Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 09.09.2017 - 01:41, victoriar сказал(а):

Вооооот))) так и начинается аквариумная лихорадка:lol:. Сначала купите вырастовик для мальков, потом новый аквас побольше и затянеееет:lol:

Вырастовик не купил, сделал внутри банки из 5литровой бутылки, проперфорировал ее со всех сторон, поставил под ток от фильтра, рядом аэрация, внутрь немного грунта и растение какоето. Жене говорю 10 мальков выловлю, а остальным если повезет выживут, она говорит НЕЕЕТ, ВСЕХ вылови, они же теперь нам как дети. Вобщем пришлось изрядно повозиться с сачком, пока всех не выловил, но теперь вроде норм, к ним ниуто не сможет подобраться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане.

Пишу первый раз, хотя на вашем форуме уже более недели обитаю как гость, читала. Хочу учится и надеюсь на помощь. Держу рыбок всю жизнь, был маленький аквариум и держала гуппи, меченосцев, данио, разных сомиков, скалярочек. Аквариум был небольшой, литров на 50. Конечно всю живность я держала в разное время. Были растения. Но никогда я не измеряла никакие параметры. Фильтр, обогреватель, компрессор. Аквариум был не очень красивый и не был моей гордостью. То водоросли, то еще что то.  Вот теперь у меня большой аквариум 350 литров и я хочу сделать все по науке, стоит в зале и служит украшением и антидепресантом. Вода моя собственная, без хлорки. Налила ее полторы недели назад, включила компрессор, фильтр обогреватель, посадила растения в стаканчики, насыпала морских камушков, коряга и пр. Свет 2 лампы Т4 по 28 и 30 Вт. Одна лампа Т5 10Вт и одна синяя лампа кем то покупалась в зоо магазине и мне досталась. Два дня назад дочка купила три золотых, 10 скалярочек, 1 гурами, 4 анцитруса и 1 платидорас. Рыбки все маленькие.  Все бодры и веселы, кроме одной скалярии, она самая маленькая и ее все гоняют. Кормлю их 3 раза, 2 раза мясо артемий и 1 раз сухой корм тетра. Сомам на ночь кладу сухие гранулы тетра для сомов. Воду еще не тестировала, поэтому ничего не могу сказать. Вопросы пока такие: света не мало ли? Можно ли еще каких нибудь рыбок подсадить? Нужно ли в моем случае тестировать воду если она из моего колодца и прямо вкусная и не тухнет в течении длительного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Без обид, но Вам нужно думать, как расселить рыбок по разным аквариумам или раздать лишних. Среди тех, что дочка купила, есть несовместимые виды!!! Например скалярии с золотыми рыбками не уживутся, ну, никак! На 350 литров одних 10 скалярок уже достаточно с лихвой!!! Про гурами и платидорасов Вам спецы еще напишут.

Камушки морские в уксусе не шипят? Если не проверяли, то выньте штучки четыре, высушите и капните на них уксуса. Если зашипят, то они для акваса не подходят, так как будут делать воду жесткой, что не подходит для растений. На будущее, грунт лучше брать фракцией 1 - 2 мм, нейтральный. Слоем не менее 5 - 7 см (Для золотых рыбок чем больше - тем лучше, т. к. травку сильно дергают). В таком растениям комфортно будет.

По свету: подскажите, пожалуйста, какова высота водного столба в аквариуме? По умолчанию, если по Ваттам считать, то для неприхотливых теневыносливых растений должно быть 0,4 - 0,5 Ватт/литр.

Исходную воду я бы протестировала - нужно знать, что льешь. :-) А потом и аквариумную воду тоже регулярно тестировать, особенно первые месяца 2 - 3 после заселения рыбок. Кстати, рыбок поселили слишком рано. Хорошо, когда между запуском аквариума и посадкой рыб проходит недели 4. Вам с рыбками еще предстоит пережить повышение аммиака, нитритов и нитратов. Необходимо знать, когда делать подмены, чтобы их вывести. А на внешний вид они не определяются. Тесты, которые нужно иметь под рукой: Gh, KH, pH, аммиак, нитрит, нитрат. Покупайте только КАПЕЛЬНЫЕ тесты (полоски врут).

Рыб не перекармливайте. МАКСИМУМ 2 раза в день по немногу. Корм должен съедаться за 3 - 5 минут весь, без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему скалярии не уживутся с золотыми? Параметры воды разные или кто то кого то обижать будет? Грунт завтра проверю. Спасибо. 

При запуске брала ведро аквариумной воды.

Еще такой вопрос много пишут про Байкал Эм, его часом нельзя добавлять для пользы? 

Высота водяного столба 55 см

Да я всегда рыбок кормила 2 раза, но взрослых, а это малыши, может им чаще надо или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии золотым все плавники пообдирают!!! Как станут подрастать вообще забить могут. Кстати, золотых рыбок лучше содержать в видовом аквариуме. Вырастают с мужскую ладонь. Очень много какают - требуется мощная фильтрация и регулярные подмены/сифонки, иначе не удержите нитраты на низком уровне. Плохо совместимы с растениями - выдергивают, объедают (сажаю им все самое прочное и невкусное). На пару золотых нужно не менее 100литров (у меня 2 небольшие сидят в 60 литрах, пока хватает. А я уже хватаюсь за голову: где 100 литров брать и куда их поставить!).

Скалярии - тоже рыбы не маленькие, с хорошую ладошку. Территориальны и умны. На 350 литров я бы оставила 3 пары, разделив аквариум на зоны "влияния" корягами и растениями. Помните, что они любят движение и простор. Но, если пространство слишком открытое, то самцы, во время нереста могут забить кого угодно. Нужно иметь в виду, что рыбы сами выбирают себе пару на всю жизнь, и разбивать эту пару - кощунство. За подрастающими рыбками внимательно наблюдают, определяют пары, а тех, кто пару не создал, отдают/продают. Кстати, Вы писали, что малявочку затирают - в стае должен быть изгой. Если изгоя убрать, то на его место тут же будет выбран другой.

Но, хорошая новость: что золотые, что скалярии совместимы с анциструсами.

Про гурами и платидораса подскажут те, кто их держал. :-)))

Света у Вас не много. Пробуйте эхинодорусы, криптокорины, папоротники (тайландский, индийский), анубиасы (приматываются к корягам или на камни).

В общем, мой Вам совет: определитесь, кого хотите оставить. От этого и пляшите. Обустройство аквариума зависит от жильцов. Походите по форуму, почитайте, что за рыбки у Вас и, какие у них потребности. Просто забейте в поисковик название и читайте, что пишут в описаниях. Только определяйтесь быстрее, а то рыба затянется и болеть начнет.

То, что воду взяли аквариумную - хорошо. Но, этого не хватит, чтобы аквариум запустить настолько быстро.

Про Байкал Эм не знаю. Возможно, наши гуру подскажут. :-))) Я бы посоветовала бактерий добавлять.

Кормление. Вот малышей и кормить 2 раза в день по чуть-чуть. Опять же, что понимать под малышами. :-) У меня малек скалярии живет, три дня назад поплыл, миллиметров 5 длиной. Вот это - малыши. И кормить их надо раз 5 в день. Тоже понемножечку. У рыбы нет чувства насыщения, поэтому рыба просит кушать, и просить будет. Помните, что в природе рыбкам вообще не каждый день удается что-то поймать и поесть. А любой отказ от еды должен вызывать подозрение на болезнь.

Если я не права, поправьте, пожалуйста.

P. S. Людмила, прочитайте на главной странице Гид для начинающих. Очень полезная "книжечка". :-) Привыкайте, что голова первое время пухнуть будет от избытка информации. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, про фильтрацию: внешний фильтр Jebo прокачка 1200 литров круглосуточно, аэрация тоже.  Растений много и разные. Про бактерий завтра куплю. Еще нужно думать про СО2. Если ее жидкую добавлять Тетра, и нужна ли она мне сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF СО2 не нужна. Есть смысл подавать углекислый газ тогда, когда есть свет. Так что пока что без СО2, тем более на стадии запуска. Пускай сначала все и всё приживется и оклемается. Вообще, если хотите "разгонять" аквариум, то схема такая: 1) свет, 2) СО2, 3) УДО. Ибо без хорошего света фотосинтез, все равно, интенсивно идти не будет, а если так, то зачем тогда СО2 и УДО?! Углекислый газ на 350 литров лучше не жидкий.

Еще нужно учитывать, какие растения у Вас. Если названия помните - пишите. 

Опять же, без тестов лучше не экспериментировать, а то есть большой шанс угробить весь аквариум.

Еще добавлю: для золотых температура - 23, для скалярий - 26 - 27. Вот. В принципе, золотые такое выдержат, но срок жизни значительно сократится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

68 Вт/350л Это получается приблизительно 0,2. Для большинства неприхотливых растений 0,4 - 0,5 Вт/л.

Вообще, лучше считать не по Ваттам, а по Люменам. Если на лампах они написаны.

Во всяком случае, если с Вашим светом подать СО2, то растения расти все равно не будут быстро, т. к. фотосинтез будет протекать медленно. Удобрения тоже лить бессмысленно, т. к. они поглощаться тоже буду оооочень медленно. Вам хватит тех веществ ,которые будут вноситься в аквариум при подменах, со свежей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лампу купить не проблема. Я считала в переводе на лампы накаливания. Одна лампа в пересчете имеет 100 - 130 Вт. Думала достаточно. Хочется иметь небольшой травник. Из растений у меня гигрофила, людвигия болотная, людвигия супер ред, гимнокоронис, хемиантус, микрантемоидес, персикария, прозерпинака, людвигия мехико, бакопа,монье, ротала,перестолистник, папоротник индийский. И еще какое то растение с листьями как у герани.

Достала два камня, высушила, полила уксусом, - все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы оставил скаляр и платидоров. Платидоров штуки 4 Скалярий 8. И анциков добавил бы. И было бы счсастье))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка с зятем обидятся если я их золотых куда-то отдам. Так что пускай уж живут. Я им сказала про совместимость рыб и растений, но уже имеем то что имеем. Давайте обсудим мой свет. Еду в город за тестами, лампой и химией. Еще какую можно химию мне применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF

Про свет. Суммарная мощность нужна 175Вт (для люмок).

У Вас стоит 68. При этом речь точно идет о лампах т4? Не т8?

Спрашиваю потому как т4 - чахлые тонкие маломощные лампы, обычно на аквах больших их не используют.

Выход: ставить светильник на 3-4 люмки т5, они для 120 см длины имеют мощность по 54Вт.

Или рассмотреть лед.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня тонкие лампы Т4 и Т5. Про мощность поняла. Куплю. Купила чемоданчик всяких тестов тетра. Купила бактоцид, капсулы в фильтр. Сделаю замер отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ждем тестов.

Людмила, Вы почитайте мой дневник с самого начала и то, как я намучилась с перенаселением. Хочу дополнить, что за то время, что у меня 2 золотушечки в 20 литрах сидели, они не выросли! :-( А при мысли посадить сейчас к ним скаляр, меня бросает в холодный пот! Скаляры - хищники. Может, золотушечкам отдельный аквариум? Если сможете? Понимаю, понадобятся затраты, но зато будет красиво и правильно. 

Посмотрите видовые аквариумы в дневнике "Через тернии к звездам или будни подмосковных аквариумистов" у @victoriar и "Золотушки - бравы ребятушки. Золотушки - милые толстушки" у @Ника.

Поищите аквариумы со скаляриями. Тоже есть очень красивые у наших форумчан. @Юлия _к, @mokeeva_ym, опять же, у Ники второй аквариум со скаляриями. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Галина, и все остальные.

Извините меня, христа ради, но что значит ждём тестов? Без тестов никак нельзя?

Почитав наш форум, складывается впечатление, что если нет тестов - нет аквариума. Люди приходят за советом, а им - ТЕСТЫ? Какие тесты? Люди начинают, вода, время, простые рыбки и всё.  Наладится баланс.

Извините, но просто уже не интересно. тесты, тесты, тесты

Может это просто клич деревенского парня, не видимый на фоне столичного процветания, но всё можно сделать и без тестов, химии и остальных причиндал.

Всё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала замер воды. Вот что получилось. pH -7.2, KH -10, NO2 - 5,GH - 16, NO3 - 25.

Как то так. В магазине не было нитрат минус.

Я не против тестов. Ведь берем же мы анализы крови даже если и чувствуем себя прекрасно. Насчет золотых подумаю. Есть акваририум старый на 50 литров. Но это только аквариум без фильтра. Только старый советскийкомпрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила, похоже, все таки поспешили Вы с заселением рыб. Нитрит NO2 -5 (если вы не перепутали ничего)-это очень и очень плохой показатель. (А какой фирмы тесты?)Нитрит no2 должен быть ноль. Аквариум находится в стадии запуска, 2я неделя-это самый пик образования нитрита (соединения, которое пагубно сказывается на здоровье рыбы, нередки и случаи летального исхода). Поэтому, надо применять меры, срочные меры. Можно залить в аквариум Сера Токсивек, он блокирует азотистые и преобразует их в форму, которая не так опасна для рыб. И подмены надо поделать по 10 процентов раз в день.

По сылочке еще почитайте статью, для лучшего понимания:

 https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, но к сожалению рыб из аквариума уже не вынуть. Сегодня уже ничего не смогу залить, живу в поселке. Что можно сделать сегодня? Подменять 10% воды? Аэрацию на полную мощь, есть второй компрессор.  Фильтр Jebo, с прокачкой 1200 литров. А никто не применял Байкал эм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подменивайте. При таких высоких показателях нитрита может даже и имеет смысл делать 2 подмены в день утром и вечером, по 10 процентов (не больше). Сейчас у аквариума самый пик нитрита (2я неделя от запуска). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходная вода: pH 6.4, KH - 6, NO2 - 0, GH - 8, NO3 - 25

В аквариуме pH - 7.2, KH 10, NO2-5, GH -16, NO3 - 25. 

Произвела подмену 8-10% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, сейчас в приоритете должно быть выравнивание параметров воды. И рыб Вы очень много взяли: 3 золотых 10 скалярий. Пока маленькие может и ничего, но задуматься над сокращением населения придется (золотых рыбок в первую очередь-есть вероятность, что скалярии им житья не дадут).

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Niks сказал(а):
15 минут назад, Niks сказал(а):

Ну и хорошо, сейчас в приоритете должно быть выравнивание 

Это главное, а там может быть кто-то сам отсеится. Одна скалярочка точно сегодня отсеится. Может и одна золотая. Параметры как Вы вилдете не Айс.

 

Посмотрела по параметрам у меня что-то делает воду жесткой. Вроде камни не шипят на уксус. Как не допускать увеличения жесткости? Кипятить? Торф в фильтр? Химия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Сама, когда "впуталась" в аквариумистику думала: "Никаких тестов", а потом пошло-поехало. Особенно когда сомики отходить стали... И при запуске и пересадке рыбы хочется знать, в какую воду они попадают. Думаю, наиграюсь я с тестами, пройду несколько раз и с большими и с маленькими баночками одно и то же. Приноровлюсь аквасы "чувствовать". Тогда и тесты не нужны будут.

Людмила, да, подмены 10% в день. Сифонить грунт не надо!!! Даже если грязи много. И фильтр старайтесь пореже, пока что, чистить. Пускай там бактерии заселятся и размножатся.

Химия - последний, отчаянный шаг. Просто спокойно, регулярно, делаем подмены. Выводим ПОСТЕПЕННО нитрит. Помним про резкую смену параметров воды - она тоже вредна для рыбок.

Про 50 литров идея понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ты

..Щ,грузишьь. .

Так а люди то здесь при чём!  

У вас - тэсты, у меня -   нет, вопросы?)))

Или      вы хотите чтобы я  сам от себя отказался?!

 

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю в моем случае и в случае многих таких вот торопыг нужно тестировать воду. Мы сами понимаем свои ошибки, где-то сьекономили на кондиционерах, на фильтрах, рано рыб запустили. Сразу хочется красивую стайку купить. Но каждый человек сам определяет тестировать ему воду или нет. Может быть у кого-то есть чутье или кто-то по одной рыбке в неделю запускает. А мы с дочкой торопыги. Будем исправляться. Конечно жаль что рыбы мучаются. Дно я понимаю что сифонить нельзя, да оно и не грязное, фильтр тоже. А то иначе не устаканишь параметры вовек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тесты же это помощники, кто то пользуется ими, кто то не пользуется, и так ориентируясь, зная свой аквариум. Но это ведь приходит с опытом. А на процессе становления баланса почему бы и не попользоваться этими помощниками-тестами. Никто же не говорил, что не тестить воду это плохо, плохо, когда воду не тестят и представления не имеют что творится  в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла эта маленькая скалярочка, но я думаю что она с самого начала была если не больной, то в стрессе. Она сторонилась других, пряталась, плохо кушала. Видимых отклонений нет т.е. язв, пятен и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Жёсткость и будет расти

А что теперь делать? Убирать камни? Использовать торф? Химию?

Если убирать сейчас грунт вообще убью баланс воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку ( гладкие камни ) я привозила с моря, они все разных цветов. Полосатые, голубые. Мелкий " бисер " покупала в зоомагазине, песчаник ( белые камни, пористые ) тоже какие-то натуральные уже не помню откуда.

IMG_20170918_202247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×