Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, shkush сказал(а):

@Kelevra  рано еще они нежные как и все неретины.

Спасибо, понял, подожду ещё недельку, посмотрю какие там анализы будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подскажите, нормальный ли будет грунт галька феодосия 1-3 мм Barbus? Планируем аквариум 200 литров, 4 скалярии и мелочевку, и засадить несложными для ухода растениями. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, vitalikslip сказал(а):

Подскажите, нормальный ли будет грунт галька феодосия 1-3 мм Barbus?

Посмотрите лучше грунты udeco или  decotop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, vitalikslip сказал(а):

сама фракция нормальная? Галька вроде не пористая, как рекомендуют, а может я что-то не так понимаю

Фракция 1-3 мм если это не просто надпись на упаковке, а реальный размер оптимальна. Эта галька не нейтральна она будет поднимать жесткость. Пористость в грунте значения не имеет, тут работает площадь поверхности: мельче фракция- больше площадь поверхности. Все в разумных пределах разумеется. Слишком мелкий грунт слеживается, нарушается снабжение слоя кислородом и кажущееся преимущество становится недостатком. Оптимальный грунт лично для меня обычный калиброванный кварцевый песок 1-2  мм с базы ландшафтного дизайна 10-15₽ за кило. Очень хорош атояк от декотопа, как и ряд других грунтов указанных выше фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ничего себе, я и не знал, что она жесткость поднимает:blink: у меня и так в кране жесткая вода, благо артезианская. Может быть из-за этого у меня в маленьком аквариуме именно гуппи не хотят жить... при этом с данио и меченосцами все впорядке. Спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а не подскажете, такой гравий не будет влиять на воду и растениям будет комфортно (Aquael Естественный разноцветный гравий 1,4-2 мм)? Супруга с сыном хотят именно его:)

AQUAEL Грунт гравий натуральный 1.4-2 мм | Интернет магазин ГиперЗоо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vitalikslip гравий нейтральный, фракция для растений подходящая, сама такой грунт не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. 

Есть свободный аквариум на 70 литров. Но это не точно. Пока не перемеряла его. Очень хочу что то типа травника но из имеющих в наличии растений, из большого аквариума. 

В наличии есть анубиас нано, валиснерия, криптокарину большая и криптокарину вейда (надеюсь правильно написала) подскажите можно что то путнее из этого сделать? Население тоже скорее всего будет из большого аквариума. Молинезии и меченосцы. Возможно ещё сомики крапчатые. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.09.2022 - 22:25, Гриэль сказал(а):

можно что то путнее из этого сделать?

При должном художественном вкусе,  путнее можно сделать и из Вашего набора. Но термин "травник"  в данном случае врядли уместен. Травник получится довольно унылый. А вот дополнив хорошей кривой корягой, или парой-тройкой крупных фактурных камней, можно создать очень приличный "просто аквариум". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Спасибо.

 А вот с художественным вкусом проблема, к сожалению. Поэтому тут и спросила совета.  Ну это в принципе стартовый набор, который есть на данный момент в наличии, ни что же не мешает докупить еще нужных растений :). Камни какие то  есть, коряги нет но я дала задание детям поискать.  Как-то платить фантастическую сумму за корягу мне жалко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё у меня вопрос. 

Есть грунт в наличии, достался в нагрузку к аквариуму. Но он крупный, размер частиц от 10 мм до 15мм. 

И есть 7 кг песка белого с частицами 0.3-1мм какой лучше для аквариума, который хочу сделать травником.  Надо ли делать питательную подложку? 

К анубиас и криптокаринам добавились нимфея тигровая и Монте-Карло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Гриэль сказал(а):

какой лучше для аквариума, который хочу сделать травником.  Надо ли делать питательную подложку? 

Идеально фракции 1-3 мм, подложку не нужно просто жидкие удо. 

 

10 часов назад, Гриэль сказал(а):

Монте-Карло.

Нужен мощный свет, желательна подача со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Гриэль сказал(а):

Тоесть можно спокойно сыпать песок. Просто покупать новый сейчас нет возможности

Он у вас мельче и белый- не практично и сложно в обслуживании. К тому же 7 кг не хватит на аквариум 70 литров. Базы ландшафтного дизайна, торгующие камнем; фирмы, занимающиеся бассейнами, 1 кг калиброванного песка обойдется вам в 10-15 рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. 

Но мне тяжело с грудничком прыгать по автобусам и маршруткам в поисках грунта. 😏

Я таки засыпала на низ песок сверху прикрыла тем грунтом что есть в наличии он оказался не настолько крупным как я написала 2-5 мм где то, попадаются конечно более крупные частицы но это не критично.  Посадила растения. Залила водой отстояной. Подключила свет,  повесила фильтр. 

Пока так.  Потом когда буду более мобильной все переделаю. 

Возможно через пару тройку дней как муть осядет. Запущу ампулярий... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4

Господа. Есть пару вопросов.

Запускаю акву на 220л.Есть лавовая крошка 3..5мм, есть Пропант (как основной грунт), есть АкваЕровская питательная подложка, есть Лавовые камни 10х15.....20х25см. (для создания декорации), и есть коряга....

Сейчас перезапуск.. Вот хочу что-то типа "медленный" травник, но с возможностью добавить СО2 и свет до 0.6Вт/л (WRGB от NEON).

Опять-же как считать свет???     0.6Вт/л WRGB (светодиодный)  вроде как немного , но при этом получается 68люм/л -- а это уже хороший разогнанный можно засветить...

Заказал меристемные криптокоринки разные, Погостемон, Хомаломена. Ну и свои долгожители, Валеснерия, роголистник (как пожиратель нитратов), АльтернантераЛюдвигия рубин, Эхинодорус ...

Лавовую крошку хочу засыпать в мешки для стирки.. и положить по бокам (сделать возвышения). С одной стороны лавовые камни водрузить... , а с другой стороны Корягу в камнях "потерять".

Ну и основной вопрос: Стоит ли рассыпать, вокруг этих бугров (под основной грунт Пропант), питательную подложку (Акваер) или хватит глиняных шариков и жидкого УДО ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, BVN сказал(а):

Ну и основной вопрос: Стоит ли рассыпать, вокруг этих бугров (под основной грунт Пропант), питательную подложку (Акваер) или хватит глиняных шариков и жидкого УДО ??

Не стоит, остановитесь просто на пропанте. Просто жидкие удо и питательные таблетки типа акваера или нилпы под крипты. Глина сильно пылит при пересадке да и питательности в ней не много, я бы не использовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста свет под кубик 35x35x39В, 47 литров. Для травника. Желательно с регулировкой яркости. 

Посмотрела ролик фанфишки про свет, но так и не поняла как выбирать свет... Даже на чихиросах хваленных не пишут люмены :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, blackberry сказал(а):

Даже на чихиросах хваленных не пишут люмены :(

Пишут, в крайнем случае гоуаква пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, blackberry сказал(а):

Так ли нужно RGB с практической точки зрения?

РГБ это чисто для вас, улучшение визуального впечатления от аквариума. С чисто утилитарной точки зрения и прожекторов хватит. Модель С2 неплохая но все же на меньший объем -30 люмен на литр в пике получится. А351 с диммером кмк повеселее будет, ВРГБ предлагать не буду попозже сами поймете.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

РГБ это чисто для вас, улучшение визуального впечатления от аквариума. С чисто утилитарной точки зрения и прожекторов хватит. Модель С2 неплохая но все же на меньший объем -30 люмен на литр в пике получится. А351 с диммером кмк повеселее будет, ВРГБ предлагать не буду попозже сами поймете.:)

Все, аквариум у меня. А351 идеальный вариант судя по расчетам, 3450 / 47 = 73,4 люмен на литр. Для утрикулярии и красных растюх хватит или все еще мало? 

И можно, пожалуйста, превентивно раскрыть тайну о ВРГБ :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, blackberry сказал(а):

Для утрикулярии и красных растюх хватит или все еще мало? 

Для красных вполне, утрикулярии тоже если вытащите. Ей нитрат нужен околонулевой в воде и сойл.  Я выдрал и выкинул, взбесила. Наращивание мощности выше 50 люм на литр это уже подача со2. 

 

22 минут назад, blackberry сказал(а):

И можно, пожалуйста, превентивно раскрыть тайну о ВРГБ :mellow:

Какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Для красных вполне, утрикулярии тоже если вытащите. Ей нитрат нужен околонулевой в воде и сойл.  Я выдрал и выкинул, взбесила. Наращивание мощности выше 50 люм на литр это уже подача со2. 

У меня утрикулярия растет, помните фотки кидала там кусочки торчали? Уже разрослась. Нравится очень, красивее намного монте карло. И CO2 24/7 поэтому и думаю не мало ли такой лампы будет?

 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Какую?

Ну вот вы написали:

Цитата

А351 с диммером кмк повеселее будет, ВРГБ предлагать не буду попозже сами поймете.:)

Почему не будете предлагать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, blackberry сказал(а):

Почему не будете предлагать?

Просто первое, что я слышу после предложения не нам так дорого не надо. А понимают за что когда увидят свой аквариум под этим светом. Чихирос вргб 2 или  2 про. Лучше конечно когда размер аквы в адском стиле 30, 45, 60, 90. Но в принципе и так выйти из положения можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А почему Светильник Chihiros aquatic studio AII 351 вроде лучше, тем что у него есть управление через телефон, но в тоже время в два раза меньше яркость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, blackberry сказал(а):

А почему Светильник Chihiros aquatic studio AII 351 вроде лучше, тем что у него есть управление через телефон, но в тоже время в два раза меньше яркость

Я честно говоря не понял эту линейку, зачем она создавалась и для кого. Явно у нее есть свой потребитель, может она на рыбники рассчитана.

Или ее как шторки для досвета нужно использовать. Собственно также я не понимал серию вргб слим(для меня одного мало, а 2 дорого), а @Любимая Бусинка она зашла в ее дельфинарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала, что если на 100% использовать идет быстрая деградация. В итоге даже если взять CHIHIROS WRGB II PRO 30 его тоже будет недостаточно... Мозг постепенно лопается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, blackberry сказал(а):

Прочитала, что если на 100% использовать идет быстрая деградация. В итоге даже если взять CHIHIROS WRGB II PRO 30 его тоже будет недостаточно... Мозг постепенно лопается

Вы так мучиетесь )) Много этого сделано для понтов просто)) 

Есть очень простые решения с любым спектром и яркостью и будут вечные.

Зайдите туда где продаются светодиодные 12-ти вольтовые ленты с управлением - этих магазинов куда не плюнь.

клеить эти ленты можно на любую поверхность - питание к ним есть, управление полным RGB-спектром и яркостью и оно не дорогое.

Ленты обычно по 1 м продают, но там посмотреть схему (на ленте) - можно резать короче. Можно без управления и включать по частям - вообще халява...

http://rvideo-kaluga.ru/sho/dop/ba0935a.jpg - У меня 1 из...  1-м светильник - на 130см акву я даже на полную не включаю - стекла зеленеют за 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 спасибо, но решения из говна и палок я не рассматриваю, главное чтобы все эффективно работало и было эстетично. 

 

Жду вердикта от @shkush.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, blackberry сказал(а):

спасибо, но решения из говна и палок я не рассматриваю, главное чтобы все эффективно работало и было эстетично. 

Лихо, но в общем то правильно.

По моим скромным прикидкам 2 и 2 pro будет достаточно и не на 100%. Вы забываете, что к вргб не применим расчет по люменам. Я грубо и не обоснованно прикидываю по ваттам 0.5-0.6 на литр именно чихов мне хватает даже с разгоном при 80-90%. К примеру на аквах 180 грязными стоят вргб 2 90 см 100 вт и недостатка света я не чувствую работают не на полную. У вас треть этого объема и светильник вргб2 слабее на треть чего бы ему у вас не работать, если у меня справляется? Мой совет если рискнете вргб брать подождать скидки на али они перед новым годом будут по любому. Если сомневаетесь нужен ли вам вргб свет берите серию А351.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×