Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Отсадила сегодня восстанавливаться побитую самку, а то очень уж она плохо выглядела. Икру у пельвиков, похоже, тоже выедают катушки. Честно говоря, не ожидала, что   и пельвики с ними не сладят - они их в общем-то едят, поэтому подсаживала для уборки смело. Но, по всей видимости, надо убирать: опять самка на вахте, гнездо пустое, в гнезде катушка. Притомили они меня, надо как-то избавляться.  Даже пиявки их популяции особого урона не наносят. 

Эксперимент с подселением синодонтисов закончился, сегодня нашла одного мёртвого, второго сразу пересадила. Не знаю, что не так, но они почти с самого начала были какие-то грустные и вялые (приехали очень хорошие), постоянно прятались, у умершего на боку недавно ранку заметила. При этом прессинга именно со стороны пельвиков я не видела , думала, ободрался - они очень мечутся во время подмен. Но прятаться они лезли в те же пещерки, а рыбки в общем-то бестолковые, не очень сообразительные. Судя по ободранной до мяса самке, могли и убить, если кто-то в гнездо полез. А может просто не прижился, не подошло что-то по условиям. Очень жаль, конечно, они мне очень понравились. За вторым в большом  теперь понаблюдаю, там-то его некому обижать и в целом поуютнее, а там видно будет. 

Попробую еще голубоглазок, наверное, если тоже не пойдут, даже не знаю. Держать по аквариуму на пару тоже, конечно, не очень хочется, но и расставаться с ними я не готова, люблю этих злыдней очень, и с рисунком хочется поэкспериментировать ещё. Та пара, которая самку сейчас избила,  а катушек проворонила, очень хороша, расписные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, ОксанаК said:

3)почему, будучи явным лидером, первый самец отсиживается в норе и практически не принимает участия  в этом всем

Может, у него  в норе икра, и он ей занимается один, без самки? Бывает у них такое?

А вообще, не скучно там у вас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve я не видела, чтобы родитель один потомством занимался, а так хз. Но у него точно там икры нет, я смотрела, да и по срокам не то. Они стрессуют, я думаю: объем небольшой, свет яркий, зарослей пока мало, рыба уже взрослая и сознательная, еще разборки эти постоянные. У меня самый старший самец после переезда пары в 60л несколько месяцев из-под фильтра днем не выходил, только если мальков от меня защищать. Вот в заросший 125л всегда все хорошо переезжают, там тени много и укромных уголков.  Не скучно, да:) Но я бы предпочла движуху иного рода, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у меня в аквариуме с агамиксом ни одной улитки нет, ни катушки, ни милании... сомику уже больше 10 лет, где только не жил, очень крепкая рыбка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна рыба мечты на далёкую, далёкую перспективу, прямо не могу от нее:) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii да, им нужен строго видовой аквариум и обильный живой корм. Ну может с рыбками типа бадисов или якорьков можно держать, те такие же мелкие и такие же тормоза, кто кого перетормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождалась я свою пару  L239, шикарная рыба. Если чему аквариумы и учат, так это терпению:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбывшаяся голубая мечта:) Фото на самом деле ничего не передает, рыба бархатно-синяя с голубым кантом и золотистым отблеском, по хорошему ее совсем под другим светом надо  смотреть. 

20190424_114128.thumb.jpg.7fd37ea28415bf53a86f99d2946dbd1e.jpg

20190424_114403.thumb.jpg.038bd2806c915be90b4347c7a6fc0b0c.jpg

Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Это почти полный размер, они около 8 см максимально. 

@Вера 17Baryancistrus beggini , он же L-239, коммерческое название "голубой панак" (но это не панак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро начну уже пристраивать золотых медовых гурамят. Так что если кто-то с форума хотел, пишите.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva ну медовых гурами рекламировать бессмысленно, по-моему, маленькая миленькая желтенькая рыбка, они все абсолютно одинаковые.   У меня и фотографий их нет. 

Покажу пельвиков своих, как раз молодой отец попозировал. Их родитель холоднее, а у этих плавник и хвост прямо пламенеют

20190428_212807(2).jpg.4d25bf58d9d4c94a9dc64b3ff339fdee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодые родители (дети на камнях прячутся, папа сторожит)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Да ладно, сотню с лишним за какой-то год разобрали:)  Больше никто столько не выводил за раз, и пока дети эти растут, икру от следующих нерестов я убираю. Рыба красивая, интересная, свои ценители на нее есть,  и дети очень хорошие в этой линии получаются. На самом деле, мне именно от этой пары очень детей хотелось посмотреть. Здесь у самки окрас больше в папу, чем в маму, с крупными четкими яблоками по плавнику и хвосту, и самец очень нарядный и яркий, и тоже с крупными четкими яблоками на спинном плавнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дошли наконец руки запустить кардиналов, сколько уже аквариум пустой стоит. Проезжали Тропарёво по пути, ну и вот. Удалось в кои-то веки без спонтанных покупок, пооблизывалась местами, но голос разума превозмог, все-таки лето на носу.  Взяла заодно пару самцов ириатерин еще, а то остался у меня один на толпу самок. Но что-то так и не получается у меня с ними, все  в икре, нересты постоянные, рыба в отличной кондиции, а мальков так и нет: икра белеет, единичные мальки попадаются при подмене, но не выживают.  

Устроила репетицию отпуска и летнего автономного существования. Таймер надо менять, тормозит жутко, а кормушки вроде ничего справились, в том числе и с мальками, толстые, сытые и веселые.  Одну только почему-то заклинило, но там взрослые, нормально справились и без кормушки.  Фишмейтами я в итоге довольна, но приспособиться и погонять заранее, конечно, надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

запустить кардиналов

Каких взяла ?

 

7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

пару самцов ириатерин

У меня что то вот не заладилось с ними. Изначально брала 10 штук . В итоге осталось шесть. Куда делись не понятно . просто исчезли и все . все облазила . так и не нашла. Из оставшихся шести трое вообще не выросли . вот как были 2 .5 см  так и остались. Трое подросли немного. но мне кажется .что все равно не дотянули до нормального размера. 

Хочу сьездить в Мосаквафиш . Посмотрю . если будут крупненькие возьму .маленьких точно не хочу. Или посмотрю псевдомугил паскай ред неон . Они как раз у Сергея есть .сказал взрослые уже.

7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

сколько уже аквариум пустой стоит.

А кроме кардиналов больше не будет никого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha кардиналов - классику, самых обычных, стайку в 7 хвостов пока. Не хотела ни золотых, ни вуаль. Сейчас покарантинятся, акариум поднастроится,  и я же планировала туда протомизончиков перевести. Может,  еще якорьков туда перекину, но  не уверена. Якорькам там было бы хорошо по условиям, но боюсь, что протомизончикам могут потом мешать, я все же надеюсь, что нересты будут.  Дальше будет видно, а перед летом облегчать буду по максимуму аквариумы.

С ириатеринками непросто все получается, да. Сама-то рыба взрослая неубиваемая, но надо в партию хорошую попасть. У меня одна самка тоже пропала крупная, так и не нашла. Один самец выпрыгнул,  и один застрял в риччии, погиб. Несколько раз находила рыбу на плавающих растениях сверху, спасала. Они прыгают, а дальше рыбка маленькая, сохнет быстро. Я их кормлю сейчас в основном морожеными науплиями и живым аулофорусом два раза в день, рыба держится в хорошей кондиции, нерестится, играет, самые молодые самки-подростки хорошо подросли тоже. Но они в принципе не очень быстро-то растут. Я  вообще думала, ты их тоже отдала в итоге с остальными мелкими рыбами, концепцию видового тоже сменила. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК да я сменила население в 45 литрах. хочу  без растений вообще .И чего то новенькое попробовать .долго присматривалась к танге... и решила прямо быстро и неожиданно для себя. Вчера была на разводне . безумно понравились циприхромисы . но им аквариум побольше надо . длина для них важна . Смотрится улет . светлый песок . внизу лампрологусы  ракушечники . а в  середине ципрохромисы нарядные. Чего то прямо задело до глубины души.

А мелкие радужницы прямо тоже очень нравятся . эстетичные. Нет. пока без них не смогу. Хотела вот тетр бриллиантовых . но их нет нигде. да и аквариум им побольше чем 80 литров надо (они крупненькие растут ).А у меня один только на 180 литров и там мбуна молодежь. Тоже интересно посмотреть . как растут. какими будут . 

 

 

А с танганьикой аквариумы просто шедевр. Раньше даже не смотрела в их сторону. а теперь понимаю чего народ с ума сходит :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha как гертрудки, они некрупные, ириатерины за счет плавников и лиры на хвосте крупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha нет, подросточки см по 2,5-3, но неплохие на вид. Я взяла пару хорошо косистых из аквариума с 046, подумала, что никто в здравом уме 046 за 7тр с сомнительной рыбой за 100р/шт не посадит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha мне, может, не повезло. Я их с рук брала, девушка брала их в кубик и быстро поняла, что им тесно.  Где она брала, не знаю, говорила, что в разных маганизах. Аквариум на вид очень хороший был, но почти все забранные рыбы довольно быстро ушли. Последний луминатус почти год продержался, очень красивый был, очень яркий, почки отказали в конце, раздуло. Может, переедал.  Одна самка закистовалась. Один самец был с микоспоридиями или чем-то похожим, довольно долго протянул, но был бледный и неактивный, так полгода у поверхности и провисел, пока не кончился. Они более нежные и робкие, поизящнее сложены, не такие агрессивные, как другие псевдомугилы, поэтому у меня, например, их маститые самцы-гертруды очень подавляли и гнобили.  Я бы их держала только с ириатеринками теперь или одних. Вообще классная рыба. Но с радужницами мелкими, видишь, своя специфика со всеми, надо попасть в хорошую партию. Я смотрю по гертрудкам своим  - малёк довольно крепкий, в отличие от ириатеринок, но при этом растет очень медленно и окрашивается поздно. У меня уже рыбки по 2см, но до сих пор все белые. И молодые самки ириатерин до сих пор белые, хотя уже нерестятся и едва ли не крупнее новых самцов. А их продают уже примерно в этом размере окрашенных, значит, либо стимулируют созревание, либо рыба затягивается изначально и растет не в лучших условиях, плохо кормится.  Если нет какой-то хрони и условия подходящие, сама по себе рыба как рыба, не цепляет все подряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2019 - 17:43, ОксанаК сказал(а):

Последний луминатус почти год

@ОксанаК я вот внимательно прочитала про них. они вроде. как сезонные рыбки. Может поэтому в аквариумах мало живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка про меня. Интересно, в какой момент так стало? Что-то даже не могу отрефлексировать точку невозврата. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑейÑÐ°Ñ Ð±Ñ Ð² ÑÑзÑанÑ

Рыба тем временем ничего, выгулянная. Самая острая точка лета - двухнедельный отпуск при тридцатиградусной жаре - почти без потерь, гурамята подзатянулись, но быстро отъедаются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж я сегодня все равно рыбу выгуливала, перетасовала в очередной раз немножко население. Некоторые весенние сюжетные решения оказались неудачными, особенно в летней перспективе. 

В 125 литров вернула пару взрослых лорикарий со стойки. Во-первых, лето, и мальков я бы все равно поднимать не стала (идея переезда на стойку была изначально в том, чтобы самцу давали нормально посидеть на икре, в 125 литрах икра дольше суток не держалась). Во-вторых, на стойке они стали хуже/реже нереститься, а раздутая самка меня нервирует. В третьих, после непродолжительного благоденствия, в этом аквариуме начались проблемы, в первую очередь связанные с тем, что я никак не могу подобрать оптимальный режим кормления для него, и две здоровые наглые  рыбины с активной жизненной позицией играют тут не последнюю роль. Так что взрослых лорикарий заменила на стайку подзатянувшихся в 125л их детей-подростков. Выкидывать в общак, заселенный в основном взрослой рыбой, трехсантиметровых мальков тоже было плохой идеей. 

Якорьков из этого аквариума тоже, по всей видимости, надо возвращать в 125л. Там они не жировали, но на подножном корме типа циклопа, дикого аулофоруса и, подозреваю, кревятят, неплохо держались. Потом я их постепенно повылавливала на стойку, и тут они совсем оголодали. Пока я вываливала на стойку килограммами аулофорус, нематоду и науплий, еще было ничего, хотя им все равно мало что доставалось, но за две недели моего отсутствия и сухого пайка отощали до безобразия все, кроме лорикарий. Выловила пока самых тощих, может, оклемаются, хотя один, кажется, уже на необратимой стадии истощения:( Вообще всю этих медленноежек нужно, видимо, держать только в видовых аквариумах, иначе я не знаю как. В этом аквариуме из медленных еще пиноккио, и с ними та же история. Пока я устраивала перманентный перекорм заморозкой и живым кормом, как-то держались. Две недели на сухпайке - и двое еще ничего, даже подросли, а на троих смотреть страшно, одни глаза. При том, что на дне были только они, якорьки и лорикарии. Получалось, что сначала налетали протомизончики, у которых в попах, извините шило, потом приползала тяжелая артиллерия в виде двух взрослых лорикарий, всех расшвыривала и распихивала, а потом, видимо, всё, еда кончалась или ее сносило в недоступные места. И маленьким тощим пылесосикам и по жизни тормознутым якорькам ничего не доставалось.  Посмотрим, как теперь пойдет.  Вообще этот аквариум стал не очень благополучным. Единственный аквариум, в котором у меня регулярно мрут случайно занесенные вишни(!) Те вишни, которые у меня прекрасно жили во всех малечниках, отсадниках и помойных ведрах. Может, теперь, когда состав едоков немножко сбалансировался, станет получше. 

Протомизончики пока так и живут где жили, к кардиналам (из которых почти половина повыпрыгивала, пока до меня не дошло, что нужно уменьшить течение помпы хотя бы в два раза) перед отпуском переехали медовые гурамята. Эти тоже подзатянулись за две недели, скольких-то точно потеряла из-за этого, хотя стояли кормушки на двухразовое кормление. Может, слишком маленькие порции были, может, из-за зарослей не могли добраться до еды. Самая большая проблема с кормлением второй год подряд у меня в том, что растения закрывают поверхность воды, и корм становится недоступным и портится в/на растениях, а рыба под ними сидит голодная:( При этом устраивать большую прополку перед отъездом тоже нельзя. 

Ну в пельвичниках всё как было, мальки растут с родителями.  В 125л еще до отпуска переехала стайка своих гертрудок  и небольшой первый выводок гурамят,  там же сидит несколько лорикарят из первого-второго выводка, это уже почти все взрослые рыбки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×