Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, а люмены 3500 это на одну лампу, или это две лампы выдают 3500 люменов?  Петр, две последние строчки для меня загадка. Я не физик и, для себя пытаюсь разобраться... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Галина Knyagna сказал(а):

Товарищи, а люмены 3500 это на одну лампу, или это две лампы выдают 3500 люменов?  Петр, две последние строчки для меня загадка. Я не физик и, для себя пытаюсь разобраться... :-)))

это общая сумма всех люменов от всех ламп

И 15 люм на литр это ночь кромешная, кто такой вздор написал вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3500 -это общие с двух ламп. знаю, что мало, родное освещение всегда везде мало, но пока пускай так. на попозже уже нашла как прилепить еще свет не портя крышку и внешний вид. осталось найти где купить это все)

5 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Соответственно получаем 75 ватт или 7500 люменов

Петр, я правильно понимаю, что 75 W-это для обычных ламп, для моих же цифры другие. и насколько я понимаю, что по ваттам там более чем достаточно, не хватает по люминам, и если я запихаю еще 2 такие лампы будет норм.  

Вот вы говорите

5 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Заморочили вы себе голову :)

заморочишь  тут, если я до недавнего времени не знала и слов то таких как люмин и кельвин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет с вашими лампами надо именно по ваттам считать. Сейчас 28 надо ещё 47 добавить или вообще всё поменять и поставить 4 по 20 ватт Т5 ламп и будет вам счастье и траве тоже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эти слишком дорогие, чтоб их выкинуть, я лучше добавлю парочку)

хотя добавить то я добавлю, но все равно не совсем поняла.

вот эта таблица правильная для меня или совсем не то?

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы снять все недопонимания сфоткайте свои лампы, если будет видна маркировка - вообще хорошо. 

 

Правильнее считать по люменам.  Люминесцентные лампы тоже могут светить по разному... И высота водяного столба может играть решающее значение.

 

Ваши водоросли похожи на "бурые" (диаматы)  это либо признак молодого неустоявшегося бпланса, либо СЛИШКОМ малого света.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки :)

Если принять во внимание, что LED эффективнее ламп накаливания примерно в 7 раз, то мы получаем по стандартным расчётам примерно 0,5 ватт/литр, что весьма не плохо в принципе.

С чем вас всех и поздравляю!

Я бы поставил натуре на зад, а дневную вперёд, как советуют знающие люди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хороший свет для просто растючки. В подобной вариации из комлекта ювеля на 180 л хорошо себя чувствуют и растут валька стиральная и обычная, роголистник, криптокарина, какой то эхинодорус, хемианьус микрантемоидес, людвигия, ллмариопсис на коряжке.. еще какое то с розовыми концами, только они не розовые, и барбусы его щипают постоянно, одни палки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 - 12:42, PetrFisch сказал(а):

Заморочили вы себе голову :)

Банка 125л минус грунт прим. 115 л воды

Свет, оптимально

0,65 ватт/1 литр  или для фанатов люменов 65 lm / 1 l

Соответственно получаем 75 ватт или 7500 люменов

Всё :)

 

В 23.08.2017 - 16:55, PetrFisch сказал(а):

И 15 люм на литр это ночь кромешная, кто такой вздор написал вообще?

 

В 23.08.2017 - 19:23, PetrFisch сказал(а):

Нет с вашими лампами надо именно по ваттам считать. Сейчас 28 надо ещё 47 добавить или вообще всё поменять и поставить 4 по 20 ватт Т5 ламп и будет вам счастье и траве тоже ;)

Петр, ну Вы прям жжете...

Не в моих правилах мужчин поучать, пишу об этом только потому, что жалко Ирину, она новичок, и ее пока еще легко запутать.

@*IRINKA* Ирина, 

1) У вас отличные лампы. LED (они же светодиоды) - это самые современные (и самые лучшие) лампы на сегодняшний день!

2) Раньше, когда еще еще LED-ламп не было, а были люминисцентные лампы (сейчас они, конечно тоже, в каких то аквариумах стоят) показатель достаточности света считался как Вт/литр. Поскольку у люминисцентных ламп, как правило Вт известны, а сколько Люменов она дает нет. 

Но, поскольку у Вас не люминисцентная, а LED-лампа, про Вт Вам вообще можно забыть, и смотреть только на Люмены.

3) У Вас 2 LED-лампы, одна 9000 K, другая 6500 K. K - это цветовая температура. Производитель твоего аквариума позаботился, чтобы у тебя был и хороший, приятный для человеческого глаза "дневной" свет (лампа 6500 K) и свет, не так видный глазу, но очень благоприятный для растений (лампа 9000 K). Лампу 9000 K целесообразней всего ставить или над тем местом, где растений больше всего, или над красными растениями. Они под этим светом лучше набирают цвет.

P.S. Единственно, в чем в 3 пункте я не до конца уверена, это в том, как в именно этих лампах распределяется спектр. Позвонила в компанию, торгующую Ювель, они сказали, что для наилучшего роста растений должно быть сочетание спектров этих двух ламп.

Продолжение в следующем сообщении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4) Поскольку у меня тоже led-светильники, нормой освещения led-светильниками я активно интересовалась.

Нашла два основных мнения:

а) Если мы хотим, чтобы росла почвопокровка, надо от 35 люмен на литр и выше.

б) И есть более оптимистичная инфо:

Нормальный медленный травник - от 15 Лм\л при высоте до 45 см.
Умеренный травник - от 25 Лм\л при высоте до 45 см.
Активный травник - от 40 Лм\л при высоте до 45 см.
 
5) То, что в новом аквасе растения болеют и частично отмирают - это норма. В аквариуме все как в жизни - есть вещи, которые мы можем быстро изменить, а есть вещи, которым, чтобы мы ни делали, нужно просто время чтобы произойти. Когда я запускала аквариум,  погибали даже ну настолько неприхотливые растюхи... Просто грунт еще не заилился, вода еще не созрела... нужно время. Именно поэтому на первую пору рекомендуют добавить в аквариум супер-неприхотливые быстрорастущие, не укореняющиеся растюхи типа роголистника. Он поможет наладить баланс, освободить аквариум от избытка азотисных. А потом, когда баланс будет налажен, грунт чуть заилется, созреет, так сказать, уже начнут расти "те растюхи, которые мы хотим". И тогда роголистник, при желании, можно будет убрать.
 
6)
В 23.08.2017 - 19:32, *IRINKA* сказал(а):

хотя добавить то я добавлю, но все равно не совсем поняла.

вот эта таблица правильная для меня или совсем не то?

3.png

Нет такого соотношения. Откуда эта инфо? Если хотите посмотреть на соотношение Led-овских Вт к Люменисцентным, то лучше обратиться к данным известных производителей. Например, вот такое соотношение дает Акваэль. (Хотя, не очень понимаю, для чего Вам это сравнение).

LEDDY TUBE RETRO FIT.png

7) И для того, чтобы картина была полной. Расскажу, чем Вт отличаются от Люменов и от Келвинов :)

W (Вт) - ватты - потребляемая мощность (т.е. это то, сколько потребляет Ваша лампа);

Лм - Люмены - световая отдача (световой поток) (т.е. это сколько света дает Ваша лампа)

K - Келвины - цветовая темпаратура (она влияет на то, каким цветом светит Ваша лампа, какой цвет Вы видите, он для человеческого глаза может быть белым, желтоватым, синеватым, более ярким, менее ярким. Также цветовая температура лампы зависит от ее спектра. Подробнее сейчас об этом рассказывать не буду, это отдельная тема :).

8) @*IRINKA*  Ирина, я вижу Вы указываете, что у Вас 3500 Люменов, Вы эту информацию откуда взяли? Она где-то на коробке написана? Это суммарное значение двух ламп, или каждой в отдельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2017 - 07:45, PolinaY сказал(а):

Это хороший свет для просто растючки. В подобной вариации из комлекта ювеля на 180 л хорошо себя чувствуют и растут валька стиральная и обычная, роголистник, криптокарина, какой то эхинодорус, хемианьус микрантемоидес, людвигия, ллмариопсис на коряжке.. еще какое то с розовыми концами, только они не розовые, и барбусы его щипают постоянно, одни палки))

Полина, спасибо. Человек подбирал, набор для запуска ,  с неприхотливой  растючкой. Пока все растет. все что сидит, дало новые веточки. Сидит много чего. Людвигия , Погостемон Октопус, Ротала индик, Микрантенум тенистый . Кабомба королинская , Хемиантус микрантемоидес, Мох  стринг ,рожднственский ,яванский , Нимфея живородяшая , Папортник индийский. Гигрофила иволистая. Это то, что я смогла разобрать. Еще сверху кинула немного роголистника  и пистию.  Потом посмотрю, что приживется, что нет.

8 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Лампу 9000 K целесообразней всего ставить или над тем местом, где растений больше всего, или над красными растениями. Они под этим светом лучше набирают цвет.

Оксана, сейчас лампы стоят: LED DAY 9000K-это спереди, а LED NATURE 6500K-это сзади. это так ювели их поставили, я ничего не меняла. потом понаблюдаю, что как будет расти, может что переставлю, может добавить захочется.

8 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Ирина, я вижу Вы указываете, что у Вас 3500 Люменов, Вы эту информацию откуда взяли? Она где-то на коробке написана? Это суммарное значение двух ламп, или каждой в отдельности?

про 3500 я ошиблась, это немного другой светильник у них,который идет одним плафоном. у меня с двумя лампами, 3220 люменов. ни на коробке ни на лампах люмены не обозначены, значение нашла в интернет магазинах, но найти к одной лампе это относится или к двум так и не смогла пока. светильники новые, только начали продаваться, а ламп пока в продаже отдельно не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, *IRINKA* сказал(а):

у меня с двумя лампами, 3220 люменов. ни на коробке ни на лампах люмены не обозначены, значение нашла в интернет магазинах, но найти к одной лампе это относится или к двум так и не смогла пока. светильники новые, только начали продаваться, а ламп пока в продаже отдельно не вижу.

 

У Вас 3220 на два светильника. В инструкции указано. Давайте считать. 3220 / 120 (5 "отдаем" на грунт) = 26,83. Считайте 27. Да и грунта, наверняка больше, чем 5 л.

27 Люменов на литр, это, конечно, не прям чтобы очень Айс, но то что у Вас сейчас растет расти при этом свете будет.

А то что не растет, уж точно не из-за света. А почему - я писала выше.

Каких то срочных мер по свету сейчас применять не нужно. Потому что сейчас, пока аквас запускается, он Вам, дополнительный свет, и не нужен, чтобы водоросли не спровоцировать.

Да и почвопокровка расти с этим светом будет, только подходящуу надо найти, например, Марсилия крената.

Так что расслабьтесь и ждите :). Все будет тогда, когда должно быть.

Главное рыбу не запускайте, пусть сначала баланс наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

Так что расслабьтесь и ждите :). Все будет тогда, когда должно быть.

Главное рыбу не запускайте, пусть сначала баланс наладиться.

пока сижу жду, что очень нелегко) прошло три недели с запуска.

не вытерпела, посадила туда ампулярий, где то неделю они уже сидят. воду тестирую. ничего страшного пока не было. 

параметры вчера: нитрит-0,02 гдето(почти белый, но не совсем), нитрат 8-9, аммиак-0, рН-8,5, кН-9, gН-19.

растючка растет, с пузырьками, когда свет включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, *IRINKA* сказал(а):

пока сижу жду, что очень нелегко) прошло три недели с запуска.

не вытерпела, посадила туда ампулярий, где то неделю они уже сидят. воду тестирую. ничего страшного пока не было. 

параметры вчера: нитрит-0,02 гдето(почти белый, но не совсем), нитрат 8-9, аммиак-0, рН-8,5, кН-9, gН-19.

растючка растет, с пузырьками, когда свет включаю.

Не заблуждайтесь по поводу тестов. Сегодня - нормально, а завтра такой скачок азотистых, что вода пахнуть ими начинает!

Месяц! Запомните - месяц, не меньше!

После месяца Вы можете надеяться, что все, возможно, уже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

После месяца Вы можете надеяться, что все, возможно, уже нормально.

пока наблюдаю, в следующее воскресенье четыре недели будет, тогда посмотрю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты... Как интересно здесь, прям лигбез по свету.  Я когда 100 литровку запускала тоже столкнулась с проблемой света. Спасибо ребята помогли, но убей меня, все равно пока ничего не понимаю в цифрах, только наблюдаю, как на свет растения реагируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свегер вот пытаюсь разобраться) никогда в электрике не разбиралась, но уже понимаю, что у меня стоит и что еще можно бы было поставить (не сейчас, но потом вдруг),  какие кельвины и люмины нужны и главное зачем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana TravushkaTravushka только ща, добрался. Для девушки это нормально конечно. Но, я уже устал про это рассказывать. Люмины, ваты :) а люксы как же?

Мерить свет в люминах грех вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что люксы? Как можно их просчитать точно в аквариуме? Ведь в аквариуме сплошные преграды для света! Предлагаете площадь каждого листика и проплывающей улитки вычитать каждую минуту? Люмены хотя бы говорят нам, много света или мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch, конечно, правильнее снять показания люксметром. Но, во-первых, нужен люксметр. Даже если я принесу люксметр из школы, он не влагоустойчив. Во-вторых, при наличии гидроустойчивого люксметра, снимать показания, как Вика заметила, придется, минимум, на трех уровнях: у поверхности воды, в толще и у дна. Также нужно будет вычислить процент зеленой массы растений, находящейся на каждом из уровней. И, только потом мы сможем получить тот средний показатель, по которому хоть как-то сможем прикинуть, хватает света или нет... В общем, в области света все так запутано... :ck: Для себя решила, считать и по Ваттам и по Люменам, чтобы уж наверняка. Люксы, в теории - понятно, но, как на практике осуществить? Тем более для светодиодов, "эволюция" которых идет полным ходом???

P. S. Для растений-то важно количество фотонов, пришедшееся на одну молекулу хлорофилла, а не Ватты, Люмены и Люксы. В общем, это уже не хилая физика с биологией. :-)

Правда, есть у меня приборчик - измерять освещенность для садовых растений. Шкала пронумерована от 0 до 100 (единиц измерения нет) и разделена на три цветовые области: слабое освещение, среднее и сильное. А для водных растений такой прибор существует, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя решил что расчет освещения в люменах вполне подходит и не стоит забивать голову пересчетом в люксах. Все равно данные по освещению имеют усредненный характер и хороши только на начальном этапе чтобы было от чего плясать. Дальше начинаются сугубо индивидуальные вещи которые зависят от выбранных элементов декора , растений и целей аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Петр, предположим, Вы один тут умный, остальные - дикари темные. Тогда объясните доступно, для серых и убогих. Со всеми коэффициентами, пояснениями и т. д. Так, чтобы даже я поняла. :-))) Помните, что любую вещь можно до народа донести так, чтобы он понял (опыт 15 лет преподавательской деятельности это доказали). Просто мусолить эту тему надоело уже. Мне, вот, как профессиональному биологу, интересно, как Мы будем мерить количество фотонов, испускаемых конкретным источником света? (Начинать нужно именно с количества фотонов, т. к. именно оно важно для интенсивности фотосинтеза у растений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы ей богу разошлись. Самый главный показатель света знаете какой? Растет или не растет! Автора только запутали:ap:

Если говорить о промышленном выращивании, тогда нанимаешь обученных людей с оборудованием, которые даже фотоны тебе почитают. А для домашнего водоема вполне достаточно прикинуть ватты или люмены. Просто чтобы потом по росту растений знать, где увеличить, а где уменьшить. Все гениальное просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Qioter сказал(а):

А для домашнего водоема вполне достаточно прикинуть ватты или люмены. Просто чтобы потом по росту растений знать, где увеличить, а где уменьшить. Все гениальное просто.

совершенно верно!

хотя про фотоны интересно, чисто для теории, что вообще происходит, и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Qioter сказал(а):

А для домашнего водоема вполне достаточно прикинуть ватты или люмены. 

И при этом понимать, что если у Вас люминисцентные лампы - считаем Ватты, если LED-лампы - считаем Люмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я думаю одно другому сильно не мешает, но так, да, для моих лед на первом месте люмены. 

и еще возник вопрос. дальше по растениям. свет грунт есть. какие удобрения нужно будет вносить? и тесты какие нужны? есть все нилповские 6 штук ( нитрит, нитрат, аммиак, рН, кН, gН). присмотрела тест на фосфаты, такой пойдет? нужен он и что еще нужно? удобрения есть тетра planta min и  тетра crypto. этого достаточно или что то еще надо?

 

37473.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, *IRINKA* сказал(а):

@Oksana Travushka я думаю одно другому сильно не мешает, но так, да, для моих лед на первом месте люмены. 

Т.е. ты хочешь сказать, что если у тебя LED-лампы надо считать и по Вт и по Люменам? ?. Я бы такой подход назвала подходом человека, который пока не очень понимает. Прочитай в одном из моих предыдущих сообщений, что такое Вт и что такое Люмены, и откуда вообще пошло считать по Вт. Заодно попробуй себе ответить, почему тем, у кого люминисцентные лампы до сих пор приходится считать по Вт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я понимаю, что, проще говоря, ватты это вход, люмены-выход.  знаю, что мне нужны люмены, но не так выразилась, хотела сказать, знать ватты мне не помешает, просто потому, что люблю знать как можно больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *IRINKA* сказал(а):

@Oksana Travushka я понимаю, что, проще говоря, ватты это вход, люмены-выход.  знаю, что мне нужны люмены, но не так выразилась, хотела сказать, знать ватты мне не помешает, просто потому, что люблю знать как можно больше)

Знать только для того, чтобы знать, а не для того, чтобы что-то там по ним считать, правильно?

Сейчас пишу для тех, кто при LED-лампах что-то там по Вт пытается посчитать. Какие же нормы освещения в Вт есть для LED-ламп? Проще говоря, сколько Вт должно быть в LED-лампах, чтобы вы считали, что это хорошо? И откуда Вы эту инфу взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×