Перейти к содержанию
Sung1rl

Как я стала зависимой. Бредни аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch да просто не до конца мысль выразил))) . Свет который нужен для растений (люмы. спектры и т.д.) без со2 и удо может выдать больше вреда чем пользы)), растениям разумеется зеленке само то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sung1rl.............

============================================

Вы же видите, что такая тактика не работает. Понятно, что вы хотите разогнанный аквариум. Но нужно учитывать и то, что у растений есть предел скорости биологического роста, быстрее которого расти они у вас не будут. Такой свет будет угнетать растения. Сделайте свет 0.5, наведите порядок, научитесь поддерживать в аквариуме благоприятные условия, тогда можете немного разогнать.

Не лейте столько Макро. Добавляйте только то, что не хватает, нитчатка уйдет.  Убавите свет до 0.3-0.4 эндогониум сам уйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это то все понятное дело, что пропорция нужна. Всего должно быть в достатке) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sung1rl сказал(а):

Я только одного понять не могу, чего именно не хватает из Макро...если фосфаты и нитраты в норме?

Формально к макроудобрениям относится еще и калий. Но вы не воспринимайте цитируемый вами текст как догму.  Это одно из мнений, не более чем.

Водоросли начинают лезть не из-за "недостатка" макроэлементов в целом. А из-за их перекоса. То есть недостатка одного или нескольких макро- (или микро-) элементов. Либо избытка одного или нескольких.  Свет можете считать одним из элементов питания растений (ну очень условно). Его избыток или недостаток (перекос) тоже может спровоцировать рост водорослей.  И подача СО-2 также.  Причём этот "избыток" или "недостаток" индивидуален для каждой биосистемы.  Помогут практика, наблюдение, постепенное исключение подозрительных факторов.  Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. Главное не спешите всё получить здесь и прямо сейчас.

У меня супруга, насмотревшись, аквариумов с черной бородой, требовала обрывать ризоиды с каких-то растений. Мол, страшно и некрасиво. И это "либо червячки либо та самая борода". Пришлось картинками переубеждать.

PS. Пока наваял текст, вам уже @WViktor и @PetrFisch  суть накидали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Sung1rl сказал(а):

да это то все понятное дело, что пропорция нужна. Всего должно быть в достатке) 

Не нужно никаких пропорций, забудьте про них.  Нужно сейчас максимально уменьшить количество  вносимых удобрений, как микро, так и макро.

-- если концентрация нитратов у вас держится на одном уровне, не нужно его лить.( Если он обнуляется, нужно сейчас настроить аквариум так, чтобы они не обнулялись, держались примерно на уровне 5-10 мг\л(не страшно если больше.  Для этого возможно придется убавить свет.)

-- При таком уровне фосфатов может немного не хватать, его придется добавлять, но не с запасом, а так, чтобы через сутки(скажем на утро) оставался только след. Один день пропускаем, добавляйте его через день.

-- Микро замеряем по железу и вносим так же как описано по фосфатам, одновременно с фосфатами.

Все у вас нормализуется. Но сначала вычерпайте все повышенные концентрации. Не бойтесь, что удобрений не хватит. Хуже чем сейчас уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat было у меня такое, про ризоиды...я подумала что борода перекинулась на мой кристмас =))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний рабочий день.. завершился чудесно, я прикупила двух "арбузных" данио...)) и двух отоцинклюсов) может минимально подчистят мою нитчатку)))))) а также через авито приобрела две коряжки...сфотографировать забыла...но они чудесны!) в выходные начну обматывать их мхами и делать перестановку в аквасе) 

Также вчера в зоомагазине я узнала, не могут ли они взять рака ))) сказали привозите, а я даже к нему начала привыкать. Но тк я любитель растений...рак это не для меня.. Надеюсь кто-то его купит и будет с ним заниматься. И он еще поживет... Все же лучше чем быть съеденным. 

Рак конечно мега умный!) вчера когда уже все спали... слышу звук... думаю хм. Кто-то что-то грызет. Думаю собака, иду в коридор, Патрик говорю... зараза маленькая, чего ты там грызешь? А он на меня глазками так смотрит, хлоп хлоп=))))) Странно, собака спала. Кто-же грыз...иду обратно в комнату, проходя мимо маленького акваса с раком слышу снова этот звук. Поворачиваю голову а рака там нет!!! У меня шок. Подхожу, включаю свет....и вижу картину. Висит на фильтре у самой крышки рак. И клешнями своими пытается ее открыть ( сдвинуть) ...перекусить))))))) Это что-то...с чем-то))))))))))))) Скоро он от меня уедет... и наверное заживет счастливой жизнь. Хотя у меня он явно освоился. а таблетки для сомов ему явно пришлись по вкусу)) 

А еще в планах начать делать вабикусы. Сенсей по вабикусам.. кто вдохновил меня... Уже нашла где закупить сфагнум.. Такими темпами чувствую и до палюдариума дойду. А также есть идея сделать парочку какедам... Посмотрим, что из этого выйдет. Все буду описывать здесь. может кому-то будет полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, в процессе прочтения нескольких дневников... решилась!! Ставлю на работу аквас = ) Место идеальное, 70х70 тумба. Рядом куча полупустых шкафов =)))) можно хоть все забить аквариумными принадлежностями =) 

IMG_20171115_150154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня счастье! Думаю многие меня поймут... на своем долгом опыте я много раз заводила креветок..но почему то они не размножались (( Быстрее были кем-то скушаны...

  Вчера, обследуя свои хибары...я увидела на фильтре, сидящую маленькую криветулечку... настолько мизерную, что сперва подумала, что это мусор какой-то)))))) Ураааа!! Надеюсь они не будут съедены тернециями...т.к по размеру тернеция все же может ее заглотить. 

Я так понимаю выводок не малый, т.к много креветок ходило с икрой. Но ранее я никого не видела, видимо во мхах и не углядеть их..))) 

Вопрос... она так спокойно сидела на губке акваеля 500 турбо. Нет опасений что их туда засосет?

Вчера были приняты радикальные меры. Был отключен один прожектор. В связи с этим сторона на которой пошли водоросли...можно сказать затенена. Появилась идея купить диммер, и просто настроить свет на меньшую мощность. Пока диммера нет, растения будут в полумраке)) Но... Заметила закономерность! У меня очень много риччии(плавает сверху), и она закрывает больше левую часть акваса ( и там нету водорослей). А правая часть с прямым светом прожектора была, и там есть водоросли. Вообщем как раз правая часть сейчас освещается частично только от одного левого прожектора, не прямыми лучами. 

Также мною были установлены пару коряжек... пока без мха. Пусть пропитаются как следует, и буду делать перестановку. Пока выглядит это так:IMG_20171115_214558.thumb.jpg.e5984b6704d03145b640cbbd76794800.jpgIMG_20171115_214522.thumb.jpg.b16238ae8bcf9fd8e7be4014c23637d7.jpg

Кажется что свет желтый, хотя на самом деле спектр 6500к, обои желтые, и отсвечивая от них, выходит такая картина. Думаю надо стаавить фон. Фото с отключенным прожектором нету.

Слева некрасиво висит трубка со2, это временное явление, сегодня забиру с почты присоски и новый дифуззон, уберу это все за растения)

Вчера также почистила фенис и флейм от нитчатки. ЕЕ не так много, но флейм чистить дико не удобно, повыдирала несколько веток(

Отоцинклюсы новоиспеченные пока все время прячутся. 

Также заметила снова бороду... Буду бороться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Тернеции, могут и жрать, кстати, я так думаю, что у меня рыбы переодически толстые, потому, что креветки мечут, а эти сволочи жрут.....

И почему анубы в грунт закопаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch а это временное явление, они на коряжки будут привязаны в эти выходные. Хотя они в грунте огого как пускают корни свои)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch А анубы можно и в грунт точнее только корни, главное что бы лиана на поверхности была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати...формучане... расскажите!) как вы коряге крепите? уже была идея типа подставки из гипса сделать и под грунт спрятать... или присоску к низу коряги привязать =) Хочу сделать типа деревца...из мхов, коряга еле держится, трогаешь и начинает всплывать. Грунт ее естественно не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт И по фильтру, я не видел, чтобы их засасывало, единственно, что когда вынимайте губку, внимательно смотрите, чтобы их там не было. Я так нескольку штук в раковину смыл :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу привязать ))))))) извините за улыбки :)

Она сама должна лежать, если плавает, положите в банку и она утонет через какое-то время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch нет проблема не в этом.Не правильно выразилась... не всплывать, а ложится как-бы)

Коряга тонет, но она у меня стоит на стволе, как деревце. Просто воткнула в грунт. Естественно еле стоит. Тронешь и падает) 

да да да..можно на ты. а то как..то)) Вообщем пока я писала, уже видела хороший совет. Думала об этом.. очень хочу найти камушки типа песчаника, с дырками. Пока видела только слишком здоровые глыбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перевалило на другой лист :( 

1. камнями обложить

2 воткнуть в гипс и закопать

или вотнуть в ластиковый стакан и закопать

Можно ещё, крест, как к ёлке делают, пару деревяшек привязать и закопать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch камнями пока мне кажется интереснее всего. Я как раз хотела сделать дизайн в дальнейшем с камушками.. пока дизайна нет вообще. Чисто растения выращиваю для перестановки в дальнейшем)) 

Кстати, Петр, тернеции не нерестились ? Очень интересно на это посмотреть. Мои пока малы...но надеюсь это увидеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня постоянно, кто-то нереститься, кто именно сказать не могу в виду большого населения. Лично не видел, никаких брачных игр у них.

А с камнем, есть сложный (немного но прикольный вариант. Просверлить в нём дырку под корягу и её туда воткнуть соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут чего подумала. А не моловат ли мой фильтр для моего аквариума... Акваель 500 турбо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все зависит от многих факторов. Если рыбы мало, то и внутренний неплохо. Но у меня мало рыбы не бывает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а внешник какой лучше...я с ними не сталкивалась никогда. Выбор большой, в если идти в магаз, сразу впарят подороже, но не факт что получше)

Какие там внутренности вообще, губки, шарики и тд? что лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разброс большой, конечно. Фирменные дороже, но тише и надежней. Внутри обычно керамика и крупные губки

У меня на 125 л JBL e901, аквас перенаселен, но азотистые всегда по 0

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично убеждён, что только губки и синтипон, остальное маркетологи придумали. А по фирме... ща глянем, что тут новенького :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×