Перейти к содержанию
Sung1rl

Как я стала зависимой. Бредни аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Зовут меня Светлана, ранее в моей жизни всегда были хобби, я не могла сидеть на месте, много времени проводила вне дома. Изначально я болею лошадьми. Это для меня нечто большее чем хобби, но в 2014 году, все пошло иначе.. На то время у меня были две лошади, любимые, красивые... Я арендовала денник ( стойло), платила большую часть зарплаты за содержание своих подопечных. Приезжала через день, а то и каждый день порядка 30 км от Москвы. И все это было после работы. На тот момент в кредит я взяла авто ( благо водить меня научил отец ( царство ему небесное)), за что я ему безумно благодарна, ведь без машины сейчас я просто как без рук. Многие думаю меня поймут :) Вдоваться в подробности, что машины для меня тоже нечто большее, и поменять колодки, или суппорт для меня не было проблемой  я не буду, а то тему про лошадей я не завершу никогда. 2014 год стал окончанием для меня коневладении. Конюшня где стояли мои лошадь сгорела, все лошади погибли. Сейчас 2017 год, а сужусь я до сих пор. Про это, я как нибудь напишу отдельный пост для тех кому будет интересно. 

2016 год. Мой свекр предложил перевезти аквариум из старой квартиры к нам ( где мы жили на тот момент с мужем и его родителями). И тут я вспомнила, про мою детскую мечту о золотой рыбке. Конечно же  инициатива была моя всеми руками и ногами) Я уезжала на работу с мыслью о том, что скоро я исполню свою давнюю мечту. И по началу все было так сказачно и круто))) И вот день Х, аквас у нас. Грунт прокипячен ( по наставлению свекра), искусственные растения посажены, вода отстояна и залита. Но аквариум пуст. Куда бежать, где покупать. Не зная об аквариумах почти ничего я полезла на авито искать свою мечту. И нашла, вуалехвосты золотые рыбки, телескопы.  На следующий день помчалась их покупать. Приехала, мужчина занимался разведением, рыбки были красивые, упитанные. Взяла три пары ( я ведь буду их разводить подумала я тогда) о чем я только думала. Привезла домой. Выпустила... Все бы ничего, но расти они начали с неимоверной силой. Конечно тогда я не знала норм кормления, про сифонку грунта, да и вообще всех этих аквариумных ругательств:) Но мечта была осуществлена, и я была безмерно рада. Приезжала с работы, мчалась смотреть на моих золотых богинь )) Прошло месяца три, мои знания о аквариумистике были уже не на -1 уровне, а близились к 0. Но отличить сифон от сачка я уже могла))))))))) И конечно насмотревшись красивых картинок с зелеными подводными садами, я не смогла пройти мимо... и решила, все, буду выращивать растения! ( мои рыбы еще не знали о своем счастье). Конечно же покупать растения в зоомагазинах я не особо планировала, затраты да и виды меня совершенно не устраивали...И конечно же на помощь мне пришел мой любимый (чего я только там не покупала и не продавала) авито. Продолжение следует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, PetrFisch сказал(а):

круто, а такой шрифт зачем?

Да я чтото думала для красоты, а потом после Вашего комментария поняла, что читать проблематично. Исправила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl  Светлана, продолжайте!

Видно какой Вы интересный и живой человек! Буду очень рада Вас дальше «читать»!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения которых я не знаю, или как легко обмануть новичика. 

Нашла объявление, конечно же в этот же день поехала покупать растючку. Накупила кучу всего, того чего не представляла ( о со2 я тогда даже представления не имела). Просила выбрать менее требовательные, конечно же мне впарили красивые, дорогие растения. Которые я благополучно поместила в аквариум на 200л с 6 "бегемотами". Каждый день я ждала, как сейчас они начнут разрастаться, будут радовать глаз, но что-то пошло не так.. Растения не росли вовсе. А верхушки их начали становиться более обгрызанными. Горе, какое же было горе через несколько недель. Растений почти не осталось... Конечно же я тогда и понятия не имела о том, что за чудовищ я приобрела в свой аквариум. Они сжирали все, что попадалось им на пути.. Даже улиток, которые случайно попались с растениями )) Больше попыток создать свой сад на тот момент естественно у меня не было...  Фото аквариума прилагаю) Как спустя пол года я решила обзавестись вторым аквариумом я расскажу позднее...)

IMG-20160523-WA0021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Sung1rl  Светлана, продолжайте!

Видно какой Вы интересный и живой человек! Буду очень рада Вас дальше «читать»!?

Спасибо большое, очень много хочется поведать, обязательно поэтапно все расскажу. Обязательно почитаю Ваш дневничек тоже! Только пока не разобралась, как подписаться на обновления дневника...:(

 

 На фото аквариум самый первый, 200 литров. Про который рассказывала в первых постах))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мобильной версии подписка внизу.

69253609-3B73-4770-ADAC-44489DDC359E.thumb.png.a289c539cf70a75e577a6aa10fe5de74.png

Вообще у нас здесь принято на ты обращаться. Так что когда будете готовы - не стесняйтесь. Вы попали на очень дружный форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана добро пожаловать ☕️ 

Я тоже как и вы начинала с 3 золотых и прочтя ваш дневник невольно вспомнила себя и улыбнулась, так как по себе понимаю о чем вы пишете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Sung1rl сказал(а):

На фото аквариум самый первый, 200 литров. Про который рассказывала в первых постах))) 

А это вот на фото какие в нем растения? Живые или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Oksana Travushka Спасибо за подсказку. Конечно на Ты удобнее, но как-то сперва непривычно. На фото аквариум с полностью искуственными растениями, и парочкой кладофор )))) Все, что ни пыталась посадить, сжирали золотые...)

@Юлия _к на самом деле я сейчас тоже часто с улыбкой вспоминаю мой путь аквариумиста. И сколько всего узнаю каждый день нового читая форумы, изучая... Конечно никогда не думала, что это ВСЕ может так сильно затянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl может и ещё как может ! Настолько, что однажды ты ловишь себя на мысли что любимые магазины - аквариумные, что на самых лучших местах в доме стоят аквариумы, а количество друзей незаметно увеличилось в много раз и жизнь стала наполнена особенными событиями, которые ну никак не дают заскучать осенними, зимними, да любыми блин вечерами ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl  

Вот я и удивилась.

А затянуть да, может еще как!

Фон у Вас очень красивый! Даже не совсем понятен переход, где фон, а где уже аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе владения этим 200 литровым лягушатником ( иначе его не назовешь) я познакомилась с такими рыбками как анцитрусы. И влюблена в них до сих пор. Уж не знаю, чем они меня так взяли, но это навсегда)))) Завела я 6 штук. Осталось 4. Куда пропали две, ума не приложу. Подозреваю, что пали смертью храбрых, и их подъели толстопузы золотые. Конечно обзывая их по всякому я умолчала и о плюсах владения данными существами. Они меня встречали! Реально.... встречали с работы, радовались. Я честно сказать не знаю., как у других, но у меня было так. У нас был опознавательный знак перед едой, и к этому времени они уже караулили меня (пока я шастала по комнате в поисках бытия). А почему я это заметила? Потому что с другими членами семьи такого не было) Это конечно круто. И я хочу им сказать спасибо, за то, что они сделали мой первый опыт незабываемым. Пусть и со многими минусами... Сейчас аквариум функционирует. Мы же с мужем переехали в отдельную квартиру. Рыбок свекр попросил оставить. Анцитрусы в нем просто огромные) Золотые рыбы спустя почти 2 года, все еще живы:)  (это я к тому, что были мыслишки...а вдруг они помрут и я смогу насажать растений) :lol:

Конечно плохо так думать. Но такие мысли честно у меня были. Растений в нем все также нет. Но о нем остались только хорошие воспоминания. Спасибо тебе мой большой 200т литровый собиратель проблем :)

 

Ах да, совсем забыла. В нем даже побывали креветки. Вишни .. Конечно же я мечтала их развести. Но и они у меня по незнанию, пошли на корм золотым :bm:. Чувству себя убийцей... Даже пока писала пост, нашла еще пару фоток )

п.с на фото даже гидрокотила еще живая попалась.   

DSC_0781.JPG

IMG_20160408_074231.jpg

@Юлия _к Очень давно хотела начать вести что-то типа дневника,  но все не доходили руки..

 @Oksana Travushka  Фон как то быстро купился в зоомагазине у дома. И вправду очень слился с декорациями. Сейчас искала нечто подобное, пока не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl Светлана,  у Вас получаются отличные, увлекательные истории))

Интересно читать. И как в сказке про Шахерезаду ждешь продолжения:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Очень рада, что моя писанина не проходят напрасно. Сама получаю удовольствие описывая свой путь аквариумиста. Сейчас я конечно не профи. И мне ООООЧЕНЬ далеко до этого. Но познавая что-то новое, мы делаем себя лучше.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд. И как меня достал этот ремонт... Маленькие радости в виде маленького аквариума нужны!)

Переезд в отдельную квартиру был для меня очень важным моментом. Если есть возможность, то все же дети должны жить отдельно от родителей, особенно при формировании своей семьи. Живя в квартире с родителями мужа..каждый день я натыкалась на много проблем. Нет, не подумайте.. У него чудесные родители! Самые лучшие. Но жить вместе тяжело. Делить кухню с хозяйкой квартиры ( думаю многие девушки меня поймут) - это что-то нереальное. И конечно же. Я все делала не так =) Ну это даже нет сомнений... (хи-хи). Конечно же я не считаю себя гуру домохозяйства. Но у каждого свое видение данного процесса)))) Ну так вот. Случилось чудо. Мы переезжаем в отдельную квартиру! Эмоции переполняют! В чувства меня привело понимание того, что квартира дико старая, и конечно же ремонта там нет в принципе... До этого там жила бабушка мужа, в последнее время ей наняли сиделку. Денег на ремонт особо то и не было и мы решили делать его сами) Конечно же первым делом мы посетили Леруа)))) (Что нужно для ремонта, я всегда беру только там).

Начало было положено, решили начать с маленькой комнаты, чтобы можно было потом переехать и постепенно делать остальное. Ободрав старые обои, продав на авито старые вещи, квартира начала преображаться) Конечно же равнять стены и делать евро ремонт мы не собирались... Но в целом вышло очень даже не плохо. С мужем делали вдвоем, в выходные, после работы, желание переехать неумолимо росло.  Фото с собой нет, но попозже выложу для информативности нашего труда))))) 

Сделали недели за 2-3. День  Х настал))) Мы в своем доме!! Ураааа. 

Ну и куда же без аквариума ? Мысль что я продолжу заниматься аквариумами не оставляла меня в покое) И тут в контакте я увидела объявление ( отдам даром аквариум 20л). Это была судьба))))) Я помчалась забирать этот аквариум. Отмыла его, просушила. Купила крутой песочный грунт. В магазине мне "впарили" питательный грунт. Его положила снизу))) Почему впарили, т.к я вообще думала что растения растут так. Сунул и растет :D... даже сейчас бывают мысли ну а вдруг))))))  Вообщем я приобрела его... 

Через неделю я конечно же засадила его растениями. Накупив их по объявление с авито. Есть уже проверенный продавец. Вот даже недавно брала у него кое что. Выращивает без СО2)) 

IMG_20161230_110454.thumb.jpg.f820aabd8bb42822f1a0a94c8736c1c8.jpg

Но... но они не росли...  конечно же я "знаток" сразу решила, надо удобрения.  Про фотосинтез школьных уроков я конечно же помнила. Свет есть, щас удобрю и как попрут))))) Эх... не поперли. Но и не погибали. 

А ремонт все шел) И тут аквариум я подзабросила, и большинство моих растений пошли искать титаник... Подмены я делала, но свет периодически включать забывала. Усталость отняла даже желание к мечте...  

Через три месяца мое величие потребовало еще один аквариум. Хотя и с первым я толком не могла разобраться... Зато я была крутым специалистом и у меня был дропчекер :DDDD Я просто знала что он нужен, но вот для чего?)))) И замечу... все это время я изучала статьи, форумы. Обучалась. 

В аквариуме конечно же завелись анцитрусы... Ранее я писала про любовь к ним =)  Завелись именно так... Я как бы и даже не думала, что их может не быть в моем аквариуме)))))))))) 

Декабрь 2016 года. 

Я покупаю аквариум на 120 литров с тумбой. Мечтая сделать травник с креветками. (Я же уже профи ). У меня есть дропчекер, реактив для теста, куча энтузиазма и 0 мозгов. Счастье есть. У меня два аквариума и куча места для реализации идей. О том что знаний у меня минимум я конечно же промолчу   скажу. И вот, гигант стоит передо мной, красивый, новый, с черной тумбой. Самое приятное цена за которую я все это купила))) Брала новый. 

Ну так вот.. о чем это я. Грунт. Конечно я ( мега профи) начитавшись форумов выбрала мега грунт ))) Черный, красивый, мечтая создать травник я заказываю ista premium soil.

1459443329_I-602.thumb.jpg.60d790fda0d20a4445a48b9d69448ff8.jpg

Ну еще фильтр, аэрацию... и хорошее настроение =))) Фильтр беру Aquael Turbo Filter 500.  

a4b1dfbe472578a92074d541ea4e2394.jpg.1c410477ff8ca1b0be662ffbb7196a5f.jpg

В целом фильтр очень даже крутой. Конечно я тогда не понимала что за круглешки там лежат. Наверное что бы не всплывал ))) (шучу)

Вообщем теперь я крута. У меня есть два аквариума и куча проблем ( о которых я еще не подозреваю). 

to be continued

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Ну это начало 2017 года. Правда с того момента количество аквариумов  у меня не изменилось))))) Но рассказ будет еще продолжен. На сегодняшний день будет чуть позже)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, привет!))) Ну сегодня прям осень -  осень. Очень хочу дописать свою историю, но мега большие проблемы со временем.

Вообщем сейчас у меня в наличии два аквариума. Каждый день лечу домой смотреть что там творится = ). Из приобретенного....два прожектора Led. По совету @PetrFisch . За что ему огромная благодарность!) итого 100w... на 100 литров. 

Параметры воды

ph=7

Kh=2

Gh=6 

Вода в кране.

Ph=8

kH=9

Gh=14 

После подмены-

Ph=7

kH=2

gH=7

Из растений... Анубиас нана, Стаурогин ползучий, мох пламя, мох кристмас, ломариопис, мох феникс, валлиснерия спиральная, кринумАльтернантера рейнеки, бликса японская, папротник тайландский узколистный, эхинодорус амазонский,лилеопсис бразильскийлимнофила сидячецветковая, криптокорина вендта, мох виллоу, таиландский папоротник Винделова, мох яванский, риччия, кладофора, саггитария шиловидная, людвигия болотная. 

Из рыбешек...

Тернеции ГлоФиш - 9 штук, Данио Глофиш-4 штуки, Анцитрусы-2 шт, коридорас-2 шт, вишни ну и конечно же Ули Ули : ))))

 

Это все жители большого аквариума, маленький у меня чтото типа каратина, отсадника и тд = ) Планирую там попробовать устроить нерест анцитрусов)))) 

Вчера начала лицезреть неописуемое чудо природы. Процесс фотосинтеза )))) Это конечно нечто... Я шла к этому почти два года. Мои старания не прошли даром, за что я благодарна этому форуму, и кучи литературы которую размещают в интернете: ) 

В планах сделать травник. Также приобрести криветок Амано. И также креветосов taiwan bee

Кстати...вчера была в гостях у моего первого аквариума. Золотые вуалехвосты мега слоны. Анцитрусы тоже))))) Но я рада, что в моем нынешнем травнике ( будущем) их нет... ( да простит меня боженька за такие мыслишки).

 

Еще вчера заметила на папоротнике венделова -похоже на бороду... вечером рассмотрю как следует. Грешу на то, что замену воды произвела не как обычно, а с запозданием...надеюсь что подменами постоянными раз в неделю справлюсь с ней. Не хочется прибегать к химии...

Также из новинок едет мне множество ништяков с Алиэкспресс ))))))))) Диффузор едет... дропчекеров парочка новых, красивых... обратные клапаны, таблетки со2 на пробу, просто даже стало интересно как работают. Ну и всякие присосочки, и прочее. Кому интересно напишу где заказывала)

 

Ну и немного фото, то что есть с собой. Сегодня нафоткаю целиком)))) 

 

IMG-20171024-WA0021.jpg

IMG-20171024-WA0023.jpg

IMG-20171024-WA0037.jpg

IMG-20171024-WA0033.jpg

 

Ну и продолжив рассказ все таки хочу сказать на сколько я стала зависимой. Вчера еще на ночь прочитала про петухов и куриц...и кажется влюбилась с них =) Особенно в рассказе @Аленький , где описывается как ему понравился навесной горшок с монтакарло :DDD

Ранее, приходя домой... я думала. ну вот, снова готовка, уборка. Покушаешь, и спать, а на следующий день снова на работу. Замкнутый круг какой-то...прям аж раздражало. И были даже времена, что ничего не радовало... А сейчас, сейчас как-то стало все так здорово, в аквариуме начинает устанавливаться баланс, я счастлива, муж счастлив , что я счастлива. Собака ( джек рассел тирьер) тоже счастлив. Сидит и наблюдает за плавающими данио))))) Так забавно.. Прям сядет, и любуется. Надо прям это запечатлить...как мы рядом сидим и пялимся в стекло ). 

Кстати купив прожектора появились проблемы. Они греются, но все обошлось тем, что вода вроде держится в норме. Этого я боялась больше всего.. Т.к аквариум стоит в комнате где спим, куллеры конечно ставить не хочется. Пока наблюдаем за процессом.. Надеюсь все будет в норме. Ну и в ближайшее время буду описывать процесс самоделкиных. Решили сделать дозатор удобрений. Пока все в реализации, обязательно будет отчет с фото)

Кстати, расскажите, где вы берете коряги? На птичку из за одной коряги ехать не вариант... На авито? А может кто-то продает?))) Ну и также вопрос по растениям, может кто-то продает интересные виды или знает где купить)? Очень хочу гидрокатилу трипартита, и почвокровок каких-нибудь... Все растения, что а аквариуме приобретала у двух людей. Мхи безумно красивые я беру у Марии Блюм. Не знаю правда есть ли у нее дневник, но растения у нее мега клевые и не особо дорогие.   И также мужчина, Алексей кажется...м.Варшавская. Цены приемлемые, растения без со2. Но что могла, я уже там скупила)))) Хочется сделать сад из карликовых растений...не засаживая бурьяном... поэтому стараюсь изначально сразу выбирать, продумывая что будет потом.

Кстати растения на птичке брать категорически не хочу... Были случаи. Поэтому ищу по домашним аквариумам где у людей более серьезный к этому подход..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sung1rl сказал(а):

где вы берете коряги?

Здесь отличные коряги,отправляют почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Да, они великолепны, у меня такие еще ярко желтые))  Одна правда пала смертью храбрых без причин... Видимо изначально была слабее остальных. 

Я еще в восторге от ярко розовых данио!)

Кстати про прожектора, у Вас они тоже сверху греются? Я прикрепила так, что они не закрыты крышкой. Чтобы проветривались =))) Проверила, воду не греют. Что самое главное для меня =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sung1rl сказал(а):

сверху греются

это нормльно, так олжно быть. Верхняя часть таких прожекторов - своего рода радиатор, отводит лишнее тепло. Вод они греть не будут,  главное не накрывать их сверху. А если прятать под крышку, то нужно делать вентиляцию на вход и выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2017 - 13:10, Sung1rl сказал(а):

Хочется сделать сад из карликовых растений...не засаживая бурьяном... поэтому стараюсь изначально сразу выбирать, продумывая что будет потом.

Вообще тема! ?

Про Трипартиту - тоже долго ее хотела - купила - клевая она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем ситуация такая, после подмена воды фосфат стал 0,5. (до этого был 0)

Вода из под крана:

аммиак/аммоний - 1 ( очень меня это смутило, что водопроводная вода с таким показателем. В аквариуме все в норме 0 )

нитрит - 0,1

нитрат 10

железо 0

фосфат 0,5

Водоросли начали одолевать мхи...

увеличила подмены воды до 2 раз в неделю. Буду наблюдать за происходящим.

Вопрос к бывалым... Нужно брать фосфаты моно? Нитраты в больших объемах, растениями почему то не съедаются. Растений много..

Фото прилагаю.

IMG_20171106_172918.jpg

IMG_20171106_172938.jpg

IMG_20171106_172945.jpg

IMG_20171106_173107.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl , конечно, тот еще "бывалый", но считаю, что фосфат надо брать, потому как нитраты без фосфатов не усваиваются)

Возьми 250мл - как раз поймешь надо твоему аквасу или нет. У меня вон  кубик 30 литров  бутылку доедает. Вкусно ему))

я бы и нитратов взяла :)

...и железа))

Изменено пользователем Аленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький нитраты у меня пока прям в достатке))) если добавлю фосфаты, думаю конечно они все скушаются:)))) да железо, фосфаты, и нитраты, поняла. Я так понимаю водоросли всеже из за того что нитратов много? Их растения не едят без фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему в достатке? до подмены какие были? не измеряла?

в идеале 15 нитрата к 1 фосфата.

28 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Я так понимаю водоросли всеже из за того что нитратов много? Их растения не едят без фосфатов

я не пойму, у тебя где нитратов много? какое-то другое значение было?:huh: не 10?

а водоросли ...  фиг его знает от чего)) из-за дисбаланса чего-то)) ну и не выдерживается соотношение 1:15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький сорри, щас вставлю тесты, я просто в другой теме писала, думала ты видела))) 

Po4-0, No2-0, аммиак/аммоний-0, нитраты - 40 ( после двух часов жидкость стала светлее и снизилась до 20. Но я так поняла что надо смотреть в течении 5-7 минут.), железо - 0.

ph-стабильно 7. Gh-6, kh-2

Мне посоветовали в ветке про растения сделать тесты воды из под крана) выше как раз написала замеры сегодняшние:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×