Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Вера 17 это пеколтия L134 "leopard frog" :) я давно на нее засматривалась , а тут как раз дочка попросила на др сома:)  я выше в теме видео скидывала со взрослыми, они чудо как хороши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провожу тут ревизию якорьков. Отсадила отдельно откармливаться ну и понаблюдать, а то рыба полгода живет, а я ничего про нее не знаю толком. Сажала вроде 3+5. Выкидывала за все время, кажется, 3. Не уверена, но вот помнятся мне два скелетика и один дохляк. Выловила сначала 4. Ну ок, 1 где-то в зарослях живой или мертвый. Через несколько дней выполз еще один. 5 живых, 3 ушло, все сходится. Сегодня из кустов внезапно выполз еще один, и тут я уже  заинтересовалась:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые малыши уехали, и сразу большой компанией, шлют приветы:) Ну за эту банду я спокойна, не пропадут

5c23df4480861_photobig(1).jpg.9b2f97e1828bf5ec3e9449c258196c05.jpg

photobig.jfif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, что я все каникулы как дурочка моталась через день мальков кормить, так еще за каникулы четыре незапланированных успешных нереста, все контейнеры заняты, личинки сидят в салатнице:) И лорикарии опять мне икру из трубки выкинули. Нерест раз в месяц по расписанию, но инкубируй, мамо, сама. В общем, всё хорошо, жизнь кипит:) На тех, что в салатнице, не очень надеюсь, но очень хочется поднять. 

Со вторым выводком лорикарят рано я порадовалась, какой-то системный косяк на второй и третьей неделе их кладет у меня, из всего большого выводка опять осталось в районе десятка-двух, никак не посчитаю. Ну теперь на третьем буду тренироваться. А первые уже совсем красавцы.  Мне очень нравятся черные на самом деле, у них крылышки с бронзовым таким отливом. Одного точно себе оставлю такого, интересно, какой цвет будет в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехали сегодня малыши (не мелкие, конечно, те просто мимо проходили), грустно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, какая красотка выросла. Несколько было с таким рисунком (четыре четких раздельных горошины), всех пораздавала, когда спохватилась, осталась одна последняя мелкая. Мелковата на фоне остальных, но очень нравится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да, разбирают потихоньку, волнами почему-то всегда. То десяток-два за неделю, то тишина на месяц. Остались уже совсем доростки -  малыши, которые долго не росли в большой толпе - и две пары я  пока себе оставлю, нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/10/2018 at 6:25 PM, ОксанаК said:

Я вообще больше рада пристраивать пельвиков на аке, там интереснее, но пишут почему-то чаще с авито.

А что такое "ака"? Это где?

On 1/22/2019 at 4:21 PM, ОксанаК said:

Смотрите, какая красотка выросла. Несколько было с таким рисунком (четыре четких раздельных горошины), всех пораздавала

Красивая. У моей самки тоже 3 четких "глаза",  а четвертый и пятый чуть сливаются... А не у вас ли я покупала своих пельвиков? Брала их тоже у Оксаны (с м.Первомайская) на авито, и "типаж" рыбок явно схож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve форум aqa.ru

Может, и у меня:) От меня их уже какое-то немеряное количество по всей Москве поразъезжалось:) 

У меня вот эта любимая фотография молодой семьи стоит в объявлениях, если узнаёте - значит, мои детки:) 

 IMG_20180126_151340.thumb.jpg.9a553226061ca55027b709eaae617df9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и разъехались все пельвики, ушла эпоха:) Три десятка сегодня забрали разом (сколько же их было всего в этих 60 литрах - уже давно сбилась со счета). Оставила себе три интересные пары  и родителей, и в аквариуме теперь, конечно, начались разборки  - самки делят самцов, пары делят территорию:) Ну посмотрим, думаю, уживутся. Можете меня считать матерью-героиней - поднять и дорастить до половозрелости и первых нерестов такое количество хвостов в 60 литрах без единой потери, по-моему, я молодец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом есть и поводы порадоваться, и поводы порасстраиваться. Кто-то уходит, кто-то рождается, кто-то растет, кто-то болеет. 

Но картинка вроде ок , глазу приятна. Опять полоть пора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  Тоже не понимаю. Для меня идеальный свет и идеальный светильник, я НИЧЕГО для  растений не делаю, только полю и раз в полгода-год под корни что-нибудь подкладываю.  Все что может расти без газа  - растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под корни тоже подкладываю таблетки. как только макро фосфат нитрат добавляю .чтобы растения подкормить  . аквариум начинает цвести. Уже второй раз стерилизатор ставила. замкнутый круг какой то . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Я ничего не добавляю. Хотя у тебя 10 ириатерин, конечно, столько не накакают при всем желании, чтобы трава росла, рыба чуть ли не радугой питается и ей же какает.  У меня-то навоз лопатами грести можно. Ну по удобрениям я не советчик. 

А она как не растет? Вообще не растет, гибнет, покрывается водорослями, листья плохие  -  или просто очень медленно и хочется быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помните я писала про салатницу?:) Месяц кукусикам -  медовые гурамки спустя почти год начали нормально метать в общем. С кукусиками, конечно, не все получилось сразу идеально, но  я и икры там собрала несколько десятков, и мелочи у меня такой еще не было, вообще не надеялась на них.  Не сразу приспособилась, были косяки с температурой, поздно кормить начала, поздно на артемию перевела, в общем, естественный отбор поработал, около десятка -полутора осталось. Со следующими уже попроще, как водится, учту ошибки. Вообще первые мальки у меня всегда самые сложные и самые любимые, потом уже не так интересно, к следующим не прикипаю душой так, мальки и мальки. 

И единственная за весь год голубоглазка с кукусиками растет - чудом заметила ее в отсаднике у лорикарят, занесло личинку или икринку, видимо. Вот радужницы до сих пор никак не даются. Все стайки за год изрядно поредели, пары только у гертрудок остались, и хотя регулярно нерестятся - ни икры, ни малька так и не могу найти, все съедается на лету. Ничего из описанных приемов в общем аквариуме не работает, только, видимо, отсаживать, но, как водится,  все время не до них.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 04.02.2019 - 11:00, ОксанаК сказал(а):

А она как не растет? Вообще не растет, гибнет, покрывается водорослями, листья плохие  -  или просто очень медленно и хочется быстрее?

Оксан . плохо растет.Ты знаешь . я все таки пришла к выводу . что света маловато. У меня так же в большом было . как только свет добавила . сразу все растет. Вообщем оставила только крипты. синему . флиппер .

Может ты еще чем то досвечиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha попалась на глаза статья Ершова на эту тему

http://vivawater.blogspot.com/2017/03/blog-post_21.html?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect

Собственно, у меня вот эта схема и работает: Освещение 0,6-0,7 Вт /л (45- 60 Лм/л), длительность освещения 8-10 часов, без СО2, подмены 1-2 раза в неделю прямо из-под крана (которые дают между прочим хорошую подпитку углекислым газом), удобрение в таком случае не требуется, иногда требуется корректировка подачи микроэлементов. При не слишком большом количестве рыбного населения такой аквариум требует минимального ухода при оптимальных условиях содержания растений.

И дальше он пишет про протоку. Протоки нет, но большую часть года у меня подмены каждый день или почти каждый день по 10-30  литров (потому что все время кто-нибудь где-нибудь сидит отдельно, постоянно беру воду для подмен в малечники, нерестовики и т.п.) + уборка во внутреннем отсаднике с мальками каждый день, тоже воду сливаю. На таком режиме зачахшая за лето кабомба приободрилась, растет очень медленно, в тени от огромного эхинодоруса (листья уже выходят на поверхность),  но пушистая и зелененькая, а летом была вся скукоженная и не росла, людвигия тоже хорошо растет.  Длинностебельке, которая из воды питание берет,  у меня в целом не очень ок. Но у меня и мало ее. И опять с тезисами Ершова, в принципе, сходится всё

Опыт показал, что для такой емкости без снабжения углекислым газом из баллона, освещенность 0,6-0,7 предельна и если ее превышать, то получим увеличение рН до 7,8-8,3 – что весьма отрицательно скажется на росте многих длинностебельных растений, но для криптокорин и эхинодорусов, которые могут черпать углерод из бикарбонатов, это будет некритичным, особенно если грунт обогащен детритом, который тоже дает углерод.  Поэтому выбор растений для такого аквариума очевиден, простые травы, например, такие как, бакопы, роталы, эхинодорусы, криптокорины, саггитарии, гигрофилы. 

А еще у меня кто-то активно жрёт траву:) Я особо не против, но не пойму, кто, интересно же. Прогрызают реальные дырки, как гусеницы, фигурно выгрызают всякое на эхинодорусах и криптах отгрызают части листьев у нимфей и людвигии, прогрызают дыры и шрамы на молодых листьях эхинодорусов. Тиломелании? Их там уже полк мелких. но ни одна не была застукана над дыркой. Сомы? С трудом представляю, как такая немаленькая тушка удержится на острие листа эхинодоруса, чтобы выгрызть на нем фигурную дырку, не помяв и не свалившись.  Шрамы на молодых листьях похожи на следы очень маленьких зубов, в общем, были бы аквариумные гусеницы, я бы сказала, что это они. А раз их нет, хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar с утра попробую сфотать, но очень уж фигурные дыры местами,  особенно на нимфеях, и следы от зубов, особенно на эхах. Мне все же кажется, что жрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК нене, чем нежнее лист, тем фигурнее дыра:ap:. У меня от недостатка калия нимфея всегда фигурнодырчатая)) а эхи могут есть анциструсы. Но я не помню, есть ли они у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а, ну может быть тогда и калий. Странно, что только сейчас вылезло, с другой стороны, у меня и нимфеи тут не так давно. 

анцитрусов нет, у меня 340 и 134, теоретически могут точить, мне кажется. Только не представляю, как они туда добираются. Хотя самые свежие дырки у основания молодого листа. Впрочем, это могут быть разного происхождения дыры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОксанаК сказал(а):

340 и 134,

Ну дык понятно, откуда дыры на эхе. Со временем сожрут до состояния увирандры. Я эхи с сомами не держу. Сейчас поищу страшную фотку наших последних эхов, точнее, что от них осталось 

EF4AC2AD-2BF9-4371-88F5-38A08042D11A.thumb.jpeg.44f19a84e507d79f38a7c436b28dd094.jpeg

A6ABB941-54A4-4F13-9C51-D958EDF2C37C.thumb.jpeg.a8a3802c90df47334595e1eef381fd03.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar похоже, да:))) ну, будем посмотреть, пока всё в рамках. Большому эху это как слону  дробина, а маленький и так в кустах не видно, хоть с зубами, хоть без. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера звонила Биодизайну.скинула им фото светильника . обещали отремонтировать . попросила .чтобы курьер забрал. 

Спросила. не могут ли поменять этот светильник на гибрид с доплатой . ответили нет. 

@ОксанаК Оксан. я уже с неделю подмениваю воду через день по 10 литров. попробую в этом режиме .посмотрим.Или побольше подменивать? У меня примерно чистыми 70 литров .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да больше не надо,  наверное. Марин,  сейчас отремонтируют,  дай время растениям, не форсируй, не лей ничего, держи свет часов по 8 и подменивай почаще, как сейчас. Разгонится все потихоньку, настроится, наладится. Это реально хороший светильник для средней прихотливости травы,  у него хороший спектр, приятный свет,  плавный диммер.  Я вчера очередной огромный куст микрантемойдеса выдрала и вылезшие на поверхность листья эхинодоруса посрезала, пистию ведрами выношу.  И никаких водорослей под ним.  

По поводу самок на следующей неделе договорилась с человеком пересечься,   если удачно сложится, дам тебе контакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я  в принципе тоже решила пока свет не добавлять. поэкспериментирую . 

2 минут назад, ОксанаК сказал(а):

самок на следующей неделе договорилась с человеком пересечься,

Тоже бы взяла с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у маленьких кукусиков (1см) внезапно выросли усики, и они ими все ощупывают, это такая милота, что я просто не могу:)) 

Видео не мое (потому что нечем), но мои старшие сейчас такие же примерно

А младшие вот такие (первые 40 секунд) :)

Они первую неделю совершенно инопланетные создания и очень смешные, через лупу вот это все хорошо видно, как на макросъемке.  И они еще очень забавно плавают, плавнички по бокам как крылышки быстро-быстро порхают, а рулят они еще очень плохо, да и форма тела не располагает, поэтому периодически их заносит, и они мимо еды промахиваются

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha самые крупные альфы поуходили уже, были в районе 5 см, у них  очень длинные косы и лиры на хвостах  были. Остались середнячки, см. по 3,5- 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×