Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

BVN    4
В 23.10.2022 - 08:57, shkush сказал(а):

Я грубо и не обоснованно прикидываю по ваттам 0.5-0.6 на литр именно чихов мне хватает даже с разгоном при 80-90%.

Вот именно поэтому я и спрашивал: Опять-же как считать свет???     0.6Вт/л WRGB (светодиодный)  вроде как немного , но при этом получается 68люм/л -- а это уже хороший разогнанный можно засветить...  

Просто Раньше, все расчёты приводились к "ТРУБЧАТЫМ"  Люминесцентным Лампам. А там Люменов намного меньше чем у Светодиодов.

Поэтому я запутался в Правиле 24WPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2022 - 22:28, Lx671 сказал(а):

Много этого сделано для понтов просто)) 

Аквариумистика это, вообще-то именно про понты. И если аквариум не красивый, то накой он вообще нужен?? Аквариум, прежде всего, это оформление интерьера. Как бы цинично это не звучало. Многое можно сделать самому, только врядли это будет эстетичнее промышленного девайса. Да и дешевле - тоже фикция. 

Если вы профессиональный электрик  с полным собственным набором инструментов, то да, осилите и ВРГБ самоделку. А если вы портной? Или учитель географии/литературы?

@blackberry , у чихироса, кстати, есть версия С2 РГБ.  Несколько дешевле, чем полноценный двух опорный ВРГБ на 30 см., ну и послабее, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Аквариум, прежде всего, это оформление интерьера. Как бы цинично это не звучало.

 

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если вы профессиональный электрик  с полным собственным набором инструментов, то да, осилите и ВРГБ самоделку. А если вы портной? Или учитель географии/литературы?

Ну с этим трудно не согласиться)) Я, правда предпочитаю что-то среднее между аквой и террариумом - лианы подбираю типа водно-воздушные, скотинок...

10 часов назад, BVN сказал(а):

Опять-же как считать свет??? 

Вы можете использовать фотоаппарат в режиме экспонометра. На заднюю стенку прикрепите белый лист и замерьте iso, iris, shutter 

(чуств, диафраг, выдержка) в разных точках - получите затухание света - можете сравнить эти параметры в любом месте где цветы у вас хорошо растут или у других аквариумистов аналогично с листом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lx671 сказал(а):

можете использовать фотоаппарат в режиме экспонометра.

Хитро. Век живи, век учись... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, BVN сказал(а):

все расчёты приводились к "ТРУБЧАТЫМ"  Люминесцентным Лампам. А там Люменов намного меньше чем у Светодиодов.

Это вам для примера. Но это другой, более точный метод.

Это кусочек от кабель-канала, он белый, кладется на дно на исследуемое место.

1-это место где в аквариум попадает солнце вот сейчас в октябре. iso200 sh1/160 ir5,6

2-это где солнца нет, но светит нормально лампа, там растет мох и еще трава всякая. iso1600 sh1/80 ir5.6

Сделайте выводы... Но 1-это экстремальный свет, который постоянный убьет и разведет тину и спасения не будет))

Снимал на древний Nikon D70. Наведение зоновое по точке.

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671

Летят в самолёте Василий Иванович и Петька. Чапаев за штурвалом, Петруха у рации. Чапаев кричит по внутренней связи :

-Петька, приборы?! 

-Шестнадцать, Василий Иванович! 

-.... Что шестнадцать??? 

-А что приборы? 

... Так и тут - чую, идея симпатичная. Но ни#₽ена не понятно. Что из этого должен извлечь человек, мечтающий вырастить коврик из элеохариса, но не владеющий не то, чтобы фотомастерством, но и даже фотоаппаратом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не то, чтобы фотомастерством, но и даже фотоаппаратом? 

Ну блин где тут мастерство-то?)) Выбрал режим "M". Он везде есть... Ну инструкцию почитать надо конечно - там есть настройка по зоне - ее надо включить на точку, автофокус можно выключить (лапами докрутите)... полунажатие на спуск - покажет экспонометр... колесиками крутим - это на простеньких все есть. Ну конкретно спросить можно... Смотрим через воду сверху не перпендикулярно - отклонив 20-30 град и чтоб блика от воды не было.

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но и даже фотоаппаратом? 

...Нормально аква есть, а фотика нет?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 у меня тоже есть аквас. А фоткика нет. Ибо как тут изящно выразились.. «накой» он нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

тут изящно выразились.. «накой» он нужен

Ну, если есть желание, посмотрите на смартфоне свойства фоток (съемочные). Может не все потеряно))

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Что из этого должен извлечь человек, мечтающий вырастить коврик

Про вывод забыл. там где (2), это примерно в 10-12 раз слабее солнечного света, соответствует светлой комнате.

Примерно такое освещение будет если настольная светодиодная лампа 6w 4000k на воздухе светит на лист с расстояния 80 см (проверил).

Ну примерно как рассаду выращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, YaMaryka сказал(а):

про «не все потеряно» поясните?

Ну если в свойствах файлов инфа есть, то можно айфон типа как люксметр использовать. Калибровка не проблема.

Инфа типа такой. Но тут не все.

01.jpg

02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4

Блин, ребята....  Опять вы в "дебри" полезли...

Сейчас начнём здесь уроки по изучению фотоаппаратов и мастерству фотосъёмки.

Про данный метод я уже где-то читал, но он и остался там... он имеет место быть, но не прёт .

У меня например есть конкретно прибор (фотоэкспонометр), а также отдельный люксометр.

А также я конкретно знаю сколько выдаёт мой светильник на Максимуме в люменах.

Но я конкретно задал вопрос!!  к чему привязано определение Ват/Литр  ?

В описаниях к растениям сказано: 

БУЦЕФАЛАНДРА "МИНИАТЮРНАЯ КРАСНАЯ" NANO   

Условия выращивания t: 23-25°С, рН: 6-7,0, dH: 0-10°, свет: 1,05 Вт/л, CO2: 20-30 мг/л.

Так вот вопрос, это Ват от Люминесцентной лампы или этим ваттом считали светодиодный светильник ??

 у меня вопрос, как всё это высчитать??
у меня, например, есть светильник в 125 ват (светодиоды) и аква на 220л.
Взял я себе и засадил его Буциками, у них в описании сказано что балдеют они от 1Ват/л
Как мне посчитать сколько и какой мощностью мне надо светить??

P.S. Лампочка Илича в 125 Ват выдаст примерно 1300люм, а мой светодиодный светильник в 125Ват даёт 13600люм

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, BVN сказал(а):

Так вот вопрос, это Ват от Люминесцентной лампы или этим ваттом считали светодиодный светильник ??

Люмки.  Сейчас нет никаких внятных общих правил по вргб свету, единого стандарта этого света тоже нет. Все светильники разные кпд, количество цветных диодов и т.д. и т.п. Растения прекрасно растут в довольно широком диапазоне света. Пробуйте и экспериментируйте. Неспешно наращивайте время, а потом повышайте мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4
8 часов назад, shkush сказал(а):

Люмки. ...

Ну тогда можно применить примерно 1/5 к светодиодам. То есть данным БУЦКАМ, хватит 0.2...0.3 W 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алексей 75 сказал(а):

Подскажите через какое время можно осуществлять подмен воды после запуска аквариума ?

Зависит от ситуации на вопрос нельзя точно ответить не зная ничего об аквариуме. Обычная рекомендация 30% еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Купил свой первый аквариум, маленький кубик акваэль на 30 литров. Собрал, уложил грунт по мантре фанфишки, залил воды, высадил несколько растений. Вопрос такой: грунт пропант мелкой фракции, уложенный по канонам фанфишки слоем в 5 сантиметров помимо того, что смотрится неважно в таком небольшом аквариуме, вызывает сомнения насчет эффективности такого слоя. Если с точки зрения дизайна можно просто сделать слой тоньше у передней стенки, то вопрос такой: действительно ли нужен такой слой в данный аквариум? Будет ли он работать эффективно? В интернете встречал информацию, что чем меньше фракция грунта, тем меньше слой грунта должен быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enegeustej  Евгений, а покажите акву, опишите свои соображения. Перед этим сгребите все к задней стенке и попытайтесь в 1,5 см грунта посадить что-нибудь. Обдумайте опыт, оцените население и свой фильтр. Потом с удовольствием приму участие в обсуждении мантры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

@enegeustej  Евгений, а покажите акву, опишите свои соображения. Перед этим сгребите все к задней стенке и попытайтесь в 1,5 см грунта посадить что-нибудь. Обдумайте опыт, оцените население и свой фильтр. Потом с удовольствием приму участие в обсуждении мантры.

@shkush К сожалению, пока что показывать особо нечего, имею кубик с оборудованием из коробки, купленный мною грунт и неустановленные растения, которые мне любезно подарил продавец грунта.  Над конечным оформлением пока что думаю, как и над составом будущих жильцов. Грунт немного позже буду править, сейчас моя задача сделать аквариум по всем правилам, чтобы добиться, насколько это возможно для маленького аквариума, устойчивого баланса в будущем. Как я понимаю, комплектный фильтр совсем слабый и роль грунта в таком случае критически важна.

На данный момент это просто "банка" с водой и оборудованием))

 

IMG20230112015425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enegeustej растения похожи на хемиантус, грунт, по-моему, выглядит гармонично, да и общий вид для начала очень неплох. Определяйтесь с концепцией, добавляйте травы, декора и... Добро пожаловать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, enegeustej сказал(а):

Как я понимаю, комплектный фильтр совсем слабый

смотря какое население будет и в каком количестве растения. штатный фильтр всегда можно заменить на, к примеру, рюкзачного типа. например, акваэль версамакс-1. и места внутри станет больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, enegeustej сказал(а):

чем меньше фракция грунта, тем меньше слой грунта должен быть. 

Это справедливо, но в определенных границах. При фракции больше 5 мм увеличение толщины слоя почти ничего не дает. Слой в более 5-6 см уже бесполезен с точки зрения фильтрации. Пи уменьшении фракции менее 2 мм резко падает проницаемость грунта и лучше не использовать слишком мелкий грунт слоем меньше 2,5-3 см.  

image.thumb.png.0fed6276662191582a3e957ee9e458fe.png

10 часов назад, enegeustej сказал(а):

комплектный фильтр совсем слабый

Вовсе нет. Родная губка маленькая и не будет нормально работать при плотной посадке. А при замене губки этот фильтр хорошо работает в аквариумах до 150 литров.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте ! Прошу не бить тапком сильно,в интернете не нашел ответа на вопрос. Имеется аквариум 52 литра,куплена лавовая крошка и пропант. Весь грунт помыл.Теперь к вопросу,можно ли засыпать грунт в аквариум сеичас и налить не много воды ? А позже через неделю установить фильтр (фильтр еще не пришел с Ozon). Пока имею только сам аквариум,грунт и воду из скважины. Не закиснет ли аквариум без фильтра за неделю ? Позже как придет фильтр,я его подключу,потом в конце января планирую поехать за рыбками,ну и за растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krouli79 да заливайте, на здоровье. Фильтр не есть волшебный артефакт, делающий аквариум живым за счёт одного лишь своего присутствия, хотя и крайне важен в перспективе. Колония бактерий начнёт создаваться и в безфильтровом аквариуме - была бы площадь для заселения и пища, для роста колонии. В отсутствие рыбок и улиток такой пищей может быть и микро щепотка рыбьего корма, и пара капель нашатыря. Вариантов тьма! 

При том, что то, что многие называют "закисанием", на самом деле и есть взрывной рост колонии бактерий... 

Наверняка же фильтр, который Вы предполагаете подключать, это  что-то небольшое, внутренник какой-либо? А значит, его роль в фильтрации и био балансе сводится к перемешиванию воды и равномерному распределению пищи для бактерий по пространству аквариума, и к аэрации (а вот это существенный момент - бактериям тоже нужен кислород). 

Короче. Запускайтесь. За неделю не закиснет. Особенно, если будете пару раз в сутки перемешивать воду и добавлять немного перекиси водорода (она даст кислород при разложении в воде). 

ПыСы. Разумеется, у каждой такой рекомендации есть масса нюансов и "подводных камней", которые оооочень долго и муторно перечислять в рамках коммента (и без того вышло многабукафф). Но суть в том, что можно и без фильтра запускаться. 

ПыПыСы. Лавовая крошка нафиг не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Krouli79 да заливайте, на здоровье. Фильтр не есть волшебный артефакт, делающий аквариум живым за счёт одного лишь своего присутствия, хотя и крайне важен в перспективе. Колония бактерий начнёт создаваться и в безфильтровом аквариуме - была бы площадь для заселения и пища, для роста колонии. В отсутствие рыбок и улиток такой пищей может быть и микро щепотка рыбьего корма, и пара капель нашатыря. Вариантов тьма! 

При том, что то, что многие называют "закисанием", на самом деле и есть взрывной рост колонии бактерий... 

Наверняка же фильтр, который Вы предполагаете подключать, это  что-то небольшое, внутренник какой-либо? А значит, его роль в фильтрации и био балансе сводится к перемешиванию воды и равномерному распределению пищи для бактерий по пространству аквариума, и к аэрации (а вот это существенный момент - бактериям тоже нужен кислород). 

Короче. Запускайтесь. За неделю не закиснет. Особенно, если будете пару раз в сутки перемешивать воду и добавлять немного перекиси водорода (она даст кислород при разложении в воде). 

ПыСы. Разумеется, у каждой такой рекомендации есть масса нюансов и "подводных камней", которые оооочень долго и муторно перечислять в рамках коммента (и без того вышло многабукафф). Но суть в том, что можно и без фильтра запускаться. 

ПыПыСы. Лавовая крошка нафиг не нужна. 

Большое спасибо за ответ. Фильтр AQUAEL FAN FILTER 1 plus для аквариума 60 - 100 л (320 л/ч, 4.7 Вт). Вроде на первое время не плохой. А по поводу лавовой крошки,говорили,что в ней бактериям лучше будет,да и уже купил,помыл её. жалко выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Krouli79 сказал(а):

А по поводу лавовой крошки,

Какая фракция? Если крупнее проппанта, то в скором времени весь проппант уйдёт вниз, а на поверхности будет лава. Для бактерий-то хорошо, а для рыбок, особенно донных, не лучший вариант. Травмирует морды тем, кто любит рыться в грунте. Да и стёкла царапает, если попадёт под скребок (а она попадёт, к гадалке не ходи). 

На мой взгляд, оптимальное использование лавовой крошки - в мешках, для облегчения толстого слоя грунта при формировании сложных рельефов. Или как подложка под тяжёлые декорации (скалы), тоже в мешках. 

А сочетание проппант+лавовая крошка, как по мне, голый маркетинг. Уж либо одно, либо другое. 

37 минут назад, Krouli79 сказал(а):

Фильтр AQUAEL FAN FILTER 1 plus

Как я и предполагал. Воспринимайте его исключительно, как помпу течения и аэратор. А как фильтр он одинаково "пригоден"  для аквариума любого объёма от 30 литров до бесконечности -  в смысле не фильтр. Разве, что механический улавливатель крупного мусора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какая фракция? Если крупнее проппанта, то в скором времени весь проппант уйдёт вниз, а на поверхности будет лава. Для бактерий-то хорошо, а для рыбок, особенно донных, не лучший вариант. Травмирует морды тем, кто любит рыться в грунте. Да и стёкла царапает, если попадёт под скребок (а она попадёт, к гадалке не ходи). 

На мой взгляд, оптимальное использование лавовой крошки - в мешках, для облегчения толстого слоя грунта при формировании сложных рельефов. Или как подложка под тяжёлые декорации (скалы), тоже в мешках. 

А сочетание проппант+лавовая крошка, как по мне, голый маркетинг. Уж либо одно, либо другое. 

Как я и предполагал. Воспринимайте его исключительно, как помпу течения и аэратор. А как фильтр он одинаково "пригоден"  для аквариума любого объёма от 30 литров до бесконечности -  в смысле не фильтр. Разве, что механический улавливатель крупного мусора. 

А какой не дорогой фильтр можете посоветовать,чтобы прям для фильтрации.Аквариум в спальне будет стоять,и главное это тихая работа. Ну кстати крошка лавовая крупнее пропанта вышла и уже пока заливал (вроде аккуратно),она уже повылазила наверх местами.Теперь то уже ничего не сделаю,посмотрим как себя поведет этот аквариум. Не хочется городить конструкцию вроде фильтр,компрессор. Думал этот один справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krouli79 сказал(а):

потом в конце января планирую поехать за рыбками,ну и за растениями

вычеркните пока из этого списка рыбок. возьмите растения и капельные тесты для воды. смотрите по параметрам, когда будет пора селить рыбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руководство по запуску с рыбками у меня в подписи. Там же и калькулятор. Можете им воспользоваться или запускайте без рыбок, как ранее советовали. Только не повторяйте самую распространенную ошибку запуска - выстоять воду 2-3  недели и потом бухнуть сразу всех рыбок.  Аквариум не запускается за 3 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krouli79 сказал(а):

Не хочется городить конструкцию вроде фильтр,компрессор. Думал этот один справится.

Справится с перемешиванием и аэрацией. Основную нагрузку по биофильтрации возьмет на себя грунт. Если не будет роющих рыбок типа коридорасов и вас самих не будет сильно напрягать вылезающая из-под проппанта лава, то все будет норм. Особенно, если засадить травой бОльшую часть дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 - 02:04, enegeustej сказал(а):

  Над конечным оформлением пока что думаю, как и над составом будущих жильцов.

Если он полностью закрыт стеклом и у вас аэрация с пузыриками, то от воды будут брызги на стекло. Оно будет быстро засаливаться и гасить свет)) 

Если трубка для забора воздуха тоже под стеклом, то будет поступать мало свежего воздуха - это плохо.

Про подмену воды - желательно прикинуть, сколько у вас испаряется за сутки. И если меньше нервировать население подменами воды, то нужно менять чаще, но меньше. Ну типа 1литр сливаем, 1.5литра наливаем 1 раз через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krouli79 сказал(а):

какой не дорогой фильтр можете посоветовать,чтобы прям для фильтрации.Аквариум в спальне будет стоять,и главное это тихая работа.

Этот фильтр и справится. Только без насилия с перенаселением  рыбами. А в будущем, если почувствуете, что аквариумистика затягивает, конечно лучше перейти на внешний фильтр. Для такого объёма, КМК, хорошо подойдёт Tetra-ex-400. Или 600. Но да, это будет несколько дороже внутренника. 

ПыСы. У нас тут, почти у всех, насколько помнится, аквариумы в спальнях.... Как-то существуем с шумом фильтров (у меня два аквариума в зоне сна :70:, ну да я раньше и на работающем дизель-генераторе мог спать, было время :ap:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

только без насилия с перенаселением  рыбами

честно,даже не знаю пока что из рыбок буду брать. Да и выбор в г.Биробиджан думаю не очень велик. Мне понравились тернеции гло(которые разноцветные),креветочки нравятся (но я не знаю есть ли они в магазине),анциструс мб один. А больше и не знаю даже,всяких гуппи точно продают,но я не уверен,что хочу их. я живу просто в 170 км от города и нет возможности пойти и посмотреть рыбок и их наличие. В конце месяца собирался ехать,ну заеду гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×