Перейти к содержанию
MilayaMila

Помогите разобраться в причинах гибели коридорасов

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Вопрос. В январе запустили аквариум на 7 литров, где жили петушок и два коридораса золотистых, находилась коряжка с анубиасом. Все было хорошо почти полгода, до начала июля, когда один из коридорасов не появился на кормление. На третий день мы осмотрели аквариум, ничего не было. В конце недели при замене воды осмотрели хорошо - ни следа! даже стол двигали, может упрыгал (однажды такое было) не нашли. Через 2 недели купили второго, он прожил не более недели, нашли трупик в листьях анубиса. А сегодня, спустя неделю, у последнего коридораса (он из первой партии) один глаз был с утра красным, а сейчас такое ощущение, что глаза вообще нет. Причем вся эта эпопея с тремя коридорасами случилась за месяц! Думали, что мог ли петух их всех забить, но они почти полгода прожили, с чего бы сейчас начал. Если проблема с водой - то с петухом все нормально. Единственное что, несколько листочков анубиса пожелтели. Хотелось бы услышать советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была эпопея с коридорасами пандами. Купила двух рыбок в начале мая два месяца жили - не тужили, а потом один умер, за день -два (Я в своем дневнике описывала всю ситуацию). Купила еще одного. Умер через несколько дней. И последний тоже скончался не так давно. Спросила продавцов. Ответили: "Они приходят со склада больные. Почти вся партия погибает". Кстати, видела в магазине, в аквасе с кориками мертвых рыбок (уже тогда, когда у самой мор случился). Вот.

А вообще, если Вы не чужды тестам, то сделайте. Тесты на аммиак, нитрит и нитрат. Если есть отклонения от нормы, то может замор кориков из-за воды. Я до разговора с продавцом тоже подозревала, что вода плохая.

У меня когда-то жил петух с 4 кориками. Даже во время нереста и охраны икры ему на сомов по барабану было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы какую-нибудь бяку инфекционную не пропустить. Заказала тесты, завтра проверю. Вот сейчас около аквариума сижу, наблюдаю. Коридорас его, по ходу, плохо видит, так петушилла спокойно и мимом него проходит, и ждет, когда тот его заметит, чтобы начать бегать, то есть первым не нападает. Маловероятно, что это его плавников дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я занес манку с мотылем.
Несмотря на лечение костапуром погибли 5 неонов, 4 данио, 5 барбусов. А трем коридорасам и анциструсу хоть бы хны.
Только разжирели.

Кстати, 7 литров - это что за такой аквариум?
А если петух забил, то это не видно было? Вы наблюдали вообще за рыбами?

Кстати. Я сейчас планирую поселить в банке 35 литров сначала 3 коридорасов для размножения.
А потом пустить туда одного петушка и 2-3 самки. Нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же самая бяка! Ну не живут сомы и все тут. Было - 1 петушок, 4 родостомусов, 3 панды и 2 Джули на 20 литров. Осталось из сомов 2 панды. Докупила 2 штербов, и они ушли. Так и осталось 2 панды. Может аквариум сам регулирует численность народонаселения на кв. см? Не пойму в чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Та же самая бяка! Ну не живут сомы и все тут. Было - 1 петушок, 4 родостомусов, 3 панды и 2 Джули на 20 литров. Осталось из сомов 2 панды. Докупила 2 штербов, и они ушли. Так и осталось 2 панды. Может аквариум сам регулирует численность народонаселения на кв. см? Не пойму в чем причина?

У меня не живут коридорасы и плохо живут живородки. Раньше в этой же категории числились петухи, тоже не жили. Петухов хотелось. Потратила время, изучила вопрос, по итогам организовала внешник, редкие подмены и подняла им температуру, проблема решилась.

А с коридорасами осталась. Может, в воде для них что-то не то. Или в самих условиях? Но понять что именно на сегодня не получилось.

Вообще, их неприхотливость очень сильно преувеличена как и у живородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с кориками всё нормально,двум скоро год.Всего 7шт.Штерба один раз болел(какая то бактериалка),вылечила.Зато по непонятным причинам ушли 3 меченосца и две гуппи.

Виды коридорасовhttps://fanfishka.ru/forum/topic/9063-koridorasy-vidy-s-nazvaniyami-foto-video-obzor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще нет проблем с коридорасами. Три "производителя" и три малыша прекрасно себя чувствуют. А вот анциструс заскучал, перестал есть. Боюсь, снова он не жилец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

Вода мягкая

В Москве  (а ТС из Москвы) вода в любом районе вполне нормальная. Как для питья, так и для аквариума.
Я бы с тестами не заморачивался. Хотя сам немного дистиллированной добавляю, если не забываю. Но 5-10%

Вот только я не понял до сих пор, это опечатка, что аквариум 7 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Эдди сказал(а):

В Москве  (а ТС из Москвы) вода в любом районе вполне нормальная. Как для питья, так и для аквариума.

Вот вообще не согласна. Измеряла в двух районах, Gh 17, ещё и аммиак и нитратом по весне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Вот вообще не согласна.

Оно и ясно. Даже если я белое назову белым, а черное черным, Вы тоже не согласитесь, узрев в белом сероватое, а в черном беловатое. :) Потому что это я сказал.
Нитриты, нитраты и прочая кака присутствует везде. Но в приемлемых количествах.

Данные водоканала по каждому району довольно объективны. Прямо сейчас можно посмотреть, что есть в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

 

Я, вообще-то, про жёсткость воды писАла

 

Да. Но ранее советовали проверить воду на нитраты. Не Вы, согласен. Извиняюсь.
Жесткость воды влегкую компенсируется добавлением дистиллированной воды.
Меня больше интересует аквариум на 7 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня гибель коридорасов, которые у меня живут безпроблемно

Про аквариум 7 литров писАла Людмила в начале августа. Сейчас она с вопросе про коридорасов от Марины не участвует  

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

 

А меня гибель коридорасов, которые у меня живут безпроблемно

 

Не допускаете, что эти вещи взаимосвязаны? Тем более, кажется, Вы меня подвергли астракизму :) в разговоре о том, сколько рыб могут жить в каком объеме? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Эдди сказал(а):

Не допускаете, что эти вещи взаимосвязаны?

Какие?

 

31 минут назад, Эдди сказал(а):

астракизму :) в разговоре о том, сколько рыб могут жить в каком объеме? :)

Какому остракизму? Какие рыбы? В каком объёме? Вы вообще о чем?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично с коридорасами  у меня тоже не всё гладко , сколько передержал рыбы но такого ещё  не было . Раньше думал что коридорас это помойная рыба и может жить при любых условиях , а не тут то было . Рас взял   6 панд , потихоньку пропали  ,  на другой раз взял 7 дупликареусов  , через 2 месяца стали пропадать штуки  3 пропали от голода пузо было впалое  (похоже так и не начали питаться) другие  вроде питались  но все равно  пропали.  Насчёт условий у меня всё в порядке , чистый аквариум без грунта (выростник )  , фильтр ,грелка , подмены как положено. Говорят разводчики кормят их трубочником  , а он живёт в помойках от этого может что то  в органах нарушается. И ещё  у коридорасов невидно поели они или нет , что то  копошатся , а там иди знай , пузо то внизу  и не поймёшь наелись они или нет. 

Конечно   90 % успешного содержания любой рыбы   -  это купленный здоровый  и вырощеный на качественных кормах  малёк или взрослая особь  , чего не всегда бывает. Где её растят и чем кормят для нас зачастую ТАЙНА .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не живут в объемах 140 (раньше) и 170 (сейчас). Вода Москва, центр. В моей воде живут неоны без проблем, а живородки быстро уходят. Ну и коридорасы, апистограммы и еще несколько видов. Так что бывает дело и не в размерах аквы, а в чем-то совсем другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Флер сказал(а):

У меня не живут коридорасы и плохо живут живородки. Раньше в этой же категории числились петухи, тоже не жили. Петухов хотелось. Потратила время, изучила вопрос, по итогам организовала внешник, редкие подмены и подняла им температуру, проблема решилась.

А с коридорасами осталась. Может, в воде для них что-то не то. Или в самих условиях? Но понять что именно на сегодня не получилось.

Вообще, их неприхотливость очень сильно преувеличена как и у живородок.

Бытует мнение,  что их пичкают антибиотиками перед продажей, но как только действие кончается рыбы начинают дохнуть. Не знаю насколько это правда. Все равно обидно.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все ок ,2м уже около 3 лет , 5рым около 2лет.   Живут в травнике с корягами . Температура около 25-28С . Говорят высоковата . А глубина какая у Ваших аква?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@«Алексей»  у меня стандартных 40-50 в обоих случаях. Да, я читала что им мелкие банки хороши. Чуть ли не 20 см. Но тут у нас все их держат в стандартных и они не мрут от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Флер сказал(а):

Но тут у нас все их держат в стандартных и они не мрут от этого.

Дадада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя с моими 4-мя Адольфиками сейчас все в порядке, трясусь над ними, аки Кощей над златом, каждый день пока утром не дождусь появления всех 4-х - от аквариума не отхожу. Когда брала, спросила, сколько уже в магазине сидят, был ли замор в этой партии (благо, в магазине знакомая работает). Когда-то давно, купила на рынке 4-х пандочек к петуху - неубойные рыбки! А не так давно прокололась с партией (см. выше). Думаю, дело в том, чтобы найти изначально здоровую и сильную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из четырех Адольфов один ушел в страну вечного мотыля, за то трое остальных здравствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×