Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@mokeeva_ym gh-13  и kh-6.

аква-125 грязными. грунт UDeco River Dark  фракция 3-5 мм, слой у передней стенки 4,5-5 см, у задней побольше-7 где то. подмены раз в неделю по 20 литров. сифонила только один раз немного когда акве месяц был, запущена -13 августа.

до удобрений и браги были диамантовые, фотки вначале темы есть. сейчас пушок, волосики маленькие, 

про рН- есть рН минус от нилпы, на всякий случай брала, может им чуть сбить.

рыбки-13 гуппи, 12 неонов, 30 галактик. и немного мальков(10-15) гуппик совсем малышек.
фильт родной-600 л/ч

@victoriar разбавляю воду наполовину бутилированной, параметры другие стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA*  забыла спросить про тип ламп их мощность и температуру...

Если до постановки браги, растения были уже не в ахти каком состоянии, т.е. жили в той воде что по параметрам в августе, потом вы разбавлять стали и снизили жесткости, и поставили брагу, которая не дает стабильных параметров, ослабленные растения не смогли взять верх над водорослями.

Либо пробуйте как то стабильнее со2 подавать, рн надо сбить хотябы до 7, либо уберите брагу вообще.  Хорошо бы общим планом вашу акву по смотреть, сколько растений там всего... 

П.с. я с такими запущенными банками поступаю жестко, я все выкидываю, делаю ген чистку всех поверхностей, счищаю все с фильтра, стенок, даю ей по стоять какое то время пустой без растений и света, рыбам это не помешает, а потом засаживаю свежими и здоровыми растениями, с большим количеством роголистника в начале, и как только растения начинаю обильный рост, через недельку, по степенно убираем роголистник и начинаю прикармливать макро, и через 2-3нед и микро. И далее стабильность...  так проще восстановить запущеную банку чем долго и нудно бороться с полуживыми растениями которые все в водоослях. И просто не допускать их появление и все. 

Не забывайте много рыб это много органики, а значит рай для низших. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym   Лампы LED 1x14 W DAY & 1x14 W NATURE Kelvin 9000/6500 Lumen 3220

Фото того что прям сейчас выставляю.

Стабильнее СО2 подавать-лимонка подойдет или это тоже не то? А растения все выкинуть можно конечно, но жалко тем, что купить особо негде. 

Может быть повыдирать все черные, оставить хорощие отростки. без со2 вообще пока. только как тогда с удо?

 

DSC03042.JPG

Юль, а те что рыбы у меня сидят, это много или норм?

и вспомнила, анцитрус еще, забыла про него, прячется постоянно. он небольшой, см 6 где то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA*

Света очень мало!!!  

Я как то пробовала брагу, поняла что это фигня, и к лимонке даже не стала переходить. Либо вообще без либо с нормальной системой. Но кто то говорит что лимонка по лучше намного почитай тему у нас есть.

По чисть хорошо все, оставь хорошие растения, сейчас бы туда им роголистника добавить но света и так нет почти, а он еще и этот закроет.

Ну выкинуть успеешь всегда, по пробуй еще побороть их. 

П.с. У меня без со2 на 40л три таких лампы стояло как у тебя . Хочешь траву добавляй свет и потом уже со2 но стабильное. Либо сделай из анубов и крипт все...

Рыб?? Ну не то что бы много ну и не мало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym понятно. мой свет тут вроде уже разобрали вдоль и поперек). я думала для моей неприхотливой растючки хватит. хорошо, тогда добавляю. уже придумала куда и как, надо только найти это все где купить. про лимонку я читала тут, говорят что вроде лучше. Нормальную систему в городе искала, пока безрезультатно, пока свет делаю, может что найду. 

Сейчас мне что сделать? брагу убираю, растения обдираю, останется мало ,но чистых. помою все, просифонить наверное надо. и свет ищу. а удо какие лить надо пока? или пока без них. или по тестам. голова кругом. 

и свет сейчас 8,5 часов. с ним что? так или убавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

вроде уже разобрали вдоль и поперек

Я в этом не учавствовала, я такой свет даже на цихлидник не поставлю. 0.5 вт на литр это минимум. 

Со2 системы многие отправляют по почте а баллон можно купить и в городе на строит рынках где бензоэлектро инструмент или погуглить где заправка со2 для квасов и пива

Я бы со2 убрала сейчас понту с таким светом.

По чистить по мыть все от водоросли слегка посифонить если органики много в грунте.

Ну с таким светом в удо не вижу смысла... можно нитрат конечно не опускать ниже 10...но он и сам мне кажется не упадет. Ро4  0.2 -0.5

Микро уменьшить 2 р в неделю с дозировкой как с малым количеством растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym хорошо, спасибо за помощь, пошла генералить банку.

бедные рыбы, зато видно их будет)

про свет- там светодиоды, LED, или как там их. мне в люменах смотреть надо. 3220 имею, и как я понимаю мне еще столько же надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, victoriar сказал(а):

Если с газом, то 80-100 lm/l, без газа 60-70...

@*IRINKA* да.

Либо 50люмен это минималка.

30 люмен это анубы и крипты только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* спокойно, чего сразу выдирать-то все? Так сильно достало? Мож тогда сайдекс? 

Надо по схеме : 1-свет, потом со2, потом уже удо по необходимости. Сегодня как раз читала ссылку интересную, сейчас найду. 

Кстати, лимонка ттт стабильная. Утром проверяю и весь день пузырит как настрою. Потом, если надо, напишу свои пропорции. 

http://vivawater.blogspot.ru/search?updated-max=2017-02-12T18:03:00%2B02:00&max-results=7&reverse-paginate=true&start=2&by-date=false&m=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я убрала только все черное. достала чернота, теперь все зелененькое. теперь свет думаю. надеюсь пока я свет пристрою не успеет опять почернеть. 

и зато я галактику свою нашла) посчитать невозможно ее, но на глаз где то 30 и есть)

ссылку сейчас гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирала прожектор. Остановилась наверное на этом(фото выкладываю). Что скажете, если поставить их два и оставить родные лампы хочу тоже (Лампы LED 1x14 W DAY & 1x14 W NATURE Kelvin 9000/6500 Lumen 3220).

Получается теперь 12000 лм. Не много ли? Или убрать мои лампы, хотя не хотелось бы, новые, жалко. Может одну убрать, одну оставить?

 

прожектор.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* я только сообразила, у тебя же ювель 125 с родным лэд светом? У меня штатных ламп т5 с отражателями хватает.

Я бы поставила прожектора как дополнение к основному свету, чтоб делать пики освещения несколько часов в день. Сразу прикупи таймеры для этого.

Все же мне кажется, что мало растений для такого света, как планируется. У меня где 1вт/л, там полчаса в день пересветишь, и появляется ксен. Но там у меня засажено чуть ли не друг на друга, поэтому и света много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter да, с лампами, что в скобочках написаны. везде говорят, что этого мало. а хочется сразу все как надо сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё учитывай, что такие прожектора сильно греются по задней стенке. Мои по 20вт, а 50, наверное, могут и пластик подплавить

Я вот уже хлебнула с большим количеством света, теперь всех отговариваю:). По мне для нетравника больше 0.8вт/л не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

Получается теперь 12000 лм.

Это много, только если как на перспективу преобретения со2.

Либо пока вкл только прожектора, а потом когда пойдет со2 то подключать лампы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2017 - 16:27, mokeeva_ym сказал(а):

Я бы со2 убрала сейчас понту с таким светом.

Согласна, этот свет не для СО2.

В 04.10.2017 - 16:42, victoriar сказал(а):

Если с газом, то 80-100 lm/l, без газа 60-70...

Откуда такая инфо?

У меня 47 lm/l, и это очень ярко! И растения себя ведут ровно так, как они себя ведут при ярком освещении.

Зависит не только от lm, но еще и от спектра. Добивает он до дна, или нет.

То что Ирина с таким светом CO2 поставила это она, конечно, погорячилась.

Но не всем же нужны такие разогнанные травники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо поставить два по 30вт и сделать пики 

Например первые 3ч только прожектора потом 3ч прожек+лампы и потом еще 3 опять только прожектора.

Но опять же если жарить всеми то  тоже лучше с со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Откуда такая инфо?

У меня 47 lm/l, и это очень ярко! И растения себя ведут ровно так, как они себя ведут при ярком освещении.

Инфа из опыта и практики, инфа из источников и наблюдений за миром аквариумистов травников. 

 

6 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

меня 47 lm/l, и это очень ярко!

А есть фото растений под 47 люменами??? И общий план фото?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

меня 47 lm/l, и это очень ярко!

Ярко это 130люмок на литр как у меня в 200ке, 170ке и 90л.?

В 40л было 80-90люмен, и каждый раз смотря мне хотелось добавить, но нельзя было, он без со2 в отличие от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym @victoriar

Только не подумайте, девчонки, что я спорю, просто хочу понять.

Мое мнение такое: "При свете как у Иры сейчас (27-30 lm/l) можно иметь аквас без СО2. С растениями, которые не будут прям сильно переть, но при этом будут чистыми от водорослей. Т.е. будет хороший чистый аквариум, не мега-травник, но без водорослей и прочих бяк".

Я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. тогда вариант, эта же фирма, но 2 шт по 30 вт и вот так 

15 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Например первые 3ч только прожектора потом 3ч прожек+лампы и потом еще 3 опять только прожектора.

пока ехать свет будет, поищу баллоны со2 в городе

30ватт.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Не сразу поняла вопрос, думала про свет спрашиваешь.

Ира, на мой взгляд, сейчас сделала много других ошибок.

И на мой взгляд да, можно иметь аквас, в состоянии как я описала, при таком свете.

Но мне интересно ваше мнение? Что вы об этом думаете, возможно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

А сейчас у неё такой? При этом свете?

Сейчас на мой взгляд, (без обид), то что я вижу на фото, это растения доходяги, измажденные и страшные.

Вот более менее аквариум без со2, который можно назвать с растениями, 37л чистыми свет 3шт сд 6500к по 10вт 800люмен каждый плюс 14вт т8 лл около 1000люмен. Вода рем осмос. Удо макро 15:1 к подмене 5:0, микро каждый  день и железо допом. Свет 9ч .

Нафото разные стадии стрижек

20161115_230818.jpg

20170402_173748.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот 125 л без прожекторов плохо жил...водоросли были всегда, да и растения задохлики 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Сейчас на мой взгляд, (без обид), то что я вижу на фото, это растения доходяги, измажденные и страшные.

Сейчас понятно, все печально.

Но если бы Ира сразу бы выждала время для установления хорошего баланса, не ставила CO2, не лила бы УДО, и тщательно следила бы за чистотой в аквариуме, у нее сейчас была бы да, не пышная зелень, но без водорослей.

Я не права? (Это не риторический вопрос, на самом деле мнение спрашиваю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

@mokeeva_ym Юль, подскажи, 30 ваттные , как выше написала, пойдут? или ниже опускаться, до 20 ваттных. 

Я думаю остановись на 30вт если планируешь со2, пока со2 не будет жарь тлько прожекторами как поставишь врубай лампы. 

@Oksana Travushka свет у Иры на данный момент считаю как в гробу, без со2 ситуация может была бы по лучше, но растения здоровыми врядле бы выглядели, пытались бы тянуться к свету, листья новые будут мелкими и рахитными, с таким светом разве что ануб посадить и все...вернее сделать сад из кустов анубов...а другие растюхи рано или поздно зачахнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym хорошо, тогда завтра их заказываю.

и пока едут надо думать как их подключать) и кулеры еще. или без кулеров зимой можно, все равно холодно будет.

и баллон еще надо в городе найти. 

дел море. а начиналось все с пары маленьких рыбех в литровой банке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×