Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот вопрос на засыпку: 239, 134 или 046? 

Из серии, все такое вкусное, не можем выбрать. Пока склоняюсь к 239. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще усложним задачу: 239 - взрослая самка, 134- есть неопределившиеся подростки подешевле, но пары тоже видела, подороже. А так они в одной ценовой категории примерно.   Заводчик говорит, что сомы не кистуются, и  у нас их еще никто не разводил. Упороться, конечно, можно. Сейчас самку, потом найти самца, случаи удачного нереста описаны с параметрами, вай бы нот. Или не и не упарываться, если не кистуются. Но 134 пару, если взять подростка, а потом захочется упороться, кажется, легче будет найти, в Москве объявлений полно по 134.  Поговорите со мной об этом! Они нам абсолютно одинаково нравятся, выбор мучителен как никогда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла подростков 134-х, 3 штуки. Про некистованность неправда, у всех есть эта вероятность. Искать самца - квест. По закону подлости ни у кого не будет. А Вам захочется их потомства, мы Вас знаем:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar за стоимость взрослой  239 можно взять аж 4х 2,5 см 134. Или 2х 3,5. Наверное, это действительно лучше вариант. Тем более, что 134 уже московского разведения.  А в малечков и так есть с кем поиграться пока. Конечно, есть шанс, что через два года уже все это будет не в тему, а может и наоборот:)

Про искать самца - да, я тоже боюсь, что будет квест и головная боль. Заводчик пишет, что не проблема, вопрос времени, но самка-то уже взрослая, а если их у нас не разводят пока, только заказ или птичка, это отдельная история. В прайсах основных точек и разводен тоже не нашла его, только в акварифе висит под заказ, ни на авито, ни на аке объявлений нет практически. ХЗ где при таких вводных искать взрослого самца.  И самка-то случайно нашлась, мне знакомый заводчик написал, у которого лорикарий брала.  Так не вижу 239 в продаже нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про сомят: 

Лорикарятам три недели, растут, часть уже рыженькие, часть темно-коричневые.  Едят пылевой корм, науплии, водоросли. Небольшой отход есть, к сожалению. С учетом того, что и было их немного, тем грустнее. Очень чувствительны к качеству воды и корма. Любые резкие и неловкие движения и эксперименты  из серии "а не дать ли...." - минус малёк:(  Любой скачок азотистых (а вот покушайте, дорогие стифодончики и  якорьки,  циклопа вволю, и чтобы всем хватило, еще и ночью было что пожевать) - минус два малька. Так что только пыль (микрон, артемия), живые науплии, уборка дважды в день, и умеренность.  Негритят поделила. Часть посадила к лорикариям, часть сидит в нерестовике. Те, что у лорикарий, на водорослях и большой концентрации корма, конечно, растут быстрее и активнее, окрашены уже ярче, прямо заметно.  Но  я побаиваюсь все яйца в одну корзину складывать, тем более, что лорикарята гораздо, гораздо больше по размерам. При желании, кажется, могут и проглотить.  Те, что в нерестовике, как-то тоже вроде ничего, едят микрон  и крошку спирулины. Нескольких потеряла, были нитритная и инфузорная вспышки там, несмотря на подмены из большого под 50% дважды в день. Но по ощущениям малек довольно крепкий. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки у лорикарий очень нежный малёк. "Десять негритят" какие-то, я уже даже не расстраиваюсь, устала расстраиваться. Позавчера дала измельченный тетрадискус, немножко. До этого уже давала - вроде нормально С утра - минус малёк с вздутым животом. Вчера дочка помогала сливать сбежавшего из ведра ,  дернули как-то неудачно трубку - минус малек. Сегодня выдала науплий - только что вылупившихся, хороших, из декапсулированных яиц, никакой шелухи  - я всегда декапсулирую,  через час - минус малек, судя по пузу, банально обожрался. И еще как минимум один такой же сомнительный, хз переварит или нет. Науплий при этом уже давно едят.  При этом 3-5мм негросы на всех тех же вводных, включая науплий,  процветают, ттт. Ужасно обидно, у них уже и глазки, и мордочки, и крылышки - уже целые славные стрекозки. Хоть вообще не дыши на них. Кормить только пылью? выдавать по одной науплии на нос? Ну вот как так? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недельные негросики

20181118_224449(1).jpg.a24f46d016316222259bf216a9599004.jpg

Это те, что на микроне растут отдельно,   В принципе, разницы в длину с теми, что в отсаднике с лорикариями, почти нет. Мне даже кажется, что эти, может быть, подлиннее. А те как-то плотнее что ли, пошире, животики у них больше и всегда хорошо заметные- розовые глазки и розовые животики . На фоне заросших стенок только по глазкам и животикам и нахожу. 

Для сравнения, слева трехнедельная лорикария, справа негрос 

 

20181118_222923(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какие-то сегодня совершенно новогодние пузырьки в большом

20181123_215811.thumb.jpg.e2966416aa369715b421d2c1311dc5ea.jpg

 

Покажу по этому поводу мою мелочевку в пузырьках. Тут как раз луминатуса хорошо видно, жаль только, почти не танцуют. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопреки ожиданиям, абсолютно беспроблемный оказался малёк, и растет быстро. В итоге самым сложным оказалось  не слить икру и личинок при уборке в первые три дня, дальше только не забывать кормить и выгребать навоз.  В среднем  в районе полутора см уже. Конечно, кто-то поменьше, как всегда, кто-то побольше. 

20181126_212048(1).jpg.9f51245b612f651c07c2406c8f0bc398.jpg

20181126_211513(1).jpg.c6f5c132ea7586e98db16fa6ebf926f1.jpg

Лорикарята тоже вроде ничего, окрепли, растут. Красивые. Почти все уже рыженькие, но несколько до сих серо-черные, при этом по размеру такие же. Интересно, с чем связано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в отсадник никак  не подлезть, нормально, но вот

 20181128_111123(1).jpg.a5c2a7ce03949fbb14b9d805226dfbef.jpg

Думаю, что темные - самки. Или нет:) 50/50, как водится) 

На водорослях и пыли оказалось  надежнее, науплий даю понемножку совсем, маленькими порциями. Не так быстро растут, но хоть не объедаются до смерти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выменялась на роскошный Добрый Эх-Эх, крипту нури и кучу анубов. По этому поводу выполола половину заднего фона и перекинула всю прополку и разные более ранние отростки, которые у меня никак не примутся в тени больших кустов,  пельвикам,  у них стало повеселее. Трубки переставила. А вечером лорикарии опять вдвоем барахтаются! У меня вот вообще другие планы были, мне и тех, что есть, пока с головой, они даже гранулы до сих пор не берут. Это каждый месяц теперь что ли?  Ну посмотрим, может  ничего не получится еще в этот раз. Сам бы хоть икру вывел, а  то в прошлый раз бросил и отправился по своим делам. 

Негросики некоторые уже в под 2х см с хвостом, в среднем все уже по полтора.  Малек вылупляется мм2, совсем крохотный, это примерно за две недели они в 8-10 раз выросли.  Они уже вполне соразмерны с лорикарятами, только у тех хвосты подлиннее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ведь пропустила юбилейный первый год аквариума:) Ну да ладно. 

Бестолковый самец лорикарии мне на радость повыкидывал опять из трубки всё.  В прошлый раз как-то поаккуратнее было, а тут прямо на глазах хвостом метет, и вся икра в разные стороны летит. Вот я много ласковых в его адрес сказала, пока ее собирала. С другой стороны, а зачем вообще собирала? Сама себе забот насобирала, малёк нежный такой, отсадники все заняты, и оборудование все занято. Даже если икра инкубируется нормально, что дальше-то с ней делать? Ну собрала так собрала, будет малек, будем думать, и неделя у меня всяко есть.  Может, не  вылупится еще никто. 

340-е как-то резко перестали скрываться. Самец активно воюют с самцом севелии, который пытается его выгнать из-под коряги, которую считает своей, а самка сбежала от севелии в трубку, которую я переставила, хотя до этого ее в основном игнорировала. Трубка стоит вплотную к спальне лорикарий:)  Так что 340х мы последнее время видим часто

А я никак не определюсь все-таки между 239 (можно же и из гляйзера привести) и 134. Чувствую, кончится это или обоими, или никем, до смены каких-нибудь обстоятельств. 

Ну смотрите, какая красота , я просто не могу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сегодня без видимых причин покинул нас любимый синий петух, он же Василек, он же Василий. Нашла в кустах во всей его петушиной красе, только чуть побледневшим. Прожил у нас год без трех недель, в последнее время в основном отдыхал где-нибудь под кустом, мало плавал. Думаю, просто состарился, взяли мы его юношей в расцвете лет и красоты. Хороший был петух, славный охотник, верный товарищ, рыба с интеллектом и характером.

IMG_20171221_011557_1513804783081.jpg.02104fac8009f63a9afd44677bb052b7.jpg.5afe780e5b65adee2022e78119fde6bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел дочка расстроилась очень, конечно, это ее был петух деньрожденный. И мне очень не хватает непременного синего пятна "вырвиглаз" и мордатой мрачной моськи под кустом, привязываешься все-таки очень к ним.  Но он выглядел абсолютно довольным жизнью, так что  я в общем-то не горюю: хорошо жил, хорошо ушел, не болел. 

Не знаю насчет нового пока, подумаем. Я 239х очень хочу, и живут сомы подольше.  И аквариум надо разгружать все-таки потихоньку.  Планов громадье, а литров мало:) Но если будем брать, то, наверное, уже плаката и московского. В общем, надо немножко собраться с мыслями и планами - и избегать пока походов в бетховен на всякий пожарный :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И о хорошем: 

Это трехнедельные отики, причем, не самые крупные, середнячки. Лидеры по 2см, отстающие по 1 см

20181201_112659.thumb.jpg.121257c62b37fcb393cd82150bcce4ea.jpg

 

А тут на стекле 1 лорикария, остальные - отики

20181201_135025.thumb.jpg.092656f7674f432a420727b8243566dd.jpg

Скоро, думаю, начнут разъезжаться уже, что мариновать-то.  Родителей, помнится, едва ли не меньшего размера забирала. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вслед за петухом покинула нас еще одна дочкина любимица - ампулярия, тоже чуть меньше года у нас прожила.  Дочка будет рыдать, она эту улитку обожала:(   Отличная была улитосина -  нянчила мальков, чистила стекла, убиралась, ни одного живого листочка кроме роголистника никогда не тронула, не сбегала.  Есть, конечно, теперь повод цветную завести, которую давно у меня выпрашивают, но все равно очень жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще больше рада пристраивать пельвиков на аке, там интереснее, но пишут почему-то чаще с авито. На авито, конечно, есть совсем чудесные товарищи. Один хотел поменяться на зубную пасту (wtf???) и уже даже налил воды в аквариум. Еще один хотел поменяться на куст лимонника с моей доставкой куда-то за мкад. Потом как-то полегчало, и вот опять, товарищ (часное лицо) решил меняться. Меня сначала сразу очень напрягла орфография (либо товарищ не учился в школе вообще либо, что вероятнее, русский очень не родной), ну ладно, и не такое видали. Объем вроде озвучил нормальный, трава есть, чего бы не поменяться на очередной куст крипты какой-нибудь, в нерестовик суну.  Дальше он то ли не читал, то ли не понимал, что я пишу, ну вроде как-то почти договорились, и тут он выдает буквально "мне к вам ехать - 110 рублей на метро потрачу, так что я возьму не три пары, а четыре" (рукалицо).  После этого мне стало прямо невмоготу, и диалог я на этой высокой ноте прервала. Бедные рыбёхи, так  и будут ведь со мной сидеть до старости. 

Тем временем мальки растут, новый живот у негросихи тоже растёт, мы в тоске рассматриваем видео и фото 239х  (поговорила с "папой" наших лорикарий, решила не связываться с гляйзером, а все-таки подождать передержанных), а вообще я жду нереста от обычных отиков - витатусов, а они всё никак, хотя самка, кажется, икру набрала все-таки, ничем их не проймешь .  Надо  с водой все-таки заморачиваться, наверное. 

Если кто-то негросиков хочет, пишите, они клёвые, мне больше черно-белых афинисов/витатусов нравятся. Ну и водопороводные москвичи, проблем с адаптацией не должно быть никаких, малёк очень крепкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про водоросли хотела написать: у пельвиков, конечно, полный набор, в основном красные разные, но я там и не воюю с ними особенно. Обновляю прополку просто время от времени, а плохие растения выкидываю. Борода мне очень нравится на камнях, окладистая такая:) Но вот кринум, нимфею и папоротники я все-таки решила забрать оттуда в большой, чтобы не загнулись совсем. Последним переехал кринум, почти такой же бородатый, как камни у пельвиков - за ночь очистился полностью, ни ворсинки.  В отсаднике с лорикариями у меня тоже все возможные виды водорослей, кажется, включая синезеленые (хотя подросшие лорикарята уже потихоньку начали отчищать стенки), за пределами коробки все чисто. 

@чохотел я без машины, мне нереально сложно туда добраться даже без толпы рыб в бауле. Да они разъезжаются потихоньку, в общем-то осталось всего ничего  - десятка три, и забирают обычно группами, редко по 1-2.  И с бонусами) с бонусами интереснее, я обычно вымениваюсь на всякое, а если не вымениваюсь, то шоколадку или для них же чего-нибудь, пакеты для перевозки, опять же,  покупать надо. Но вот неадекваты периодически встречаются, конечно, это неприятно .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли вылупляться лорикарята из второго выводка, которых папаша мне по аквариуму раскидал, а я собирала. На этот раз учла ошибки, инкубировались в синьке - но при комнатной температуре (у нас прохладно, 18-22), все грелки заняты. На 4-6 дней дольше получилось. Все равно на момент вылупления первых личинок отход икры и личинок существенно меньше пока, грибка, выкосившего мне 4/5 кладки, не было. Перекинула икру и первую живую личинку к подрастающим лорикарятам в отсадник, больше некуда сейчас. Личинка вроде ничего переехала, хвостиком дергает. Посмотрим, что получится.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2018 - 12:23, ОксанаК сказал(а):

 

Оксана, добрый день! Не могу вам в личку написать. Вы продаете лорикарий и отиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кажется, так и не показывала бычков, а вот и повод

Смотрите, как эти, как говорит дочка, пусечки накинулись на ануб, который я забрала у пельвиков почистить. Обожаю их (не за ануб, а вообще), очень  необычная и интересная в поведении рыба

 

А кстати с чего бы бурые у пельвиков?  там свет шпарит так, что я наоборот страдаю, что диммера нет, мне столько не нужно там. Может, высоко над водой (на максимуме)?  так если опустить ниже, вода вскипит.  3000 люменов, 7000К, СД

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завела аулофорус, а то с  артемией у меня как-то непредсказуемо получается, то пусто, то густо, а хвостики с ротиками по стенкам висят и грустно глядят.  Хотела еще нематоду, но девушка забыла ее положить:( Кто-нибудь держит аулофорус? Когда крышку открыла, запах, конечно, да. А потом вроде как и ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второе поколение лорикарят гораздо легче пошло у меня почему-то по сравнению с первым. Может, руку набила, может, проще от того, что их больше, и они растут пока со старшими. Может, я уже просто не такая нервная была и меньше их дергала и сама дергалась.  Скорее всего, все вместе:) В целом гораздо меньше был на сейчас отход и икры, и личинок при вылуплении, и первая неделя прошла совершенно спокойно. Висят по стенкам, сидят в водорослях, и все у них хорошо. Будем надеяться, что так и дальше. Правда, на это количество отсадник точно будет очень скоро  мал. А старшие уже некоторые по 4 см и скоро перестанут помещаться:)  Надо что-то думать, куда пересаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вот, пока суть да дело. Предложение, от которого невозможно было отказаться:) 

20181220_132355.thumb.jpg.734a92ca8ab8137a76d9577426b14fa1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  я поздно увидела сообщение заводчика, за два дня расхватали как горячие пирожки, забрала последнего:) Но он уже подросток 6 см, скоро пол видно будет, а дальше можно будет решить. Если самка, найти самца 134 не проблема, если самец, можно не торопясь искать самку - ну или не искать, рыба не простая в разведении. По-хорошему , я в общем созрела уже на сомятник, и есть понимание, кто нравится, кого хочется и с кем хочется пробовать заниматься, но сейчас нет ни емкостей под это, ни места, ни ресурсов времени. Вот пельвики  доразъедутся хотя бы, будет уже попроще.  Пока буду присматриваться  потихоньку и пробовать рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×