Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Зовут меня Ирина. Попала я в эти сети год назад. Началось все в прошлом июле с трёх гуппяшек в банке, которых сын принес от друга. Начали быстро искать  им все необходимое, поселили их в 20литровый аквариум со всеми делами. Ошибок правда наделали кучу. Вскоре этого оказалось мало, в январе приобрели 50 литровый. За это время много чего начиталась и постаралась сделать все более менее как надо. Но промахи все же были. Поселились там штук 20 гуппиков и один анциструс. 


И недавно купили ещё один на 125 литров Juwel Rio led. В воскресенье установила оборудование, насыпала  грунт, посадила растения. Пристроила коряжку (магазинную) и кокос (сама сделала). И еще готовится одна коряжка, варится и вымачивается, место для нее оставила.  Пока все стоит с водой, фильтр включен, свет включаю на 5 часов в день.

Очень надеюсь на подсказки и контроль моих действий. Фотки попробую сейчас выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так всё и начинается :) принёс сын пару рыб и уже третий аквариум :) Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes назад, Qioter сказал(а):

Кого планируете селить?

1.Сомик переезжает в дом побольше. Думаю только еще оставить его одного или прикупить ему компанию. И как он отнесется к малышам сомикам, хотя сам (или сама) еще маленький, куплен в январе, и если я правильно понимаю ему месяцев 9.

2.Это гуппики. Уж очень они мне полюбились, только раньше были одни самцы, а теперь думаю и девченок им подселить.

3. Вот это думаю, кого то хочется, но их столько много разных. Надо чтобы и с этими ужились и вода у меня проблема, вода жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* в 125 литров есть из чего выбрать.

Из живородящих пецилии, меченосцы, моллинезии. Из лабиринтовых гурами, лялиусы. Из тетр миллион видов

Из барбусов тоже много, но портят траву многие и могут задирать соседей.

А еще креветки, акантофтальмусы, коридорасы на дно.

Подбирайте мирных и по обитанию чтоб во всех слоях были. А то будет пусто смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сегодня тесты. gH-21(из крана-23), kH-11, pH-8,5, НО2-0,1, НО3-15, аммиак-0.  

С тестами запускаю первый раз, и насколько я понимаю нитраты меньше должны быть. или я запуталась? Жесткость я в 50литровом дистилированной понижаю, тут попозже думала перед рыбой.Бутыли уже закупила - стоят.  И еще думала про торф в фильтр, но пока коробочка стоит, только думаю добавлять. 

Еще вопрос- можно вместо рыб первопроходцами ампулярий запустить. Рыб жалко. И если можно, то сколько. 

И еще все про рыб думаю на заселение. Наверное я теперь  много захотела на такой объем. 

анцитрус (или два) с гуппиками (их штук 20 будет) это точно. и еще неончиков голубых и тетр медных штук по 8. и еще пару гурами жемчужных. Это много или можно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От куда нитраты 15 если там никто не живёт? Возможно гниёт что то. А в кране мерили нитраты?

Запах у воды какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

анцитрус (или два) с гуппиками (их штук 20 будет) это точно. и еще неончиков голубых и тетр медных штук по 8. и еще пару гурами жемчужных. Это много или можно так?

Это уже перебор как по мне. Я бы точно вычеркнула гурами, и может анцика только одного оставила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, PetrFisch сказал(а):

А в кране мерили нитраты?

Запах у воды какой?

Померила из крана, там 20, показывает. Это что тесты врут? Вода пахнет нормально. Тесты все нилпа, всегда ими мерила.

16 minutes назад, PolinaY сказал(а):

Это уже перебор как по мне. Я бы точно вычеркнула гурами, и может анцика только одного оставила..

Я уже подумала, может быть кого то из этого списка, заселить в 50 литровый, думаю пока кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест может и врёт но не так мощно. С такой водой только бутилированную лить. Делайте подмены пока до 5 хотя бы не опустится. А потом уже о рыбах думайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кирилл сказал(а):

А зачем так нитрат опускать до 5? Он безопасен до 40.

У неё без рыб 20 а с рыбами что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побольше растений, вроде перистолистникакабомбы или риччии и они все съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подождал, когда растения пойдут в рост и будут выедать нитраты. А они уже начали это делать, т.к. под краном 20, а в акве 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Сейчас досажу, есть еще немного растений. И буду ждать. Все растения уже дали по новым листочкам или веточкам.

Даже не думала, что из под краника такая отрава льеться. 50литровый весь на маминой воде( от нее бутылками вожу). у меня зимой была gH-28, у нее-19. разбавляла ее до 12. но нитраты я ни у нее ни у себя никогда не мерила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, как только растения приживутся и начнут кушать, нитраты будут уходить довольно быстро и ваша водичка для них будет как удобрение. :-))) У нас есть люди, которые нитраты, наоборот, в воду добавляют, т. к. растения съедают все подчистую. Соответственно, чем больше растений, и, чем быстрее они растут, тем быстрее поглощаются нитраты. Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Помогите разобраться кое в чем. перечитала еще раз про азотный цикл, везде одно и то же, но нигде не нашла, то что непонятно. 

Откуда берется в аквариуме нитрит, если рыб нет . аммиак тоже ноль. сделала еще раз тесты, нитрит уже 0,2(был 0,1). нитрат так же где то 15. почему нитрит мог подняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какая то органика, которая гниёт потихоньку. Я бы не переживал. Это такой процесс нитрит - нитрат. Главное чтобы нетрат не рос. Но, это я так думаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, где-то встречала, что 1) если нитраты долго не разлагаются, то они могут обратно в нитриты переходить. и 2) аквариум не стерилен, в нем уже существует масса микроорганизмов (выделяющих отходы и умирающих), уже посажены растения (которые не только "едят" нитраты и фотосинтезируют, но, и, части их постепенно отмирают). Это приводит к образованию аммиака, но, бактерии быстренько разлагают аммиак до нитритов, а бактерии, разлагающие нитриты просто, пока, не успевают (их слишком мало, им время нужно, чтобы размножиться). :-))) Не волнуйтесь, посмотрите в одном из навигаторов, где про азотный цикл написано, есть схема с графиками, на которой показана динамика изменения количества азотистых соединений в аквариумной воде. Третья неделя - самый пик азотистых.

@PetrFisch, чем же Вам ТАК нЕтраты не угодили-то? Из аммиака, нитиритов и нитратов они самые безопасные. А Нитраты до 20 вообще не опасны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ира, где-то встречала, что 1) если нитраты долго не разлагаются, то они могут обратно в нитриты переходить.

тоже где то про это читала, но просто думаю, что еще нет столько бактерий которые нитраты в нитриты перерабатывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опечатался малость :) я хотел сказать, что я вообще против измерения нитИритов это по моему бессмысленно. Конечный продукт нитрат и всё. 

Только что, *IRINKA* сказал(а):

тоже где то про это читала, но просто думаю, что еще нет столько бактерий которые нитраты в нитриты перерабатывают.

 

Наоборот нитриты в нитраты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще еще подумала, что посаженные растения, старые листочки отмирают. их немало наверное у меня. новые уже где то на 3-5 см выросли, но старые листья почти все страшные становятся. может это и от них все

3 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Наоборот нитриты в нитраты :)

что нитриты в нитраты это понятно, но где то читала что и наоборот бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFischБывает такое! Только, это не за счет бактерий происходит :-))) Вот, найду только!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Фото страшных листочков а студию. 

немного не так получилось как на самом деле, но понятно, видно и старые листья и новые

DSC02974.JPG

DSC02978.JPG

DSC02977.JPG

DSC02976 копия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет родной, тот с чем продавался, говорят, что 2 лампы LED DAY и NATURE на 12 Вт, горят по 6 часов. удо еще никакие не льются, рано еще вроде что то лить. у растений дорога была дня два наверное.  у нас в городе невозможно купить столько разного и таких вообще и еще у одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch про обратный переход нитритов в нитраты либо в видео "Все секреты вырвщивания аквариумных растений" (2 часа видео, не стала пересматривать), либо в теме "Аммиак, нитраты, нитриты в аквариуме и как их понизить" здесь, на форуме. Где-то вначале про это было. Простите, очень много читаю и смотрю в последние месяца три, так что инфу помню, а откуда - уже нет. :-))) Остается надеяться, что это девичья память, а не старческий склероз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

 видео "Все секреты вырвщивания аквариумных растений" (2 часа видео, не стала пересматривать)

Галина, спасибо, и я это видео гляну. и тоже последнее время столько читаю, что немного каша в голове образовалась. я тоже помню что что то происходит, а точно что не помню.  не старческий склероз это точно, это скорее от переизбытка информации за короткое время. но понять хочется) особенно пока, когда приходистя сидеть ждать пока там все образуется. и залезли мне в голову эти нитриты)

если коротко, то вот скопировала часть

Круговорот Азота в аквариуме это - нитрификация и денитрификация.
Аммиак NH3 преобразовывается в нитрит NO2, который в свою очередь преобразуется в нитрат NO3, это называется нитрификацией.
Преобразование в обратном порядке нитрат -> нитрит -> азот - процесс денитрификации.
В основном, эти процессы происходят в субстрате аквариума и биологическом фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю это диамантовые водоросли. Ничего настроится баланс они пропадут. А свет надо добавить малова то :) и травы бы ещё добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2017 - 20:21, PetrFisch сказал(а):

 А свет надо добавить малова то :) и травы бы ещё добавить

нашла свои лампы поточнее 

·                     Лампы LED 1x14 W DAY & 1x14 W NATURE Kelvin 9000/6500 Lumen 3500

перерыла интернет и поняла вот что

по ваттам получается 14W  это где то 100 взяла(по таблицам  больше даже    )  100х2=200    200/125=1,6

по люменам 3500 lm / 125 литров=28, искала сколько надо - нашла

Медленный травник -15 Лм\л 
Умеренный травник -25 Лм\л 
Активный травник -40 Лм\л 
Форсированный травник-55 Лм\л 
при высоте не более 50 см 

Вот что получается:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, я не специалист, но, пока подбирала свет под свой аквас начиталась, наспрашивалась разных версий. В основном, аквасы без удо и со2 - до 60 Лм/л, с со2 и удо, но без пит. подложки 60 - 80 и разогнанные травники - 80 - 100 и более Лм. Цветовая температура у ламп хорошая, но, вот 28 Лм /л на густой травник точно не хватит. А неприхотливые растения могут и приспособиться. 

Вы подождите, не спешите, понаблюдайте за растениями. Их внешний вид Вам подскажет, кому подходят такие условия, а кто выпадет.

Если хотите, чтобы росло и колосилось всё, то свет, однозначно, надо добавлять, хотя бы до 60 Лм/л. Понимаете, в науке нет понятия ТЕНЕЛЮБИВЫЕ растения, есть только понятие ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ (то есть, если лучших условий нет, то будут приспосабливаться к таким).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, *IRINKA* сказал(а):

нашла свои лампы поточнее 

·                     Лампы LED 1x14 W DAY & 1x14 W NATURE Kelvin 9000/6500 Lumen 3500

перерыла интернет и поняла вот что

по ваттам получается 14W  это где то 100 взяла(по таблицам  больше даже    )  100х2=200    200/125=1,6

по люменам 3500 lm / 125 литров=28, искала сколько надо - нашла

Медленный травник -15 Лм\л 
Умеренный травник -25 Лм\л 
Активный травник -40 Лм\л 
Форсированный травник-55 Лм\л 
при высоте не более 50 см 

Вот что получается:)

Заморочили вы себе голову :)

Банка 125л минус грунт прим. 115 л воды

Свет, оптимально

0,65 ватт/1 литр  или для фанатов люменов 65 lm / 1 l

Соответственно получаем 75 ватт или 7500 люменов

Всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×