Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@*IRINKA* обр клапа достаточно одного. Между системой т.е. српзу после камоцци примочек он идет и до счетчика -все. 

Не ставь ты этих двойных гаджетов

Возьми отдельно счетчик пузырей и диффузор 

Диффузор надо периодически отмачивать...не знаю как это будет удобно или нет если там еще и счетчик я уже говорила

Ой сорри еду просто...очепятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mokeeva_ym сказал(а):

Возьми отдельно счетчик пузырей и диффузор 

поняла, хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, свет готов, подключен, светит. Так ярко и красиво стало сразу! Что теперь без прожекторов кажется как в темном лесу. СО2 жду. Пока жду, как Юля говорила, врубила одни прожектора, родные лампы выключила. И прожекторами думаю убавить время с 8,5 до 6,5 часов пока. Фотки выставляю, что получилось.

IMG_20171015_154108.jpg

IMG_20171015_154302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, количество растений надо сильно увеличить, свет хороший дали, потребители нужны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* поищи на Авито, я видела несколько объявлений с травой. В магазины можешь даже не ходить, выбор никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter в магазинах нет ни рыбы ни травы. на авито Коломна, Воскресенск и Егорьевск всегда смотрю, тоже бедненько, что бы хорошо засадиться. то что сейчас растет, это из Москвы, по авито тоже искала. сейчас мужу пока даже боюсь про Москву заикаться) смотрела амманию, но никогда не заказывала, хотя отзывы вроде норм. думала попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* Ирина,лучше конечно вам на птичку выбраться.Во первых купите всё что хотите,во вторых намного дешевле,чем в магазине.Понимаю,что далековато вам,но оно этого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* Птичка работает каждый день,так что можно попробовать вырваться.В выходные бывает даже выбор растений меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, а Миша Сингапурский это кто, у него что то интересное? Поняла, что если ехать, то четверг-пятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* это растения. У меня практически все оттуда.

Посмотри тему про птичий рынок в соседнем разделе. Выпиши себе прям место и ряд, где что смотреть. И вперёд. Свистни мне, как соберёшься. Я может тоже поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, вчера все подключили, баллон. Все как надо вроде. Но не получается у меня одна глупая вещь. Измучалась я с ней вся. Пузыри летят как бешенные. штук 7 наверное в сек, подчитать не могу даже. это при открытом(или закрытом игольчатом, запуталась куда он крутиться) в другую сторону -больше. рассказываю чего творила. все муж подключил. баллон открыли, на первом редукторе -60. дальше по часовой открываю второй редуктор-сделала на 0,2. полчаса точно наблюдала, стрелка стоит на 0,2. дальше эмк в сеть. игольчатый при этом закрыт был, я так думала. по часовой завернут полностью. это же закрыт. редуктор закрываем против часовой, игольчатый по часовой. короче, эмк в сеть - и там такое кол-во пузырьков шпарит, что не счесть. я игольчатый против часовой закрыла(крутанула)- теперь пузырей 7 наверное в сек. поменьше, но дальше я убавить не могу. вчера было вообще черти что, второй манометр 0,2 не держал, падал. я сегодня по твоему описанию, все закрыла, спустила. и заново запустила. теперь вот так. при таком кол-ве пускаемых пузырей-0,2 он держал(редуктор второй). сейчас эмк из сети вырубила. жду помощи. сама уже боюсь...

рано я паниковала)) сутки мучалась, стоило написать и все получилось. боялась я недолго) не знаю чего еще накрутила, но теперь все норм. пока. первый 60, второй 0,2. и пузырьки тихо идут. пока жду и наблюдаю дальше этот ужас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь измеряй Ph, как станет 6,5 так и оставляй, больше ничего не крути. В течение недели ещё Ph измеряй в середине светового дня для контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2017 - 20:50, Nomaktika сказал(а):

Ой, девчонки, вы прям умные:51:) моего мозга хватило только на баллон от денерле с крутилкой и проводочком к диффузору)) ну и обратный клапан простой для со2 от сера с счетчиком)

А целую систему осилить это не для моего скудного в технике мозга:blush2:

Прям про меня тоже. Прямо в точку. Никогда не соберу, ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, MilaF сказал(а):

Прям про меня тоже. Прямо в точку. Никогда не соберу, ничего подобного.

Можно поставить на баллон редуктор Dennerle Evolution Primus.

Такой:

И все. У меня совсем простая система: баллон и подобный редуктор.

2342530716.jpg

Выглядит так (баллон задекорирован тканью, страшный очень :bm:)

20171105_125246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF тож думала, что не соберу. но очень очень хотелось. и,оказалось все гораздо проще, чем думала. 

всего то в баллону прикрутить редуктор. к нему готовую сборку трех клапанов( даже не знаю что там в ней за винтики фунтики, не хотела заморачиваться, нашла готовую, купила) и дальше счетчик и диффузор, как у всех. все.

стоит пузыряет. растениям нравится. гораздо сложнее понять сколько каких удобрений лить. 

вот мой красавец, угол пока ему не найду правда

 

DSC03070а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все сделано правильно и заправлен как положено, то достаточно безопасно. Ведь держали и держат балоны с пропаном в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убедили, куплю. Тем более хочется в доме красоты, причем красивый аквариум это антидеприсант.

@*IRINKA* здорово. Поздравляю.

Мне пришли тесты, сегодня заберу. Так вот пока буду мерить через день. Нитраты, калий, фосфор, железо и записывать показания. Например скажем железо 0.1 , а для моего травника с красными растениями надо 0.4 . Ну к примеру. Записала, добавила скажем 5 мл железа, померила. Ага нормально. Записала. Через день проверю запишу и так составлю диаграмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF немного не так. Если хотите, я в Вашем дневнике потом могу Вам схему расписать, чтобы тесты просто так не тратить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF По диаграме....

некоторые замеряют утром и вечером, некоторые один раз в день до вкл. света, некоторые каждый день после работы)))) некоторые через день, некоторые раз в неделю...... и составляют диаграмму. Я пока не нашел для себя правильного решения)))) но чувствую иду к разу в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar будут очень благодарна.

@чохотел конечно кому как удобнее, или как подсказывает опыт, тот так и тестирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Систему СО2 и света я наладила. вроде. СО2 включается вместе с прожекторами и с ними выключается. растения пузыряют. рН утром-7,5, вечером - где то посередине между 6,5 и 7. дропчекер к вечеру становится желтый.  свет - прожектора светят 8 часов(5400лм), лампы - 4 часа(3220лм).  УДО даю по тестам, должно быть правильно, я так думаю. растения пока докупить так и не получилось.

А с водорослями все равно не могу справится. В чем может быть моя ошибка? что то не правильно из этих трех свет-со2-удо? 

сейчас gH-14, kH-7, нитрат-5, фосфат-0,5, железо-0,3. 

добавляю каждое утро с включением света ермолаева микро, макро и железо по 1,5 мл.

 

 

 

 

 

DSC03099а.jpg

DSC03100а.jpg

DSC03101а.jpg

DSC03097а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебор по микре, бытует мнение, что лучше недолив по микро, чем перелив. Сократи пока до 1 раза в неделю, 1мл чего нибудь одного. Желтый дроп и зеленый утром тоже не есть гуд, я включил со2 на постоянку, на ночь включается компрессор по таймеру. Дроп желтым не должен быть, салатовый да, но не желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел про микро поняла, уберу до 1 раза в неделю.  макро наверное куплю раздельно, непонятно что лью пока. железо надо б так и оставить- когда убирала, оно до нуля быстро опускается.  про дропчекер тоже.  попробую разное. газ чуть убавлю и посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@*IRINKA* железо ферро/магний отдельно купи, его можно, а микрокомплекс по реже.

Я после всего бега  по граблям буду пробовать следующую систему.

Неделю подмены каждый день 20% ( забеднить банку после больших добавлений удо). Замер макро. Подмена. Добавление макрокомплекса с расчетом только по нитрату. Далее каждый день добавляем от 1-2 едениц макрокомплекса. Замер перед подменой в конце недели, и вуаля, мы понимаем перегружаем ли мы банку удо по нитрату или нет. Если много скапливается нитрата, то уменьшаем ежедневную дозу, если мало, то поддаем +1еденица. Все остальное можно корректорами подправить, но я бы не торопился это делать. Ибо лучшее враг хорошего. Нет бород вьетнамок, все.... грубо говоря ничего не делаем)))

Короче история такая, "приборы" хорошо, но еще и визуально следить за банкой нужно.

PS еденица макрокомплекса в моем случае 0.45мл аквабаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел железо у меня есть отдельно. я давала и микро и железо еще. это наверно и было много.  сейчас микро уберу. буду одно железо давать. и макро. пока отдельно нитрат с фосфатом не куплю.

Подмены у меня сейчас по 5-10 литров каждый день, 2 недели. У гуппиков хвостики лечу, им из аквариума, в аквариум новую лью.  но и удо все это время льется, утром удо, вечером подмена. 

удо не лила, пока делала свет и со2, аква отдыхала от всего. водоросли черные пошли уже тогда. теперь бы все это настроить) купить и поставить все-это самое легкое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вклинюсь в вашу ветку.  Нет или не заметил, а что с фильтрацией? Родной ювил? биофлов3? (Не стал искать названия на английском, думаю понятно...)

Так как эта гадость, которая у вас, это из-за органики в основном и сильного течения. Зачем у вас столько приблуд на сопле выхода воды из филтра? Сделайте как у меня. Вьетнамка очень любит поток. Как раз у вас в конце аквы завихрения. Подавать воздух из фильтра, не самая лучшая идея.

 Вам надо кардинально подойти к уборке. И в первую очередь выкинуть нафик все пораженные части растений. Без этого никак.

Но сначала давайте разберем фильтр. Что у вас внутри?

P.s. Самый легкий этап вы прошли! (свет и СО2) Он самый затратный. Но не сложный. Сейчас наступает период самого сложного. Ловля баланса СВЕТ+СО2+УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

сейчас gH-14, kH-7, нитрат-5, фосфат-0,5, железо-0,3. 

Жестковата водичка-то..

Да и микро у Ермолаева довольно слабенькое, я бы 1 мл ежедневно оставила

20 часов назад, *IRINKA* сказал(а):

с водорослями все равно не могу справится.

Новые растут? Или старые не уходят?

Нитрат надо держать не менее 15.

Растений очень мало, Ир, прям на первое место эту проблему ставь, водоросли кормишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar@megalink

1 час назад, victoriar сказал(а):

Жестковата водичка-то..

Потихоньку опущу, до скольких нужно?

1 час назад, victoriar сказал(а):

Нитрат надо держать не менее 15.

Утром мерию-5, даю макро ермолаева, сколько там получается неизвестно, на след утро тоже пять. Водоросли и старые не уходят и новые растут.

Про растения поняла- накуплю, что смогу и ещё макро отдельно. Про микро запуталась, посмотрю. 

@megalink фильтр родной самп в углу, приблуды на нем - воздух. Пока ещё такой, ищу другой, тихий. Компрессор тетровский есть,он  шумит все равно.

Водоросли я и заметила, на потоке воды в основном, угол перед сампом самый тихий, там и чисто почти.

4 часов назад, megalink сказал(а):

Но сначала давайте разберем фильтр. Что у вас внутри?

Все родное, что при покупке было плюс торф серовский туда положила( это я у Ольги  - сороки вычитал, чтоб понизить pH и жёсткость).

Если выкинуть все пораженные растения, то это все вообще. И сажать новые. Можно и даже это проще, но боюсь будет тоже самое.

@PetrFisch грунт UDeco 3-5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, *IRINKA* сказал(а):

Все родное, что при покупке было плюс торф серовский туда положила

Вот! Так и думал. Кстати, не самп, а больше на внешник похож своим строением. 

Для травника родная комплектация не подходит.

Убираем: уголь, зеленую губку, и коробочка с камушками. Коробочку с камушками не выкидываем. Хорошая штука. Я свои выкинул, теперь локти кусаю. Можно что-то во внутрь класть, вместо этих камушков. Меняем их на голубые родные губки. Зеленая и пластик с камушками съедает все ваше макро!

Верхняя часть так: Синяя крупнопористая- 2шт. Можете в принципе туда свой торф положить. Я еще одну кубку разрезал пополам (крупнопористую) и кладу перед синтепоном. Саму первую. Чтобы листьями синтепон не загрязнялся. А синтепон в последнее время кладу в самый низ первого отсека. Использую не родной. Купил упаковку большую. И режу его.

Нижняя часть: сверху крупнопористая. Внизу 2 шт мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink хорошо, вытащу все лишнее, коробочка очень даже под торф пригодится, а губка перед синтепоном -очень даже хорошо придумано, тоже так сделаю. И камушки даже ещё пригодятся. Надо 50 литровый запускать, малей гуппи отсадить, там акваель турбо, в него и пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×