Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Oksana Travushka скорее всего пойдет коричневый налет от нехватки света покроются таким мерзким слоем постепенно нижние листья и те что на дне точно

@*IRINKA* прожектора надо вывести радиаторами наружу, чтоб тепло уходило ...т.е. отвестия в крыхе, сейчас фото свои по ищу...

И еще...прожетора идут с куском провода на конце, купите провод отдельно и вилку или провлд с вилкой уже. И либо изоленту либо конекторы соединительные. Чтоб два провода скрутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, раз уж мы тут все про свет. Недавно почитала блог одного уважаемого аквариумиста (фамилию найду попозже), который ЗА несильно яркий свет до 0.8вт/л и отсутствие удо и со2, так сказать ленивый аквариум. А также посмотрела видео Михаила Горяева. Он льет сайдекс вместо баллона, не жарит сильный свет и не боится бурых водорослей. А ещё удо со второго дня.

Объясните мне, доходяге, никак не понимаю. Неужели никак нельзя сделать красивый аквариум, не превращая его в разогнанный травник? Ведь свет больше 0.8 это автоматом газ и удо? Или я не права

Зы: совсем запуталась уже, разъясните, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот эту тему читала 

понравилось, как там подключено, но так сделать не получится.

думала лампы вперед сдвинуть а сзади эти два прожектора. спереди точно крышку сделать, лампа в глаза светит. а сзади над прожекторами может и не надо ничего, чтоб не грелись сильно. или можно с крышкой и отверстиями.

@Qioter мне почему то кажется, что проще сделать красоту со светом со2 и удо, чем мучится и пытаться что то красивое вырастить  без все этого. точно не знаю, может меня сейчас и поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Ершов. Вот именно статья про штатный свет http://vivawater.blogspot.ru/2017/03/blog-post_21.html?m=1

Просто подозреваю, что с увеличением света проблемы у Иры могут увеличиться. Да и как быть, если, например, уехать на пару недель? Удо надо каждый день, максимум через день подавать. 

@*IRINKA* у меня в травнике лэд свет 1вт/л. Бурые до сих пор со мной. От недостатка света, скажут все... :71:Полчаса свет подольше включишь, чтоб на красоту посмотреть, бац и ксен. А в большом моем ювеле, как у тебя,  штатный свет т5 (лампы старые-престарые) с отражателями, бурые тоже есть, но здесь все не так строго. Подаю со2 - просто было скучно, решила забацать сюда лимонку. Можно бы сюда добавить ещё пару прожекторов, как ты планируешь, но тогда надо засаживать 90%. А я второй травник не потяну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Qioter сказал(а):

Объясните мне, доходяге, никак не понимаю. Неужели никак нельзя сделать красивый аквариум, не превращая его в разогнанный травник? Ведь свет больше 0.8 это автоматом газ и удо? Или я не права

Я для кого выложила свою 40ку несколькими постами выше ? без со2. Можно сделать! И можно взять чуть по меньше света чем у меня. Но не менее 50 люмен хотябы или да 0.6-0.8ватт. А вот без удо долго растения в большом количестве не протянут и тем более не будут расти. Сайдексом не пользуюсь...как то пробовала но мне не понравилось...не то. Предпочитаю просто не доводить до водорослей. Удо лью после первой же недели при новой засадке если. Если просто стртжка была то просто чуть меньше пока массу не нагонят. Как только растения тронулись в рост сразу кормлю бывает и меньше чем через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, убрать свет и баллон не проблема, если не пойдет и не понравится. У меня как раз в 50литровом нет ничего, выживает только криптокарина, достала она, хочется травку поинтересней, побольше и покрасивее все сделать.

И я понимаю, что свет не только надо подать, а надо правильно его подать и правильно подавать газ и удо, в смысле, чтобы эти 3 вещи шли как одно целое. одно другое дополняло. дозировки правильные у всего.

Уехать на две недельки не получится)или. приходить кому то за животными ухаживать все равно. дома зайка еще живет.

DSC01629.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* я что потеряла на мобилке фото крышки своего 40л. Дай фото своей крышки...

Или на какой странице есть она?

Мне искать сейчас не у месту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Сайдексом не пользуюсь...как то пробовала но мне не понравилось...не то. Предпочита

Но это не значит что всем так надо. Многие успешно используют.  Если появляются зачатки первых проблем то можно начать вносить профил дозу она остановит. Но надо иметь ввиду некоторые растения могут начать растворяться. Некоторые остановятся.

По поводу отпуска - убираешь свет и все смотря какой он если 50люм то часов 6'7 оставить. Если 80 люм то 5 можно. Я просто набрала удо в шприцы и подписала какие когда лить ведь рыб то комуто кормить все равно надо. Если авто кормкшка то первый вариант минус свет.

Ксен- мало ро4. И неустоявщаяся или нарушенная система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *IRINKA* сказал(а):

@Qioter Юль, 

Уехать на две недельки не получится)или. приходить кому то за животными ухаживать все равно. дома зайка еще живет.

DSC01629.JPG

Ой, какая мимимишечка! :wub:

Провода не грызёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Qioter сказал(а):

Провода не грызёт? 

Грызла по началу. и от мышек и от зарядок, у детей в основном, они разбросают все. так провода по дому все убраны в плинтуса. сейчас смотрим когда по дому бегает, бегает нечасто, живет в клетке(большая метровая у нее, дворец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* средняя часть с лампами съемная? Или "намертво"? 

У меня такой крышки не было по этому не знаю ее конструкции...

За что я и не люблю крышки ...

Что чтоб втулить туда что то это целый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* у меня такая же, подвинуть полностью вперёд - назад мешает центральная перемычка, лампы не умещаются с ней. 

Вообще если врезать прожектора, то по центру. То есть дербанить крышку. У них пучок не такой рассеянный, как у ламп. Если впереди или сзади, то будут больше на стекло светить. И стекла будут обрастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter от задней лампы до задней стенки 15-16 см, у прожектора ширина -131 мм. должен влезть. не влезет- запихаю)

IMG_20171007_160210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прожектора заказаны-едут. пока разбираюсь с СО2. без помощи не получится. что нужно и как все крепится поняла(вроде бы пока), но что именно выбрать-тут вопросы.

баллон с со2 в городе нашла, где сварочное оборудование. дальше редуктор. у них же продается ур-6-6. еще у них есть ур-5-3(пищевой). где то про него читала, но уже не помню что и где, он хуже или как?

дальше нашла готовую сборку электромагнитный клапан + клапан тонкой настройки camozzi вот такую59dcc1b3a3b67_12.png.3ff1e9724e36b2e54f575df06d8201bb.png

тут вопрос 1-блок питания на 12 в -это норм?или надо 220в.

и у них же продается редуктор KRASS УР-6-6(он дороже тех руб на 500-550). но лучше он или нет.

и вопрос 2- какой из этих трех редукторов выбрать?

пока это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

12 в -это норм?или надо 220в.

Все норм, это катушка там на 12в а питается она от блока питания 220в. бери ур66, норм редуктор и не дорогой. Так сказать проверенный. А ценник у сборки какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2017 - 15:36, *IRINKA* сказал(а):

@mokeeva_ym средняя часть с лампами съемная. думала ее подвинуть вперед, а сзади два прожектора

Заработалась что то я...

Как прожектора приедут, уже по месту будет видно чего и как лучше распределить

3 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

@Voffka сборка 3000 без рубля стоит

У нас точно так же.

Согласна с воффкой.

Узнай резьбу на баллоне 1/2 или 3/4. 

У ур 66 3/4 если на баллоне 1/2то нужен переходник. 50р в магазине сантехнике. И фум ленту. Ну и типа разводного ключа все это скручивать и подтягивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная доделка и переделка света на Ювеле. Сложная тема. Я прошел все этапы. 

До сих пор не доволен светом до конца.  

Прожекторы можно просто положить на задней стороне вместо пластиковой крышки. На штатные пазы у обвязки (задняя стенка). Другой край прожектора на паз в штатном светильнике. 

Конечно, если бы сейчас я делал свет с самого начала, пошел бы другим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль,  про резьбу на баллоне поняла, фум лента и ключи у мужа есть, он мне не доверит это делать. ворчит, но делать все сам будет.

появились вопросы дальше. вот этот список

59dd0e265d23e_.png.b95a232a52523bb8ef8a3e29878af0df.png

уже входит в тот готовый комплект с клапанами? или это тоже еще надо купить?

или по другому. в одном магазине покупаю баллон и редуктор. в другом готовую сборку. и все или еще что то?

ну там понятно, что обратный клапан, счетчик пузырьков шланг и диффузор, я это еще не выбирала. мне б с одним пока разобраться)

17 минут назад, megalink сказал(а):

Прожекторы можно просто положить на задней стороне вместо пластиковой крышки. На штатные пазы у обвязки (задняя стенка). Другой край прожектора на паз в штатном светильнике. 

вот типо такого я что то пока и думаю тоже, но посмотрю, когда они у меня в руках будут, как их лучше положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

прожектора заказаны-едут. пока разбираюсь с СО2. без помощи не получится. что нужно и как все крепится поняла(вроде бы пока), но что именно выбрать-тут вопросы.

баллон с со2 в городе нашла, где сварочное оборудование. дальше редуктор. у них же продается ур-6-6. еще у них есть ур-5-3(пищевой). где то про него читала, но уже не помню что и где, он хуже или как?

дальше нашла готовую сборку электромагнитный клапан + клапан тонкой настройки camozzi вот такую59dcc1b3a3b67_12.png.3ff1e9724e36b2e54f575df06d8201bb.png

тут вопрос 1-блок питания на 12 в -это норм?или надо 220в.

и у них же продается редуктор KRASS УР-6-6(он дороже тех руб на 500-550). но лучше он или нет.

и вопрос 2- какой из этих трех редукторов выбрать?

пока это...

Берешь вот эту штуку что на фото, камоцци узел, там есть все, кроме провода, купи провод с вилкой, его подулючают к электромагнитномк клапану, потом баллон, редуктор.

Переходник с 1/2 на 3/4 если надо.

И прокладок!!! На 1/2  если надо, и под то соединение что будет с редуктора камоцци накручиваться...но таких прокладок мне не попадались..по этому я просто беру что есть в продаже разных, из разных материалов, т.к. некотррые со2 сжирает за час, и начинает бить струя газа, приходится раскручивать и менять прокладку. Они стоят копейки бери разных и по 3-5шт каждой, расходники должны быть в наличии всегда. 

11 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

появились вопросы дальше. вот этот список

59dd0e265d23e_.png.b95a232a52523bb8ef8a3e29878af0df.png

уже входит в тот готовый комплект с клапанами? или это тоже еще надо купить?

Это и есто то что на картинке на фото

11 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

обратный клапан,

Не вздумай обр клапан поставить обычный от воздуха на компрессор. только для со2!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Не вздумай обр клапан поставить обычный от воздуха на компрессор. только для со2!!

у камоцци есть обратный со2 клапан, это лучше или не то совсем?

59ddeb8202db1_.png.397d90a83a333561a2c822467b12b91d.png

а то у них есть вот такая сборка - то что сверху плюс этот клапан, может лучше эту взять?

59ddebe55a536_.png.f2f00c7ae17c837e903542b82eb499e7.png

и дальше. понравились штучки 3 в 1. стоит с ними заморочиться или ерунда вообще? понравилось то, что соединений меньше будет, а пофирменней не нашла.

59ddeccf4b61f_31.png.cdf14aace5c9b0ed4dfcb67816679718.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* я дело не имела с обратными от камоци, но думаю это надежный вариант. Насколько дороже  с ним?

Диффузор конечно привлекает, но его надо периодически раз в 2 мес доставать и вымачивать в белизне, т.к. он забивается и растворение не эффективное, пузыри большие начинают идти а потом и вовсе капут. И как такой потом промывать сложно сказать. Если он не очень доргой можно по пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mokeeva_ym сказал(а):

Насколько дороже  с ним?

на 400 руб. а диффузор 3 в 1 -600 где то, против 3 вещей от денерле за 3000.

наверное возьму этот набор с клапаном и диффузор 3 в 1. на 2 месяца его хватит если, а дальше помотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, вы прям умные:51:) моего мозга хватило только на баллон от денерле с крутилкой и проводочком к диффузору)) ну и обратный клапан простой для со2 от сера с счетчиком)

А целую систему осилить это не для моего скудного в технике мозга:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika мне теперь вообще страшно эту тему читать:lol: столько непонятных слов

Ирин, какая же ты умничка! Разобралась и решилась:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika @Qioter я только перечитала, как Юля собирала. и без ее бы помощи разобраться было бы очень трудно. она все расписала, расжевала и выбрать помогла. и еще наверняка меня ждет оочень много всего, когда все это дома будет! а муж уже сума сходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA*

Ты понимаешь, сам факт - что тебя это не пугает!

Ты такая - надо - сделаем!:51:

Я, например, уже знаю, что если я решусь брагу Денерлевскую менять, я поменяю ее на опять таки Деннерлевскую балонную систему. Потому что там все уже за меня решили, как должно быть. Потому что "самой собирать" - это для меня "такие дебри" и "так страшно"...

@Nomaktika Кстати, Наташ, как называется твоя система Деннерле? Я посмотрела, они разные бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

а муж уже сума сходит)

Обязательно почитайте чего нельзя делать и чего можно перед сборкой. Там делов на 10мин всего, закрутить пару соединений. Просто надо учесть некоторые моменты.

- на редуктрре вентиль/вороток у него обратная резьба, т.е. закрыт это против часовой стрелки. Перед тем как его прикручивать вентиль закрыть чтоб он вот вот и выпадет из резьбы. Далее прикрутить. Потом плавно открыть вентиль баллона (баллон строго в вертикальном положении), при открытых ветилях баллон не класть горизонтально и сильно не переклонять полный. Т.к. жидкая часть газа может затечь в редуктор. На редукторе должно быть от 50до 70-80 бар зависит от температуры в доме. При комнатной 25-30 если покажет выше 90 или 100 лучше чуть стравить открыв ветиль редуктора медленно и потихоньку. Баллон может стать в инее это нормально, но лучше уменьшить тогда "струю газа". Потом прикрутить камоцци и редуктором подать со2 так чтоб на втором манометре было около 0.2 более не нужно. Пооом вкл эмк и тонкой регулировкой подаем на счетчик пузырей смотрим. Первый день следить т.к. давление будет стабилизироаться и нужны корректировки как редуктором так и тонкой рег. После сборки в рабочем состоянии обмылить соелинения, губка и оч концентрир фэйри капнуть и чуть воды короче чтоб пена была мелкая и густая...намыливать и смотреть не пузырит ли где. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, не покупай исту 3в1, я купил и сразу брак, из всех щелей только не через нужные. Простой, не 3в1, работает хорошо.

На запчасти....

1507793330036586185169.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Потому что "самой собирать" - это для меня "такие дебри" и "так страшно"...

У нас с тобой есть замечательный дяденька Павел, который сам тебе все закупит, приедет, соберёт и установит. Его услуги стОят 500₽ + система. Цены нормальные, Юля с ним для меня все согласовывала. Имей ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, хорошо, что написала мне все важное в одном месте, чтоб перед глазами было.

Еще вопрос появился. Вместо диффузора исты нашла Dennerle Micro-Perler СО2-реактор, он 2 в 1, со счетчиком. И так как у меня обратный клапан будет на узле камоцци, то нужен ли мне он еще и на диффузоре? Не хочется лишний раз трубку рвать, чтобы его вставить и лишняя 1000 все же, но если надо, то надо.

Я так понимаю, что на ночь, когда со2 отключится, вода пойдет в систему(если не будет стоять обратных клапанов). Эт я где то начиталась, у тех же денерле вроде. 

И пришли прожектора. Да, они отлично ложатся вместо задней крышки в пазики от нее. Но. Они получаются над родной лампой, которая свет от них будет загораживать.

Пока в голове только то, что думала. Сдвигать родной светильник вперед, а сзади прожектора.

IMG_20171013_140955.jpg

IMG_20171013_140711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×