Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если он полностью закрыт стеклом и у вас аэрация с пузыриками, то от воды будут брызги на стекло. Оно будет быстро засаливаться и гасить свет)) 

Если трубка для забора воздуха тоже под стеклом, то будет поступать мало свежего воздуха - это плохо.

Про подмену воды - желательно прикинуть, сколько у вас испаряется за сутки. И если меньше нервировать население подменами воды, то нужно менять чаще, но меньше. Ну типа 1литр сливаем, 1.5литра наливаем 1 раз через день.

Это вы точно подметили,  стекло уже мутное. Более того, пока что не могу решить проблему слишком сильного течения в аквариуме. Купил и поставил флейту - все равно "буря в стакане".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос еще,по поводу тестов для воды. Чего они такие дорогие ? 2500 рублей на Ozon стоит коробка тестов капельных вроде.производитель НИЛПА. А подешевле то не бывает ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krouli79 аквариумистика вообще не дешёвое хобби. если хотите, чтобы было крависо и все были здоровы, то нужно запасаться не только тепрением, но и финансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Krouli79 сказал(а):

Чего они такие дорогие ? 2500 рублей на Ozon стоит коробка тестов капельных вроде.производитель НИЛПА. А подешевле то не бывает ?)

И еще проблема в том, что жидкие тесты должны храниться в спец условиях и определенное время.

Вместо них можно использовать просто индикаторы (PH) с узкой полосой чувствительности, но разводить надо самому.

Аммиак, H2S можно по запаху понять и удалить их просто...

На PO4, NO2, NO3 химикаты сложноватые и в хим-маге по 10 гр не продадут.

Общую жесткость можно определять с помощью соды, но надо сравнивать с проверочным составом.

7 часов назад, enegeustej сказал(а):

Купил и поставил флейту - все равно "буря в стакане".

Можно воронку наоборот приделать и на стекло направить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2023 - 02:40, enegeustej сказал(а):

равно "буря в стакане

Рассверлите отверстия на флейте. Сделайте их чуть больше диаметром, течение ослабнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Делаю первые шаги в мире аквариумистики, беспощадно спотыкаюсь. Информации в интернете много, противоречий ещё больше. Буду признательна, если поможете разобраться. Всюду повторяется: существуют определённые условия в отношении количества азотных соединений для комфортной жизни рыб.
И в то же время в молодом аквариуме этот баланс ещё нестабилен, однако, как только яды подуспокоятся, многие рекомендуют запускать первых рыбок для достижения этого самого баланса. Ветераны аквариумных игр констатируют: без гидробионтов никак, химия только добавит проблем. 
Соответственно вопрос: что же я, запускаю первопроходцев мучаться? Или всё таки есть варианты достижения баланса без жертв? 
Моему аквариуму 8 дней, аммиак - 0, нитрит - 0,4 , нитрат - где-то 15, кажется. 
Первыми хотела запустить кориков

IMG-20230119-031606.jpg
IMG-20230119-031619.jpg
IMG-20230119-031629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Криштиса  судя по наличию нитрита цикл идет, можете дополнительно бросать щепотку корма пару раз в неделю, запуск на нашатыре более сложен в освоении. Если планируете первопроходцев то нужно будет делать подмены держа нитрит в районе 0,2. Снижая его влияние на организм поселенцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Криштиса  судя по наличию нитрита цикл идет, можете дополнительно бросать щепотку корма пару раз в неделю, запуск на нашатыре более сложен в освоении. Если планируете первопроходцев то нужно будет делать подмены держа нитрит в районе 0,2. Снижая его влияние на организм поселенцев.

Спасибо большое! То есть, всё-таки, возможно всё наладить без рыб, просто жду, балуюсь кормом, делаю тесты...? А как нитрит дойдёт до 0,2 , уже потихоньку начинаю запускать, правильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! Помогите пожалуйста разобраться с непроходящей баквспышкой. Мы, наверно переборщили со стартовыми бактериями в самом начале. Но сейчас главный вопрос нужно ли ждать дальше или воду испортили и надо все сливать и запускать заново?!

 

21 января запускали 60л аквариум. Грунт пропант, коряга мангровая (не кипятили, только сполоснули водой) с парой веток папоротника. Залили примерно 1/3 воды обратного осмоса и 2/3 обычной из под крана.

В первый день залили сразу: aqua safe (шел в комплекте с аквариумом Тетра), easy balance (так же был в комплекте), vladox биостарт. Свет первые 4 дня включали по максимуму часов по 10.

На третий день добавили Bactozym 1 капсулу в грунт, вторую капсулу в биошарики от фильтра, третью капсулу рассыпали в воду просто и залили: aqua crystalwater, tetra co2 plus.

На четвёртый день сделали тесты: 

gH - 9

Аммиак аммоний - 0

Нитриты - 0

kH - 5

pH - 6.5

Нитраты - 5

Фосфаты - 0

В этот же день добавили еще грунт и подсадили 3 ветки разных простых растений (лимонник и еще какие-то 2 неприхотливых как сказали в магазине) и залили Tetra planta pro.

На восьмой день выкинули из мешочка биошарики и засыпали seachem matrix (положили в него одну капсулу Bactozym) и поменяли комплектный картридж тетра с углем на seachem purigen.

После этого залили:

Tetra Aqua crystalwater и tetra algumin plus (т.к. показалось что черные точки это черная борода появляется). 

На девятый день  сделали тесты воды:

Аммиак аммоний - 0

Нитриты - 0

kH - 6

pH - 7

Нитраты - менее 5

Фосфаты - 0

9BBA67CF-C627-49E1-9DE6-3705FF0EF876.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет уменьшить до 6 часов в день! Иначе можете схватить цветение воды. А Вашим растениям 6-часового светового дня хватит.

Руки убрать от аквариума! Он созреть должен, а Вы его постоянно теребите! Иногда муть проходит около месяца. Терпите, не лейте ничего, не сифоньте грунт, не подменивайте воду. Максимум - счищайте налёт с коряги и растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

не лейте ничего, не сифоньте грунт, не подменивайте воду.

первое и второе согласен, а подмены я бы делал. сразу в штатном режиме, то есть раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , не спорю ни в коем случае, но зачем подмены, если рыбок ещё нет? Если только выводить залитые препараты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

первое и второе согласен, а подмены я бы делал. сразу в штатном режиме, то есть раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды.

А баквспышка не усилится? Просто нет  понимания созреет ли именно эта вода? Можно ли ее оставить? Или лучше обнулить все и начать сначала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

зачем подмены, если рыбок ещё нет? Если только выводить залитые препараты

чтобы выработать привычку :) ну и препараты выводить, да.

@nayanova_anna присмотрелся к фото. я бы вот всё запустил заново, а то выглядит очень страшно. поищите сообщения @rasskazov -  унего в подписи есть ссылка на руководство по запуску аквариума. там несколько , вроде, вариантов описано. выберите себе какой по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если только выводить залитые препараты...

Органика лишняя уйдет, цвет от вымачивания коряжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Органика лишняя уйдет, цвет от вымачивания коряжки.

Я вот сколько не смотрела фото баквспышки, у нас кажется самая мутная вода из всех возможных. Вопрос установится ли со временем этот баланс на текущей воде. Просто 9 дней уже выдержали, заново начинать морально сложновато ) хотели ребенку ко дню рождения процесс ускорить. Но получилось все конечно не так :(

43 минут назад, Demetris сказал(а):

чтобы выработать привычку :) ну и препараты выводить, да.

@nayanova_anna присмотрелся к фото. я бы вот всё запустил заново, а то выглядит очень страшно. поищите сообщения @rasskazov -  унего в подписи есть ссылка на руководство по запуску аквариума. там несколько , вроде, вариантов описано. выберите себе какой по душе.

Думаете такое не наладится? Если продолжать ждать и никого не запускать туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, nayanova_anna сказал(а):

Просто 9 дней уже выдержали, заново начинать морально сложновато ) хотели ребенку ко дню рождения процесс ускорить. Но получилось все конечно не так :(

Да легко все убирается, просто зря напихали химии. И температура скорее всего высоковата. Уф с подменой решил бы все очень быстро за пару дней. Но уфа как я подозреваю у вас нет, поэтому просто подмены и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Да легко все убирается, просто зря напихали химии. И температура скорее всего высоковата. Уф с подменой решил бы все очень быстро за пару дней. Но уфа как я подозреваю у вас нет, поэтому просто подмены и время.

Уф нет, температура 23.8. Вот еще видите какая началась ерунда с растениями

517EB059-A818-41A9-BE6F-3D1B2A9C05D1.jpeg

94987B41-918F-47E1-8EA0-B2AD5E3FC8D7.jpeg

F6128441-EFE4-4BAD-8F10-84331F7FB885.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На коряге - бактериальный налёт. Это нормально, когда коряга не вываренная.

На растениях - диатомовые водоросли. В молодом аквприуме это тоже нормально.

По мере созревания аквприума и то, и другое пройдёт само. Но, диатомовые лучше счищать руками. Легко убираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

На растениях - диатомовые водоросли.

Это не диатомки кмк, сопли бактериальные и пигмент с коряжки. Если честно без оборудования есть только одно предложение серия глубоких подмен 90% и немного альгицида. Просто та же блондинка с коагулянтом обойдется в цену уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Это не диатомки кмк, сопли бактериальные и пигмент с коряжки. Если честно без оборудования есть только одно предложение серия глубоких подмен 90% и немного альгицида. Просто та же блондинка с коагулянтом обойдется в цену уф.

Так и не могу решиться, сливать ли все? Или 90%? Является ли tetra CrystalWater блондинкой? Потому что ее мы купили. Но снова лить что/то туда я боюсь, меня и так распяли за это

24 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

На коряге - бактериальный налёт. Это нормально, когда коряга не вываренная.

На растениях - диатомовые водоросли. В молодом аквприуме это тоже нормально.

По мере созревания аквприума и то, и другое пройдёт само. Но, диатомовые лучше счищать руками. Легко убираются.

Скажите пожалуйста, счищают ли эту слизь анциструсы в дальнейшем?

Вот это не похоже на черную бороду? 

5D06831D-EC0D-40C4-BC9A-579E32917F44.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, nayanova_anna сказал(а):

Является ли tetra CrystalWater блондинкой?

Нет это коагулянт причем имхо довольно паршивый. Если купили можете попробовать после подмены. Мы пробовали🙂. Подмены ничего не испортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, nayanova_anna сказал(а):

Скажите пожалуйста, счищают ли эту слизь анциструсы в дальнейшем?

Вот это не похоже на черную бороду? 

У меня эту слизь успешно съели улитки и стурисомы с лорикариями (тоже сомы-присоски). Процесс не быстрый, но за неделю управились.

Также многие аквариумисты вытаскивают коряги и сами убирают эту слизь.

По мне - не борода это. Если руками смахивается, то не борода. Мне кажется, что это просто грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер :bye:, планирую запуск настольного аквариума на 24 литра. Очень прошу совета 
Грунт лава + сойл (Ista)
Свет Chihiros C2, фильтр-рюкзачок от Aquael, есть СО2 (2 л), но СО2 пока подключать не планирую  - объем пока маленький, да и там видно будет...

 Вопрос: после проведенных сегодня тестов водопроводной и осмосной воды (на данный момент тоже требуется замена мембраны для осмоса) выявлены следующие показатели:

Осмос: РН - 6,6; GH - 0; КН - 1.2; No2 - 0; No3 - 0; Ро4 - 0; Fe - 0; Са - 7; Mg - 0

Водопровод: РН - 7.4; GH - 10; КН - 7,1; No2 - 0.05; No3 - 10; Ро4 - 0,05; Fe - 0,02; Са - 57; Mg - 11

:bc:Что заливать при запуске? (реминерализаторов в наличии нет) из живности планируются креветки вишни и микрорасборы шт 7-8

Заранее спасибо за советы :hy:

photo_2023-02-06_22-33-48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

@ssonix  50x50 осмос водопровод. С живностью не спешите.

Еще раз спасибо, с живностью точно не буду торопиться, хочу ярко красных креветок, однозначно буду заказывать, до теплых деньков точно придется подождать.

На завтра запланирована посадка-высадка растений... чтож с запуском :05:

Свет пока выставлен на 5 часов ( час на рассвет, 3 часа на 25 %, час на закат)

photo_2023-02-07_21-11-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то явно идет не так, большое количество нитратов - откуда? (вижу что бликсе явно у меня не понравилось, и она растворяется)

а еще мой результаты теста за сегодня, на завтра планирую вторую подмену

еще вопрос когда можно начинать подавать СО2?

 

 23_02_11.thumb.jpg.1df3d252e8a14841c2e0428c8f33d589.jpg

моя вода.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ssonix сказал(а):

большое количество нитратов - откуда?

От имеющихся нитритов, кмк. Вы даже в осмосе намерили нитраты с нитритами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ожидаю доставку первого в жизни аквариума: Aquael стартовый набор на 72 литра. В наборе фильтр, подогрев до +25 и лампа. Приобрела тетра активсубстрат 6л, аквастарт, сейфстарт и бактозин.

Будет стоять у стены в середине комнаты, обзор с трех сторон.

Хочу поселить розовых данио штук 6-8 и петушка, возможно еще 1 сомика. Интересует хватит ли им места, стоит ли рисковать петушком в таком объеме воды.

Если для этой группы места слишком мало, тогда буду думать про данио (6-8) + креветок (сколько их нужно штук? штуки 3 или надо больше) и акантофтальмуса (1 можно или надо 2 или больше?)

Хотела бы получить совет об обустройству для этих видов рыбок, какие растения для них купить? Насмотрелась на акваскейпы, так что хочется иметь и камни и коряги и мхи и какие-то растения. Благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×