Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Месяц назад запустил аквариум, появилось несколько вопросов. Прошу помощи:

Итак мы имеем: 50 литров чистого объема, питательная подложка аквапозитив 3см. 

Фильтрация: Тетра 650 плюс. 

Свет: 2 люмесцентные лампы по 20 ватт ( AquaGLO и FloraGLO ) и светодиодный светильник на 1450 Лм 6500к. Сейчас световой день 8 часов. Более светить не планирую. 

СО2 подаю весь световой день, ночью аэрация.

Население: Постепенно за неделю заселил 14 неонов, 13 аманок и рыбка похожая на щуку, не знаю как ее зовут. Улиток при запуске посадил. 

Аквариум пока что не чистил совсем и удобрения никакие не лью на данный момент. Воду подменивал первые две недели каждые 2 дня по 30%, сейчас подмениваю раз в 4 дня тот же объем.

Немного проявляются водоросли на передней стенке аквариума и листики у растений как будто повреждены, на фот все видно.

PH- днем 6.8 – 7.0, ночью 7,5

KH – 4

GH- 8

Нитраты фосфаты по нулям

Температура в аквариуме 25

Поделитесь пожалуйста мнением по налету на стекле и по листьям растений. Спасибо)  

WhatsApp Image 2022-01-24 at 17.40.24.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-24 at 17.40.25.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-24 at 17.40.25 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-01-24 at 17.40.26 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-01-24 at 17.40.28.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет мощный, СО2 есть, а УДО не льёте. Почему? Нитраты и фосфаты не должны быть по нулям. У Вас растюхи банально голодают. А некоторое количество водорослей в молодой акве - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в аквариум 12 литров грунт должен быть 5-7 см?  И можно ли в таком маленьком аквариуме сделать травник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Николаевна  да и можно. Если у переднего стекла ничего сажать не планируете можно сделать уклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, так и поступлю. 

@shkush А как мне поступить, если у меня уже есть в аквариуме грунт? Слить воду, досыпать грунт и обратно залить туже воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Николаевна  нет единственно правильного способа, делайте как удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Принимайте новичка с первым вопросом)

Завтра еду покупать свет на банку 62 л. Это будут 2 прожектора. Воды получается примерно 50 л, может чуть меньше. Собственно вопрос. Чем грозит, если грозит, свет 70-80Лм/л?

Планируются сначала, естественно, простые растение. А потом кто знает, куда занесёт. Есть же и тенелюбивые растючки...

Из рыбов точно хочу скалярию и  анцика. С другими пока не определился окончательно. Возможно стайка гуппи. А если места хватит, то и мечиков несколько.

Заранее спасибо за развернутые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Седой сказал(а):

Из рыбов точно хочу скалярию и  анцика. С другими пока не определился окончательно. Возможно стайка гуппи. А если места хватит, то и мечиков несколько.

Маловато места для всей честОй компании ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталетта сказал(а):

Маловато места для всей честОй компании ;) 

ну значит без мечиков обойдемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

622e28d0121a7_C9EBCD49-195D-4824-B59B-7124A1454038(2).thumb.jpg.2c31a8debf7ce3a090362a8e592ededf.jpg

Вот как выглядит пара не самых больших скалярий в кубике 31 литр. 62 литра - это по размерам всего на 30% больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, rasskazov сказал(а):

622e28d0121a7_C9EBCD49-195D-4824-B59B-7124A1454038(2).thumb.jpg.2c31a8debf7ce3a090362a8e592ededf.jpg

Вот как выглядит пара не самых больших скалярий в кубике 31 литр. 62 литра - это по размерам всего на 30% больше. 

То что пара не поместится я уже понял, почитав форум. Поэтому будет одна. Маленькая. Будем вместе расти. 

зы Всегда считал, что 62 ровно на 100% больше чем 31. И по размерам в том числе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Седой сказал(а):

Это будут 2 прожектора. Воды получается примерно 50 л, может чуть меньше. Собственно вопрос. Чем грозит, если грозит, свет 70-80Лм/л?

Проблемная будет баночка, без со2 40-45 люмен на литр желательно. Можно конечно решить вопрос высотой подвеса и прочим, но зачем.

 

14 часов назад, Седой сказал(а):

Поэтому будет одна. Маленькая. Будем вместе расти. 

А может решить вопрос увеличением объема, если уж так хочется скалярий? Просто одна маленькая быстро вырастет, а 60 литров это не ее объем. Если минусовать грунт и хардскейп совсем печально получится. Плавать 10-15см в одну сторону и 10-15 в другую как-то не очень. Плюс при стесненном содержании резко повышается агрессивность, а они и так ангелы только по названию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shkush сказал(а):

Проблемная будет баночка, без со2 40-45 люмен на литр желательно. Можно конечно решить вопрос высотой подвеса и прочим, но зачем.

 

А может решить вопрос увеличением объема, если уж так хочется скалярий? Просто одна маленькая быстро вырастет, а 60 литров это не ее объем. Если минусовать грунт и хардскейп совсем печально получится.

Наконец то по сути вопроса)

Понял, проблем нам не надо) Значит буду выбирать прожектора, чтобы в сумме получилось 50лм/л. Они будут не на стекле лежать, его нет, а на стойках стеллажа по бокам, то есть сбоку сверху, примерно 40 см от воды, с двух сторон. Высота акваса 37 см.

Очень сильно думаю в сторону увеличения объема. Банку покупал с рук через авито как 90л. Естественно не проверил на месте, даже в голову не пришло. А она оказалась 62(((  Так что начну с этой. Если всё получится у меня и попрёт, то в перспективе поменяю на больший объем. А скалку, когда вырастет, поменяю снова на маленькую) И ширина 60см

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Седой вычесть грунт, декор и тд и вот уже примерно 30% к сожалению

сам рыдаю:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Седой сказал(а):

Всегда считал, что 62 ровно на 100% больше чем 31. И по размерам в том числе.

А корень 3 степени из 2 извлечь не пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

А корень 3 степени из 2 извлечь не пробовали? 

нет, не пробовал. честно. я даже не вспомню сейчас, как это сделать:ck: а надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер - это корень 3 степени из объема. Если размер увеличить на 100%, то объем увеличится в 8 раз (на 700%). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @rasskazov думаю математикой заниматься не имеет смысла, т.к. просто посмотрев на скалярию можно понять - её нужна большая территория. На своём опыте, скалярию нужно заводить в больших аквариумах. Они там смотрятся более изящно, и вырастают. А всю жизнь сидеть в 60 литрах - для скалярии не самый лучших лайф стайл. Зайдите ко мне в дневник - у меня в 40 литрах (воды, а сама банка вмещает 60 дм3) живут много харациновых, креветок. Смотрится очень красиво. А смотреть на зажатую скалярию, которая повернуться в аквариуме  не может, не очень приятно. Всё таки нужно понимать, что скалярия не  останется маленькой, как в зоомагазине, а станет большой тарелкой. 

@rasskazov 1.2599210498949) (если вы имели в виду кубический корень)

п.с. учусь в 7 классе

@Седой , аква должна быть 50 см в высоту, а иначе скалярия вырастает "скукаженной". Она же высокая:67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Размер - это корень 3 степени из объема. Если размер увеличить на 100%, то объем увеличится в 8 раз (на 700%). 

я неправильно сформулировал. если поставить рядом 2 ваших по 31л, то получится объем 62л, увеличится только длина на 100%. сорян.

А вообще это уже не актуально. Вы все меня убедили, что скалке будет тесно. А я очень хочу. И вечером у меня будет другая банка, 104-110л. Точно скажу после того, как выберу глазами из нескольких вариантов. По свету, я так понимаю, рекомендации остаются 50лм/л или при таком объеме что то меняется?

зы Хорошо, что не успел купить свет)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

По свету, я так понимаю, рекомендации остаются 50лм/л или при таком объеме что то меняется?

Если вводные по растениям не меняются, то рекомендации остаются. Высота аквариума желательна не более 50 см. Да и о равномерности подумайте: 3-4 прожектора лучше 1-го или 2-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой а может уже на 200? Тогда можно несколько скалок))):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Седой а может уже на 200? Тогда можно несколько скалок))):lol:

200 в размер не вписывается. Итак, чудесным образом появился аквариум на 128л, размеры 80*40*40. Ура! Завтра по плану покупка грунта, света и, возможно, растючка какая-нить для начала. Хотя ветку роголистника мне положили бонусом. Вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Если вводные по растениям не меняются, то рекомендации остаются. Высота аквариума желательна не более 50 см. Да и о равномерности подумайте: 3-4 прожектора лучше 1-го или 2-х.

к сожалению, только два встанут без кардинальной переделки. Или стекло сверху. Не хочу ни того, ни другого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и сразу второй вопрос) надо ли промывать пропант и вулканическую лаву? нашел контору, которая смогла привезти мне её сейчас, в 2 часа ночи))) так что осталось свет, грелку и растючек с ампуляшками днём прикупить и можно стартовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  Ну стартовать, это смотря в каком смысле..... До настоящего старта и запуска гидробионтов у вас еще месяц (чудес не бывает). Что касается промывки, то пропант можно промыть в тазу в ванной, а лаву лучше замочить и на следующий день сделать тесты воды. Иногда она может сильно портить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Седой  Ну стартовать, это смотря в каком смысле..... До настоящего старта и запуска гидробионтов у вас еще месяц (чудес не бывает). Что касается промывки, то пропант можно промыть в тазу в ванной, а лаву лучше замочить и на следующий день сделать тесты воды. Иногда она может сильно портить воду.

Можно или нужно?!

Стартовать хочу с простыми растениями и улитками. С добавлением Sera nitrivec/ Рыбасики, естественно, много позже. Хоть и пишут, что с нитривеком можно на следующий день. Но я подожду.

Замочить лаву отдельно, не в аквариуме? И тестировать воду из-под лавы отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  Пропант МОЖНО промыть - мешьше мути будет. Лаву замочите где угодно - хоть в кастрюле..... Главное на след день проверить воду. Нутривеку не верю - чудес не бывает. Лучше купите стартовые ампулы ПРОБИДИО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.Принимайте новичка(баловался в юности,но несерьёзно).С 5.03. залита банка 75 литров(70/30/36),пережидаю азотный цикл.Химию не добавлял.Только около 10 литров воды из старого акваса товарища.Руки чешутся начать заселение,просто жуть)

Собственно.Хотелки по населению:

Анциструс-1 шт.

Коридорасы-4 шт.

Барбусы суматранские-6 шт.

Линеатусы-2шт(если получится достать)

Это обязательный костяк,так сказать) Посоветуйте,можно ли кого ещё вписать без перенаселения? Очень нравится лабео биколор,но уже везде отсоветовали из-за объема.Симпатичны другие барбусы,расборы клинопятнистые,миноры,апистограмы рамирези...Короче губа закатана явно не на 75 литров)

И второе.Досталось некоторое количество растений,названия не все знаю,но сказали все неприхотливые.Интересует,хватит ли света(2 энергосберегайки по 500 люменов,встроены в крышку) либо взять помощнее?

Заранее благодарю.

IMG_20220317_135831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corundum87 какая фракция грунта? коридорасов можно и больше, штук 6. по фото грунт для них крупноват и не сказать, что гладкие края у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris там разнобой,но на самом деле фракция мельче,чем выглядит на фото.От 2 мм точно.Но довольно острые камешки,да.Он магазинный,но не с упаковки."На развес") 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам доброго!

@Corundum87 Анциструс это хорошо только пока он мелкий. По остальному населению я бы остановился на барбусах они шебутные, задиристые из-за чего их и держат в основном в видовых аквариумах. Света маловато выбирайте исходя из минимума 30 люмен на литр.

калькулятор аквариума - Общие вопросы о содержании рыбок - Форум FanFishka.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,подскажите пожалуйста. Аквариум 30 литров, посажена 4 куста бликсы,элеохарис мини, один кустик криптокарины мини и ещё пучок не знаю какого растения, 3 буцефаландры. Населения креветки Черри около 7 больших и мелочи в пределах 30, из рыбок попондета фурката 5 шт. Хочу добавить ещё штук 10-15. Стою перед выбором фильтра, есть возможность взять tetra ex 800 не много ли будет для такого аквариума или в самый раз? Или посоветуйте к чему еще можно присмотреться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, TWISTED сказал(а):

Стою перед выбором фильтра, есть возможность взять tetra ex 800 не много ли будет для такого аквариума или в самый раз?

я, конечно, за оверфильтрацию, но на 30 литров мощноват :) ех400 посмотрите - он больше подойдёт (установлен на 49 чистой воды).

альтернативный вариант - акваэль мультикани 800. на 25 литрах грязного объёма стоял, потом переехал на 44 чистого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis а его будет хватать все отфильтровывать если добавлю поголовье?)

сейчас стоит акварель турбо 500 но чувство что не хватает его??‍♂️

@Demetris благодарю, посмотрю что имеется на просторах интернета в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×