Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сто лет никого не показывала, покажу рыбех уже своего разведения, которых себе оставила 

Черная лорикария пока одна такая проскочила за все время.  Не знаю, почему их красные вытеснили совсем, мне черные не меньше нравятся.  

IMG_20190713_131003.thumb.jpg.19842eccc2a249dd887fb745800eaef0.jpg

Одна из самых красивых самок получилась, хотя росла медленно и долго была самой мелкой и невзрачной.  Стекла  уляпанные, да, осенью уж буду мыть:) 

IMG_20190713_132710_1563017294802.jpg.f54e11eddd767e26bf3841cdb72f0730.jpg

IMG_20190713_133012_1563017476415.jpg.0f836927d3c6ec40b94c5f24cd693e06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13  может и подъедает, но у меня там такая популяция креветок на 125л, что паре пельвиков с ней не справиться, а креветок я и подселяла как санитаров и подножный корм.  Крупных не видела, чтоб трогала, мелочь наверняка выбивает, вижу, как охотится в траве иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Значит, все-таки уживаются. У меня всех вишен сожрали подчистую, причем быстро(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень заросший и довольно неопрятный аквариум, сплошые непролазные заросли, и вишен за два года еще никому не удалось из него вывести, популяция большая и быстро восстанавливается, даже если их проредят после  большой прополки  или голодовки. Может, сотня вечно  голодных мальков пельвиков и справилась бы за пару месяцев,  но одной сытой толстой самке они точно не по плечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и лето прошло, потихоньку разгребаюсь и готовлюсь к осенне-зимней движухе. Лето не особо порадовало. Потеряла двух протомизонов, в том числе, кажется, единственную самку с икрой (вылезли и ушли гулять) и трех пиноккио (кто-то их погрыз, погибли от сапролегнии), оставшиеся двое без хвостов.  Рыжий мучительно болеет  с июня месяца, скорее всего тубер и сопутствующее, два месяца уже живет в лекарствах, жил на даче, ослеп на один глаз точно, на второй пока не понятно, и,  в общем, доживает. Жаль его,  для меня он еще все тот же веселый прожорливый и любопытный солнечный малек, наша первая и любимая рыбка.  Жемчужные гурами тоже ушли еще в мае. Самка, похоже, закистовалась, а самец отравился после нематола и так и не оклемался. Из старожилов и рыб старше года у меня остались  сомы, самка медового гурами и пара гертрудок, ну и пельвики, остальное - своя молодежь . Зато за лето подняла стайку мальков ириатерин, подрастают.  Малек непростой в плане кормления, растет очень медленно, корм берет очень избирательно . Медовые гурамки уже взрослые рыбки, кто-то уже и гнезда строит. Сейчас буду всю подросшую молодежь пристраивать , наводить порядок в аквариумах, и по новому кругу пойдем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу покровные стекла и фиксаторы к ним, вот прямо горит уже. Надоело воблу по 800р за хвост с пола собирать.  Написала в вс-акву, объявили ценник в 2500 за стекло +фиксаторы, а мне их нужно таких 6! выходит  дороже, чем мне вся стойка с наполнением обошлась:( Если кто знает контакты, адреса, пароли, явки, ссылки на али и пр - поделитесь, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Мы заказывали на стекольной фабрике на Нагатинской, выходило 1200₽ на 10 л??‍♀️??‍♀️??‍♀️. Качественно, с лазерной огранкой (или как там это называется), не пожалели. Нам прям под рюкзаки делали плавные вырезы. Делали не зараз, постепенно, ибо жаба громко квакала. Пару раз делали задёшево аналоги, отстой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевела стойку с непрерывных 11 часов света на на 4 + 4 с перерывом  с 2 до  6, интересно, как пойдет.  Пока критично не хватает света в коридоре мне, темнеет-то рано, а я уже привыкла к иллюминации. 

Из хорошего - поднимаются негросы и немножко паскайчиков, почти разъехались гурамята, потихоньку разъезжаются пельвики, подрастают летние ириатеринки, уже приличные такие подростки и начинают определяться, и в целом все более или менее благополучно, ттт.  Косы ириатерины самцы начинают растить еще до того, как окрашиваются.

Из плохого - в первый раз не перешла купленная рыба в аквариум, 4 из 6 погибли в течение двух недель друг за другом, первая в тот же день. Все перемеряла со всех сторон, что это было хз.

Пока была в отпуске, погибла моя любимая пара пельвиков (ну ладно, одна из любимых, всех люблю), сдуру подселила к ним одинокого самца перед отпуском. Думала, на фоне нескольких десятков подростков проскочит - куда там. Одинокий самец остался,  один труп нашла по приезду, второй даже и не нашла.  

Рыжий тоже после отпуска все, но там был вопрос времени, он уже слепой был на оба глаза и четыре месяца на лекарствах жил. 

Угробила своими руками единственную самку отоцинклюса - покормила от души в нерестовике отоцинклюсов и негросов нематодой. Все нормально, а одна самка не переварила:( 

Умудрилась забыть на полу прожектор на выходные включенным в розетку с таймером, чуть квартиру не сожгла:( На линолеуме на самом видном месте теперь обугленное пятно, проплавил. Самое обидное, что прожектор включался просто вместо фонаря, я им постоянно не пользуюсь (и да, раскаляется как утюг), а потом забыла выдернуть.

Из самок ириатерин осталось три, но подрастают молодые, и икру пока собираю, хоть и по чуть-чуть совсем. Паскаи сильно выбивают и свою, и чужую. Пришла к выводу, что самки плохо переносят высокую температуру, истощаются. За лето полстаи скривились и буквально сгорели. Как только температура опустилась до 23-25, кривиться перестали. 

Негросы в этом году как-то странно нерестятся.  В прошлом году было по паре заходов, на стекла, и личинка буквально за день выклевывалась. В этом году температура ниже на градус-два, нерестятся почти каждый день или через день понемногу, в основном на листья, на стекла меньше, личинку не вижу вообще, и икры очень много белеет. Но мальков понемножку вылавливаю, набралась уже приличная копания, растут хорошо

Удивительно, насколько паскаи быстрее ириатерин растут.  Ириатерины пока самый медленно-растущий и капризный малек из всех моих, пожалуй. Очередные одновременно поплыли, вместе сидят, и паскаи при этом уже рыбки сантиметровые с плавничками, а ириатерин до сих пор под лупой искать надо, и ничего кроме инфузории они еще не берут. И сдается мне, паскаи их уже и проредили, надо рассаживать и вместе больше не сажать. Когда в рот начинает пролезать уже что-то, тогда начинает расти, но вот дорастить его хотя бы до сантиметра на инфузории -  это такой дзен надо иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На стойке сделала все-таки 5+4, с перерывом в три часа. 4+4 совсем уж жесть была. Пока спустя неделю полет нормальный, бурые полезли по стеклам, но не критично, и их стереть все-таки проще, чем зелень отшкрябывать и нитку  выбирать.  Рыба, правда, немного ошалевшая в таком режиме, по нынешней темноте пытается в три часа дня спать укладываться, потом ее будят, потом опять вроде как спать надо, и вообще что происходит,  но в целом пока скорее стало лучше, чем было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловила пельвиков, сожгла к чертям любимый шего ws3, ну вы представляете, а? Зла, зла, зла. Сплошное расстройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat у меня на нем все хозяйство, включая отсадники, кроме двух банок висело:( зверь. был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а самое обидное то, что человек, для которого я ловила этих злосчастных пельвиков,  так и не доехал в итоге:( вот чорт меня дернул к ним полезть сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК ну зато есть повод купить что-то новенькое. Ничего просто так в жизни не происходит. Вангую перемены - купите новый компрессор, скоро справите Новый Год, затем Рождество, 23 февраляс:gr:

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж простите за качество, но я фанат этой улитки, а она вечно где-то ныкается. Трехлетняя немаленькая неритина для масштаба

20191216_225556.jpg

Тут же буцка собралась цвести

20191216_231840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, это все тот же акваплант) У меня их не так много, выменяла коряжку на негросов в прошлом году.  А свет для меня все-таки идеальный, единственный аквариум, в котором нет водорослей, и все растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще красотка, с взрослым негросом для масштаба

20191218_132825(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ампулярия, конечно, цветная, очень красивая и огромная, крупнее почти всех рыб там.  Дочка выпросила в прошлом году. Неритина на первой фотографии на стекле под ней, примерно с такого размера, как неритина, она и вымахала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синяя или черничная? Нравятся мне они. Космос какой-то летит по стеклу, усищи воооо. У меня погибли почему-то и розовая и черничная, а желтая растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮнаВот я не помню теперь, как она называлась, может, белая или жемчужная. У нее раковина почти белая, а нога темно-фиолетовая с золотыми прожилками. Красивущая, я к ампуляриям вообще довольно ровно дышу, но эта правда космическая какая-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей: внезапно уговорили меня на взрослую  пару агассиц аленкер, но что-то пока еще не поняла их. 

Перевела в общую стайку первых подросших ириатеринок.

В очередной раз убедилась в том, что охапка роголистника решает большинство проблем аквариума.  Показательно, что все мои аквариумы, кроме заглавного 125л, в в итоге свелись к формату густые заросли валлиснерии и ведро роголистника сверху. Зато чистота, лепота и нитраты 5. 125, впрочем, недалеко ушел. 

Негросы подросли, вывесила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В копилку опыта: жаловалась я в ноябре, что элеотрисы ко мне не пошли. Ну порасстраивалась и ладно, думала повторить, потом забила. Рабочие версии были неаккуратный перевод, вспышки азотистых и видоспецифичные моногенеи, ушли все шестеро друг за другом, последний продержался почти месяц, первая ушла в тот же день. Специфичных симптомов не было - рыба в какой-то момент вставала, потом поднималась, потом умирала, от первых проявлений до смерти не больше двух суток, в основном сутки. В начале месяца звонит мне человек, у которого я их брала, и с которым мы должны были встречаться еще и по другому делу, ну и взяла заодно опять группу. Отсадила на этот раз отдельно, две недели смотрела, дважды через тремазол провела. Самец за это время успел отнереститсья с двумя самками подряд (сегодня малек поплыл, первый малек за три года с ними попыток), и вроде все шло хорошо и не предвещало, время от времени кто-нибудь почесывал жабры, но не критично, и все-таки в итоге вылезло на одной из нерестившихся самок, видимо, ослабла, и жахнуло. В общем, оказалась это хилодонелла. И у единственной самки вылезла она на плавники, на которых я ее и поймала с поличным, все остальные уходили чистые, т.е. она очевидно была в скрытой жаберной форме и давала вспышки на носителях на смену условий и подмены.   Самка  погибла, хоть и в лекарстве, слишком ослаблена уже была, когда я начала ее лечить,  остальные сейчас сидят в протазоле, который у меня каким-то чудом еще сохранился в закромах. Надеюсь, на этом моя эпопея с  элеотрисами закончится, будут они жить долго и счастливо, потом подниму своего малька, и сердце ими успокоится.  Вот так бывает. Вывод - не лениться карантинить рыбу ВСЕГДА. Сколько я у Олега рыбы брала - не сосчитать., в т.ч. очень дорогой. Рыба в прекрасной кондиции, кровь с молоком, не подкопаешься, никогда от него не карантинила.  И здрасте, хилодонелла. При всем многообразии вариантов причин гибели на хилодонеллу не думал никто вообще. 
Агассицы, кстати, тоже отметали. Посмотрим, что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна мазок под микроскопом смотрела,  она довольно крупная, ее отлично видно. И по выраженным симптомам сошлось. Но если бы на плавник не вылезло прямо хрестоматийно,  я бы ее так никогда не поймала. Прошлых я ведь тоже под микроскопом смотрела, но тело еще живой рыбы было чистое (или я не там скребла), а из жабр мертвой рыбы они, очевидно, успевали разбегаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2019 - 08:57, ОксанаК сказал(а):

А свет для меня все-таки идеальный, единственный аквариум, в котором нет водорослей, и все растет.

Оксана, а что за свет поподробнее? Не в первый раз тему начинаю заново читать, так видимо и не дохожу до ответа. Собираю статистику))) Мне в куб очена нада, а то бурые при нынешней лампе бушуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Ответ в названии дневника, далеко не нужно ходить:) Свет биодизайновский Led Scape AquaPlant https://bioprice.ru/catalog/akvariumistika/osveshchenie/vstraivaemye_svetilniki/1361/

Купила сразу с аквариумом и ни разу не пожалела. За три года ломался дважды. Он не герметичный, как выяснилось, надо промазывать. Один раз из-за конденсата лопнула крышка над диодами, починили по гарантии, другой раз сама виновата - залила сверху, сожгла диммер и несколько диодов. Чинил мастер, диммер уже не восстановили. После этого стало похуже расти, видимо, спектр чуть поменялся, но все равно гораздо лучше, чем весь остальной мой свет. Из почвопокроввки у меня газон криптокорины парвы остался, но глоссостигма тоже вполне росла. Но я совсем индифферентна к траве стала,  необходимость стричь, полоть, пересаживать, сажать  меня только раздражает, из нового разве что крипты/эхи/буцефаландры  еще иногда по случаю добавляю, если обмен на рыбу предлагают. Удобрений никаких никогда, кроме как под корни, газа тоже. 

Но вот Марина @muha себе после меня брала, правда, на другой объем, ей не понравился.   Жаловалась, что трава стоит, усиливала свет и все равно отказалась в итоге, насколько я помню.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК вот жеж! Значит не факт, что на 30 л идеально тоже будет. 

А про лм/л хотела уточнить. Примерно 40 на 1 грязный литр получается... Посчитала.

Спасибо за подробный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу еще про элеотрисов, потому что очень смешно, после моих тщетных попыток три года кряду получить малька. Самец нерестится уже с четвертой подряд самкой подряд нонстоп, я уже за него начинаю переживать, исхудал. После первого нереста забрала икру, на второй день икра снова была в трубке. Неделю сидел на икре, тут как раз у одной из отнерестившихся самок вылезла болячка, я икру забрала, залила лекарство. Трубок не осталось, сегодня икра в кокосе! Эта рыба принципиально не нерестится в кокос, вот что значит приперло. Кокос я забрала, потому что самец за неделю тщательнейшего ухода за икрой и так отощал, и что вы думаете - он пошел гонять четвертую самку. Первый раз такое вижу.  Эта конкретная рыба просто была рождена для того, чтобы  быть идеальным отцом и мужем;) Олег сказал, видимо, очень долго терпел:)

Просто, чтобы понимать контекст, первая пара у меня была взрослая, хорошая, прожили больше года, нерестились 1  раз и как-то вяло. Дело было в общем аквариуме, икра не продержалась и суток, больше не нерестились никогда, самка даже икру не набирала. Самец ее пережил, и когда я подселила молодых самок, с ленцой иногда посиживал в пещерке и косил глазом, но девки к этому старому дряхлому деду уже не шли, да и ему они не больно нужны были. Довольно скоро после этого скончался, судя по всему, от престарелого возраста. Вторая партия была молодая, из аквалого. Трое их было. Вроде как две самки и самец, но какой-то очень уж невыраженный. Лоб был ни покатый, как у самки, ни крутой. Девок он вроде как прессовал, но они от него шарахались как от огня. Один раз отсадила и держала до последнего, гонял он самку недели две (а она от него), наконец как-то все-таки зажал, и в итоге я обнаружила ошалевшую самку с шматом побелевшей икры под пузом в одном углу и смущенного самца в другом. Икру пришлось додавливать, после этого она, кажется уже и не набирала. Вторая самка закистовалась. Ну и самец-импотент их тоже ненадолго пережил. Следующая попытка была с партией, которая вся погибла. Отнерестить я успела только одну пару, икра вся была неоплодотворенная. Ну и теперь за все годы мучений, видимо, достался мне секс-террорист, три (четыре?) кладки подряд. Не заболел бы, умается ведь. 

@Пятница у него (у моего, по крайней мере), очень удачный спектр. Как только он изменился, разница сразу стала заметна, после ремонта почти все стало расти хуже, и сменились доминирующие виды растений. В других аквариумах у меня свет чуть ли не в два раза больше - и в результате светильник на половину, если не больше, заклеен армированным скотчем, и все равно ничего кроме водорослей толком не растет.  И все попытки поиграться влияют только на доминирующий вид водорослей:) В светильниках есть синяя и красная лента, но я ими не пользуюсь, мне неудобно. Поэтому аквариумы забиты быстрорастючкой, которую я просто раз в пару недель выкидываю и обновляю. Под роголистником еще кое-как растут криптокорины.  Так что лм/л все-таки совсем не самое главное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, ОксанаК сказал(а):

необходимость стричь, полоть, пересаживать, сажать  меня только раздражает

:60:Меня тоже подбешивает.)) Особенно со слоником-анциком. Поэтому в рио стараюсь не длинностебельку, там и лазать не очень удобно, он у меня не на стандартной высоте и с лица до заднего стекла удобно не достать - руки коротки.))

А вот в куб хочу попробовать, но тоже не быстрорастючку. Пойду к себе удочку закидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила поменять грунт в верхнем аквариуме на песок, пришла к выводу, что проблемы пиноккио в первую очередь от неподходящего грунта. После долгих мучений выбрала Udeco 0.4-0.8 мм, хотела светлый, но был только янтарь. Какой же он классный! И смотрится отлично, и укладывается классно, и тактильно просто восторг, я бы сама в него зарывалась  и сидела. Сразу захотелось поменять на такой везде! (не буду, конечно). И почему я раньше на песок вообще не смотрела? у меня кварц, гравий, вроде хороший везде грунт, но вот песок положила, еще только начала менять - и совсем другое ощущение от аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×