Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Родители-пельвики отнерестились на следующий же день после того, как уехали последние три десятка детей:) Сегодня вывели мальков, вроде все-таки не так много, как в прошлый раз. Я, конечно, больше ждала внуков, и внуков от конкретной пары, с четырьмя горошинками,  но молодежь пока не собралась.  Дети все-таки получились очень интересные, я довольна, и хочется посмотреть, что будет в третьем поколении. Поставила им перегородку, теперь пары смешно друг на друга через перегородку ругаются и периодически роют подкопы на чужую сторону. Молодые пары пока на своей стороне уживаются, поделили углы и время от времени собираются посередине, чтобы всей толпой поругаться с родителями. Друг с другом тоже ругаются, конечно, но пока без драк особо, и самцы там примерно соразмерные. Все-таки папа-пельвик у нас рекордсмен по размерам, самый крупный из детей пока раза в полтора-два меньше, стандартные 7-8 см. А папа практически в мою ладонь. При всем своем миролюбии, покладистости и ангельском темпераменте, в гневе он страшен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксан .как тебе удается содержать такое количество пельвиков в небольшом аквариуме? Они ведь у тебя в 60 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Да, 60 номинальный объем. Ты имеешь в виду воду или поведение?  По поведению все просто, чем больше рыбы, тем меньше агрессии. Пока их сидело несколько десятков, никаких стычек не было вообще,  а родители на них реагировали только, когда самки в нерестовую пору входили -  прогоняли молодых наглых самок от своего гнезда.  Они вообще не особо плавучие. Сидят в основном гнездо сторожат или клюют рядышком что-нибудь или  сидят мальков пасут.  И не особо задиристые. Спокойные рыбки. Сейчас взрослая пара отнерестилась и агрессивна, агрессия уже не рассеянная, а вполне себе направленная на конкретных рыб, поэтому я поставила перегородку.  Самец слишком крупный и мощный, пока сидел в общем аквариуме, выносил рыбу  даже не со зла, а нечаянно задев плечиком в броске.  Молодые пары на другой стороне грызутся, не уверена, что уживутся, пока смотрю.  Лидирующий самец там хоть  до родителя не дотягивает, все равно приличных габаритов и уже научился остальных строить. Но у них большая часть агрессии тоже в ругань с родителями через перегородку уходит. 

По воде - я добавляла оборудование и увеличивала подмены по мере роста рыб.  Страшно было летом в отпуск уезжать, мальки уже подросли, и их было очень, очень, очень  много, и кушать им надо было хорошо, чтобы расти. Стояло два пат-фильтра, аэрация, оксидатор, висел мешочек с цеолитом на течении, автокормушка. Прекрасно перенесли две недели, даже не похудели.  С сентября и до отъезда последних доростков я меняла каждый день, в крайнем случае, через день по 7-15 литров, стояли два внутренних фильтра  (с крупнопористой губкой и мелкой) и два аэролифта: один с очень большой губкой, и один с цеолитом. В какой-то момент пришлось заменить мелкопористую губку (и больше никогда не поставлю), меняла литров по 20, иногда и по два раза в день - утром и вечером, пара бутылок нитривека ушла тогда. Ну и длинностебелька и плавающие растения, конечно, много.  И водоросли я не убирала везде, где они не мешали. И слой грунта большой.  

Это такой хороший опыт на самом деле.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha думаю, но не прямо сейчас.  И  я еще не поняла, как.  С одной стороны, я бы литров 250 поставила. С другой, у меня сейчас под сотню литров по всем углам растыкано, и наивно думать, что  эти растыканные куда-то денутся, если я поставлю 250, это будут просто опять забитые под завязку рыбой 250+ те же растыканные по углам отсадники.  А от бардака хочется избавиться.  По хорошему, стойка с небольшими объемами 20-60 под мои интересы и моих рыб  была бы актуальнее, чем одна большая дура на 250-300 литров. В общем, про расширение я думаю спокойно и неспешно:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha вот ты меня вовремя спросила -  полезла лениво на авито, и завтра поеду смотреть) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу молчать:) Во-первых, ко мне приехала рыба моей мечты - малыши пиноккио,  год ждала их!

Во-вторых, сегодня, вот буквально через пару часов,  приедет стойка моей мечты на три длинных ширмы , полностью оборудованные, включая хороший свет под траву, оксидаторы, фильтры, компрессоры, грунты и  co2 ;) , не считая всяких ништяков и мелких банок разного объем. Человек спешно избавляется от большого многолетнего хозяйства, и мы с ним так удачно нашли друг друга.  Когда-то я так  зашла в жж  сообщество "малыши", где до этого несколько лет не появлялась, и через неделю у нас появился дочкин Риф. А тут так же удачно зашла на авито:) Люблю. когда так все складывается, как будто в поток попадаешь, и дальше оно все само. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Что, и со2 давать будешь?

В обозримом будущем не планирую. Мне мало интересна трава на самом деле, и того, что может расти без CO2 для фона и зарослей мне хватает с избытком, не успеваю полоть. Травник без рыбы я вряд ли буду держать, по крайней мере, пока меня это совсем не цепляет. Подавать CO2 в рыбники не буду точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что делать с баллоном? Как его хранить, в каком положении, что-то делать с ним надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Если с углекислотой внутри и есть давление, то вертикально, не допуская сильного нагрева, т.е. не стоит ставить на балкон под солнечные лучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Проверить, закручены ли вентили. Хранить в вертикальном положении. Не допуская ни нагревания, ни замораживания.

Ой, забыла! Оксана, поздравляю с приобретением!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, ну на самом деле замораживание ему пофиг, т.к. следующий фазовый переход в твердое состояние будет при -78,3 по Цельсию, к счастью, таких морозов у нас не бывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, грунт с подложкой, похоже, был. Я высыпала как был, теперь там такой слой коричневой пыли образовался, мама не горюй. Реально убрать это как-то или вытаскивать обратно, промывать или что  с ним делать. Грунт  по составу похож на песок + пыль +овальные камушки мм по5.  Так-то симпатичный, но вот с подложкой я живьем не встречалась. В пакетах куча начатых альгицидов и удобрений всех мастей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Вот ты теперь оторвешся :bm: Поздравляю со сбывшейся мечтой.

Вот .что значит дело к весне. Все оживились :ap:

 

Сколько в этих  стойках аквариумов будет? И какого обьема ? И для кого?

Пошла смотреть кто такие пиннокия :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muhaтам три длинных узких  и низких аквариума, два по 79л и один 59. Но за счет длины места кажется  реально много.  Я пока думаю, что в один переселятся радужницы, все или частично,  и часть сомов.  Там точно не будет креветок, улиток и прочей нечисти, потому что я задолбалась икру изо рта вырывать, и я хочу сделать там аквариум с нормальным самосевом. В другой, наверное, пойдут пельвики всем составом или частично, буду смотреть, потому что им тесно, и  мне нравятся их мальки, я хочу, чтобы они нормально водили выводки.  И один планирую под подрастающих мальков, которые  сейчас растыканы по всем углам. Но это пока совсем предварительно. Может и не так перетасую в итоге. 

А пиноккио - это совершенная милота 

Влюбилась в эту рыбу с первого взгляда. Она ничего не делает, в основном просто лежит на грунте или закапывается, но я просто от них просто не могу. И у них очень интересно самцы под подбородком вынашивают мальков

picture.php?albumid=1561&pictureid=13630

У нас ее очень мало кто держит, я реально год ждала мальков))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОксанаК сказал(а):

А пиноккио - это совершенная милота 

Буратинки смешные :)

@ОксанаК Оксан . а тебе три аквариума хватит? Или туда можно еще впихнуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha дуумаю, хватит,  в большом же место освободится. И я не боюсь плотной посадки, руку давно набила, проблем нет с этим. Тут почти 240 литров, и объемы удобные. дают возможность комбинировать разные варианты,  Еще 30 литров с ними же достались, и пара совсем маленьких банок, 5 и 10, кажется. Ну нерестовики, малечники останутся, конечно, но их прелесть в том, что они времянки. Надоело спотыкаться - разобрал.  Хочется, конечно, все пробовать. Но свои ресурсы тоже не безграничны. У меня часа по два. если не больше, и так  уходит на уборку-кормежку-подмены каждый день, перебор.  5 среднего размета аквариумов, по-моему, более чем  достаточно и для души, и для интереса, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорите со мной о грунте? В среднем аквариуме, как выяснилось, была галька с подложкой. Галька симпатичная, мелкая, плоская, смотрится хорошо. Его, видимо, придется вынимать, промывать и перекладывать, песок вниз, гальку наверх, пыльную часть подложки сливать нафиг - особо много растений не планирую тут все равно, нужна площадь дна  свободная. Будут, наверное,  мхи, папоротники, анубыкрипта какая-нибудь. 

Верхний аквариум приехал без родного грунта, и он пока будет без света, светильник надо вешать на стену, а у меня такое обычно надолго. А если делать там выростник, то лучше и вообще без грунта пока оставить, в общем про верхний буду в последнюю очередь думать.  

 В нижнем аквариуме была довольно крупная черно-белая галька, крупные цихлиды из нее строили фортификационные сооружения. Ни травинки не было в аквариуме. Вот по поводу нее я в сомнениях. Пока не проверяла, хозяин клянется, что весь грунт нейтральный, фракция там от 0,5 до 1,5 см,  вполне себе такие каменюки. Но для меня всё каменюки. что не 2 мм. Будет на ней расти что-нибудь или в баню?  В нижнем я бы как-раз порастила бы кусты какие-нибудь. 

Пакетов-то много разных с грунтом приехало. и у меня начатых полно, но как-то все не сочетается либо по фракции, либо по цвету. Есть отличный черно-белый песочек 1-2мм, но его, по-моему, не хватит нормальным слоем уложить. Ну вот его может я бы докупила еще

В общем, либо гальку с подложкой вниз спускать, а в середину песок - и докупать. если что, либо как было у прежнего хозяина - галька с подложкой в середине, черно-белая крупная внизу.  Ммм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Но для меня всё каменюки. что не 2 мм. Будет на ней расти что-нибудь или в баню?  В нижнем я бы как-раз порастила бы кусты какие-нибудь

Оксан. я бы поменяла грунт. 1. 5 см это по моему не эстетично. тем более растениям плохо будет.

9 часов назад, ОксанаК сказал(а):

черно-белый песочек 1-2мм,

Фото можешь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha родной грунт вот так выглядит

черно-белая галька, она не такая крупная на самом деле в общей массе, но попадаются белые крупные камушки, которые акцентируют на себя внимание, и фракция кажется крупнее

5243237930.jpg

5243564375.jpg

Галька с подложкой

5243237761.jpg

 

Вот так выглядело у хозяина (продажная фотография) 

5243237047.jpg

Черно-белая галька, галька от подложки и "черно-белый" (на самом деле смесь с преобладанием черного и светлого) песок

20190222_103439(1).jpg.2edb0aa18168f25254e5ef73b520cbe8.jpg

20190222_103439(1).jpg.7dc168a34fbba23c7b9f0f1ad86781f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, у меня на гальке таких размеров растут растения в креветочнике и в скалярнике. Так что по фракции - нормально. Только проверь на шипение в уксусе. Нужно, чтобы совсем не шипела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила средний и нижний:) Нижний под пельвиков, средний под сомов. Верхний, конечно, очень неудобно обслуживать на такой высоте. надо очень про него думать. Что-то там должно быть совсем не требующее внимания и ухода, совсем ленивое и самодостаточное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОксанаК сказал(а):

должно быть совсем не требующее внимания и ухода, совсем ленивое и самодостаточное. 

Ну кто это может быть . Есть кандидаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha нет пока. Ну кроме растений - роголистник и анубы:))) Из тех, кто у меня, все требуют постоянного внимания и возни.  Ну может не требуют, но я постоянно эту потребность ощущаю:) Нет ни одной рыбы, которую я  бы с легким сердцем туда бы из общего аквариума пересадила. При это он низкий и по объему самый маленький - 60, прыгучую рыбу нельзя, а те же лабиринтовые прыгучи весьма.  Единственное, что пока точно понятно, что возиться там с табуретки очень неудобно (это касается прополки, частых подмен, икры, мальков и вот этого всего),  гоняться с сачком с табуретки за какой-нибудь рыбехой будет совершенно мучительно, и совершенно точно хочется лазить на табуретку пореже:) У хозяина был креветочник, но я к креветкам в общем равнодушна, креветочник точно не хочу.  Но это точно не горит, буду ждать, пока торкнет. Если есть идеи, можно предлагать:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан . на мой взгляд вместо табурета удобнее стремянка. более устойчива .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha на мой тоже:) но у меня в этой квартире, кажется, нет стремянки - или она куда-то упихана далеко, не нашла. Куплю, конечно, потом. Еще удлинителей и тройников надо целую кучу, у меня на две розетки 4 аквариума получается, + малечники рядом там же стоят с грелками. Не хватает критично, это в первую очередь сейчас надо докупать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, помогите опознать неведомого  мне назначения прибамбасы, пожалуйста. Что-то связанное с подачей газа? 

@чохотел  @Urrri

20190223_193732.thumb.jpg.ec33842c1f3e46f12df447520d3c8c7c.jpg

@Галина Knyagnaну таймер мне приехал в комплекте электронный, к нему тройник только добавить.  Еще один можно докупить потом, там красный и синий диоды на отдельных блоках питания. А вот удлинители это да, мне гнезд 20 нужно на это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я вообще стала за собой замечать, что в электротоварах, приобретая удлинитель, беру еще один, про запас. То же с розетками и таймерами.

Два левых прибамбаса - реакторы для со2. Используются для того, чтобы пузырек поднимался меееедленно и со2 успевал растворяться.

С зеленой присоской - дропчекер - в него заливают специальную жидкость, которая показывает концентрацию со2 в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna да, про лесенки я догадалась. В середине еще что-то знакомое на зеленой присоске, у многих вижу.  А вот остальное не пойму. Большая зеленая хрень с синтепоном мне вообще на инкубатор для икры похожа, но не могу представить, как это собирается и к чему подключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×