Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Уважаемые форумчане помогите, пожалуйста!

Сегодня купила аквариум Tetra Cascade Globe. Всё прекрасно, но очень шумит((( Я бы даже сказала - трещит. Слышно даже при работающем телевизоре. Аквариум собирала сама, всё сделала по инструкции.

Подскажите, пожалуйста, почему может шуметь насос.

заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Это кругленький на 6.8 литров с встроенным мини-водопадом?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже затрудняюсь предположить, чему там шуметь... Может быть моторчик помпы вызывает вибрацию. Вы водой аквариум заполнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat да, заполнила. Выше я фото приложила. Не доходя 2-2,5 см. до края чаши. Трещит так, что стол вибрирует. Пробовала выключить/включить - всё равно трещит. Пробовала держатель для фильтра (к которому насос крепится) пошевелить, передвинуть - не помогает.

Изменено пользователем Оксана1802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брали не с гарантией с чеком и прочими атрибутами официоза, либо просто желания нет заморачиваться, попробуйте следующее. 

Отключите фильтр от розетки. Снимите фильтр, в нём есть крышка, закрывающая крыльчатку. Не бойтесь поломать, там система изолированная.  Суть - будет крышечка небольшая внизу фильтра, её надо отколупнуть.  Там выемка должна быть для того, чтобы подцепить крышечку. Увидите крыльчатку пластиковую. Вытащите её аккуратно. Осмотрите, нет ли на ней дефектов, посмотрите нет ли посторонних "вложений" типа песка или пластиковой стружки в гнезде, где располагалась крыльчатка.  Сама крыльчатка - это такой металлический цилиндрик с пластиковыми лопастями, механически ни с чем не связанный. Она крутится в электромагнитном поле. Протрите крыльчатку и гнездо, вложите обратно, защелкните крышечку.   Никаких там зубцов и коленчатых валов нет.  Потом аккуратно соберите и попробуйте запустить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Мужа вчера заставила разобрать и проверить)) Шум не исчез. Муж склоняется к мысли, что фильтр не должен работать бесшумно, а я  просто преувеличиваю. Попробую в Тетру позвонить. По тому, что я читала об этом аквариуме, я решила, что он бесшумный. Только журчание водопадика для успокоения нервов)) Но пока у меня обратный эффект - раздражает жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Оксана1802 сказал(а):

Но пока у меня обратный эффект - раздражает жутко.

Оксана, расскажите попозже каков итог.  Если телевизор перебивает - это явный перебор. Или вы просто себя так накрутили, что прислушиваетесь постоянно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно видео снять и через ютуб выложить) будет слышно тогда. Но если вы говорите не просто о шуме, но и сильной вибрации, то уж точно там что-то не так. 

@Оксана1802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat @Nomaktika Я позвонила в Тетру, они сказали, что шума быть не должно. Тоже предположили, что могло что-то попасть либо брак. Завтра должен приехать представитель магазина и посмотреть - либо женские руки что-то не так сделали, либо заменят. Потом обязательно отпишусь!

Спасибо большое за отзывчивость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika а не через ютуб можно как-то сюда видеофайл выложить?

И ещё такой вопрос. Если можете, подскажите, пожалуйста.

У меня аквариум со вчерашнего вечера выключен. И вода в нем стоит. Причём, я туда уже успела залить и АкваСейф, и СейфСтарт, и Бактозим (только не ругайтесь, пожалуйста :blush2:).

И если, вдруг, завтра найдут и уберут причину шума (правда, я слабо в это верю), нужно и фильтр (сменный картридж) и воду менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 , здравствуйте. Тетра каскад глоуб работает бесшумно - факт. В вашем случае, скорей всего проблема с фильтриком. Бывает и такое. Обратитесь за онлайн-консультацией в московский СЦ Тетры и в случае необходимости за устранением дефектов по гарантии.

Адрес сервисного центра в Москве:

г. Москва, Проспект Мира, д. 182 (здание стоит на перекрестке Проспекта Мира с улицей Бориса Галушкина. 5 мин от м.ВДНХ). СЦ находится в помещении зоомагазина "Немо" 
Время работы сервисного центра: вторник-суббота 11:00-19:00. 
Телефон: (495) 978-23-72. С 01.04.2017 СЦ в Москве осуществляет поддержку клиентов также и по всей территории России: дистанционная диагностика, отправка запчастей по почте. Обратиться можно также по электронной почте, прислав описание проблемы, фото, полный почтовый адрес и контактный телефон: tetra.service@yandex.ru 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , добрый вечер! спасибо большое за контакты. Уже звонила им сегодня. Перебрали несколько вариантов, ни один не помог. Предложили обратиться к продавцу за заменой. Завтра должен приехать представитель продавца. Я просто грешила на свою криворукость, но, видимо, причина всё таки в другом(((

Изменено пользователем Оксана1802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 конечно заново придется все запускать, я бы однозначно промыла все. Там скорее всего умерло все уже.

Но я думаю, вам заменят фильтр.

А если не секрет, кого в такую малышку хотите сажать?)

И растение лучше на настоящее заменить, Анубиас мини очень хорошо впишется вам туда) их прям на коряжке продают. Очень красивое и не прихотливое растение. Все таки система должна жить)

anubias-barteri-var-nana-bonsai-.jpg

i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika петушка самца))

Две недели изучала этот вопрос, насколько поняла, они одни из немногих, кто в таком маленьком объёме жить может. Большой аквариум с несколькими обитателями боюсь брать - никогда с рыбками дела не имела. Боюсь угробить всех по незнанию.

Дети, естественно, просили золотую рыбку, чтобы желания исполняла)

за подсказку с растением - спасибо большое! Опять же из страха дел наворотить и загубить всё, первое время думала искусственными обойтись :blush2:

Изменено пользователем Оксана1802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 все хорошо будет, главное не торопитесь, тут есть навигаторы для начинающих, очень полезная информация и доступно написано. Почитайте, там написано когда рыбок можно заселять) 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

По поводу петушка, они ребята прыгучие, лучше аквариум крышкой накрыть. И воду потеплее любят 27-8 им хорошо) 

Так же петушок любит вить гнездо, так что не пугайтесь пузырьков на поверхности) 

Если что, спрашивайте =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika про прыгучесть читала, да))

Навигаторы ещё дней 10 назад скачала себе, прочитала и пару раз перечитала уже))

Форум 2 недели изучаю по вечерам, в голове одна мысль - Боже, во что я ввязалась?!))

Я себе сейчас студента перед экзаменом напоминаю - голова пухнет от обилия информации, которая перепуталась и по полочкам раскладываться не хочет))

Спасибо преогромнейшее за поддержку и помощь! Это невероятно важно для меня и приятно!))

Боюсь, я Вас ещё замучаю вопросами, несмотря на то, что на форуме, по-моему, есть ответы на все возможные и невозможные вопросы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 ничего страшного, мы тут для этого и сидим, и я так начинала, голова пухла, потом легче будет, все сформируется в одну мысль и пойдут плодиться баночки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nomaktika сказал(а):

и пойдут плодиться баночки))

Это уж точно,главное ,чтобы не в геометрической прогрессии  :lol:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika @Алла ой, что вы! Какие баночки?! Я уже извелась вся, как не угробить одну рыбку, которая ещё даже не куплена))

Тут, видите, даже с аквариумом проблемы(((

Сейчас прочитала большую тему про нитраты/нитриты - захотелось очень дать задний ход. Но характер дурной - другие смогли - и я смогу)) :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Конечно сможете,если торопиться не будете.А мы вам поможем,главное продавцов не слушайте и прежде ,чем что то купить или сделать ,на форуме посоветуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, это точно, продавцы по большей части зло(((такую чушь несут:an:

А про баночки, ох прям почитаете себя через пол годика :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @Nomaktika вот одного теперь понять не могу: почему считается, что завести рыбок - это самое простое из домашней живности?

Сужу по себе, в первую очередь, и по друзьям/знакомым - собаки, кошки - ой, что вы?? Это такая ответственность. А рыбки - да, конечно, плавают себе, ничего делать не надо, только корм насыпай.

Я ж пока на этот форум не наткнулась, именно так и думала. Ну, почистить нужно раз в год...наверное...а можно и не чистить. Ну, кормить нужно, но можно пару дней и не кормить. И т.д. А когда начинаешь в тему вникать - мама дорогая!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана1802 сказал(а):

почему считается, что завести рыбок - это самое простое из домашней живности?

Так считают те,у кого их никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Это самое распространённое явление. А ещё в ваш аквариум золотую рыбку :bm:

Так и мне, в первую очередь, именно золотая рыбка в голову пришла)) Слава богу, имею свойство хотя бы чуть-чуть вникнуть в вопрос, прежде чем во что-то влезать. Особенно, когда дело живых существ касается.

 

@Nomaktika @sovetnik_pilat @Foster @Алла 

Итак, отчитываюсь по аквариуму. Никто не понял, почему шумит, жужжит)) Заменили весь аквариум.

Всё перемыла, водой залила. Всё работает, не шумит :bz:Теперь ждём-с!))

Еще раз спасибо вам за помощь и поддержку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочется много тем плодить на форуме, здесь спрошу.

Подскажите, пожалуйста, хорошую тему или статью на форуме об аквариумных растениях.

Не пойму, какой грунт нужен и сколько растений нужно для моего объема 6,8 литра (хотя по факту в него равно 6 литров влезло). И какие растения подойдут, помимо уже рекомендованного анубиса.

Читала, что петушки любят, когда много растений. Правду пишу?))

Заранее спасибо за подсказки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Грунт лучше натуральный кварц,нейтральный,фракция 1-3мм .Можно вам посмотреть фирму Udeco или Денерле.Думаю вам и 1кг хватит.Ну с растениями вам особо не разгуляться,места очень мало.Как советовала Наташа,возьмите анубиас и можно роголистник положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как аквариум запускается не срочно, то и роголистник не нужен) это если решите выводит бяку быстрее его в акву накидать и будет вам счастье ;)

По поводу растений сейчас кину вам ссылку. 

Про грунт вам правильно написала Алла. Разница между ними, денерле более качественное и конечно дороже) 

Вот тут основа

 https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/905-akvariumnye-rasteniya-vse-dlya-nachinayuschih.html

Сейчас ещё кину. 

https://houseaqua.ru/1931-hygrophila-corymbosa-compact.html

https://www.aqvium.ru/vidy-rastenij/stvolovye-rasteniya/alternantera-minor

В последней ссылке посмотрите, есть информация о не высоких растениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оксана1802 сказал(а):

Не пойму, какой грунт нужен и сколько растений нужно для моего объема 6,8 литра

Оксана, в вашем случае растения нужны не для рыбки, а для, тякзять, эстетического удовольствия. Потому берите килограмм светлого кварцевого песка (ну по цвету сами посмотрите) - на Птичке (рынок Садовод) 40 рублей за килограмм, а там любой что понравится в принципе, вам зайдёт весь. Из растений прекрасно поселится анубиас. На той же птичке найдите анубиас, приращенный к коряге или лаве.  Рублей 300-400 обойдется. Не пугайтесь слова "коряга",  там обрезок будет размером с зажигалку. Под корягу скатайте шарик обычной глины с ближайшей стройки.  Он в воду будет потихоньку выпускать всё что нужно. Сантиметра 1,5. В грунт прикопаете прямо под "корягу". И бросьте на поверхность, чтобы тень делать для анубиаса,  растение с веселым названием "риччия". Очень его петушки уважают и декоративен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Случайно попала на эту темку, а тут мой любимчик Каскад! Как тут удержаться, давайте дам несколько ценных советов :)) Про грунт правильно сказали. Подойдет Деннерле, самый маленький мешок - тот, что для креветок. Там, по-моему, 2 кг. Он хороший, проверено. У меня насыпан весь этот пакет, слой грунта сантиметров 5-6. Можно и сэкономить, купить, действительно, любой натуральный мелкий грунт. Что касается живых растений - это красиво и не сложно! Но свет в этом аквариуме никакой, так что нужны только самые неприхотливые растения. Анубиасы идеально подойдут. Криптокарины, людвигия. Яванский мох будет расти. Лимонник и альтернантера (то, что в ссылках увидела) - вряд ли, им темновато будет. Можно бросить роголистник. А вот риччию и любые мелкие плавающие по поверхности растения - не советую. Их будет затягивать под водопадик и разносить течением по всему аквариуму.

С содержанием петуха вижу несколько проблем. Во-первых, может выпрыгнуть. Но тут ничего не поделаешь - крышку там не пристроить, так что, видимо, надо будет не доливать воду до края и положиться на везение. И, если дома прохладно, нужно будет искать обогреватель, который туда поместится.

И еще. Если в будущем надоест покупать сменные кассеты к фильтру, можно будет подобрать подходящий кусочек губки от любого аквариумного фильтра (продаются в зоомагазинах, на Птичьем рынке вообще в широком ассортименте и за недорого). Просто вставляете эту губку вместо сменной кассеты. Промываете, скажем, раз в неделю в аквариумной воде. Проверено, работает.

P.S. А чего мы про грунт-то? Посмотрела фото, грунт же уже есть. Вроде нормальный, хотя и крупноват.

Да, он бесшумный. Если только водопадик слегка журчит. А если побольше воды налить - то его вообще не слышно, абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ребятааа, у меня, кроме «ё-моё» уже слов нету никаких)))

Решили купить детям рыбку, называется :lol: Похоже, у меня было слишком много свободного времени)))

По поводу крышки - муж обещал вырезать кусок так, чтобы держатель для фильтра не мешал.

грунт я брала натуральный, просто не знаю, подходит ли он для растений.

Все советы на ус намотала и осознала!))

И еще раз спасибо-спасибо-спасибо за помощь и доброжелательность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это все нормально, все так начинали )) Я, по крайней мере, так же примерно )) Главное, петушка пока не покупайте, потерпите. Как настанет время покупать, спросите совета здесь, народ подскажет, где водятся хорошие петухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 вот по поводу «не покупайте пока петушка» сложно))

Боюсь, месяц мне под натиском семьи не продержаться)) 

Дети мои по секрету сообщили, что папа предложил им сделать мне сюрприз, и завтра они едут покупать рыбку (уже и имя выбрали, блин!) Но быстро объяснила, что если они хотят, чтобы рыбка жила долго и счастливо, нужно потерпеть.

НО! Была я сегодня в одном из магазинов Бетховен в Москве. И, так как брала товары для рыб, продавец мне и говорит: а петушков не хотите посмотреть? Конечно, я хотела (я их в жизни не видела, только картинки). В общем, когда я увидела рыбок, у меня случился натуральный шок! На прилавке, среди декора и прочей ерунды стоят штук 6-7 пластиковых стаканов (400-500 мл максимум). Наполовину наполненные водой (где-то желтовая, где-то зеленоватая), и в каждом по рыбке. Аквариума в магазине нету. Честное слово, еле ушла(( Может, взять одного? Я читала про экстренные запуски, успешно проходят. Мне кажется, после таких условий даже 5 литров чистой воды раем покажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×