Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Похоже что муть не прошла даром для нас. Нитриты 1. Использовала нитривек. Пришлось фильтр разобрать, выключили свет и он потек, я не знала что нужно было краны перекрыть. Промыла трубки и синтепон. Керамику не трогала, губки тоже. Да они и не грязные. Зажурчал веселее, я туда еще капсулы бактозима положила аж 6 шт. Молока стало меньше, рыбки радосные, но лампа сгорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2017 - 07:12, PetrFisch сказал(а):

@MilaF биошары - это баловство всё, по моему мнению конечно. Лучшее место для бактерий это грунт, а фильтр только мусор собирает и воду гоняет, больше он не нужен не для чего.

Соглашусь с Петром, если слой грунта достаточно толстый, то с фильтами не надо заморачиваться, я тоже под краном губку всегда промываю...Слой грунта у меня 5-8 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличу сегодня слой грунта. Но и Био шары и керамику зять купил, там места хватит.

 Ой боюсь залюбит он аквариум. Он рыбак и хочет мотылем свежим рыб кормить. А я боюсь заразы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, MilaF сказал(а):

Он рыбак и хочет мотылем свежим рыб кормить. А я боюсь заразы. 

При кормлении свежим мотылем заразу запросто можно занести и положить весь аквариум. Кто-то лекарствами обрабатывает мотыля.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, MilaF сказал(а):

Увеличу сегодня слой грунта. Но и Био шары и керамику зять купил, там места хватит.

 Ой боюсь залюбит он аквариум. Он рыбак и хочет мотылем свежим рыб кормить. А я боюсь заразы. 

Заморозкой лучше, меньше опасности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С заморозкой можно стрекозок и пиявочек занести ))))) их яйца не гибнут в бытовой морозилке (пс: проверено на мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А заморозка которую продают в магазинах она проходит обработку? Я утром кормлю этой заморозкой, а вечером тетра сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестно...своя заморозка, все же, почище и понадёжней 

Неизвестно...своя заморозка, все же, почище и понадёжней.

На форуме есть тема про мотыля, давайте там продолжать обсуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захотелось одному ребенку рыбок, а второму, постарше- "геморроя", так и попали на этот сайт))

Чтиво читали не один день перед покупкой, но как оказалось-  мало.  Взяли акву 60 л, с задней фильтровальной системой, сейчас взял бы с внешней, объем сохранить. Теперь уже что есть, с тем и будем работать.

Быстрый запуск аквариума с аква старт + бактерии в губку за стенкой, растения с постепенным добавлением света, через неделю взяли данио, запустили свет на 8 часов, добавляем ежедневно жидкий СО.  Через 2,5 недели добавили остальных рыбок, не утерпели.. Сейчас 6 безумных данио, 6 красных неонов и 3 штербы. Больше добавлять не планируем, да вроде и все уровни заполнили. Позднее добавим улиток и ребенок очень хочет вишневых креветок, но это уже как заполним зеленью. Теперь накопившиеся вопросы. Купили грунт, видимо все мелкие фракции были по стенкам, а в середине оказался  крупным. Думаю его заменить на черный кварцевый мелкий окатыш, что бы растениям + и штербам в радость. Но вот как менять? Тему нашел  https://fanfishka.ru/forum/topic/1662-kak-pomenyat-grunt-v-deystvuyuschem-akvariume/  , есть еще советы ? Аква-то еще как следует не запустилась.

По растениям: имеем яванский мох, анубиас нана, роголистник и вроде бы наяда. Приклеил внутри задний фон на скотч, что ж мы не как все аквачайники что ли?)) Скотч чуть побелел, и  еще вот думаю, не заведется ли там под пленкой какая гадость, которую улиткам не достать  и будет портить акву? Думаю снять и облагородить живыми растениями, деньков через... после замены грунта. Думаю добавить на задний фон роголистника и еще чего-нибудь, на средний - стаурогин, передний есть анубис, если приживется, что-то листья коричневеют. Понравилась еще в магазине  красное не высокое растение, вот только название запамятовал. Может еще что подскажете/скорректируете?

По покупкам грунта, травки. Я в ЮВАО, до садовода рукой подать. Там вроде дешевле, но нужны проверенные продавцы, видел где-то тут тему, но она старая, может что поменялось. Можно в лс, что бы тут не спамить.

Вот как-то так на вскидку. Буду рад всем советам и готов своими руками и воплотить ваши идеи))

 

01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт можно менять частями, так многие делают. Убирают при подмене ненужный и досыпают. Но это проблематично, так как все не выловите.

Второй способ делать перегородки и вычерпывать частями.   Баланса у Вас пока нет, бактерии грунт не заселили, поэтому замена грунта на Ваш страх и риск. Тут 50  на 50. Пронесет или не пронесет). Я имею в виду скачок нитритов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Свегер сказал(а):

Грунт можно менять частями, так многие делают. Убирают при подмене ненужный и досыпают. Но это проблематично, так как все не выловите.

Второй способ делать перегородки и вычерпывать частями.   Баланса у Вас пока нет, бактерии грунт не заселили, поэтому замена грунта на Ваш страх и риск. Тут 50  на 50. Пронесет или не пронесет). Я имею в виду скачок нитритов

Раз бактерий еще нет, то поменяю все разом, аква небольшая, ведра есть- воду сохраним.

Чем убрать скачек? Нитривек подойдет?

1 минуту назад, Anna46 сказал(а):

А Вы фон внутри приклеили? 

Да. Читал тут же что можно и так и этак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Свегер сказал(а):

Тесты есть нилповские?

Точно! Вот что постоянно забываю взять- тесты. Сегодня возьму. Пока только электронные pH и TDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в финансах не стеснены, и собираетесь еще и траву выращивать, то можно взять чемодан JBL. Там на все случаи жизни. Погуглите, а Нилпа это эконом вариант. Когда будут тесты не нужно будет гадать на кофейной гуще, что делать).

обязательно берите на аммиак, нитрит, нитрат, ну и фосфат для травы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Свегер сказал(а):

Если в финансах не стеснены, и собираетесь еще и траву выращивать, то можно взять чемодан JBL. Там на все случаи жизни. Погуглите, а Нилпа это эконом вариант. Когда будут тесты не нужно будет гадать на кофейной гуще, что делать).

обязательно берите на аммиак, нитрит, нитрат, ну и фосфат для травы. 

Если, пока увлечение, перерастет во что-то более серьезное, то обязательно обзаведемся.

Записал, спасибо! К вечеру выдам тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри на скотче долго не продержится. На скотч лучше снаружи клеить. Есть клей специальный для фонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anna46 сказал(а):

Внутри на скотче долго не продержится. На скотч лучше снаружи клеить. Есть клей специальный для фонов. 

Нашел фиксол, вот только сколько он сохнет, нет нигде описания, и приклеится ли он на мою стенку из шершавого пластика? Есть  у кого опыт использования его или аналогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Свегер сказал(а):

Если в финансах не стеснены, и собираетесь еще и траву выращивать, то можно взять чемодан JBL. Там на все случаи жизни. Погуглите, а Нилпа это эконом вариант. Когда будут тесты не нужно будет гадать на кофейной гуще, что делать).

обязательно берите на аммиак, нитрит, нитрат, ну и фосфат для травы. 

Сделал тесты воды:

1)  NH3/NH4 - вроде в норме, ближе к желтому.

2) NO3 - ближе к 4

3) NO2 - к 40

4) pH - 7.7

5) dH -  13

Т.е. CO2  нехватка, нитриты и нитраты завышены. И чего делать? С чего начать? Воду еще не менял.

03.jpg

01.jpg

02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно подменивайте половину, а то с таким нитритом до утра могут не дожить(

С СО2 не подскажу, так как не пользуюсь, но по логике он используется в разогнанных травниках, а у Вас наверное растения еще питаться нормально не начали, а Вы им еще подсыпаете. Обождите давайте баланс наладим, потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак нормальный; нитрит в норме 0, допустимо до 0,1 максимум; нитрат желательно не более 15-20. 

Сейчас Вам нужно перейти на ежедневные подмены 20% воды, можно два раза в день по 10%, при каждой подмене подливать бактерии и раз в три дня можно Токсивек добавлять, чтобы рыбы меньше травились. 

Ситуация очень серьезная, могут начать погибать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, там же нитрит под 4, по крайней мере у меня так видится (последняя фотка @victoriar

@victoriar  Еще Евгений грунт поменять хочет, Вик, я не знаю, что ему посоветовать. Баланса нет поэтому как бы менять нельзя. С другой стороны грунт еще не выполняет своих функций и бактерии не выведутся из аквариума, т.к. их просто нет. Что посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу, что нитрит высок. Поэтому подмены с бактериями и советую

Исходя из всех показателей, я бы грунт поменяла сейчас полностью, хуже уже не будет, если только аммиак немного увеличится...берите кварц фракцией до 3 мм, меняйте, и продолжайте подмены, как я сказала выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что так быстро помогаете советами!

Воду поменял. Попробую менять два раза в день. Грунт брал недорогой, от него могло так скакануть? Уже взял DENNERLE  КВАРЦ, завтра поменяю.

Кроме SafeStart в самом начале и ежедневного жидкого Aquabalance СО2, добавлял раз Aquabalance total и посоветовали французские ампулы бактерий, название уже не вспомню. Не перебор с химией? 

Токсивек значит еще, СО2 остановить лить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Евген сказал(а):

Думаю его заменить на черный кварцевый мелкий окатыш, что бы растениям + и штербам в радость...

Евгений,  в аквариуме какой слой щебня сейчас насыпан? Если не больше 2-3 см, а именно так и видится, купите на Садоводе 10 кг черного окатыша в 10 кг пакетах, рублей по 700-800 он там, и просто засыпьте сверху своего.

20170925_215529.thumb.jpg.220b514773eef30d09d7675798c04369.jpg

Вот в таких пакетах. Ряд там ближний от выхода на автостоянку. Парнишка по виду азербайджанец. Куча грунтов у него на вес и в мешках.

PS. Пока написал - вижу уже купили. Ну так промойте этот Деннерли и засыпьте его поверх вашего. Будет ваш щебень просто дренажной подложкой, хорошо вентилируемой, под Деннерли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле можно не мыть, он чистый. Если не уберёте старый грунт, то Денерле 1-2 мм со временем провалится вниз, а Ваши булыжники опять будут наверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте мне внести свои пять копеек. При запуске у меня был нитрит 5. Две маленькие скалярочки умерли, остальные рыбки живы. Можно выше почитать. Я меняла по 10% дважды в день воду. Использовала нитривек и биокорин, при чем вылила больше нормы и положила больше пилюль в фильтр чем положено. Вода стала как молоко и даже сейчас спустя три дня не очень чистая. Она не белесая, но не кристально чистая. Но нитрит стал 1. Хотела цеолит положит в фильтр, но пока не нашла. Зять купил биошары и керамику дополнительно в фильтр. Но пока нитриты держатся на 1. И то я считаю прогресс, потому что было 5. Нитраты тоже высоковаты 30, но видимо растения еще не сильно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF  Людмила, а откуда при запуске у вас в аквариуме оказался нитрит? Вы извините, я не все сообщения форума могу физически пролистать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила аквариум, налила воды, посадила растения, фильтр, аэрация, принесла ведро аквариумной воды и выжимку фильтра, спустя неделю купила 4 сомиков анцитруса, на следующий день моя дочь решила мне сделать приятное и накупила целый комплект рыб. 10 скалярочек, 3 золотых, пару сомиков еще . их надо кормить, они какают, а бактерий раз два. Вот и бегаю с ведрами. Вот и подливаю нитривек, кладу дополнительно то биошары, то керамику, еще положила торф для смягчения воды, чтобы хоть как-то облегчить рыбкам жизнь. Если у вас есть знакомые аквариумисты возьмите у них воды, часть грунта или выжимки из  фильтра, там нужные есть уже бактерии. Но я сама новичок, поэтому не советую, а говорю как я понимаю ситуацию исходя из маленького опыта в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF  В общем, вы совершили и допустили все классические ошибки при запуске аквариума, наплодив кучу проблем. А теперь с ними героически боретесь ;) Аквариум это биосистема, если хотите - живой организм, в нём всё взаимосвязано.  А вы как начинающий врач боретесь с отдельными симптомами.  

1. Вы компрессор -булькалку поставили? 

2. С какой периодичностью и в каких объемах (и каков литраж аквариума общий) меняете воду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

1. Да бульками

2. Аквариум 350 литров. Меняю по 10% дважды в день.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Евгений,  в аквариуме какой слой щебня сейчас насыпан? Если не больше 2-3 см, а именно так и видится, купите на Садоводе 10 кг черного окатыша в 10 кг пакетах, рублей по 700-800 он там, и просто засыпьте сверху своего.

20170925_215529.thumb.jpg.220b514773eef30d09d7675798c04369.jpg

Вот в таких пакетах. Ряд там ближний от выхода на автостоянку. Парнишка по виду азербайджанец. Куча грунтов у него на вес и в мешках.

PS. Пока написал - вижу уже купили. Ну так промойте этот Деннерли и засыпьте его поверх вашего. Будет ваш щебень просто дренажной подложкой, хорошо вентилируемой, под Деннерли.

 

Не, там грунт ниже стекла ещё на пару сантиметров и к задней стенке он выше. 

Эх, чуть пораньше бы, хорошая цена. 

13 часов назад, victoriar сказал(а):

Аммиак нормальный; нитрит в норме 0, допустимо до 0,1 максимум; нитрат желательно не более 15-20. 

Сейчас Вам нужно перейти на ежедневные подмены 20% воды, можно два раза в день по 10%, при каждой подмене подливать бактерии и раз в три дня можно Токсивек добавлять, чтобы рыбы меньше травились. 

Ситуация очень серьезная, могут начать погибать

А AquaSafe в водопроводную лить? Есть ещё фильтр, там и вода мягче на много. 

Удивительно, но рыбки очень активные, если бы не тест, то и не понял бы, что есть проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Евген сказал(а):

А AquaSafe в водопроводную лить? Есть ещё фильтр, там и вода мягче на много. 

 

Если есть, лейте. Если нет, специально не покупайте, в Москве воду давно не хлорируют)

Замерьте, кстати, водопроводную воду, тоже сюрпризы бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×