Перейти к содержанию
Родион

Кого заселить в аквариум 30 литров?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хочу задать вопрос:купили аквариум 30л и теперь думаем кого заселить, посмотрел на других сайтах но сильно не помогли, надеюсь здесь помогут, так же мне интересно кого заселить, в каком количестве и совместимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Родион
Чем аквариум будет оборудован? Есть ли фильтр, какой? ТМ, мощность?  Грелка?  Грунт фракция, слой? Освещение и растения планируются?  Исходя из этих всех данных можно уже представлять кого можно заселить...но для 30л рыбешка мелкая только подойдет ...

Например в 30л можно поселить, из самого простого и не прихотливого, гуппий, есть гуппии эндлера, они по мельче обычных, но с прикольными, яркими окрасами. Можно не большую стайку неонов, 6-8шт и например креветок либо пару аманок, либо штук 5-7 вишен (неокардина), они потом размножатся.
Есть рыбка кардинал, очень живые и подвижные, штук 6 можно.
Например можно из донных можно коридорас пигмей, очень маленькие нано сомики.
Можно макулата бригитта их можно штук 10-15 они маленькие+пигмеи+креветки.
Еще есть микрорасборы галактики, видовой аквариум, из хорошей стайки+сомики+креветки.
Данио рерио

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть фильтр, 20-50л мощность, грелки нет, грунт не большого слоя, освещение есть, растения нет и не будет.так же не могли подсказать кто и как с кем уживается(хочу разных рыбок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Родион сказал(а):

растения нет и не будет.

А почему так категорично? Живые растения в аквариуме крайне нужны для здорового развития всех обиталей вашего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, November 06, 2017 - 15:57, Настёна98 сказал(а):

А почему так категорично? Живые растения в аквариуме крайне нужны для здорового развития всех обиталей вашего аквариума.

Насколько я знаю ч С растениями много возник, я понимаю конечно что растения нужны для аквариума как не только украшение но мне как то не очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родион без живых растений, с тоненьким слоем грунта, не стабильной температурой беспроблемно без болезней смогут находиться в разнообразном количестве только искусственные рыбки. К моему сожалению-только так. Грунт нужен для посиления анаэробных бактерий, которые будут балансировать параметры вашей водички, а в тонком слое им жить негде, в прочем как и растения, которыми ну не так уш и обязательно геммороиться. Можно посадить неприхотливые хотя бы, ну или в горшках (сдох куст -выбросил , поставил новый). Подумайте. А так Юля Мокеева вам уже написала отличные варианты сочетания рыб на ваш объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, November 06, 2017 - 16:05, Юлия _к сказал(а):

Родион без живых растений, с тоненьким слоем грунта, не стабильной температурой беспроблемно без болезней смогут находиться в разнообразном количестве только искусственные рыбки. К моему сожалению-только так. Грунт нужен для посиления анаэробных бактерий, которые будут балансировать параметры вашей водички, а в тонком слое им жить негде, в прочем как и растения, которыми ну не так уш и обязательно геммороиться. Можно посадить неприхотливые хотя бы, ну или в горшках (сдох куст -выбросил , поставил новый). Подумайте. А так Юля Мокеева вам уже написала отличные варианты сочетания рыб на ваш объём.

Ну я бы не сказал что сейчас грунт у нас ТОНЕНЬКИЙ см 3-4 , так же мы хотим купить ещё не много грунта так что будет где то- 6-7см(Я думаю что для такого аквариумама это нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Родион в данные условия подойдут гуппи, кардиналы и неоны, но не более 10 рыб на этот объем. Возьмите 6 неонов и 6 кардиналов. Яркие, шустрые рыбы. Не нуждающиеся в поддержании выше 24х градусов воды, раз грелки нет. им можно и 20 и чуть чуть ниже если что.
Первый раз вижу чтоб мощность измерялась в литрах. :104:

2 часов назад, Родион сказал(а):

20-50л мощность,

А  хотя бы ветку роголистника кинуть надо, чтобы он выедал нитрат, если там хоть какой то свет есть... с данным видом растений, делать не нужно ничего, даже сажать.

P.S. Развернутость и полнота ответов, зависит от предоставленной информации ТС, которой даже после дополнительных вопросов не наблюдается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Родион , юный ты наш аквариумист, старайся писать как можно подробнее. Оптимальный список рыб тебе расписали, если есть какие-то вопросы о них спрашивай.

Мощнось фильтра измеряется в литрах/час, на коробке должно быть написано. Оптимальный слой грунта 5-6 сантиметров с фракцией 2-3 мм, учти это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваши ответы, но у меня ещё не много вопросов:bc:

1.можно ли куплть роголистник в магазине или его надо "вылавливать" в реке или озере?

2.в интернете я прочитал про сома отоциклюса и там написано что он как анцисструс но в отличии от него он не вырастает в 13-15 см, а всего в 3-5,5см. правда это?:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Родион отоцинклюсы очень нежные рыбки,без грелки им будет тяжко это раз,в нестабильных параметрах (а если не будет растений очень трудно поймать баланс) они будут умирать. Роголистник конечно можно купить из реки лучше ничего не тащить,а то можно и квартирантов принести ввиде червей,болячек и прочего. А вообще такую неприхотливую траву как роголистник,валиснерия,крипты, мхи в огромных количествах продают за копейки на авито/юле и из домашних аквариумов. Посмотрите по своему городу на этих сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как грустно:(нет-грейки, нет-растений...

Добавьте растений (небольшой пучок густого растения на ваш вкус), на 30л думаю будет очень дешевый обогреватель И сможете населить ваш кубик прекрасной МИКРОРАСБОЙ ГАЛАКТИКОЙ.

Очень красивая и интересная рыбка. 

 

5hd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fury

ну да рыба красивая но здезь есть несколько НО:

1. Это рыба может не продаваться в магазинах так как не живём в хороших городах, но можно поискать 

2.я не знаю как за ней ухаживать(я о ней вообще нечего не знаю)

3.вот водоросли мы может и купим, а вот насчёт грелки не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Родион сказал(а):

вот водоросли мы может и купим,

Точно не стоит! Тут целые форумы как от них избавиться. Но если спросите - вам с удовольствием нитчатки и черной бороды продадут ! Вьетнамки мож еще наскребут :)

Возьмите себе гуппи Эндлера. Штучек 6-7 самцов и одну девочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Возьмите себе гуппи Эндлера. Штучек 6-7 самцов и одну девочку.

Лучше в эту компанию вообще без девочки. Извините, затра... ее насмерть.

У живородок лучше брать на одного самца две, три самки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы с грелкой к человеку пристали... У меня их нет тоже...дома стабильная температура.

@Родион дома тепло стабильно? Сколько градусов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель довольно тепло дома, правда не знаю как зимой будет

В данный момент градусов +25насчёт воды в акве не знаю:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.11.2017 - 17:00, Родион сказал(а):

Насколько я знаю ч С растениями много возник, я понимаю конечно что растения нужны для аквариума как не только украшение но мне как то не очень хочется.

Зря вы не хотите живые растения сажать,ведь они несут помимо очищающей функции ещё и эстетическую,аквариум с ними выглядит более живым и естественным,особенно если это густой травник)))Я тоже новичок в этом деле,но первым делом,что я сделала это посадила в акву растения,да,теперь у меня другая проблема - подобрать для них подходящий свет,но у меня аквариум 100 литров и хочешь не хочешь,а про люксы/люмены/кельвины узнаешь и научишься понимать разницу))Вам я бы тоже рекомендовала,как уже советовали выше,кинуть хотя бы роголистник,это растение,мне кажется, растёт в любых условиях,главное,чтоб в воде))Плюс его в том,что он всю гадость из воды в себя вбирает.У меня за месяц он сантиметров на 20-30 вырос,при не очень сильном освещении,так что он по праву относится к неприхотливым аквариумным растениям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2017 - 18:50, Родион сказал(а):

я не знаю как за ней ухаживать(я о ней вообще нечего не знаю)

Посмотрите эту тему, думаю вам будет познавательно.

https://fanfishka.ru/forum/topic/562-mikrorasbora-galaktika-chudnaya-soshka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth Если интересно, то я тоже мучалась с освещением но тут на форуме мне дали очень хороший совет. я поставила два led прожектора, по 50 ватт каждый. В люменах вышло 7000лм. Этого вполне достаточно для 100 литров) Можете даже три, если есть место в крышке) Брала в магазине всеинтрументы. Стоит не дорого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sung1rl сказал(а):

@Girlfromnorth Если интересно, то я тоже мучалась с освещением но тут на форуме мне дали очень хороший совет. я поставила два led прожектора, по 50 ватт каждый. В люменах вышло 7000лм. Этого вполне достаточно для 100 литров) Можете даже три, если есть место в крышке) Брала в магазине всеинтрументы. Стоит не дорого)

Спасибо)я нашла 50 ватный прожектор на 4000 лм,но там 6500 К,если ставить два,мне кажется как- то 13000 К многовато будет,учитывая ещё и то,что прожектора хорошо так греются.Да  и  я не планирую прям пышный травник,хочу чтоб растительности средне было,без перебора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

мне кажется как- то 13000 К

))) К это кельвены) температура) а складывать надо ЛМ- люмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку нано-аквариумы - моя тема (как-то так по жизни случилось), то опишу, как бы я поступала сейчас, ставя очередной маленький аквариум:

1) Грунт 5 - 6 см, не меньше! Больше, на 30 литров тоже не нужно. Фракция 1 - 3 мм.

2) На фиг грелку! "Да" термометру. Поскольку с рыбой дело имеете в первый раз, советую выбрать неприхотливых рыб, которым не нужен подогрев воды. Но, температуру контролировать, все же, надо.

3) Однозначно посадить/бросить/ привязать на камушки или коряги живые растения. Особенно важно это будет на стадии запуска. Присмотрите для запуска быстрорастущие и неприхотливые растения: роголистник, перистолистник, элодею. Когда аквариум созреет и баланс установится, то можно уже присмотреть медленнорастущие, чтобы не пропалывать каждую неделю.

4) Наличие растений будет требовать надлежащего света. У Вас аквариум с крышкой? Какая там стоит лампа? Если можно, приложите фотографию с лампой и ее характеристиками, чтобы мы смогли Вам сказать, хватит света или нет и, для каких растений. Если крышки и света, пока нет, или, если штатного освещения недостаточно, то самый простой вариант положить на аквариум покровное стекло, а на него соответствующие светодиодные прожектора. Или, как вариант, если нет прыгающих рыбок, то купить специальный светильник и обойтись без стекла.

5)Рыбок Вам уже порекомендовали. Единственное - не торопитесь с покупкой - походите, посмотрите, какие рыбки понравятся. Обратите внимание на здоровье рыб. Кстати, я бы обратила внимание на креветок. Самые неприхотливые неокаридины. Кстати, гуппи и креветки любят живые растения.

Еще обращу Ваше внимание, что от запуска аквариума до посадки живности должно пройти, в норме, 4 - 5 недель!!! Это чтобы вода успела созреть, иначе, есть шанс отравить рыб.

Вот. Трактат вышел, надеюсь, что на пользу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2017 - 20:28, Voffka сказал(а):

температура)

цветовая...  на нагрев не влияет.. чем больше Кельвинов - тем "холоднее" свет.

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

))) К это кельвены) температура) а складывать надо ЛМ- люмены.

Спасибо,я знаю,что К это температура света:)Думаю 4000 люмен вполне достаточно мне будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Girlfromnorth хорошо что знаете, тогда для чего темпиратуру плюсуете?

1 час назад, Girlfromnorth сказал(а):

но там 6500 К,если ставить два,мне кажется как- то 13000 К многовато

Плюсуют люмены:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Voffka сказал(а):

@Girlfromnorth хорошо что знаете, тогда для чего темпиратуру плюсуете?

Плюсуют люмены:51:

я таких тонкостей не знала))т.е.,если я вас правильно поняла,от того что что будет два прожектора по 50 ватт,4000 лм,6500 к,в общей сложности ватт будет 100,люменов 8000,а кельвинов останется 6500?интересная  математика))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Voffka сказал(а):

если включат два синих фонаря, то какой цвет в итоге будет?

фиолетовый будет, самый лучший для аквариумных водорослей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Girlfromnorth сказал(а):

интересная  математика))

Ватт и люмены - единицы колличественные... т.е. определяют количество, соответсвенно их можно плюсовать, а Кельвины - это цвет, если хотите - качественные единицы... их не плюсуют, а берут среднее арифметическое... 

Тут как в школе оценки... 4,5,5,5,4,3,4... количество оценок  = 7, а качество (средний балл) = 4 

:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dekoste сказал(а):

Ватт и люмены - единицы колличественные... т.е. определяют количество, соответсвенно их можно плюсовать, а Кельвины - это цвет, если хотите - качественные единицы... их не плюсуют, а берут среднее арифметическое... 

Тут как в школе оценки... 4,5,5,5,4,3,4... количество оценок  = 7, а качество (средний балл) = 4 

:bm:

Спасибо за пояснение)))В любом случае,моя пластиковая крышка больше одного прожектора не выдержит,потому что планируется его монтаж именно в крышку,поэтому пока остановлюсь на 4000 лм и 6500 к:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×