Перейти к содержанию
Sung1rl

Как я стала зависимой. Бредни аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

В принципе с таким соотношением нитрат к фосфатам в исходнике удо и лить не надо) просто подменивать воду пару раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Аленький сказал(а):

нитраты без фосфатов не усваиваются)

Наоборот) фосфаты без нитрата не усваиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что вы думаете? Лох он есть лох. Сижу, смотрю на кристмасе коричневые водоросли....думаю ну все, полный дисбаланс... перешло с папоротника на него... печаль, беда. Благо умные люди подсказали... у кого брала этот мох,и  к кому на днях собираюсь снова за растючками ( Марина Блюм) писала про нее ранее. Оболденная девушка, очень много чем помогла мне)) Вообщем она меня просвятила...что это ризоиды, а не водоросли :DDD смеялась))) Вообщем от черной бороды почти не осталось и следа, растения растут, пузырят. В планах ставить балон, бражка хорошо, но следить за ней все время геморно) То потрясти, то досыпать, каждый день нервов а не переизбыток ли, а идет ли вообще... А не всплыл ли диффузор)))) ( на присосках модных едет с китая...жду недождусь). 

Сегодня вот еду на обмен ( на авито нашла глину в шариках), договорились обменяться на риччию...которая у меня растет как сумашедшая)

Писала уже выше...но смущению нет предела. В водопроводе аммиак или аммоний.. тест показал. Воду эту не пьем, заказываем. Но ранее т.к не было тестов, я не думала, что настолько все плохо) Кто сталкивался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl  Светлана, у меня знакомый там живет. Всю прошлую неделю вода, говорит, по ночам рыжая шла. А значит где-то меняют трубы и получаете дополнительный бульон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat да уж.. Спасибо за отзыв) а вообще есть места куда жаловаться можно на такую водичку? просто никогда с этим не сталкивалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Sung1rl сказал(а):

.

Думаю вода у вас не проходит очистку если аммиак и нитраты в таких больших концентрациях. А по жесткости вода хорошая.  Они считают, что люди этого не почувствуют, вот и пользуются их незнанием. Жаловаться лучше в санэпидемстанция. Но для этого нужно знать точно эти параметры, может вы там что-то напутали. Какие у вас тесты?  Воду можно отнести на анализ в санэпидстанция, или еще куда, уточняйте в Москве.  В некоторых городах такие анализы делают бесплатно.

Вам сейчас не нужно лить нитраты.  Контролитруйте фосфаты и микро, раз в сутки и вносите суточную дозу , чтобы на следующий день ничего не оставалось, точнее только след. Лейте через день. Но пока вы делаете  две подмены в неделю, ничего вносить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно ничего не напутала, тесты нилпа. Проверяла несколько раз. Да я сейчас УДО и не вношу почти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ну в аквариуме показывает стабильно ноль ( желтый цвет), водопровод стабильно 1.-2 ( зеленый, иногда насыщенно зеленый). 

Еслиб в аквариуме разнился тест я бы еще поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl свет была схожая проблема, звоните в своё Отделение водоканала, у них есть приемные дни населения, где вам все подскажут и сможете пообщаться лично. Вызвать специалиста на осмотр и проверку качества воды за доп плату. Часто такие ситуации носят случайный характер , связанный с возникшей проблемой на водоканале и они используют доп средства для устранения своих огрехов(период до месяца), но все мы люди и с каждым можно найти общий язык. Я договорилась о том, что бы мне сообщали о непредвиденных ситуациях по телефону, так как живем в области и такие случаи у нас летом и весной частые. Звонят, что очень приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я на сайте водоканала посмотрела у них есть допустимые нормы аммиака/аммония, я так понимаю они могут на это сослаться? Там прям по району написаны параметры воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей = ) 

Борода отступает, растения разрастаются, думаю уже скоро буду делать первую небольшую прополку) Удо вношу пока только микро, и делаю подмены 2 раза в неделю. 

Придя вчера домой увидела что бражка закончилась... а днем уже пришла к мысли про баллон, заказала себе на ДР=)))))))

Систему буду собирать полностью сама, так выходит намного дешевле.  Где закупать уже нашла, как только время появится поеду за оборудованием. Также в процессе дозатор удобрений, в процессе он правда уже долго т.к помимо этих проблем - лома все еще идет ремонт... а он дико много времени отнимает, с учетом того, что делаем мы его с мужем сами, после работы) 

Кстати тут столкнулась с проблемой...решили заменить трубу канализационную, т.к я думаю со времен постройки дома, ее никто не менял и она уже просто небезопасна. Позвонила в ДЕЗ, вызвала сантехника..и началось самое интересное=))))) Сантехник назвал цены. Я приболдела) позвонила управляющую компанию, узнала где можно посмотреть прайс на работы. Цены сантехник мне завысил конкретно, когда я начала у самого сантехника спрашивать про прайс, он явно занервничал)))))   ИТОГ... Позвонила снова в управляющую компанию, так мол так... цены не сходятся, сантехник называет другие... мне дали телефон. Звоню...девушка явно не понимает о чем я и такие проблемы явно не решает... говорит что по прайсовым ценам это не к ней.. И дает телефон. Как Вы думаете какой?)))))) Первый телефон где Я, вызывала сантехника...и где мне сказали что цены Вам озвучит сантехник...:DDD Замкнутый круг.

Вот так вот Нас дорогие... с Вами...разводят...  История к слову, малоли кому пригодится))

А пока фото процесса обрастанием моего аквариума растениями))

IMG_20171012_100004.thumb.jpg.88b6fd1aceaa2d616ddf1c8c230f6ead.jpgIMG_20171026_094730.thumb.jpg.d0f3944998257e52b2b61302ea526bc8.jpgIMG_20171108_095936.thumb.jpg.1318e03af48dd608c6236e7086a46b8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда не приходит одна. Заметила сегодня на фениксе - нитчатку...  Сняла ее, с частью феникса, пока заметила только на фениксе. Вроде показатели воды в норме. фосфат/нитрат 1:15, световой день 9 часов. Рыб мало... Растений может прибавить? правда вроде и так аквариум не пустой, да и риччии много на поверхности. Лампы спектра 6500к. Эх, как же хочется поймать баланс и забыть про это все: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Беда не приходит одна.

да это не новая беда а все таже...пока баланс не настроите и растения в рост нормально не пойдут, будут подобные беды, то одна водоросль выпрыгнет, то другая выскочит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl Да эта беда периодически все одно будет (к сожалению аквариумиста), даже при устойчивом балансе. Факторов много, сам аквариумист. то чуть больше корма выдал, а у рыб апетит сегодня не ах т.к. погода не клевая, то доблестный водоканал нахимичит. а тут подмене время подошло)) ну и т.д.. Тут главное чтоб беда эта не была глобальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl с этим СО2 все заморочились ))))) воздух подаётся, когда со2 поступает? Или со2 постоянно идёт? рН какой? У меня была борода... много бороды, после снижения светового дня на 2 часа всё прошло. Нитчатка вообще не повод для беспокойства, как только всё нормализуется её не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch воздух не подаю когда со2, со2 на ночь отключаю - включаю воздух. Ph-7.  Световой день с сегодняшнего дня уменьшу на час, и буду смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch буду смотреть что будет дальше)

 @Альберт да это я с Вами полностью согласна. Пока это меня беспокоит в минимальном объеме = )

@Любитель в том то и проблема что в целом все показатели в норме, и растения растут ) и пузырят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2017 - 17:34, Sung1rl сказал(а):

В процессе владения этим 200 литровым лягушатником ( иначе его не назовешь) я познакомилась с такими рыбками как анцитрусы. И влюблена в них до сих пор. Уж не знаю, чем они меня так взяли, но это навсегда)))) Завела я 6 штук. Осталось 4. Куда пропали две, ума не приложу. Подозреваю, что пали смертью храбрых, и их подъели толстопузы золотые. Конечно обзывая их по всякому я умолчала и о плюсах владения данными существами. Они меня встречали! Реально.... встречали с работы, радовались. Я честно сказать не знаю., как у других, но у меня было так. У нас был опознавательный знак перед едой, и к этому времени они уже караулили меня (пока я шастала по комнате в поисках бытия). А почему я это заметила? Потому что с другими членами семьи такого не было) Это конечно круто. И я хочу им сказать спасибо, за то, что они сделали мой первый опыт незабываемым. Пусть и со многими минусами... Сейчас аквариум функционирует. Мы же с мужем переехали в отдельную квартиру. Рыбок свекр попросил оставить. Анцитрусы в нем просто огромные) Золотые рыбы спустя почти 2 года, все еще живы:)  (это я к тому, что были мыслишки...а вдруг они помрут и я смогу насажать растений) :lol:

Конечно плохо так думать. Но такие мысли честно у меня были.

Мои нас с дочкой тоже встречают. :-) 

Мысль такая посещала и меня... После каждого съеденного растения за 600 - 700р... Хотя бродит где-то мыслишка пересадить их в бОльший аквариум, на хлеб и воду на грунт и камни. На самом деле полюбила золотушечек сильно-сильно, но то, что они делают с растениями... варварство какое-то. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали друзья... и привезли раков!) Ну к пиву естественно... сердце разрывалось... они ведь живые... итог на фото ниже. Что с ним делать? Куда бежать.. чем кормить. Аквариум планировался под нерест, или же карантин... растения завтра пересажу, читала что раки их схомячат очень быстро)))) зря я конечно это все затеяла... но. Мы такие, аквариумисты:))))

IMG_20171111_003011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их дочь сама кормит, разговаривает, здоровается, когда из садика приходит. Завтра будем с ней писать в садик работу "Моё любимое животное" именно о золотушках. Для нас отдать - не вариант. А живут они до 10 лет... В общем, живу так и, в тихоря, точу нож с вилкой, когда вижу очередной оторванный лист. :101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl какая прелесть! Вы спасли раков к пиву? Я прям вижу картину, как вы их не даёте сварить:lol: Это же так здорово! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ракам нужна чистая вода, следовательно мощная фильтрация и низкая температура. Скорее всего проект не удачный :( кормить можно просто куски рыбы замороженной кидать, ему в радость будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не, живая животинка у нас просто любима и живёт в свое удовольствие. 

Это я к тому, что дома только филе. Т. Е. Готовый продукт, типа так и было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×