Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

мой первый более менее крупный аквариум был с крышкой. потом я её снял и поставил чихирос. жена сказала, что выглядит не очень и дала мне месяц поразвлекаться и потом вернуть крышку :) прошло уже три года - крышку я так и не вернул. и теперь уже жена говорит, что без крышки намного симпатичнее. особенно когда я поставил новую корягу, выходящую за пределы воды.

дело не в красоте...банка стоит в детской, там старший, который уже разбил одну люстру, 3 лампочки, одну грамоту со стены... боится она его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариумистике относительно недавно, на днях решил себя побаловать купил аквариум на ~65л и хочу сделать видовой для барбусов, + туда подселить двух имеющихся акантофтальмусов, уже купил для них кварцевый песочек аквелевский. Так вот 2й день не могу определиться каких барбусиков завести вишневых, суматранцев или шуберта. За какими из них интересней наблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, vask8404 сказал(а):

не могу определиться каких барбусиков завести вишневых, суматранцев или шуберта. За какими из них интересней наблюдать?

если планируются ещё какие-то соседи (кроме акантов), то лучше вишнёвых. если видовой (не считая ныкающихся акантов), то можно любых из перечисленных, как суматранских, так и шуберта. про суматранцев говорят, что они гопники те ещё и могут кошмарить соседей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

банка стоит в детской, там старший

И как крышка спасёт аквариум от Мастера Уничтожения Люстр? Она лишь ставит точку - аквариуму крышка... :bye:

ПыСы. Существует немало светодиодных светильников и отдельных ламп для установки под крышку. И даже под воду (!!). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

Возникла куча вопросов после просмотра кучи видео на ютубе на канале FanFishka и мой мозг взрывается от полученной информации)))

Имеется аквариум 25 литров в котором живут 3  анцитруса, 5 тернеций GloFish, 5 неончиков, но крабчатые сомики почему то ушли напрямую к Нептуну через недели 2 наверное (один через три дня, а второй продержался подольше) остальные живут уже месяцев 8-9 и всё в порядке. Имеется желание завести аквариум на 120л и тут возникла куча вопросов.

Подскажите пожалуйста нубу следующие вопросы:

1. Какой лучше брать грунт (фракция и питательность) и нужна ли будет растительность? (в предпочтении много неончиков и тернеций GloFish)

2. Достаточно ли будет фильтра Aquael Fan Filter 2 plus?

3. Нужен ли аэратор?

4. Нужно ли периодически давать им живой корм?

5. Нужно ли специальное освещение для растений либо им будет достаточно диодного освещения?

6. Не сталкивался с проблемой водорослей и кучей вредителей, какими лучше всего завестись препаратами на старт большого аквариума?

Заранее всем спасибо, и да не описал в начале большой травник заводить не буду, поскольку по долгу отсутствую дома (4 недели отсутствия), а у жены просто катастрофически не хватит времени еще и чистить аквариум (покормить может, и фильтр чистить и мыть уже научил).

Ещё раз всем заранее спасибо, и прошу прощения если некорректно заданы вопросы

 

IMG_1254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Portugalec сказал(а):

Какой лучше брать грунт (фракция и питательность) и нужна ли будет растительность? (в предпочтении много неончиков и тернеций GloFish)

грунт любой нейтральный фракцией 2-3 мм. про растения открываем гугл и читаем, что нужно выбранным рыбкам:
неоны: в аквариуме рекомендуется сделать зоны с густой растительностью – разнообразными длинностебельными растениями (элодея, валлиснерия, роголистник, кабомба и др).  Хорошо будут смотреться погруженные на дно коряги, черепки от горшков.
тернеции: оформление аквариума может быть любым: коряги, камни, гроты, иные украшения. Укрытия (гроты, пещеры) тернециям абсолютно не нужны, они прячутся разве что иногда в зарослях растений. Не рекомендуется содержать их с неонами, гуппи и прочей сошкой.

делаем вывод, что растения всё же нужны. хотя бы, чтобы неоны могли спрятаться от тернеций.

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

Достаточно ли будет фильтра Aquael Fan Filter 2 plus?

если будет 5 тернеций и 5 неонов, то хватит, но лучше рассмотреть внешник. а если ещё переедут и те три анциструса (которым на одного надо литров 50 воды), то тем более внешник. ("крабчатые сомики" - это крапчатый коридорас?)

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

Нужен ли аэратор?

если фильтр будет установлен так, чтобы выхлоп создавал лёгкое колебание поверхности воды, то дополнительно аэратор не нужен. можно просто его иметь в хозяйстве на случай лечения рыбы.

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

Нужно ли периодически давать им живой корм?

по желанию. я уверен, у многих аквариумистов рыба последний раз ела живой корм в магазине (там любят мотылём кормить всех).

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

Нужно ли специальное освещение для растений либо им будет достаточно диодного освещения?

очень зависит от тех растений, которые вы планируете высаживать. специальное освещение тоже диодное :)

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

какими лучше всего завестись препаратами на старт большого аквариума?

лучше всего запастись терпением. прочитать про азотный цикл и никуда не спешить. то есть не стоит сразу после заливки нового аквариума пересаживать имеющуюся рыбу и добавлять к ним новеньких.

32 минут назад, Portugalec сказал(а):

большой травник заводить не буду, поскольку по долгу отсутствую дома (4 недели отсутствия), а у жены просто катастрофически не хватит времени еще и чистить аквариум (покормить может, и фильтр чистить и мыть уже научил).

при верно выбранном и настроенном режиме освещения, при своевременном внесении удобрений (если есть необходимость) и при избегании перекорма чистить будет нечего. только подмены. травник или не травник здесь ни при чём. стандартно подмены воды производятся раз в неделю в объёме 25-30%. а если будет внешник, то жену можно освободить от обязанности чистить и мыть фильтр, с внешником это делается намного реже, чем с внутренником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2023 - 10:54, очереднойалекс сказал(а):

влагозащиты. но получается под крышку ничего нормального не установить.

Если можете колхозить, то не ставьте фирменные светильники со схемой под крышку.  Там схема должна быть залита как в стиралках.

Я сделал светильники рядом с водой, но схемы управления вынесены.  Над водой только открытые ленты (там 300в), при условии, что на них не брызгает. Но у меня вместо крышки сетка.

1 час назад, Portugalec сказал(а):

4. Нужно ли периодически давать им живой корм?

5. Нужно ли специальное освещение для растений либо им будет достаточно диодного освещения?

Диодного хватает, я кормлю живым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

я уверен, у многих аквариумистов рыба последний раз ела живой корм в магазине

По крайней мере, 1 из них, я..  :biggrin:

1 час назад, Demetris сказал(а):

Не рекомендуется содержать их с неонами, гуппи и прочей

Не знал..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Portugalec сказал(а):

большой травник заводить не буду, поскольку по долгу отсутствую дома

Все как раз наоборот. Чем больше растений в аквариуме, тем реже и легче за ним ухаживать.  Растения потребляют СО2 и выделяют кислород - рыбы наоборот. Растения препятствуют развитию водорослей, отнимая у них питание. Растения выводят изводы отходы рыб и позволяют делать подмены поменьше. Растения корнями рыхлят грунт и способствуют биологической очистке воды в нем. И еще много полезного. 

Определитесь со способом запуска (с рыбами или без). 

3 часов назад, Portugalec сказал(а):

живут 3  анцитруса, 5 тернеций GloFish, 5 неончиков,

Если рыбки эти, то можете их всех посалить в 120 лиров после посадки растений . Анциструсы еще малыши, а пока вырастут аквариум уже будет запущен. А вот новых рыб добавляйте толка после запуска - не раньше 3-4 недель после первых. 

Руководство по запуску и калькулятор аквариума в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

Всё мой мозг за сегодня закипел от полученной информации. Всем спасибо за ответы, но есть 2 вопроса которые остался для меня открытым:

Aquael Fan Filter 2 plus или всё же Aquael turbo filter 500 либо 1000 для аквариума в 120л (внешний просто физически поставить некуда)?

И нужен ли питательный грунт, а потом основной или достаточно основного фракцией 2-3мм?

Всем ещё раз спасибо за ответы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Portugalec по фильтру все же оптимален внешник, подумайте. В качестве внутреннего можно рассмотреть акваэль циркулятор 1000 и отдельно к нему взять объемную средне или крупнопористую губку. Сойл или подложку не нужно, с ними будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера спас взрослую комету, так как ее бывший владелец, перезапускал старый аквариум и сказал что она ему не нужна и просто ее выкинет. Потому что она побелела и стала некрасивой и занимает много места, мне стало жалко рыбу и я ее забрал:)) Теперь у меня стоит 10л ведро с кометой размером не меньше 18см с хвостом:)) Готов лететь покупать ей аквариум. 2 часа смотрю ролики и инфу по золотым и кометам. Так вот вопрос в чем. Если запускать акву с нуля, и кометам зелень как сожитель практически противопоказана. То как там с балансом? Нужна пошаговая инструкция как побыстрее пересадить ее в аквариум так, что бы она не умерла из дисбаланса. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная задача. Запустить аквариум с 1 крупной рыбкой не просто. Надо большой аквариум рассчитанный  на 3-5 таких рыбок. Можно запускать без этой рыбки (с другими рыбками или без рыбы), но это долго. Сообщите примерные размеры рыбки без плавников и хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 для такой рыбины Вам нужен аквариум литров на 300. 

При запуске с нуля когда уже есть рыбина:

1. Если есть возможность, отожмите губку из уже запущенного аквариума. Или влейте магазинный препарат типа Тетра Сейф старт, Тетра бактозим или что сейчас еще найдете аналогичного назначения (для запуска биофильтра)

2. Эти препараты немного помогут конечно, но всё равно первый месяц придется делать ежедневные  подмены процентов 15 воды, а лучше даже дважды в день. Потому что азотный цикл только будет становиться, бактериям нужно время чтобы расплодиться. 

3. Не перекармливайте рыбу, чтобы не отягощать ситуацию. 

Насчет растений - тут по-разному.  Кому-то удается подобрать растения, которые рыба не уничтожит (анубиасы, валлиснерия гигантская, криптокорины).  Мне удалось, но не удалось справиться с водорослями. Всё жутко зарастало коричневым налётом, именно с золотыми. Эстетичный аквариум у меня создать не получилось (у кого-то получается, вот например очень классный канал про золотых). Поэтому когда все золотухи умерли, я сказала "больше никогда" и перезапустилась с барбусами

Подумайте кого можно к ней подселить, через месяц, когда цикл встанет и если она не помрет за этот месяц.  

Это могут быть анциструсы, и золотушки (тут уже какие Вам нравятся, еще пару комет, или короткотелые). Больше из рыб вряд ли кто подойдет. Мелких комета посчитает за живой корм и сожрет.  Коридорасов еще можно, у меня жили корики с золотыми. Но главное не совсем мелких, чтобы не пролезали в рот золотухам и не были съедены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

Сложная задача. Запустить аквариум с 1 крупной рыбкой не просто. Надо большой аквариум рассчитанный  на 3-5 таких рыбок. Можно запускать без этой рыбки (с другими рыбками или без рыбы), но это долго. Сообщите примерные размеры рыбки без плавников и хвоста.

Сложно сказать про размер в длинну  13-15см в ширину если смотреть на спинку примерно 3 см высату не могу померить. У меня в распоряжении есть пару стабильных аквариумов, могу с них слить литров 20-30 старой воды+ отжать губки фильтров.  Врятли у меня получится что то больше 70л воткнуть, я же так понимаю надо класические длинные формы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 70 литров для такой рыбищи - это ни о чем, увы.  Всё равно что человека запереть для жизни в туалете. 

форму то какую угодно можете ставить, треугольная или куб тоже норм. Главное литраж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@vask8404 для такой рыбины Вам нужен аквариум литров на 300. 

При запуске с нуля когда уже есть рыбина:

1. Если есть возможность, отожмите губку из уже запущенного аквариума. Или влейте магазинный препарат типа Тетра Сейф старт, Тетра бактозим или что сейчас еще найдете аналогичного назначения (для запуска биофильтра)

2. Эти препараты немного помогут конечно, но всё равно первый месяц придется делать ежедневные  подмены процентов 15 воды, а лучше даже дважды в день. Потому что азотный цикл только будет становиться, бактериям нужно время чтобы расплодиться. 

3. Не перекармливайте рыбу, чтобы не отягощать ситуацию. 

Насчет растений - тут по-разному.  Кому-то удается подобрать растения, которые рыба не уничтожит (анубиасы, валлиснерия гигантская, криптокорины).  Мне удалось, но не удалось справиться с водорослями. Всё жутко зарастало коричневым налётом, именно с золотыми. Эстетичный аквариум у меня создать не получилось (у кого-то получается, вот например очень классный канал про золотых). Поэтому когда все золотухи умерли, я сказала "больше никогда" и перезапустилась с барбусами

Подумайте кого можно к ней подселить, через месяц, когда цикл встанет и если она не помрет за этот месяц.  

Это могут быть анциструсы, и золотушки (тут уже какие Вам нравятся, еще пару комет, или короткотелые). Больше из рыб вряд ли кто подойдет. Мелких комета посчитает за живой корм и сожрет.  Коридорасов еще можно, у меня жили корики с золотыми. Но главное не совсем мелких, чтобы не пролезали в рот золотухам и не были съедены.

300л это аксиома? Я бы отдал в добрые руки, но врятли найду быстро кого то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 ну да, не меньше 250-300.  Больше можно, хоть тонну :lol:

да, на таких рыб трудно найти желающих. 

Кроме того, имейте в виду, она может быть больна рыбным туберкулезом (микобактериоз). Особенно если сидела в маленьком аквариуме в неблагополучных условиях. 

Я забирала золотух из маленьких аквариумов, увы у них был тубик уже и прожили они недолго. Угасали-угасали у меня в 350л и угасли. В подписи есть старая тема про моих золотушек.  Когда я их забирала, они были в средне-плохом состоянии, на вид еще даже ничего, одна так вообще красотка. Но определенные проявления уже были, и опытный рыбовод мне о них сказал сразу. Увы переломить ситуацию не получилось. 

Вообще, поищите кого-то кто держит рыб в пруду.  Такой вариант - самое оно для кометы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Ника сказал(а):

@vask8404 ну да, не меньше 250-300.  Больше можно, хоть тонну :lol:

да, на таких рыб трудно найти желающих. 

Кроме того, имейте в виду, она может быть больна рыбным туберкулезом (микобактериоз). Особенно если сидела в маленьком аквариуме в неблагополучных условиях. 

Я забирала золотух из маленьких аквариумов, увы у них был тубик уже и прожили они недолго. Угасали-угасали у меня в 350л и угасли. В подписи есть старая тема про моих золотушек.  Когда я их забирала, они были в средне-плохом состоянии, на вид еще даже ничего, одна так вообще красотка. Но определенные проявления уже были, и опытный рыбовод мне о них сказал сразу. Увы переломить ситуацию не получилось. 

Вообще, поищите кого-то кто держит рыб в пруду.  Такой вариант - самое оно для кометы

Печально все это, а как же про 50л на одну рыбку везде написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 это не значит что золотуху можно посадить в 50л :lol:

это значит что в 350л можно 5-7 золотух, в зависимости от их размера и Вашего желания. У меня в 350л сидели три огромные золотухи.  Если поменьше, то семь вполне бы влезли тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника

Ну все вроде нашел хозяина золотяшке с большими аквами.

 

Может еще по потенциальному барбусятнику подскажите.

У меня есть реальных( заливал 5л банками) 50л аква, грунт кварц  barbus "карибы"  0,4-1 .  В планах 5 барбусиков вишень и 2 акантофтальмуса.  по периметру всякая зелень. Вопросы следующие:

1) Влазит ли все выше описанное в 50л?, читал кое где что чуть ли не 10л на одного вишневого должно быть а тут аканты еще

2) Запускаю новую акву. Половина песка б/у прокипятил больше часа, затем промыл+ половину докупил нового просто промыл водой из крана. Вода 15л из действующих аквариумов+ выжимки из губок фильтров, а 35л из под крана с добавлением aquasafe от тетры. По периметру натыкал криптокарин, людвигию, гиграфилу, роголистника и ряску, все из старых аквариумов. Накидал катушек, анциструса. Естественно обогреватель,  фильтр внутренний   Aquel fan1  до 100л расчитанный. Вопрос через сколько в такой аквариум можно выпускать акантов и барбусов?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 ну и прекрасно, поздравляю! ей так точно будет лучше. 

Барбусы точно влезут, вишневых можно и побольше, 7-10. Они помельче суматранских будут. 

Насчет акантов не знаю, я их не держала. Пишут что они до 10-12 см вырастают, им может быть тесно. "Однако, акантофтальмусы любят просторные от 100 литров и широкие водоемы." - вот что о них пишут, что логично учитывая их размеры. 

Насчет запуска, какие бы танцы с бубнами Вы ни делали (выжимка фильтра, аквасейф и проч), нормально цикл только через месяц встанет. Это многократно проверено и не только моим личным опытом. Да, пики аммиака и нитрита возможно будут помягче (и то это не точно), но всё равно будут. 

И если не хочется ежедневно бегать с вёдрами и подменами, и рисковать рыбами - то лучше залить аквас, посадить растения, закинуть туда 2-3 ампуляшки, понемногу их подкармливать и ждать месяц пока пройдет пик нитрита

И потом уже подселять рыб. Причем я бы сначала барбусов заселила, дала им пожить 7-10 дней, и потом только следующую партию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 По моим подсчетам и опыту запустить с 1 такой рыбкой можно аквариум от 145 литров (при фильтре объемом от 1,4 литра, грунте слоем более 4 см и фракцией 4 мм. при подменах 30% в неделю). А жить такая рыбка 1 может в аквариуме от 60 литров (при тех же условиях). Это конечно для рыбки не комфортно, но возможно. Современные аквариумисты видимо не знают, что 60 лет назад самый большой аквариум продававшийся в магазине был 63 литра (все что больше делалось самими аквариумистами) , и золотых рыбок в них спокойно держали и даже парами. Держали и в меньших объемах причем во всем мире, а не только в СССР и это считалось нормальным. А сейчас уже и 200 литров не аквариум для золотых. Скоро тонны будут называть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

@vask8404 По моим подсчетам и опыту запустить с 1 такой рыбкой можно аквариум от 145 литров (при фильтре объемом от 1,4 литра, грунте слоем более 4 см и фракцией 4 мм. при подменах 30% в неделю). А жить такая рыбка 1 может в аквариуме от 60 литров (при тех же условиях). Это конечно для рыбки не комфортно, но возможно. Современные аквариумисты видимо не знают, что 60 лет назад самый большой аквариум продававшийся в магазине был 63 литра (все что больше делалось самими аквариумистами) , и золотых рыбок в них спокойно держали и даже парами. Держали и в меньших объемах причем во всем мире, а не только в СССР и это считалось нормальным. А сейчас уже и 200 литров не аквариум для золотых. Скоро тонны будут называть. 

Так в СССР и люди жили в хрущёвках с кухнями 5 кв.м. Жить-то можно, несомненно, тоже считалось нормальным) А сейчас уже кухня в 9 кв.м - маленькая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vask8404 Есть еще такой вариант запуска небольшого аквариума с 1 рыбкой. Поставить в новый аквариум старые фильтры (губки не промывать). А в старые аквариумы поставить новые (при стабильном балансе они быстро восстановятся). Но губок для вашей золотой надо не меньше 0,7 литра.

11 минут назад, Nalia сказал(а):

люди жили в хрущёвках с кухнями 5 кв.м

Хрущевка, в сравнении с коммуналкой "на 28 комнаток всего одна уборная", казались раем. А сейчас половина дворцов по 500 -700 м2 в продаже или пустуют. Все имеет свои пределы и бесконечно раздувать аквариумы тоже не стоит.  Была у меня возможность сделать аквариум на 2 тонны, отказался. Муторно с ним возится. Меня мои по 810-860 литров вполне устраивают. Но тут у каждого свои желания, которые уже превосходят необходимость комфортного содержания рыб (у них же на спрашивают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov я вот за своих денисончиков иногда переживаю, что они страдают в 350л угловом. Им там разогнаться нормально негде. Так и плавают вокруг пня.   В речке им было бы намного комфортнее поплавать, правда недолго :lol:

Будь возможность, тоже поставила бы себе 800 , очень классный объем!  Но пока что не до этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Я снова со своим запуском, который, по причине отъезда мною в Санкт - Петербург для официального создания ячейки общества, чуть отложился))
Пока я был в отъезде пришли тесты на общую и карбонатную жёсткость и после проведения их сегодня, я расстерялся.
gH 3
kH 15 (из под крана kH 20)
Так же приехал тест на фосфаты, которые судя по всему у меня 2 или больше (у ВладОКс к сожалению это потолок)
Нитраты около 0

Что делать, как дальше жить?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

комрады, аквариум (д60-в40-ш35) запускаю. свет чихирос а601. на какой ступени яркости и со скольки часов начинать? почитав форум предполагаю начать с 4 ступени 4 часа световой день и увеличивать на  час в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, shkush сказал(а):

@очереднойалекс  по мощности выйдет хорошо -примерно 40лм/л . Вопрос в другом достаточно ли растений? 

даже не знаю. будет штук 5 анубиасов, 5 буцефаландр, немного риччии, по заднему стеклу посажу длинностебельку кустов 5, мох планирую.  Это примерно в минимальных планах. Без СО2. Медленные растения постараюсь высаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

Медленные растения постараюсь высаживать. 

Длинностебельки желательно побольше, запускать проще с быстрыми. И анубы в их тень прятать. Мох лучше попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить тем решил написать сюда. Заранее прошу прощение ежели ошибся. У меня в голове не укладывается рекомендации местного калькулятора по содержанию рыб на обьем аквариума.  На голову свалился 40л аквариум пылящийся в гараже знакомого несколько лет.  Сразу стал вопрос кого туда селить. И что же мне написало на фишках?  Гурами мраморных 4 шт (у меня к слову в 120л с анциструсами их 3, и как будто бы 4й туда ну не как не влазит, даже визуально), лялиусы 8 шт ???, апистограммы карлики 4 шт и ВНИМАНИЕ- карликовые тетраодоны 4шт (рыбки 2,5 см в длинну), тетраодон красноглазый (рыбка до 6см в длину)-1 шт.  Как с этим жить? Помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спрошу тут ,чтобы новую тему не создавать. Нашла на речке симпатичные камешки. Натерла немного каменной крошки,можно сказать пыли с них наждачкой,  капнула уксусной эссенции - не шипит.  Потом ещё натерла и залила водой на неделю (исходная вода водопровод с кН -2).  За неделю кН поднялся до 3х, т.е. на одну единицу. На сколько это критично для аквариума (планируется в будущем недотравник,  с простой травой, без СО2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга А. сказал(а):

Здравствуйте, спрошу тут ,чтобы новую тему не создавать. Нашла на речке симпатичные камешки. Натерла немного каменной крошки,можно сказать пыли с них наждачкой,  капнула уксусной эссенции - не шипит.  Потом ещё натерла и залила водой на неделю (исходная вода водопровод с кН -2).  За неделю кН поднялся до 3х, т.е. на одну единицу. На сколько это критично для аквариума (планируется в будущем недотравник,  с простой травой, без СО2).

Не критично, а gh? Пыль тереть не обязательно, проще замачивать целый камень или несколько мелких.

 

26 минут назад, vask8404 сказал(а):

У меня в голове не укладывается рекомендации местного калькулятора по содержанию рыб на обьем аквариума.  На голову свалился 40л аквариум пылящийся в гараже знакомого несколько лет.  Сразу стал вопрос кого туда селить. И что же мне написало на фишках?  Гурами мраморных 4 шт (у меня к слову в 120л с анциструсами их 3, и как будто бы 4й туда ну не как не влазит, даже визуально), лялиусы 8 шт ???, апистограммы карлики 4 шт и ВНИМАНИЕ- карликовые тетраодоны 4шт (рыбки 2,5 см в длинну), тетраодон красноглазый (рыбка до 6см в длину)-1 шт.  Как с этим жить? Помогите разобраться.

Местный калькулятор в подписи у Владимира @rasskazov. Он вам уже писал.  Если есть какие то непонятки можно задать вопрос напрямую ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×