Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Luni сказал(а):

Приобрела тетра активсубстрат 6л,

как рассчитали, что 6 литров хватит? какие габариты аквариума? если 60*30 по дну, то нужно 9 литров грунта (или 16 кг).

2 часов назад, Luni сказал(а):

Хочу поселить розовых данио штук 6-8 и петушка, возможно еще 1 сомика.

поместятся, растений побольше посадите. какой сомик у вас на примете? они же разные бывают. есть одиночки, есть стайные. и акантов даже можно. два-три. да хоть пять, но вы их будете видеть крайне редко, так как они любят заныкаться и сидеть в укрытии.

креветок тоже можно, если классические вишни, то хоть 50 селите. тем более, если в планах мох, то креветки будут в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грунта вы правы, я мало взяла. В магазине рассчитали что нужно 8-9 литров, докуплю. Дно 60х35. Плюс надо делать горкой, значит еще  больше грунта нужно.

Сомика хочу коридораса. В магазине они очень мелкие, 4-5 см с хвостом, но вырастет же, или нормально.

Камней набрала на железной дороге, отмываю пока 😬

я правильно понимаю что очередность сбора: грунт, камни, вода, аквастарт, сейфстарт, после этого нужно выжидать? Через сколько можно сажать растения? Затем уже с растениями бактозин? И снова ждем несколько дней или недель? Как узнать что рыбу уже можно?

 

акантов и креветок же нельзя с петушком? Или можно? Он их не скушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грунта вы правы, я мало взяла. В магазине рассчитали что нужно 8-9 литров, докуплю. Дно 60х35. Плюс надо делать горкой, значит еще  больше грунта нужно.

Сомика хочу коридораса. В магазине они очень мелкие, 4-5 см с хвостом, но вырастет же, или нормально.

Камней набрала на железной дороге, отмываю пока 😬

но что-то задумалась, с жд не вредно ли будет рыбам? Надо было наверное с речки камни брать, но сейчас не сезон. Как можно убедиться, что камни будут безопасны? Тест на уксус проведу.

я правильно понимаю что очередность сбора: грунт, камни, вода, аквастарт, сейфстарт, после этого нужно выжидать? Через сколько можно сажать растения? Затем уже с растениями бактозин? И снова ждем несколько дней или недель? Как узнать что рыбу уже можно?

 

акантов и креветок же нельзя с петушком? Или можно? Он их не скушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Luni сказал(а):

Сомика хочу коридораса.

они предпочитают жить в группе от 5-6 особей. 

7 часов назад, Luni сказал(а):

акантов и креветок же нельзя с петушком? Или можно? Он их не скушает?

акантов можно. креветок можно, но им нужны будут  укрытия: мелколистные растения, мох.

7 часов назад, Luni сказал(а):

но что-то задумалась, с жд не вредно ли будет рыбам?

я бы не рисковал.

7 часов назад, Luni сказал(а):

очередность сбора: грунт, камни, вода, аквастарт, сейфстарт

два последних вычёркиваем.
аквариум помыть без всяких средств, используя мягкую губку или тряпочку. грунт промыть под проточной водой без всяких средств. уложить в аквариум грунт, расставить декорации, высадить растения, залить воду, установить фильтр, включить его. купить капельные тесты на аммиак-аммоний и нитрит.

читать про азотный цикл в аквариуме и вот эти ссылки:

https://disk.yandex.ru/i/jawEfBDD0WqCUw   Руководство по запуску аквариума.

https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw    Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!))

Дело в том, что у меня ранее никогда не было аквариума, но я очень хочу исправить эту ситуацию в самое ближайшее время. :) Планирую приобрести аквариум на 54 литра, размером:  60х30х30 см. На данный момент пока тщательно всё изучаю, чтобы по неопытности не наделать массу непоправимых ошибок, и так же пытаюсь определиться с количеством очень понравившихся мне аквариумных рыбок. Пожалуйста, подскажите, в такой объём аквариума можно будет подселить на ПМЖ для благополучного проживания двух Звёздчатых Анциструсов (самца и самку) и одного Петушка Халф Мун золотого (самца)?  И ещё вопрос. Не будет ли такой по размерам аквариум (54 л.) выглядеть пустым при наличии всего трёх его обитателей? Для меня главное, чтобы моим новым питомцам с плавничками жилось комфортно и не было им тесно друг с другом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Флаундер сказал(а):

двух Звёздчатых Анциструсов (самца и самку)

опасно. они наплодят таких же анцей. 

у меня в 45 литрах чистого объёма живёт петух, 10 вишнёвых барбусов, 5 коридорасов и гастромизон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флаундер сказал(а):

в такой объём аквариума можно будет подселить на ПМЖ

Это зависит не только от объема аквариума, но и от многих других условий. Посчитайте сами кто может жить в определенном объеме. Ссылка на калькулятор в подписи. При расчете на будущее лучше брать размеры рыбок 0,75-0,8 от приведенных в таблице калькулятора максимальных размеров (далеко не все рыбки имеют максимальный размер). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Demetris сказал(а):

опасно. они наплодят таких же анцей. 

у меня в 45 литрах чистого объёма живёт петух, 10 вишнёвых барбусов, 5 коридорасов и гастромизон.

Большое Вам спасибо за ответ! Потомства конечно не хотелось бы. А что если приобрести тогда не пару, а двух самцов? Не будут ли они тогда враждовать?

Пошла теперь изучать калькулятор.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Флаундер сказал(а):

двух самцов? Не будут ли они тогда враждовать?

Обязательно будут! Анцы -территориальные рыбки. Да и объем маловат для пары, возьмите одного, если так нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флаундер  на постоянку в этот объем лучше коридорасов стайку, а анциков можно только мелких, потом отдать. Взрослым места мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Обязательно будут! Анцы -территориальные рыбки. Да и объем маловат для пары, возьмите одного, если так нравятся.

Ещё раз спасибо большое, что не оставляете без внимания и отвечаете на мои вопросы новичка! Тогда так и поступлю, одного самца Звёздчатого Анциструса  точно приобрету, потому как он мне ну очень нравится.:)

На счёт стайки Коридорасов пока даже и не знаю, потому как не зацепили они меня что-то. Надо будет поискать ещё кого-то в сожительство, чтоб тоже очень понравились,  а то всего две рыбки в аквариуме это как-то не серьёзно будет. Буду думать дальше и искать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Luni сказал(а):

Сомика хочу коридораса.

Вот и возьмите пятерых-шестерых. А акантофтальмусов не стОит. Рыбка красивая, но видеть их Вы почти не будете. Корики же и симпатяги, и движуху в аквариуме создают отличную.  Венесуэлки оранж, блэк,  штербы,  джулии,  панды, рабаути, да хоть обычные крапчатые - шебутные ребята! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

шебутные ребята! 

Спасибо :) Да, я их в магазине приметила и хорошо что ожидание с реальностью совпало. Пока не могу определиться с цветом грунта, то ли сыпать темный, то ли купить желтенький :))

Ориентир по оформлению у меня такой в большей степени первая картинка, в меньшей степени вторая. Хотя сейчас из магазина притащила три коряжки и мох :-))))

IMG_1836.jpg.fe46807169af61504bd30f07f3bb7940.jpg

IMG_1845.thumb.jpg.28194bf6fffcffea33f148dc917cafd5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Составила такую композицию. Пара элементов на суперклее и герметике. Вообще не похоже на то, что хотела:)))  Что скажете?

Сзади думаю наклеить зеркальную пленку. Надо сразу заливать до конца или можно частично? Аквариум не сломается, если его наполовину залить? В инструкции очень кривой перевод, я не поняла, написано что должно быть не больше 10мм до края, но это значит что надо хотя бы 10мм оставить, т.е можно и 15, или надо 5-10, т.е. чтобы весь аквариум был наполнен почти до предела?

Поставила на пенку туристическую 1.3мм, в инструкции подложка должна быть половину толщины стекла, значит 2-3мм, это критично, или не важно?

 

IMG_1850(1).jpg

IMG_1849(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох как же любит акваэль комплектовать фильтрами для черепашатников :) 

фильтр перевесьте на торцевую стену, чтобы выход воды был вдоль длинной стены.

грунта на вид маловат слой.

6 часов назад, Luni сказал(а):

Надо сразу заливать до конца или можно частично? Аквариум не сломается, если его наполовину залить?

не сломается ни если налить половину, ни если оставить 3 мм до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

грунта на вид маловат слой.

Грунт растянут горкой к задней стене, у передней его меньше специально насыпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинула аквастарт и бактерий. По замерам после дня отстаивания хлора еще было много. Воды не хватило, поставила еще ведро отстаивать :)

В магазине сказали через 5 дней можно рыбу пускать

откуда взялись горизонтальные линии пузырей?

80DB1C49-1A86-4D2F-B1E6-4FFFD6AD0506.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Luni сказал(а):

В магазине сказали через 5 дней можно рыбу пускать

а потом прийти за новой партией рыбов :) но это не точно.

1 час назад, Luni сказал(а):

откуда взялись горизонтальные линии пузырей?

вода заливалась поэтапно. пузыри пройдут. если очень мешают, то можно повозюкать по стеклу рукой или пластиковой картой и согнать пузыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Luni сказал(а):

В магазине сказали через 5 дней можно рыбу пускать

Руководство по запуску аквариума с рыбками у меня в подписи. Нужно только строго соблюдать соответствие расчетов  количества и размеров запускаемых рыбок. Судя по фото растений практически еще нет, учтите и это при расчете количества запускаемых рыбок. А всех рыб можно будет запустить после прохождения установки азотного цикла не раньше чем через месяц. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо! Количество населения у меня планируется меньше предела возможности банки.

я думала азотный цикл со стартовыми препаратами быстрее наладится, это не так? Это же голая водопроводная вода должна месяц проходить весь процесс, а я туда бахнула аквастарт и сейфстарт. Буду тестами проверять готовность значит…
Ожидаю что растения сами будут расти постепенно.

спасибо за советы, надеюсь мраморный петушок меня дождется в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Luni сказал(а):

а я туда бахнула аквастарт и сейфстарт.

Может и помогут на 1-2 дня (из примерно 27-30 :)) сократить становление цикла, но я бы на это не рассчитывал. Запуск аквариума это процесс, и окончательно все стабилизируется примерно через пол года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Luni сказал(а):

80DB1C49-1A86-4D2F-B1E6-4FFFD6AD0506.jpeg

тут бы фильтр пониже опустить или воды больше налить, а то он так водопадит, что вода перемешивается только в правой половине. мне кажется, до левой части поток не доходит. когда-то намучался с этим фильтром (это асап300?) и очень радовался смене на внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо, да именно этот фильтр. Довольно громко булькает :) опустила, стало тихо)

 

я надеюсь за время нормализации хотя бы зелень растастется у меня. В магазине дали некоторые растения без корешков, просто обрезы. Надеюсь они справятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже начали растения растворяться и вода слегка помутнела.
 

Есть ли смысл сейчас больше растений закупить и высадить? Хочу длинную траву до самого верха. 


поняла почему все аквариумы небольшие идут 30см, на дно мелочи набросал и уже красиво, а тут 40 высоты и уже сижу думаю что наверх вытянуть :))) Палку для виселицы в итоге убрала, теперь сверху пусто :)))

A4F2AB78-3DFA-4578-864C-40DC1288316D.jpeg

853565A4-C211-4BC2-A201-BAB1B0C18D06.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же интересно познавать все тонкости и нюансы мира аквариума на этом замечательном форуме! Пришла вечером как обычно с работы и как засела здесь, что теперь за уши не оттащишь. Читаю и впитываю всё как губка. :ap:

Спасибо огромное за массу ценной и полезной информации!

Друзья, всё ещё раз взвесив, решила я всё-таки приобрести аквариум побольше, не на 54 л., а на 70 л.

Прошу прощения, но у меня снова возник вопрос.:blush2: А можно ли в таком объёме аквариума уже размером : Д60хШ26хВ45 см. содержать всё-таки двух Анциструсов, но разных, номерных, например,  L107 c  L081 или с L260? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Флаундер сказал(а):

можно ли в таком объёме аквариума уже размером : Д60хШ26хВ45 см. содержать всё-таки двух Анциструсов, но разных, номерных, например,  L107 c  L081 или с L260? 

L081   барианциструс - в природе до 25 см, в аквариумах не превышает 20 см... Но встречается инфа и о 15 см  максимальном размере барианциструсов. В вашем 70 литровом аквариуме это будет утянутый  бедолага-уродец. Но кто ж Вам запретит его держать? 

L260 гипанциструс арабеска - информация в сети самая разная, но чаще встречается рекомендация по объёму аквариума "от 100 литров на особь". Вот и считайте, сколько их можно поселить в 70 литров... Примерно 2/3 тушки, а лучше половинку... 

И главное! Все лорикариевые - скрытные, преимущественно ночные рыбы. В аквариуме с растениями уместны только в первые несколько месяцев жизни (пока маленькие, глупые и скоблят обрастания со стёкол и коряг). По мере взросления начинают больше времени проводить в нычках, укрытиях, подальше от яркого света и глаз аквариумиста. Видеть их Вы сможете, примерно, никогда... 

Год назад я проигнорировал такую рекомендацию от форумчан и приобрёл двоих  L-397  в 240 литровый аквариум-скаляриум. Пару-тройку месяцев, пока разрастались аквариумные джунгли, Эльки радовали меня своим присутствием, активно елозили по корягам и камням. Сейчас же, чтоб увидеть хоть одного из них, приходится зависать в неподвижности у аквариума с выключенным светильником (а это после 21:00) и выключать основное освещение в комнате, в полумраке сидеть. И тогда, минут через 15-20 ожидания, один из моих Красных Зебр может выглянуть на поляну с сомовьими таблетками... Но да, очень красив, зараза :05:

Многие номерные сомы эффектны и красивы. Жаль, красоту эту не шибко понаблюдаешь. И если Вы хотите создать аквариум-сад, забудьте о лорикариевых совершенно. Разве что отоцинклюсы подойдут (тоже лорикариевые сомики) . Их на 70 литров и шестерых легко можно организовать. Но только не в свежий аквариум - капризные они, отики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Эх, ёлки-зелёные! А я то уж размечталась! Но по-любому думаю пока, выбираю и с выбором стараюсь не торопиться, хоть и очень нравятся эти сомики - L107, L081 и L260. Получается, что даже одной особи одному из них в 70 л. будет жить не комильфо и он вырастет непременно тогда  утянутым  бедолагой - уродцем?  Правильно я поняла? То что они скрытные, это я переживу легко, мне главное, чтоб развивались и выросли нормальными, а не уродцами. И кого тогда из этой троицы лучше всё-таки предпочесть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флаундер сказал(а):

И кого тогда из этой троицы лучше всё-таки предпочесть?

Самого мелкого :)

Вот здесь можете посмотреть описание http://katalog.world-fauna.com/katalog_ryb/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флаундер , справедливости ради, должен сказать, что когда  брал у разводчика своих КрасныхЗебр (L-397), несколько поудивлялся аквариумам, в которых они содержались. Ёмкости были литров по 150 +/-, но тусовались в них далеко не по двое-трое сомов. Плотность заселения была высокой. Хоть и не знаю точного числа хвостов на каждый аквариум. Но! Это были не видовые аквариумы, красотой не отличались. Тёмный гравий по дну и куча пиленых веток дуба с высверленными сердцевинами (много доступных укрытий - нет опасной конкуренции за нычки-пряталки) , да пяток кустов эхинодорусов, плавающих по поверхности (имея табун лорикариевых в аквариуме, не получится укоренить растения в грунте - вывернут). 

Если грамотно организуете пространство аквариума, сможете держать любого из намеченных сомов. Но одного. Не уверен на 100%, но очень высока вероятность агрессивности их друг к другу. Лорикариевые одного пола очень не любят себе подобных под боком. А так как все Ваши сомы-избранники довольно близкородственные твари, то они легко передерутся. 

Выберите кого-то одного, по возможности помельче. Организуйте ему корягу-укрытие, но таким образом, чтоб, даже спрятавшись под ней, он был Вам виден. И чтоб это было самое удобное место для пряток, чтоб он не лез прятаться в кусты растений (раскорчует всю растительность). Только внимательно изучите информацию по содержанию и возможным размерам каждого сома. Если реально барианциструс вымахает до 20 см... Это ведь даже для двухсот литров немало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавила в свой трехдневный аквариум еще валлиснерии и элодею и один кустик анубиаса в банке, плюс мох пока еще держится, сделала подмену воды на 10%, добавила еще 50% грунта, сделала тест на аммиак, показало 0.054 в желтоц зоне "опасно при длительном воздействии ". Продавец в магазине сказал "они все равно у вас погибнут", обидно стало, хочется сделать все правильно, прийти через месяц и сказать ему "нифига у меня не погибло, все живые". Лампа стоит 900лм, если брать расчет 50лм на литр то мне надо 3500лм света. Сейчас читаю что валлиснерия и анубиас неприхотливы к свету, а элодея наоборот любит свет. Как поступить с освещением, докупить еще или не стоит? Изначально в плане были только камни и колосистая трава, но я уже напихала всего, глаза разбегущие руки загребущие :( Тест на фосфат еще не купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Luni  анци красивая и полезная рыбка. Ее можно и нужно держать. Просто нужно осознать и принять, что вам годятся мальки. Берете мальков и отдаете подростков. Невыгодно, непрактично, но у нас живут постоянно. Со временем это может стать нормой -вам зная условия отдают немного мелочи на подращивание и забирают потом в первом приближении взросления.  Анци особенно номерные крайне уязвимы в период взросления - 2,5 3 см потециальный сдыхотик, а 5-6  см лопатой сложно убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала из аквариума железнодорожные камни, посадила туда магазинные, а мне под шумок рыбов продали. Ночь пережили успешно. 15 данио. Красивые, тусят сверху. Петушка расхотела, хочется теперь креветок :))) как думаете, креветкам маловато растений пока что?

0CD40AC4-D109-423F-BCAF-5021416D509C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна розовая данио куда-то потерялась, а еще одна наоборот плавает очень вяло и раздалась в бока, видимо надо икру ей метать. Я думала беру мальков…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×