Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@muha ну вот что-то не вижу я тут радужниц вообще и крупных. особенно  Если просто для оживления картинки в среднем слое, можно было бы попробовать средних - псевдомугилов сигнифер или тельматерин ладигези, или голубоглазок нормана - эти хоть африканские тоже. Хотя они меня не цепляют, сколько ни смотрела, но сигниферы и тельматерины с пельвиками, мне кажется,  не будут смотреться. Для этого нужно чтобы подзаросло еще, особенно сверху, вся рыба прыгучая. Но мне, честно говоря, хотелось именно видовой с пельвикахромисами тут, ну может разбавить чем-то схожим, какими-нибудь карликовыми цихлидками,  но не компот опять. Компот у меня в 125. А вот как добиться, чтобы рыба не стрессовала и не бычила сверх меры - это вопрос Пока у меня даже доминантная пара тут из укрытий не выходит, только перебежками от норки к норке:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

но сигниферы и тельматерины с пельвиками, мне кажется,  не будут смотреться. 

Согласна . пельвики рыбы грубые . а мелкие радужницы нежные . воздушные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ну я бы не сказала, что грубые.... более тяжелые. Самки еще куда ни шло, а взрослый самец у меня в 125 смотрелся как слон в посудной лавке на фоне порхающих ириатеринок. Просто несоразмерная друг с другом рыба и сильно диссонирующая по общему впечатлению, обводам тела, форме головы и пр.. Да и вообще мелким радужницам сложно компанию подобрать, чтобы смотрелись хорошо. Они даже друг с другом разные виды не "играют" визуально.

А вот голубоглазки может и ничего: 

 Тут пельвики, правда, молодые, некрупные, но выглядит, кажется, неплохо. Просто мне сама рыбка не очень, не цепляет. Я про нее уже год думаю, наверное, надо просто попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан . попробуй .конечно. вроде ничего смотрятся.

А тебе нанностомусы не нравятся ? 

Взяла их просто так. а сейчас нравятся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha не, харацинка - вообще не мои рыбы, ничего ни на кого не ёкает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выловила вчера пельвичку из большого (заманила в банку на мотыль), пересадила в нижний. Так она немедленно отбила гнездо (и, кажется, доминантного самца) у моей любимицы с 4 точечками, которая, бледная, схуднувшая  и несчастная (видимо, не удался нерест у них), получила люлей от всех присутствующих, включая второго самца, и теперь они ее все втроем чморят и шпыняют по всему аквариуму. По поводу самца, впрочем, не уверена. Он вчера раздал люлей всем присутствующим и забаррикадировался в пещере, сегодня не выходит. Может, уже и упустил свое счастье, второму самцу вернувшаяся отпускница явно тоже симпатизирует, ну и он такой весь расцвел. Я, честно говоря, думала, что пара раз сложилась и всё. А похоже, что складывается она именно после успешного нереста. По крайней мере, вчера доминантный самец явно гонял поблекшую "жену" в пользу новой красотки, а сегодня весь в стрессе и нос вообще не показывает, и ее от обидчиков, опять же, не защищает. 

Лорикарии успешно отнерестились, и даже икру не раскидали в этот раз. Видимо, в  большом или неудобно трубка стояла, или мешали, и самец нервничал. Теперь посмотрим, как будет высиживать, в большом икру съедали катушки и креветки или она быстро портилась, я инкубировала в синьке. Но тут как раз не понятно, потому что у самца ни разу не было нормальной возможности на икре посидеть.  Правда, отдельный вопрос, что делать, если/когда он все-таки выкинет личинку из трубки, в этом аквариуме я малька не смогу поднимать в отсаднике, а переводить личинку в большой - может и не перейти, хотя вода и примерно одинаковая. Но тут рано загадывать. 

 

Писала тут про то, что рыба должна торкнуть, тогда и идеи появятся - есть контакт, концепция для верхнего почти определилась:) Тут и  оставшийся черно-белый грунт пригодится

photobig.php?id=418590

В понедельник поеду забирать:) И, наверное, попробую синодонтиса петриколу к пельвикам посадить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ОксанаК сказал(а):

 Тут и  оставшийся черно-белый грунт пригодится

Оксана, как постоянно наблюдающий похожих по колору зебр L-046 скажу, чтото на белом потеряются. Либо черный либо обычный "пляжный" цвет, лично на мое субъективное восприятие, лучше подчеркнет рыбку. 

@muha  боция-панда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Это малёк боции панды https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1770-bociya-panda.html 

http://loaches.ru/fishes_species/fish_3011.html

https://www.seriouslyfish.com/species/yaoshania-pachychilus/

Это детская окраска, она, конечно, вообще огонь:) у взрослых продольные полосы, но тоже очень симпатичные

@sovetnik_pilat спасибо, попробую намешать, чтобы темный преобладал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Это малёк боции панды

Ну оригинальные . цепляет.

Будут только они в аквариуме? Видовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  Да, я долго вокруг них тоже ходила, ходила, смотрела... И на верхний всё ходила-смотрела - коридорасов? вьюнов? лорикариевых? Всё как-то не то.  А вчера вот прям  щёлкнуло  в голове, и всё сошлось. 

@muha Пока думаю.  На дне они будут основными, это точно. Грелки, видимо, не будет, т.е. температура 19-22 зимой и до 28 летом. Я всё-таки хочу луминатусов, и так и не поняла, с ириатеринками их сажать или отдельно. Скорее всего, будут они на дне, и луминатусы наверху, без грелки. У них диапазон 18-26.  А там  буду смотреть, что получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Скажи . у тебя ириатерины равномерно росли ?У меня кто то растет . а некоторые. как были мелкими /так и остаются?

1 час назад, ОксанаК сказал(а):

Да, я долго вокруг них тоже ходила, ходила, смотрела.

Сейчас почитала про них. и знаешь . что радует. им не нужны растения.чего то я устала от растюхи. Уже представила себе красивый грунт . симпатичные камни и они ...панды:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha в основном, да, равномерно. Чем кормишь?

Растюхи немного будет - анубиасы и плавучка сверху для притенения. Я все-таки голые камни не очень, тем более, тут глубина 20см, композицию не выстроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ОксанаК сказал(а):

@muha  голые камни не очень, тем более, тут глубина 20см, композицию не выстроить

Оксана, зря так думаешь. Тем более декор можно вывести из воды чуть выше, вообще космос будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat с площадью дна 20 ×90, еще и на высоте полутора метров от пола, весь дизайн упирается либо в стенки аквариума (буквально), либо в удобство и  физическую  возможность обслуживания. На такую конфигурацию в основном изящные длинные  коряги ставят, но корягу мне не очень хочется, к коряге нужна армия чистильщиков -или доставать и обшкрябывать каждую неделю, иначе она портит воду и обрастает водорослями. А так только камушки в ряд выложить. Заваливать половину объема булыжниками тоже не хочется, мне рыба интереснее камней. В общем, не умею я в дизайн и не люблю, все равно он у меня до первой заселенной рыбы обычно держится, дальше выясняются десятки неучтенных мелочей и забытых оврагов. Рыбе-то плевать на дизайн и золотое сечение, ей нужны места плавать, кормиться, прятаться и нереститься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Рыбе-то плевать на дизайн и золотое сечение, ей нужны места плавать, кормиться, прятаться и нереститься

Оксана, просто поставь пару высоких камней, выходящих на воду, и посмотри ) Про коряги согласен, "фонят" органикой мама не горюй, тем более тонкие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha темка про содержание панд, если интересно http://loaches.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=924

там много фотографий разных хороших

я вот сразу не подумала почитать, а они, оказывается, тоже прыгают, надо учитывать,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2019 - 17:54, ОксанаК сказал(а):

в основном, да, равномерно. Чем кормишь?

Кормлю сухими . какой т о корм . взяла у Сергея в мосаквафиш  на развес. сказал . что прямо супер. ну циклоп иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha я первую партию кормила тетрамином бэби и джуниор, випан и випагран бэби. Хорошо ели и ровно росли несколько месяцев.  А вот дальше началась какая-то хрень у меня с ними. Сейчас стараюсь  живым разводным кормить. Циклоп не даю, давала - нескольких потеряла (может, совпало, конечно), а вот в рыбке дома есть заморозка науплий - в брикетах и "замороженный планктон" в кубиках (это тоже науплии). Замороженный планктон больше понравился, там яиц практически нет, а в брикетах прилично. Но он дороже получается, взрослым рыбам можно и брикеты. Ковалев советует вообще  низкобелковые корма, грановерт. У меня гуппигран вместо грановерта, тоже хорошо едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрала малышей. Очень нравятся. Панды не такие яркие и контрастные, как на фото, конечно, но мордочки с черными носами очень смешные. Будут с  ириатеринками, пока аквариум под них не готов. А вот петриколы прямо восторг, не ожидала, что так хороши вживую, фото и видео и половины красоты этой рыбы не передает. Надеюсь, пельвики не зашпыняют их, если начнут обижать - переведу в большой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к живучести вишен: пару недель назад запустила грунт для верхнего аквариума. Ну как запустила - сложила в контейнер, слила туда выжимку из нескольких губок, залила холодной водой и поставила под стол. Я уже так делала не раз, грунт вполне активный получается, для быстрого разгона  вполне. Недели две стоял. Вчера вспомнила, что хотела дафнию из сухой дафнии попробовать развести. Емкость новую было лень готовить, вспомнила про контейнер под столом, все равно стоит, вылила туда помои с потенциальными эфиппиями от промывки пакета дафний. Сегодня поставила на окно на свет - а там по этому всему  взрослые уже креветосы бегают:) Аэрации нет, фильтрации нет, грелки нет, выжимка из фильтра, вода из крана и много вылитой на это все сухой измельченной в пыль дафнии. Даже не почесался никто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, кто будет сидеть с пандами - кардиналы же. Никогда я их не понимала, а тут щёлкнуло и поняла.  Всё, есть картинка целиком:) Осталось собрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом в Москве не живу, поэтому вопрос автокормушек очень актуален. У меня их две, и обе рассчитаны на большой объем и большую толпу. На малые порции есть рондоматик и фишмэйт 14, при всех их известных недостатках, аналогов нет. Обе днем с огнем, везти из-за границы, а первая еще и стоит как крыло самолета. Так вот фишмейт сейчас есть в Москве в наличии и за нормальные для автокормушки деньги. http://pet-mate.ru/products/category/979086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот наконец и "моя" харацинка нашлась.  Если когда-нибудь соберусь делать кисловодный аквариум под рыб, которых давно хочется, но всё никак не можется из-за необходимости специально готовить воду, эти точно там будут, восторг, а не рыба, любовь с первого взгляда

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Black darter tetra

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила верхний

это без воды еще 

20190331_193056(1).thumb.jpg.140a0c8339f9f99d47203120438a14e1.jpg

Сверху роголистник, а там дальше видно будет, как пойдет. 

Средний с пока самый любимый и беспроблемный, самый зеленый, там все хорошо и все как надо. У пельвиков фонит все-таки подложка, никак не вымоется, есть водорослей немного на растениях. Крипты медленно массу набирают. Пары все делят территорию и самцов с переменным успехом. Наверху с одной стороны с такими растениями можно вообще свет не включать, как показывает практика,  с другой, пандочкам нужны водоросли и налет, яркий свет. Буду ловить. В общем-то анубы можно будет и убрать , если не пойдет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пандочки

Они уже подростки на самом деле, приехали более контрастные, черно-белые, сейчас уже почти все посерели. Но очень славные. Довольно склочные, друг с другом ругаются. По первости из воды носы сильно высовывали, на стекла высоко выскакивали даже через плотный ковер плавучки, пришлось см 5 воды сливать. 

На коряге серый подросток лорикарии от моей пары, единственный пока  из нескольких пометов, не покрасневший с возрастом. Оставила себе, мне на самом деле, дикий окрас у них очень нравится. Не меньше красного. 

Чахлые кустики на переднем плане кто-нибудь опознает? Были в плохом состоянии, потыкала с расчетом посмотреть. В принципе, почти оклемались и растут, но под плотным ковром риччии им темно, конечно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ОксанаК сказал(а):

Чахлые кустики на переднем плане кто-нибудь опознает?

Похожи на эхинодорус нежный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё про вишен. Грунт из контейнера вынула, не сливая (ну может, заведется все-таки дафния, хотя, видимо, нет, только циклоп скачет),  муть и грязь осела на дно только на второй день. сантиметровым слоем. И по ней опять бегают сантиметровые вишни. Живучее тараканов, честное слово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нижнем пельвичнике тем временем продолжает разворачиваться непонятная мне Санта-Барбара. Напомню, туда сначала заехали два самца и самка, чуть позже добавилась вторая самка, набиравшая форму в общем 125л. Исходно сложилась  пара с более крупным и нарядным самцом, которая стала дрючить лишнего самца. Потом что-то пошло не так, самец из этой пары впал в депрессию и забаррикадировался в норе, тем временем вернулась вторая самка, которая немедленно забрала все хозяйство в свои плавники, начала гонять скинувшую икру первую самку, заигрывать с обоими самцами и в итоге вроде как выбрала все-таки лишнего самца (потому что первый так и сидит в своей норе и высовывает из нее нос только на пожрать иногда или дать люлей второму самцу). Несколько дней они шпыняли похудевшую первую самку, там тем временем отъелась, снова набрала икру, стала огрызаться, но до раздобревшей второй самки не дотягивала, и в результате в итоге постоянно ретировалась за фильтр.  На выходные я уезжала, а когда вернулась, выяснилось, что что-то опять пошло не так. Первый самец по-прежнему сидит в норе, второй самец и первая самка, которая заметно сдавала позиции до моего отъезда, сейчас жестко дрючат спавшую с тела вторую самку (причём, это реально самый жесткий из виденных мной у них вариант - ей отгрызли полхвоста и наставили синяков на боках, хоть отсаживай опять поправляться, при том, что они вообще больше морально гнобят соперников, чем физически). 

Совершенно непонятно 1) где икра от двух нерестов. Не то, чтобы мне прямо нужны были еще мальки, просто непонятно, что происходит 2) где сложившиеся пары, что за свингерство 3)почему, будучи явным лидером, первый самец отсиживается в норе и практически не принимает участия  в этом всем

А вот отношения в группе более или менее понятны. Статус самки в группе определяется ее готовностью к нересту, и ее наглость и, не побоюсь этого слова -  свирепость, растёт одновременно с пузом:) Когда две самки одинаково пузаты, они выясняют отношения в общем-то на равных, и выяснение отношений сводится по большей части к пиханию пузами и танцами вокруг понравившегося самца.  Самку без икры шпыняют вообще все присутствующие. Самцы чётко выстраивают иерархию по размеру (самки, в общем, тоже, но у них размер непосредственно связан с икрой и готовностью к нересту, так что это первичнее). Мне пока все-таки кажется, что длина достаточна для содержания двух пар, когда обе самки одновременно в форме,  они нормально расходятся по краям, и наблюдать за ними очень интересно. Вот когда одна в форме, а другая нет, это, конечно, жесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×