Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А синтепон обычный или какой специальный? Тоже хочу новый купить. Я клала обычный торф в таблетках для растений в отсек фильтра. Как-то дорого покупать серовский было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *IRINKA* сказал(а):

Потихоньку опущу, до скольких нужно?

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Gh 5-6, Kh 2-3

1 час назад, *IRINKA* сказал(а):

даю макро ермолаева, сколько там получается неизвестно,

Вот поэтому удобны моносоставы или NPK Аквабаланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, MilaF сказал(а):

А синтепон обычный или какой специальный?

Аквариумный. 

Вот: https://www.reeftime.ru/katalog/oborudovanie-dlya-akvariumov/filtratsiya/napolniteli-dlya-filtrov/napolnitel-sinteponovyiy-500g-2039

Хватает очень надолго! Даже половина за год не истратил, учитывая еженедельную замену. Мыть, не вижу смысла, хотя можно. Но у меня от насквозь грязный за неделю. К концу недели, ток воды немного замедляется, с родным ювил такого не было. Но этот лучше задерживает бяку. Как раз то что нужно, чтобы въетнамки кушать было нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в магазине есть такой, но думала может обычный можно. Надо купить, но мне фильтр менять через пол года еще. У меня большой внешний с биофильтрацией.

Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink фильтр вытряхнула, вытащила из него уголь, зеленую губку и коробочку с камнями. Нижняя часть теперь 3 синие губки-одна крупная сверху, 2 мелкие снизу. Верхняя часть стала почти пустая, в ней остались коробочка с торфом и синтепон. Нужно покупать в нее 2 синие крупнопористые губки. Как раз заказ собираю. 

В 13.11.2017 - 11:08, megalink сказал(а):

Зачем у вас столько приблуд на сопле выхода воды из филтра? Сделайте как у меня.  Подавать воздух из фильтра, не самая лучшая идея.

Не совсем поняла, как у вас воздух подается, просмотрела вчера дневник, что то нашла, разглядывала, но так и не поняла.

Пока для подачи воздуха остановилась на этой штучке H2Show BubbleMaker, но думаю еще.

И растения ищу) как можно больше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *IRINKA* сказал(а):

Не совсем поняла, как у вас воздух подается, просмотрела вчера дневник, что то нашла, разглядывала, но так и не поняла.

А не подается никак! Зачем он мне. Днем перлинг... Да и выдувает он СО2 за ночь. Качели с PH не нужны травнику.

Я имел в виду, как я уменьшил ток от фильтра. Вырезал горлышко с пластиковой бутылки от боржоми. Цвет красивый бутылки и форма получается хорошая. И фильтр уже не так бьет сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink вот как раз это я вчера и разглядывала, но не понимала зачем

а диффузор в каком углу стоит у вас?

 

я на противоположную сторону поставила, и этим потоком он как раз на всю акву разлетается, со2 я имею ввиду. а поток если этот убрать, он же тупо вверх идет навылет. или я не права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со2? Внизу рядом с фильтром. Так чтобы пузырьки разносило потоком от фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink понятно, не туда я его поставила, под фильтром ему точно будет лучше

25 минут назад, megalink сказал(а):

А не подается никак! Зачем он мне. Днем перлинг... Да и выдувает он СО2 за ночь. Качели с PH не нужны травнику.

а ночью рыбам разве хватит кислорода дышать? растения же ночью о2 не выделяют. даже если я их много сейчас насажаю. просто боюсь, что выдерну эту трубку и ночью рыбам будет не по себе. хотя качели с рн я бы хотела убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кислород, для слабых, настоящие рыбы должны выживать, как есть! Шутка.

Я в субботу отрубил, переживал сначала, но вижу, что всем хорошо, единственно, что с плёнкой теперь борюсь........ вроде и носик фильтра вверх направил, но всё равно она есть... буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда тоже попробую. в выходные. а я уже собралась компрессор какой нибудь покупать. лучше на эти деньги растений больше накупить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, PetrFisch сказал(а):

плёнкой теперь борюсь........ вроде и носик фильтра вверх направил, но всё равно она есть... буду думать...

Слабое волнение зеркала. На выхлоп фильтра поставить можно трубочку вверх или лепесток. А пока чистым листом бумаги сверху промокать. Это диатомовые остатки по сути всплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* приезжай, я тебе прополю всего понемногу.

@PetrFisch у меня тоже везде пленка, хоть и прям по поверхности течение идёт.@sovetnik_pilat как связаны диатомовые и пленка? У меня отики все едят без остатков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, PetrFisch сказал(а):

вижу, что всем хорошо, единственно, что с плёнкой теперь борюсь

Когда то моллинезии у меня жили, да так любили эту пленку они, что ни когда и не знал о её существовании, пока не отдал их. Кстати считал, что пленка это бактериальная в перемешку с со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже пленка всегда. Мои наблюдения показывают что она после подачи СО2. Купил скимер. Включаю по 15 минут два раза. На таймер повесил. И пленки нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Свет уменьшить?

Ну как вариант ряски чуть пустить. Она шансов им не даст. Много возможностей есть. Это остатки нарушений биобаланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот пленки нет, но у меня гуппи самки постоянно по верху ртами ходят, может они ее как молли едят.

11 минут назад, Qioter сказал(а):

приезжай, я тебе прополю всего понемногу.

было бы хорошо. искала на авито коломну, ужас ,но кроме пистии ничего нет. в москву пока выбраться не могу, далеко. пока я не на работе-со мной малыха, она не садиковая у меня. сижу траву на аммании выбираю-пока это самый подходящий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

вот пленки нет, но у меня гуппи самки постоянно по верху ртами ходят, может они ее как молли едят.

Скорей всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch увеличение светового дня не поможет, испробовано. И замена ламп на другие, и вообще другой свет в аквариуме. Я даже у Миши Горяева спрашивала, он ответил, что ничего с бурыми не делает, пропадают сами собой через несколько месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

сижу траву на аммании выбираю-пока это самый подходящий вариант.

А доставка сколько выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, megalink сказал(а):

Мои наблюдения показывают что она после подачи СО2

Как вариант. Верхний слой воды перегревается и образует жесткие слои. Гольфстрим в малом объеме. Растений не дотянулись. Менять слойность. Путем аэрации, изменением течения, рыбками верхнего уровня, кулерами... как обычно, понять суть. 

Либо навесить на верхний слой растений.  Хоть пистию)))) или того пуще, цвет грунта поменять,  он температуру нижних слоев сменит.

PS. Советы для Мегалинка, для его объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat зачем столько сложностей!? Купил один раз скимер, и забыл про эту плёнку. Стоит конечно не дёшево за такую мелочь, но зато удобно. Это если внутренник как у меня, если внешник, то там дешевле, можно приблуду купить на входной патрубок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, megalink сказал(а):

если внешник, то там дешевле

У меня внешник через скиммер воздух подсасывал, трещать начинал, пришлось через помпу на ФФ пускать, но тут да, плёнки не стало. Но опять же, этим средством борьба со следствием, не с причиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, megalink сказал(а):

Купил один раз скимер, и забыл про эту плёнку. Стоит конечно...

Андрей, я говорил по сути.  Снимает скиммер плёнку - ура. Нет? Мой самый простой совет - ряска.

Ну самое примитивное - мешать слои аэратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла заказывала у них только прибамбасы для со2 по акции, если заказ более 3000р - доставка бесплатно. Тч пока не знаю сколько выйдет доставка, но явно не дороже, чем в Москву съездить. Потом могу написать, сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

вот пленки нет, но у меня гуппи самки постоянно по верху ртами ходят, может они ее как молли едят.

было бы хорошо. искала на авито коломну, ужас ,но кроме пистии ничего нет. в москву пока выбраться не могу, далеко. пока я не на работе-со мной малыха, она не садиковая у меня. сижу траву на аммании выбираю-пока это самый подходящий вариант.

Я там тоже заказала по акции 1+1=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла доставка 201 руб вышла СДЕКом. мне более чем  бесплатно получилась, были 220 руб бонусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×