Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Запускаю аквариум 20л, ему чуть больше недели. Вода 2/3 Осмос и 1/3 водопровода. С запуска залил пару литров воды из чужого, запущенного аквариума. Планировался как креветочник. Грунт Пропант (4-6 см), коряжка, пара камней "Из магазина" и парочка "С речки". Текущее население: Риччия, Мох Яванский и Рождественский, Анубиас Ланцеолата (наверное), и парочка веток Гигрофилы многосемянной.

Света 1000-1100лм светодиодов, Фильтрация versamax mini.

Ждал "Вспышек", характерных для новых аквариумов, но так и не дождался.  Делаю тесты ради интереса, параметры держатся стабильно:

Ph 7,  Gh 6, Kh3, NH3/NH4 - 1, No2 -0.1, No3 - 10, Po4 10+(Кажется, показания за шкалой).

Делал подмены по 1/4 воды раз в 3 дня. При подмене капал Акваер калий ~30 капель, и Микро ~7 капель. Это вроде половина дозировки указанной на банке. В этих составах вроде нет фосфатов. Откуда они, я так и не понял. Может с "Речных" Камушков? 

На листиках Анубиаса появляются небольшие дырочки, У гигрофилы темнеют края листьев. Это, как я понимаю, из-за фосфатов. При этом Мхи выглядят хорошо. Из риччии, примотанной к камушку,  даже вырос стебелёк Кабомбы (Видимо, часть растения попала случайно от продавца)

Стоит ли переживать из-за отсутствия вспышек на старте? Что делать (и нужно ли вообще что-то делать) с Фосфатами на таком раннем сроке? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А каких вспышек ждёте? Аммиак единица, нитрит только начал расти. По-моему, всё идёт по плану)) насчёт фосфатов не подскажу, тест годный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food  запуск как я понял планируется без рыб? Корм добавляете? По фосфату померьте водопровод и опишите что еще вносили в аквариум, кроме воды с запущенного, вы ее кстати проверяли на фосфат?

6 часов назад, Work4food сказал(а):

Фильтрация versamax mini.

Его лучше распотрошить выкинув кассету, и воткнуть среднепористую губку во весь объем отсека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Про годность тестов не знаю, но судя по результатам просмотра форумов, все предположения о "Не годности тестов" чаще всего решались некорректностью их использования.

Если правильно трактовать тест, то содержание Аммиак-аммоний минимальное, по шкале самого теста. откуда по табличке (приложил картинку) получаю аммиака около 0,006, что тоже минимальное и даже безопасное значение. Мне показалось это совсем маловато для молодого аквариума, хоть я и не опытен.

@shkush Вообще думал закинуть минимальную стайку неончиков, но только если все пойдёт хорошо поле запуска воды и заселения креветок. Так сказать после оценки своих сил.

Вроде описал всё что лил: осмос 2/3 + водопровод 1/3 и добавка  Акваер калий ~30 капель, и Микро ~7 капель, в них фосфата не должно быть. Воду из чужого аквариума не проверял, выпросил у продавца с Авито, у которого я брал растения. Судя по объявлениям он содержит растения и креветок, вряд ли у него такая жесть с фосфатами в своем аквариуме. Да и воды всего литр был, не думаю что там могло быть столько гадости. 

Водопровод проверю сегодня, отпишусь, но тоже сомневаюсь что там так много фосфата. Заодно реальнее можно будет оценить годность тестов. После осмоса фосфатов ведь вообще не должно быть?

18 минут назад, shkush сказал(а):

Его лучше распотрошить выкинув кассету

Этот фильтр - отдельная головная боль. Пришлось полностью проклеивать всю заборную трубку, чтобы не подсасывал воздух и не шумел. Позже, по возможности, так и планировал заполнить отсек губкой. Спасибо за совет.

2-54aa4dc40974ecf26a206af45f32a856.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Work4food сказал(а):

Водопровод проверю сегодня, отпишусь, но тоже сомневаюсь что там так много фосфата. Заодно реальнее можно будет оценить годность тестов. После осмоса фосфатов ведь вообще не должно быть?

Все бывает. Откуда то он взялся если тест не врет. После нормального осмоса не должно, но тоже видели всякое в т.ч. осмос с кн3 gh6:). ТДС метры не аквариумисты редко держат дома.

 

47 минут назад, Work4food сказал(а):

Мне показалось это совсем маловато для молодого аквариума, хоть я и не опытен.

Во первых запустили недавно, во вторых я же вас спрашивал запуск безрыбный? В пустой воде органики мало цикл не встанет просто так: нужны либо первопроходцы: улитки, гуппи и т.д. (неоны не годятся), либо нужно добавлять: корм или  нашатырь или хлорид аммония. Давая  тем самым корм для развития колоний нитрификаторов им тоже кушать нужно.  Неплохо было бы плеснуть ампулу продибио биодайджест или сичем стабилити, но без этого можно обойтись. Губку в фильтр нужно сейчас ставить, потом фильтр не трогается моется только префильтр на трубке в аквариуме, сама губка как носитель колонии нужных бактерий трогается как можно реже. Фильтр и так не сильно могучий и места для наполнителей кот наплакал. Неоны в 30 литров крупноваты и креветок иногда хомячат, лучше выбирайте: микрорасборы (бригиты, землянички, светлячки, тетры аманды и т.д.), мелкие наностомусы, гуппи эндлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, запуск безрыбный. Неоны если и были бы, то сильно позже. Спасибо за совет, присмотрюсь к другим видам. 
Про бактерий в фильтр я тоже в курсе, озадачусь губкой.

ТДС я кстати замерял перед запуском. 10 осмос и 100-105 водопровод.  В аквариуме сейчас около 85, если это важно.

В качестве первопроходца планировал сегодня зайти за улиткой в ближайший зоомагазин. Видимо, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Work4food сказал(а):

Этот фильтр - отдельная головная боль. Пришлось полностью проклеивать всю заборную трубку, чтобы не подсасывал воздух и не шумел.

Ага-ага! По-моему у них сбились размеры при литье этого колена, потому как оно не встает на свое место без перекоса. В конечном результате продал оба и заменил на Pat mini, тут-то и наступили тишина и щастье :) 

2 часов назад, Work4food сказал(а):

10 осмос и 100-105 водопровод.

Ну по самому краешку допустимого, честно говоря. Например у меня 5-6 при входном 300+. Фильтры давно меняли? Или это "реминерализатор" так добавляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Ага-ага! По-моему у них сбились размеры при литье этого колена, потому как оно не встает на свое место без перекоса.

У нас стоит один на нерестовике тихий, ничего не клеил. Только регулятор потока смазал консистентным силиконом, он почему-то сухой был.

2 часов назад, Work4food сказал(а):

ТДС я кстати замерял перед запуском. 10 осмос и 100-105 водопровод.

Вам с таким водопроводом и осмос не нужен.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня не был дома, сейчас приехал, заглянул в аквариум, увидел некую "Белую взвесь" -  мелкие белые частицы в воде. При ближейшем рассмотрении одной из крупинок на стекле (под лупой), она оказалась каким-то мельчашим рачком. Нагуглить это многое чудо пока не удалось. Значит какая-никакая живность всё таки завелась.

На некоторых ветках мха появились мелкие пучки белого пуха. Водоросли? Сфоткать тоже не могу, мелковаты.

Замерил фосфаты: Осмос и водопровод по нулям, а в аквариуме что-то между 5 и 7. Значит концентрация снижается всё таки. За 2 дня стало явно меньше.

Аммиак/Нитриты/Нитраты остались на том же месте: 0.006, 0.1 и 10 соответственно.

Также один из листков Гигрофилы всё таки отгнил и всплыл на поверхность. Фото приложу. Остальные стремительно подгнивают. Как бы она все листья не растеряла.. Стоит ли опасаться? или состояние наладится вместе с установкой баланса?

3 часов назад, shkush сказал(а):

Вам с таким водопроводом и осмос не нужен.:)

Может и так, но иногда вода "внезапно" идёт зелененькая из крана, так что я просто опасаюсь сюрпризов и решил пользоваться осмосом, раз он и так есть.

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Фильтры давно меняли?

Очень давно. Реминерализатора нет.Новые фильтры как раз были заказаны. Скорее всего, эти не менялись более 5 лет.

Также притащил, как и собирался, пару ампулярий. Они пол часа поползали, погрызли мох, после чего тихо засели в тени коряги. Это их нормальное поведение? Или им совсем поплохело? Крышкой вроде не закрылись, просто сидят вот уже несколько часов.

 

 

 

Спойлер

IMG_1745.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Work4food сказал(а):

просто сидят вот уже несколько часов.

Прочитал про них внимательнее - видимо, им просто холодно. Жду доставки грелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Work4food сказал(а):

Также притащил, как и собирался, пару ампулярий. Они пол часа поползали, погрызли мох, после чего тихо засели в тени коряги. Это их нормальное поведение? Или им совсем поплохело? Крышкой вроде не закрылись, просто сидят вот уже несколько часов.

Нормальное, сытая ампулярия спит в укромном уголке или на стенке аквариума. Какая у вас там температура. Они не то чтоб мерзнут, но при температуре 22 градуса будут медлительней, чем при температуре 24. Чем теплей, тем они шустрей, но живут при этом меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana без грелки сейчас 21-22. Прочитал что спят больше при такой температуре. Видимо, все ок.

 

увидел, что у одной из них раковина сильно повреждена. Есть заметные дыры, но не сквозные пока. Это заживет в нормальных условиях? Или она останется «подбитой»?

C272878D-2EB3-42CD-9AF2-2A89B828E29B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Work4food сказал(а):

Это заживет в нормальных условиях? Или она останется «подбитой»?

Останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food останется подбитой, но новый панцирь в нормальных условиях будет ровным. Взрослым ампуляриям ставлю грелку на 24 если малыши есть или хочу чтоб нерестились. Ну и ниже 21 не даю спускаться в принципе, хотя пишут что в 20 они живут. Но вы учтите, что растениям далеко не всем  21 градус норм и становление азотного цикла замедлено, если у вас "зреет" аквариум. Ну и тропическим рыбам тоже будет холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana да, понимаю что прохладно. Если всем остальным с натягом может и пойдёт, то запланированным мной креветкам явно холодно. Грелка приедет уже завтра.

Улитки вроде нормально себя чувствуют. Покупал 2, откуда то появилась третья, совсем маленькая (2-3 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food катушки, физы, покемоны могут приехать в аквариум с растениями. Я б убрала эту третью, пока не расплодилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не одно так другое. 
Не успел устаканить параметры воды, как увидел, что все стенки облеплены мелкими червячками размером не более миллиметра. Стоит их бояться? 
попробовал сфоткать через лупу.

DD7493D9-EBD4-45AD-9902-11CC00285B03.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food безопасные товарищи. рыбы их едят. заводились у меня такие в креветочнике. пропали так е внезапно, как и появились. ничего не предпринимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ампулярии всплыли и просто болтаются на поверхности, плавая по течению.

Не дохлые, иногда открываются, шевелят усами. В один момент одна пыталась сползти вниз, но оторвалась и всплыла. 

Выглядит будто они просто не могут погрузиться, потому что раковина всплывает. 

Сделал тесты воды - все ок.

Ph 7, жесткость как и была: kH 2, gH5. Аммиак стремится к нулю, как и нитриты/нитраты. Фосфат 1. Аэрация волной на поверхности. + растения яростно пускают пузыри.

Из изменений: сегодня начал подавать co2, совсем немного, чтобы не переборщить пока нет дропчекера. Не могли они от этого всплыть? Как помочь им погрузиться? Боюсь скоро голодать начнут.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food ампулярии умеют спускаться, для них выпустить лишний воздух - секундное дело. Могут плавать по поверхности просто развлекаясь. У меня была любительница вывалиться расслабленно из раковины и мотаться по течению, выглядела как типичная сдохшая улитка, я пугалась каждый раз. Другое дело, если плавает по поверхности постоянно, не ползает, не приходит поесть. Ампулярии хорошие индикаторы, реагируют на  наличие аммиака быстрее рыб. Можно пересадить улитку в емкость с чистой аэрируемой (или уже насыщенной кислородом) водой, если ампулярия взбодрится, значит дело в условиях, скорей всего, в воде. Но повторюсь, если она периодически у вас плавает, это нормально.

И тесты вы не перепутали нитрит с нитратом? Нитрат 0, фосфат 1 - не перекармливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Я знал, что ампулярии реагируют на состав воды раньше прочих, поэтому и сделал тесты. Тесты я не перепутал. Нитриты, Нитраты и аммиак нулевые, или максимально близки к этому. Фосфат 1, но это результат его снижения. пару дней назад он был более 10, сейчас снижаю подменами. Перекармливать пока некого, улитки единственные жители (кроме травы) в аквариуме.

Они действительно не присасываются и не ходят кушать. Одна из них так и висит со вчерашнего дня, вторая спустилась на дно и теперь лежит там. Обе периодически приоткрываются, но не полностью, но не присасываются и никуда не ползают, и, соответственно, не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Work4food сказал(а):

сегодня начал подавать co2, совсем немного, чтобы не переборщить пока нет дропчекера.

А вот со2 они не любят:). РН контролируйте пока дропчекера нет. У нас в аквах с газом из улиток плодятся только катушки и хеленыАмпулярии, неретины и теддики рано или поздно уходят ну не нравится им мягкая слабокислая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, я Ph тоже проверил - 7 примерно как и было до CO2. Это вроде не слишком мало.

Разводить я их и  не собирался, закинул по совету выше как "Первопроходцев". Хотел бы просто понять от чего их так колбасит? Вода то вроде не совсем плохая по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Work4food вы нашли откуда у вас фосфат взялся и нитрат? В водопроводе не было, в осмосе не было. Вы запустили аквариум, в котором растения еще не пошли в рост, не добавляли макро, добавили калий и микро. И у вас откуда-то взялся фосфат и нитрат, который вы выводите подменами. Откуда?

Ампулярии ваши, похоже, уже хапнули аммиака, если не едят, не ползают, а только плавают у поверхности (могут еще на дне закрывшись лежать, а потом всплывать от истощения). Я сегодня уже писала в другой теме, если у вас в аквариуме ампулярии норовят помереть, возьмите воду из под крана, 24 градуса температурой сделайте ее, добавьте аэрацию и поместите туда улитку. Можно еды ей положить. Если в банке поползет и будет есть, значит проблема в воде вашего аквариума. Если не поползет, то скоро за ней придет улиточий бог или кто у них там.

Ампулярий используют как первопроходцев в силу многих причин, но это не значит, что они не травятся при запуске. CO2 добавляет улиткам проблем, но обычно его действие не моментальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Подведу итоги того что происходит:

Фосфаты появились сразу после запуска. Предполагаю, что я что-то не слишком хорошо отмыл. Либо грунт, либо камни которые "с речки". Концентрация фосфата падает, значит я предполагаю, что проблема решается.

Нитрата у меня и не было. Именно поэтому и я пришёл в эту тему. Я ждал, что в новом аквариуме будут вспышки, но вот уже полторы недели не могу дождаться сколько-нибудь значительных показаний аммиака, NO2 или NO3. Вместо этого значения наоборот обнуляются.

Не знаю чего хапнули улитки, но как сажал я их только после тестов, которые показали 0 Аммиака и минимальные показатели NO2 и NO3. После всплытия я снова сделал тесты (это на следующий день), результаты были тоже нулевые.

Сегодня утром я посадил их в ёмкость с водой 22-23 градуса с аэрацией, где они повалялись и к вечеру погибли.

Короче говоря на проблемы с водой показывает подгнивающее растение, бактериальная слизь на коряге и дохлые улитки, а тесты показывают нули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2021 - 02:17, Work4food сказал(а):

Ph 7,  Gh 6, Kh3, NH3/NH4 - 1, No2 -0.1, No3 - 10, Po4 10+(Кажется, показания за шкалой).

Вот же у вас нитрат 10 и фосфат 10. 

1 час назад, Work4food сказал(а):

Короче говоря на проблемы с водой показывает подгнивающее растение, бактериальная слизь на коряге

Это указывает только на то, что аквариум свежий, норма в вашей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Да я в принципе понимаю, что все более-менее в норме. Напрягает только, что все кроме фосфата к обнулению идёт.

Спасибо всем за помощь и ответы на вопросы. Буду дальше ждать установки баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2015 - 14:23, Viki сказал(а):
Цитата Викторияаква (lastpost.gif)
вот мой аквариум

Викторияаква, если честно, исходя из габаритов и начинки аквариума, африканские цихлиды или попугаи вам в помощь.

Тоже голосую за цыхлид! Белый песок на дно, из камней песчаник или кенийский! Рыбки еллоу и ещё каких нибудь малавийцев! Это моя мечта!!!! Жаль места для большого акваса нет. С такой высотой аквариума сложно будет растения выращивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4

Прошу подсказки. Аквариум 24 л. грунт кварцевый песок толстый слой и базальтовая щепка на переднем плане. Свет 11W на таймере по 12 ч. в сутки,  фильтр акваэль фан мини,  тест-полоски JBL в норме.

Криптокорина болеет, но отросток пускает новые листья, лилеопсис в базальте сидит в одной поре, элодея (временно) растет как на дрожжах. Будет еще мох и другие растения.

Не вызовет ли такой грунт проблем в дальнейшем? Здесь рекомендуется легкий, покатый, с питательной подложкой. У меня же тяжеленный колотый базальт и кусочки глины под корнями. 

Как лучше вносить макро и в каком виде? Или имеет смысл все полностью переделать с новым грунтом?

 

 

0002-0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ok_ питательную подложку рекомендовать не могу: имхо она убога сама по себе. Удо жидкие, грунт ваше желание на замену в него сажать не так удобно и глина пылит при пересадке. Лилеопсис даже с подачей со2 тормозит сильно. Крипты в новых аквах всегда долго думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ok_    4

К фото выше. Оказывается там была не криптокорина, а криптокоринЫ. Пучок насмерть сросшийся из 10-15 растений и проросший сквозь вату. Сегодня разделила кое-как, почистила и рассадила по новой. Отдельный отросток рос прям хорошо, а эти которые в куче растворялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ok_ сказал(а):

Оказывается там была не криптокорина, а криптокоринЫ. Пучок насмерть сросшийся из 10-15 растений и проросший сквозь вату. Сегодня разделила кое-как, почистила и рассадила по новой.

Будут расти еще медленней, куксится, квасится, сбрасывать листья. Растение такое, сами мучаемся стоит навести порядок получи полгода стагнации:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
1 minute ago, shkush said:

Будут расти еще медленней, куксится, квасится, сбрасывать листья. Растение такое, сами мучаемся стоит навести порядок получи полгода стагнации:).

Достаточно быстро растет по сравнению с лилеопсисом. Был отросток 2 хороших листика, оба отвалились, зато теперь три новых. Если по такой же схеме остальные будут расти то норм.  Хотя теперь гигрофила им конкуренцию составляет. Будем наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ok_ Оксана, а вы ее с транспортировочными горшком и ватой всунули что-ли? Сажайте пучком, но нормально в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ok_    4
On 1/19/2022 at 9:41 AM, Пятница said:

@Ok_ Оксана, а вы ее с транспортировочными горшком и ватой всунули что-ли? Сажайте пучком, но нормально в грунт.

Нет, конечно. В горшке у меня врменное решение при запуске - элодея. Если ее вкопать, то она корней напускает по всему аквариуму.

Криптокорину надо было оставить пучком, но уже поздно, рассадила по инструкции

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×