, будут. Вода примерно одинаковая, но не... биотопно как-то.)))

  И, конечно, коряги, укрытия и т.д.

  Извините, но я так думаю. Тем более, что для Америки можно подобрать много разных сомов, в том числе и птера, броняковых и др. Можно ещё чёрного ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо .

По малави 4 вида - понятно . А из перечисленных мною - какие совместимы, а какие нет ?

По Америке - за Сальвини понятно . А бриллиантовая цихлазома и акара бирюзовая - тоже потом будут постоянно всех гонять ? И ещё Вы советуете северумов и попугаев не нужно только пары оставлять , можно по пять оставить ? Внутривидовой агрессии я так понимаю у них нет ?

Уважаемые аквариумисты может ещё советы будут и критика моих планов ?

Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот же, хотела сфотографировать и забыла)) Исправлюсь!

 

Даш, скажите, такая "штучечка" на внутренней стороне крышки, которая держит шнур, Вы разобрались, как ее "открыть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Малавийцы почти все совместимы. Но лучше Мбуна - отдельно, а Утака - отдельно. Рацион разный. У вас перечислены Мбуна.

 

 Бриллиантовая цихлазома - это от Юкатана до севера Мексики и юга Техаса. Любит воду не очень тёплую. Акара - амазонка. Потеплее, помягче и покислее, чем бриллиантовая. Но это не критично. Агрессивные, просто.

  Попугаи и северумы могут жить по нескольку штук (у меня жили спокойно), поэтому и предложил. При нересте пара уединится на плоском камне, остальных не будут подпускать и всё. В 500 литрах места хватит.  И если попугаи и северумы предпочитают открытую воду, то Мееки любят лазить в ращелинах, камнях, корягах. Поэтому и предложил их. Кстати, Мееки тож из центральной Америки, но у меня жили с северумами нормально.

 

 

  Но, если б у меня были эти аквариумы, то я б из 500 литров сделал бы обалденный малавийский цихлидник со скалами и множеством рыбы, а в 200 литров по паре Сэджика и Меек, плюс анцистры с корягами. Или стуриосомы, но тож с корягами.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

да вот же, хотела сфотографировать и забыла)) Исправлюсь!

 

Даш, скажите, такая "штучечка" на внутренней стороне крышки, которая держит шнур, Вы разобрались, как ее "открыть"?

 

 

шнур лампы? Мы справа крышку не разглядывали, муж фильтр сразу слева установил, провода от него и терморегулятора в отверстие просунули и все. Домой приду, крышку изнутри внимательней поразглядываю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

да вот же, хотела сфотографировать и забыла)) Исправлюсь!

 

Даш, скажите, такая "штучечка" на внутренней стороне крышки, которая держит шнур, Вы разобрались, как ее "открыть"?

 

 

шнур лампы? Мы справа крышку не разглядывали, муж фильтр сразу слева установил, провода от него и терморегулятора в отверстие просунули и все. Домой приду, крышку изнутри внимательней поразглядываю))

 

 

Ага, давайте :)

Спасибо :)

Может муж сообразит как эта штукенция открывается... потому что ну она точно должна как-то открываться... мужчины в этом плане сообразительнее нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, нашла я эту штучку, подергала, но безуспешно. Не сообразила мужа спросить, вечером попрошу посмотреть.

 

Наш аквариум сейчас выглядит вот так:

31488622212_6857f00c1a_n.jpg

 

(ребята, ссылку, не поверите, набирала вручную.. в окошке с добавлением ссылки на картинку кнопки у меня не нажимаются, а текст в окно ответа не копипастится в принципе ни в каком виде.. надо почитать правила форума, я с таким впервые столкнулась))

 

Вчера до подмены воды сделали тесты, и по итогам воду подменивать не стали. Решили сделать это сегодня. Воду подмениваем сразу из крана (вода колодезная, средней жесткости/жесткая, кислотность - 7,5, не хлорирована), кондиционер сейчас не добавляем. Жители чувствуют себя хорошо.

По тестам: аммиак/аммоний - желтый совершенно, по нулям, нитриты - между 0,1 и 0,2, очень светло-розовый, нитриты - 20 мг/л. Кислотность на том же уровне - 8,5. В общем, вроде получается, запускается наша банка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, нашла я эту штучку, подергала, но безуспешно. Не сообразила мужа спросить, вечером попрошу посмотреть.

 

Наш аквариум сейчас выглядит вот так:

31488622212_6857f00c1a_n.jpg

 

(ребята, ссылку, не поверите, набирала вручную.. в окошке с добавлением ссылки на картинку кнопки у меня не нажимаются, а текст в окно ответа не копипастится в принципе ни в каком виде.. надо почитать правила форума, я с таким впервые столкнулась))

 

Вчера до подмены воды сделали тесты, и по итогам воду подменивать не стали. Решили сделать это сегодня. Воду подмениваем сразу из крана (вода колодезная, средней жесткости/жесткая, кислотность - 7,5, не хлорирована), кондиционер сейчас не добавляем. Жители чувствуют себя хорошо.

По тестам: аммиак/аммоний - желтый совершенно, по нулям, нитриты - между 0,1 и 0,2, очень светло-розовый, нитриты - 20 мг/л. Кислотность на том же уровне - 8,5. В общем, вроде получается, запускается наша банка..

 

Дарья, с "пимпочкой" я разобралась.

Аквас в белом цвете выглядит шикарно.

И этот контраст с черным грунтом и зеленой зеленью... очень красиво.

Аквас же "молодой", откуда такая пышная зелень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо :) Он в компании с белой мебелью замечательно смотрится.

А пышную зелень на рынке купили и высадили. Просто брали большие кустики. Высадить правда было еще той задачкой. Руки в воде по локоть, грунт обратно ссыпается.. Вчера вот пара длинных листочков от валлиснерии плавали у поверхности, видимо, кто-то отгрыз)) Самим им отрываться не с чего. Мох приподнялся, но пока держится (я капроновой ниточкой притянула его к двум ватным палочкам (без ваты, конечно), а сами палочки аккуратно под грунт засунула, неглубоко. А лимонник у самого основного корня пускал пузыри пару дней (не сразу после посадки, а на следующее утро) в одном месте. Сейчас вроде пузырьков не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, люди такую свежую и пышную зелень умудряются купить...

Я вчера закупилась - так без слез не взглянешь...

Сейчас в марганцовке отмакает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживала, что будет маленький выбор. Как оказалось - зря: полно водной растительности, рыбок тоже много. Видела просто огромных гурами, у нас до таких размеров они никогда не вырастали, петушки просто сказочной красоты, цихлиды разные, и т.д. и т.п.

Только мы в марганцовке ничего не вымачивали.. Просто высадили и все.. Что-то я этот момент упустила :ph34r:  Надо все-таки навигатор дочитать :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочный хелп!

Какое расстояние должно быть от фильтра до грунта?

Фильтр повесила как можно выше. 

Но даже сейчас, без грунта, от фильтра до дна сантиметра 2-3!

Как сыпать грунт, если он получается прям на фильтр лезть будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочный хелп!

Какое расстояние должно быть от фильтра до грунта?

Фильтр повесила как можно выше. 

Но даже сейчас, без грунта, от фильтра до дна сантиметра 2-3!

Как сыпать грунт, если он получается прям на фильтр лезть будет?

ну я так понимаю, вариантов то не много, засыпаете грунт и ставите фильтр, а там уж как поставится.Ну будет дна касаться.Не будете же новый теперь покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×