Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

Знать только для того, чтобы знать, а не для того, чтобы что-то там по ним считать, правильно?

да, просто для информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

Оксана, сейчас лампы стоят: LED DAY 9000K-это спереди, а LED NATURE 6500K-это сзади. это так ювели их поставили, я ничего не меняла. потом понаблюдаю, что как будет расти, может что переставлю, может добавить захочется.

Знаешь, возможно это размещение правильно. Я, возможно по ошибке, посчитала, что лампа DAY 9000 K - это лампа с пиком красного цвета. Но это может быть не так. Ювель, к сожалению, спектр этих ламп нигде не указывает. Поэтому, возможно, есть смысл прислушаться к их рекомендациям по размещению.

И по поводу "отношения растений к свету". 

Есть растения ? светолюбивые, есть теневыносливые, а есть тенелюбивые. Т.е. есть растения, которые в тени растут лучше, чем на свету. И по аквариуму это видно, растение, которое посажено в тени, растет лучше, чем растение, посаженное на свету (при ярком освещении, разумеется).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, Oksana Travushka сказал(а):

есть растения, которые в тени растут лучше, чем на свету.

про это слышала. у меня вроде пока таких нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прожекторы по ваттам выбирала, а люмены уже на коробке прочитала. Пересчитала, все хорошо получилось. В магазине никто про люмены в помине не слышал, если это не аквариумный магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

И при этом понимать, что если у Вас люминисцентные лампы - считаем Ватты, если LED-лампы - считаем Люмены.

А как считать если в аквариуме стоит одна лед-лампа . а другая люминисцентная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes назад, Qioter сказал(а):

Я прожекторы по ваттам выбирала, а люмены уже на коробке прочитала. Пересчитала, все хорошо получилось. В магазине никто про люмены в помине не слышал, если это не аквариумный магазин.

Прожекторы какие, люминисцентные или LED?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka у меня? Прожекторы по 20вт и по 1400лм. На аквас 50л (чистых около 45) хорошо поручилось. Травка пузыряет, ксен прёт:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те значения, которые я приводила, относятся именно к аквариумным светильникам с выверенным "аквариумным" спектром.

Я так полагаю, что у прожекторов все немного по-другому. И при выборе именно, не аквариумного, а строительного или какого другого прожектора надо уже опираться на отзывы тех кто использует именно прожекторы. А таких на нашем форуме не мало.

Приведу пример, почему не правильно опираться на Вт, а нужно опираться именно на Люмены.

Вот табличка, в ней приведены конкретные данные ламп (а именно, моих лам, ламп Ирины, и Юлиного прожектора):

59ac48694d3f9_-.png.98496f7ad139069afa514dab9a595d58.png

И мы видим (последний столбец), что каждая лампа (даже одного производителя - первые две строчки таблицы) дает разное количество Люмен на Ватт. Соответственно, Ватты имеет смысл считать только тогда, когда значение Люменов, по какой-то причине нам недоступно (например, если производитель данную информацию не предоставляет). И надо понимать, что в этом случае может быть очень большая погрешность... Только посмотрите на таблицу, на последние две строчки, например.

3 часов назад, muha сказал(а):

А как считать если в аквариуме стоит одна лед-лампа . а другая люминисцентная ?

Марин, я для себя таким вопросом не озадачивалась - у меня все лампы LED. Но так, интуитивно, я понимаю, как бы я считала. Но я не математик, а это все-таки больше математический вопрос, чем аквариумный. Поэтому я опасаюсь свои размышления на эту темы выкладывать на форум. Просто потому что понимаю ответственность. Если я в чем-то не уверена, я предпочитаю об этом не говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана .я спросила .потому .что у меня в Ювеле Рекорд 800 (110 литров). как известно . штатное освещение с двумя люминисцентными лампами. было 36 вт.  Самые неприхотливые растения замирали в момент посадки и прибывали в тяжелом стабильном состоянии в течении 1.5 лет .пока я не решила .что надо что то делать с этим . т.к ландшафт в течении этих полутора лет не менялся. по сути находился в состоянии анабиоза.

Перечитав всевозможные форумы по переделки крышки и добавления туда дополнительного освещения . решила что это не для меня. 

Поехав в очередной раз в Аквалого  и  описав им свою проблему . мне посоветовали купить светодиодную лампу на 23 вт и вставить ее вместо одной из штатных . т.е. просто закрепить ее в тот же патрон . что я и сделала.

Рассчет у них был прост . По словам Аквалого 23 вт светодиодной лампы заменяет примерно 50 вт люминисцентной.

Так что . теперь у меня в аквариуме стоит одна люминисцентная лампа на 18 вт и одна светодиодная на 23 вт (50 вт люминисцентной)

И получается у меня примерно около 0.7 вт на литр.( это так думает Аквалого . ну и я) Сказать. что у меня прямо все колосится не могу . но хотя бы неприхотливые растения растут  потихоньку. (Эхинодорус. криптокорина . больбитис. анубы )

Недавно посадила бакопу . вроде пока жива. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha

Прежде всего надо понимать, откуда пошли все эти "соотношения" люминесцентных Вт к LED-овским Вт.

Эти "соотношения" приводились производителями LED-овских ламп в маркетинговых целях.

Когда только появились LED-лампы, их производителям надо была как-то "объяснить" потребителям, почему их стоит покупать. Тогда большинство аквариумистов пользовалось люминесцентными лампами и свет, как мы уже говорили, рассчитывали в Вт. Маркетинг - это не просветительский механизм, маркетинг всегда идет по самому легкому пути. И самый простой путь "объяснить" потребителям, почему стоит покупать LED-лампы был "показать" как много , по сравнению с люминесцентными лампами Вт они приобретают.

И я столько видела этих "правильных соотношений"... только на вскидку... 1 к 1,8; 1 к2; 1 к 3; Вы вот приводите 1 к 2,17... Маркетологи в свое времени, думаю, и предположить не могли, что аквариумисты эти их "маркетинговые данные" будут использовать в расчете "достаточности освещения".

Что можно наверняка сказать, так это то, Марина, что свет у Вас стал лучше. А вот чтобы понять, насколько лучше, и достаточен ли он сейчас, надо Вам узнать сколько Люмен дает Ваш светодиодный (LED) светильник, и исходя из этих данных уже рассчитать.

Я не хочу сказать, что Аква Лого "не правы", они правы, как продавцы. Если бы они начали Вам "задвигать" про Люмены, Вы бы, возможно, их не поняли, и ничего бы не купили. А так они Вам маркетинговым простым языком "объяснили", почему эта лампа будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Аквариум мой запускается ровно месяц. Все там в порядке. На данный момент живут там ампулярии 11 штук и несколько дней назад пересадила туда анцитруса. Мешают ему улитки, бедному, за таблетки дерется с ними, спать ему мешают, ползают постоянно рядом. Уберу из всех, как только рыбу куплю.

 Так вот о рыбе. Посоветуйте, можно так посадить. Решила 13 гуппи, 12 неонов голубых и пара гурами жемчужных. Поеду за ними в субботу(брать всех сразу в Москве, тк у нас даже гуппи нормальных нет). Насколько я поняла в 125 литрах им норм будет, по параметрам воды тоже подходит. Вот только гуппи и гурами. Где пишут они норм уживаются и даже мелкие больших гоняют, а где наоборот. Это наверное только брать и смотреть, как мои уживутся. Если что рассадить можно. Сейчас скоро буду 50литровый перезапускать-мне там все не нравится. Теперь еще вопрос. Как их сажать? Чтоб система запущенная не сбилась. Думаю улиток убрать, вместо них, так сказать, сядут гуппи. А остальных ждать и по банкам их пока посадить? или еще кого то можно сразу. если ждать, то сколько и кого следующего-неонов или гурами или все равно. Может я сильно перечиталась за этот месяц, но ошибок наделать не хочется.

и еще, думаю, раз у гурамок у маленьких пол не определяется, может взять четырех, а потом когда выберу себе пару, двух отдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю стандартная процедура пересадки, но не уверен, что надо сразу всех запускать. Можно сначала неонов, а через неделю остальных. Это я бы так сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всей толпой нагрузка сразу большая на аквариум будет, может нитрит подскочить. Лучше бы раз в неделю рыбок по 7-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала мелких взяла. А потом гурами. Что мелкая рыбка освоилась первая. А вообще, у вас и 4 гурами нормально приживутся. Если фильтр хороший стоит, то проблем быть не должно. Рыбки не свинюши. 

Это я о гурами

Вот не люблю я гуппи, неонов, уже так избито )) есть более интересные рыбки) и не более требовательные) но это моё мнение) многим они нравятся) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я думала, что 13 гуппей заменят 11 ампулярий, как бы одни ушли другие пришли. И поэтому к ним можно ещё кого нить подсадить, может неончиков маленьких, а гурамок подержать отдельно. Если нет, так нет, поддержу всех отдельно. Только у меня только по  20 и 10 литров есть, ну и с оборудованием необходимым, и боюсь рыбам долго там некомфортно будет. Как лучше?

@Nomaktika за рыбкой еду в Москву, вернее муж везет, тк одну не отпускает, а возить несколько раз я даже просить не представляю) у нас никого брать не хочу просто. 

про гурами хорошо, успокоили, беру четверых, а там посмотрю кто вырастет. гупик обожаю пока, не знаю как потом. и неончиков хочется попробывать, не было же никогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* ну тогда конечно сажайте больших в большую акву. А микрорасборы вместо неонов не рассматривали) 

Гуппи соглашусь, бывают красивые экземпляры) 

 

Screenshot_20170914-200541.png

А вообще, объем нормальный у вас, рыбки мелкие. Так что не переживайте. На всякий случай купите токсивек. И мониторьте по тестам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в один день 20 разбор и 6 тетр запустил и всё норм было. Запускайте плавно по науке и всё нормально будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nomaktika сказал(а):

ну тогда конечно сажайте больших в большую акву

большие это кто? 

галактику очень много доже думала, но не вместо а еще и их, а вообще мне сейчас всех хочется, не знаю на ком остановиться. освободиться потом  50литровый, еще его буду заселять кем то)

а гуппей нашла красавцев, уже договорилась, потом покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch понятно, попробую плавно и контролировать

1 минуту назад, Nomaktika сказал(а):

А кстати, каких гурами рассматриваете? 

жемчужных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знала, сколько читала про них всех, зато самые красивые. на всякий случай думала рассадить , если не уживутся в такой компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* Если планируете держать вместе с гуппи то мальков Вам не видать. Выбивают подчистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 про это читала. главное что бы взрослых не трогали, а то придется рассаживать.  интересно, если они вместе вырастут, ну сейчас и те и другие подростки, может они подружнее друг к другу будут. или у рыб все не так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* Ну как Вам сказать. Сугубо мирных рыб нет. Что в рот влезло - то еда. У меня скалярии с неонами росли. Знал что плохая идея, но думал вместе вырастут привыкнут. Ничего подобного. Скалярии выросли - неоны исчезли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* галактики у меня есть. Если одни, как у меня, то сидят в кустах. Очень пугливые. Одну гуппи к ним посадила, стали посмелее, совсем немного. Убрала гуппи - опять в кустах. Красивые безумно, да, но не видно их совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я читала, что они трусливенькие) думала про них, но наверное их буду рассматривать в 50литровый с кем нибудь тоже мелким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои галактики живут с эндлерами. Через 3 недели абсолютно перестали бояться. На движения возле аквариума больше не реагируют, сифона не боятся. За едой плывут наперегонки с гуппи. Теперь есть возможность ими любоваться. Я их просто обожаю! Чудные рыбки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×