Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@*IRINKA* у меня их 6,  но и аквариум кубик 30 литров,не разбежишься.  Всегда несколько штук в поле зрения.

@Qioter я тут ни при чем :)). Когда им подсадила одного гуппи они начали выплывать но от движений резких шарахались,а  после переезда в кубик гуппи стало 3 и они всегда на виду. Вот они и осмелели. Плюс креветки,куда ни глянь ,копошаться... они просто повторюшки. Я сама первую неделю паниковала,думала так и не увижу их больше

Соседи должны быть мелкие,но наглые :)). Хотя чисто эстетически эндлеры на фоне галактик аляповато смотрятся. Отдельно они мне больше нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 я этих-то гупей терплю из последних сил. Не люблю я живородок. Терплю только потому, что креветок не обижают. Родилась идея им мшарник засадить по полной, может они от этого такие пугливые, что со всех сторон пусто?

@PetrFisch у меня вообще какие-то неженки все. Что скалки, что барбусы - ни одного гопника. Только сайки и то легонько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня первых рыбок. Гуппи и неонов. Гурами не получилось сегодня, может и лучше, чтоб не мучить ее пока, попозже съезжу за ней.  Рыбехи сидят в новом доме уже. обжились подружились) Интересно так встречались они. Гуппи сели первые в обед где то , неонов пока посадила в карантин. Вечером про неонов передемала, чего им сидеть в тесной пустой банке с одним фильтром, решила их запустить домой.  Посадила.  Две самки гуппи подплыли к ним, посмотрели, отплыли к своим и гляжу все гуппи забились в один угол аквариума. А неоны в другой. Попереживали две кучки рыбок немного, сейчас вместе плавают, познакомились, все у них нормально. Довольные. И я не меньше)

DSC02996.JPG

 

хотела видео прикрепить, не получается, только ссылка на него для скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны мои отказываются есть. Первый день, как полагается, никого не кормила.  Гуппи вчера и сегодня уплетали тетровские хлопья, Неоны не подплывают ни к кормушке, ни когда мимо носа падает не чуют, ни со дна не собирают. Сомика таблеткой кормлю. Гуппи он от нее только успевал отгонять, чтобы нормально поесть, а неоны и на нее не реагируют.  Хотя ведут себя нормально, плавают, в догонялки играют. Это что у них адаптация такая или их по особенному как то кормить надо. Переживаю, что рыбехи голодные три дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* от голода не помрут точно, не паникуйте. Узнать бы, чем их кормили, чтоб наверняка. Я всегда при покупке рыбы спрашиваю, чем кормят. Даже если корм не едят, то наверняка что-то находят. Может травку подъедают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Теперь уж точно буду спрашивать при покупке, чем рыбу кормят. даже не думала о таком, что не есть может. траву же неоны не едят, если только что то клюют с нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2017 - 19:59, Nomaktika сказал(а):

Вот не люблю я гуппи, неонов, уже так избито )) есть более интересные рыбки) и не более требовательные) но это моё мнение) многим они нравятся) 

А о каких рыбках идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны не едят? Они в принципе вялые немного но есть должны. Мои с сомами скорешились, сомы таблетки свои жуют, взвесь поднимают, а неоны тут как тут. А так они у меня всё едят. Голод не тётка в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я бы не сказала, что они вялые, они шустрики по сравнению с гуппи. но есть отказываются пока у меня. голодовка забастовка, в другой дом перенесли, не знаю чего у них там в голове.  завтра попробую еще раз и буду искать им другую еду

@PetrFisch у меня с сомиком гуппи крутятся, самки в основном, они понаглее, прям изо рта у него таблетку отобрать пытаются. подошла минут через двадцать, таблетка уже в другом углу аквы, это ж надо  было ее 88 см протащить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* :lol:мои кругов десять по аквариуму таблетку гоняют, а потом еще между камней доедают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накормила я своих неонов сегодня. Ездила в 4 лапы, купила им мороженной артемии, уплетали только так. И я успокоилась, как будто детей накормила)

Купила еще сегодня тесты на фосфат и железо. Фосфат вроде 0,5, железо 0,2, нитрат 8-9. Еще взяла удобрения акваер (микро, макро, железо и калий).Завтра с утра начну, еще сейчас надо подумать сколько чего мне лить. И бражку сейчас буду делать. что то посерьезней пока страшно, и разбираться тоже надо, тч бражки на начало хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я заказала набор для выведения артемии,попробую живую вывести из цист. Хочу таким образом живой корм обеспечить. По описанию вроде не хлопотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 хотела тоже такую купить, но не было, пришлось мороженную купить. они и ей были рады) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2017 - 00:23, *IRINKA* сказал(а):

@PetrFisch я бы не сказала, что они вялые, они шустрики по сравнению с гуппи. но есть отказываются пока у меня. голодовка забастовка, в другой дом перенесли, не знаю чего у них там в голове.  завтра попробую еще раз и буду искать им другую еду

@PetrFisch у меня с сомиком гуппи крутятся, самки в основном, они понаглее, прям изо рта у него таблетку отобрать пытаются. подошла минут через двадцать, таблетка уже в другом углу аквы, это ж надо  было ее 88 см протащить

Всё в сравнении познаётся, неоны по сравнению с разборами, тормоза полные, даже тетры шустрее. У сама таблетку отобрать дело не благодарное, неоны пробовали по щам получили сразу. Поскольку таблетки не каждый день, то корики их берегут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

Купила еще сегодня тесты на фосфат и железо. Фосфат вроде 0,5, железо 0,2, нитрат 8-9. Еще взяла удобрения акваер (микро, макро, железо и калий).Завтра с утра начну, еще сейчас надо подумать сколько чего мне лить. И бражку сейчас буду делать. что то посерьезней пока страшно, и разбираться тоже надо, тч бражки на начало хватит. 

Фосфат к нитрату держите 1:15, моносоставы возьмите ещё фосфат и нитрат. Калий без теста не лейте. 

Как настраиваю дозы я: до светового дня, вечером или утром, как Вам удобнее, в течение недели каждый день делаете тесты на фосфат и нитрат. По результатам теста добавляете моно фосфат и нитрат 1:15. У меня в аквасах без СО2 добавлять получается примерно два раза в неделю, с СО2 ежедневно. Когда поймёте, сколько и как часто лить, тесты делать перестаете, льёте нужные дозы по своему графику. 

Микро без СО2 лью ежедневно одну дозу (у меня Ермолаев, там 1 мл на 70 л), с СО2 ежедневно двойную дозу, железо тоже ежедневно 1/2 дозы без СО2 (у акваера 2 мл на 100 л два раза в неделю),      , с СО2 одну дозу ежедневно, тест на железо делаю максимум раз в месяц, выедается оно хорошо, передоз не страшен совсем; калий в моем случае не лью, он у меня поступает с бустером и йодинолом, всегда держится 15-20, тест делаю раз в месяц для уточнения. Макро готовое не лью. 

Все удо лейте или до начала светового дня, или сразу после включения света. Можно одновременно, только разными шприцами. 

То есть без СО2 у Вас будут одни дозировки и частота, с СО2 - другие. Если есть изменения в аквасе, стрижка серьёзная, или растений прибавляете/убавляете, дозировки корректируете. 

15 часов назад, Anna46 сказал(а):

А я заказала набор для выведения артемии,попробую живую вывести из цист

Наверное, Вы имеете ввиду науплии артемии? Это совсем крошечные организмы, используются для поднятия самого маленького малька. Продаются ещё замороженные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar да, науплии. Но живые то лучше.  Попробую, не понравится перейду на заморозку. Опять же можно заморозить,то что выведется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Все удо лейте или до начала светового дня, или сразу после включения света. Можно одновременно, только разными шприцами. 

Поясните, пожалуйста, почему разными шприцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Виктория, спасибо. я думала, надо до включения ламп в акве, а оказывается до того как светло станет, летом наверное это невозможно.

Тест на калий пока не нашла, вернее что видела дорогой очень, и я так понимаю калий пока вообще не лить. а по растениям можно его определить или не рисковать лучше? И бустер и йодинол лить тоже надо? И железо в норме сколько должно быть по тесту? Про микро все поняла, они у меня тоже ермолаева ( все удо). Макро пока на первый раз взяла вместе. я сейчас посчитала, у меня где то и получается 1:15 (0,5 х 15=7,5, ни тот ни другой тест по цветам точно не поймешь), надо раздельно будет еще взять другое, у ермолаева нет вроде. про СО2 все поняла(разные дозировки). и тестить пока все постоянно.

итог) 1.вечером сделаю тесты на нитрат и фосфат и налью удо (до каких цифр поднимать?) 2. микро лью 1,5 мл. 3. железо-2 мл. завтра снова тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* световой день в аквариуме начинается когда включаются аквариумные лампы, заканчивается - когда они выключаются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаток калия стандартно определяется мелкими дырочками на растениях, но дырочки могут быть ещё черте от чего, так что я не рискую, пока не понимаю точно.

Бустер я добавляю в воду, потому что у меня все подмены осмосом, и он нормализует параметры Gh/Kh. Йодинол лью всем после подмен 1 мл на 10 л.

Железо в норме 0,3. Но если у меня есть красные растения то я держу 0,5 обычно.

Моносоставы у меня Аквабаланс, по ним удобно дозировки просчитывать.

Фосфат к нитрату 1:15

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, victoriar сказал(а):

Как настраиваю дозы я: до светового дня, вечером или утром, как Вам удобнее, в течение недели каждый день делаете тесты на фосфат и нитрат.

По результатам теста добавляете моно фосфат и нитрат 1:15.

У меня в аквасах без СО2 добавлять получается примерно два раза в неделю, с СО2 ежедневно. 

Вик, я правильео понимаю, что пока ты вот эту неделю тесты делаешь, ты никакие удо пока не льешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka как не лью?! Лью, по результатам тестов! А потом лью уже без тестов. 

Например: я в течение недели поняла, что данный аквариум каждый день съедает 5мг/л нитрата и 5 мг/л фосфата. Значит потом без тестов я по 5 и лью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели я мучила растения, удобрения и тесты) и получила головную боль и водоросли.

СО2 подается от бражки. Дропчекер зеленый. Растения пузыряют, но мало как то. Днем кислород отключаю, вечером включаю. Свет с 12  до 20.30. рН утром 7,5, вечером 8 - это с СО2 уже, думала с ним ниже будет, но нет.

Удобрения все Ермолаева. Микро лью ежедневно по 2 мл ( двойную дозу, это 3 мл страшновато как то, СО2 слабенький). 

Железо ежедневно по 1, 5 мл лила. Тесты до были ноль, после 0,2. Вчера и сегодня налила по 2 мл, тесты после 0,5 мне кажется. 

Вот эти тесты-это беда, кто такие придумывал, и глаза и мозг сломаешь. Смотришь с одной стороны-один цвет, с другой-другой цвет.

А с макро я совсем запуталась, по тестам нитрат где то 10, фосфат наверное 0,5. лила 1,5 мл. Нужно точно купить раздельно нитрат и фосфат, потому что что лью непонятно вообще. Повторила тесты после внесения, получились также примерно 10 и 0,5. Сегодня макро не лила совсем. 

Еще при подмене налила йодинола 10 мл.

И фотки моих тестов(немного поярче, чем есть на самом деле). Микро и железо после внесения. И фото водорослей.DSC03041.thumb.JPG.3541f6aa46caee6cc2550c999ca5ee75.JPG

DSC03040.JPG

DSC03037.JPG

DSC03036.JPG

DSC03035.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA*  можно узнать gh  и kh

Сколько литров аква? Грунт фракция и слой? Фильтрация ? Сколько и как часто подмены?

До постановки браги водоросли уже были? 

Рн 8 это много, либо не достаточное количество со2 поступает либо слишком высокий кн, который не дает сбить рн

От чего я и не люблю брагу, мне проще без со2 растить чем с не стабильной брагой, она плохо контролируемая, делает не стабильные параметры отсюда и все проблемы. 

И да какое количество рыб и каких?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* Увидела Ваши параметры в августе, ничего не изменилось?

"...Сделала сегодня тесты. gH-21(из крана-23), kH-11, pH-8,5, НО2-0,1, НО3-15, аммиак-0."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×