Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ОксанаК Та, которая 5 - дропчекер. Для контроля уровня со2 в аквариуме. Заливаешь в пузырек специальную жидкость, вешаешь в аквариум и следишь. Реагирует немного с задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опознали 6, 7, 8)  6- трубка для аэрлифта (отрезается что ли? куда такая длинная?) 8 - система dennerle для браги, 7 - аэрлифтный сифон (и такие бывают, абалдеть). Ну а 1,2,3,4 - это все реакторы для CO2, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.2.3 реакторы, 4, 5 дропчекеры)))

Дропчеркер.jpg

8 на счётчик пузырьков похоже

i570-600x600.jpg

А вот что такое 7??? Загадка, но напоминает скиммер самопальный)))) но точно что это, не знаю)))

Оксана, а сфотографируй со2 систему баллон редуктор клапан кран. 

6 похоже на трубку от денерле сифона

dennerle_nano_mulmsauger.jpg

Но опять же, трубка от разных приспособ может быть, первое что на ум пришло это сифон деннерле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел 6, 7, 8  опознали, 7 - аэрлифтный сифон без слива воды Sera Gravel Cleaner, 8 система для браги dennerle

баллон: 

20190224_010430.thumb.jpg.ebf86c3cecd3b21443c4695095203e97.jpg

оно? или другое что--то сфотографировать? я хз где там у него что:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли и есть ли смысл подвесить дропечекер с индикатором просто так для мониторинга PH, если тесты капельные делать лень?  Так висел  бы и висел    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  с помощью дропчекера определять рН аквариумной воды нельзя. Это очень распространенная ошибка. ДЧ не меряет (!) рН аквариумной воды! Он меряет рН индикаторной жидкости с КН 4. И не более того! Это сделано специально чтобы иметь возможность посчитать реальное содержание СО2 в воде. Потому что если мы замеряем в аквариуме рН и КН и по ним посчитаем, то можешь получить искаженные значения по СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Галина Knyagna  я много где натыкалась на обратную проблему, что  измеряется именно ph аквариумной воды, и поэтому не получается использовать ДЧ для измерения концентрации CO. Но как этот баг превратить в фичу, пока не поняла:) Видимо, вместо специального индикатора (или вместе с индикатором) заливать что-то другое

какая милота попалась:) https://aquariumok.ru/content/zhivye_idikatory_rn_v_akvariume даже жаль, что у меня нет планарий,  разве что на пиявках попробовать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, пардон, пропустил самое интересное :) Богатое наследство приагалось к стеллажу, прям завидно :) Кстати, денерлевский сифон для наников - это супер-девайс, очень удобный и размер хорошо подобран, так что и посифонить успеваешь, и весь аквариум не сливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да уж, предложение было из разряда хватай и беги, удивляюсь, почему еще висело.  Хозяин еще и привез всё сам и поднял до кучи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Есл и что-то можно разобрать , то вот (на каждой иголочке маленький зеленый цветочек, выглядит, как зеленая пена) 

20190227_153921.thumb.jpg.38bd68fc6f035fd1f9aec555addda196.jpg20190227_153936.thumb.jpg.ff893122ec42bd76c4921993a0fc84e4.jpg20190227_153940.thumb.jpg.4d7063c1cfc6ec30f783d57e5925d8f7.jpg20190227_154547.thumb.jpg.45212b1816fe57301d2a68cc897afe4c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 у укропа поаккуратнее цветочки.  а так похож зонтик, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переселила молодых пельвиков на новое место - не всех, одну пару и одного самца. Еще одна мелкая самка нагуливает в большом, на креветках-то уже хорошо подросла (ей доставалось от всех, и я побоялась, что забьют), а две пары с мальками остались дома с перегородкой. Мальков совсем мало в этот раз, на счастье. 

Все-таки рыба необыкновенная, очень умная. Я довольно долго вынашивала мысль объединить мальков при какой-нибудь одной паре, раз их так мало, и хорошо, что я этого не сделала. Сегодня увидела пробравшегося под перегородкой на чужую территорию старшего малька (у них разница в неделю и пару миллиметров буквально) рядом со стайкой соседских. Вы думаете, он смешался? Нет, он прятался, и когда увидел чужих родителей, дал дёру. А чужой родитель, когда его увидел,  со всей дури  вдарил (промахнулся). Ни о каком смешаться речи не шло вообще, они совершенно четко оба распознали свой/чужой .  Получилось выловить, когда он пытался перебраться обратно (т.е. он совершенно осмысленно искал щель именно там, где она была) вернула к родителям. Сомнений в интеллекте этой рыбы у меня уже давно нет, но вот это новый штришок, я думала, они принимают чужого малька спокойно, читала истории о том, как родители собирали и пасли мальков вплоть до гуппешек. Ну и разумное поведение двухнедельного малька, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй аквариум тоже начала заселять. Пока переехали ириатерины. и все-таки думаю подсадить луминатусов к ним. Гертруд не хочу, не нравятся они вместе.  Растения переболели и пошли в рост, водоросли, с которыми приехали (почти все было покрыто оленьим рогом и бородой) , быстро сходят.  Пока всё очень нравится, получилось совсем так, как я хотела и представляла.  Объедят немножко осевшую грязь и остатки водорослей, покажу. Осталось сделать свет над верхним, запустить верхний и привести в порядок розетки. 

И чтобы жизнь медом не казалась, треснула я на днях свой старый пельвичник, см. 10 пришлось сливать. Пока думаю, что дальше - менять или ремонтировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ну  я же не с нуля, живая вода есть, живые губки есть,  грунт частично тоже живой был. Выжимки еще подлила, на следующий день проверила воду и пересадила рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да, я забрала десяток, не поняла, остались еще у него или нет. Если надо, дам контакт. По самочкам я не в восторге, честно говоря. С одной стороны,  он мне выловил разновозрастных, среди которых большинство матёрые, дебелые матроны ( если не пожилые:)). С другой стороны, по-моему, на них уже сказывается инбридинг. У кого-то морды лица странные, у кого-то плавники странной формы. Рыба, которую я брала год назад у него же, совсем по-другому выглядела. Кондиция была не хуже, а вот сама рыба была красивее, ровнее. Две совсем молодых девки плавают вообще без спинных плавников, я все жду, нарисуются или нет. И он сказал, что заканчивает с ними (думаю, как раз потому что вырождение пошло), не исключаю, что последних мне и отдал. У меня нересты пошли и икра пошла, буду смотреть, что получается с моими самцами (у меня их тоже всего трое осталось и не самых выдающихся данных), может, и не получится ничего. Хочу успеть первые нересты реализовать, а то в предыдущей попытке первые нересты я упустила, а потом уже вообще ничего не получилось, рыба потеряла кондицию, начала болеть, уходить и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу, пока от изначального замысла хоть что-то видно:) Весь дизайн кончился с заселением живой рыбы, зато уже плавает первый малек:) 

 В общем, идея была такая: совсем немного камней для связи с нижним, коряги, открытое дно, длинные рифленые листья (крипты, кринум), папоротник, ломариопсис, риччия, и прочие кочки в качестве нерестового субстрата, сверху плавающие растения. Хотелось, чтобы было открыто, светло и прозрачно. Плавающих пришлось срочно добавлять и увеличивать, потому что рыба начала прыгать:(  Честно говоря, ириатерины это самая нервная и впечатлительная рыба из всех, кого я держала, приходится подлаживаться.  В середине какая-то незнакомая почвопокровка, вроде, принялась. Может добавлю трипартиту слева, мне кажется, она сюда как раз. 

Тут пока ириатерины без двух самок, которые дорастают с гурамятами, несколько якорьков и два подростка - негрос и лорикарии для уборки. Планирую постепенно довыловить сюда всех якорьков и пересадить нерестящуюся пару лорикарий. Улитки все-таки, конечно, пробрались с растениями, и даже креветоса сегодня видела какого-то. Ну буду выбирать потихоньку. Пиноккио тоже планируются сюда, специально под них грунт засыпала, чтобы можно было закапываться. 

DSCN4417.thumb.JPG.9e5a0e78be71406bd6ffde7dc6ca881b.JPG  

В нижнем пока так. Планируются крипты, благо, их много разных, анубы (один цветет сейчас:), плавающая длинностебелька, и много укрытий (сложила несколько пещер + 4 кокоса). Пещеры рыбе нравятся, но при свете пока практически  не выходят. сидят по домикам. Думаю, выйдут, когда зарастет немножко. Сейчас слишком пусто для них.  Тут пока только пельвики, скорее всего так и останется. Может,  когда подзарастет, подкину нескольких отиков. И еще думаю, может сигниферов подсадить. Рыба некрупная, пельвики вроде не реагировали на таких, и очень стремительная.  Здесь ей хватит длины разогнаться, и пельвики не угонятся.  Но вот может тоже прыгать, надо будет хорошо закрывать растениями поверхность. 

DSCN4423.thumb.jpg.adc3d7a6cc6228ae44fdf0a2c59492f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha где именно? Там все светлозеленое:) Плотные коврики слева и справа  - это вид риччии. А так там висят мочалки:), пистия, ряска, роголистник, хвостики наяса, пузырчатки, еще какой-то плавучки - в общем с мира по нитке, чтобы поверхность закрыть. Рыба так спокойнее гораздо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела выманить пельвичку из большого (уже отъелась и много шкодничает, подозреваю, что именно она убила хорошую элеотрисиху с икрой:( , больше некому ). Рыба хитрая и умная, ныкается, как только я подхожу с сачком, на ночь тоже куда-то прячется. Но красивая, рисунок четкий. 

В общем, поставила ей старый кокос. У меня еще ни один пельвик мимо кокоса не прошел. Выманились аманки и бычки:) (отсвечивает ужасно, но уж как

 На стойке во втором все вроде ничего, переселила туда взрослых лорикарий. Ириатеринки нерестятся, но большая часть икры белеет:( . Двух малёчков пока ращу, они даже меньше выклевываются, чем гертрудки, и слабее.  Может, еще кто-то в зарослях плавает и проявится, там риччии такой ковер, что в нем крокодила спрятать и вырастить можно.  

Пельвички внизу меньше мне нравятся, все забаррикадировались, так никто и не выходит, аквариум совершенно пустой. Выходят только на мотыль, но я его очень редко даю, корм последнего выбора. Еще полезли бурые, подкинула отика и отклеила затеняющий скотч со светильника. Стало слишком ярко, боюсь, полезет теперь еще что-нибудь:) Затенение сверху еще не наросло. Ну посмотрим. В среднем скотч пока не снимала, но там и полоса поуже, и сверху вся поверхность плавучкой уже закрыта. 

В старом пельвичнике подрастают общие детки. По мере роста начали регулярно путаться и кормиться то на одной стороне, то на другой, сейчас родители чужих не гоняют, но сердятся и нервничают, когда кто-то на глазах перебирается за перегородку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планировала сегодня повесить наконец верхний светильник, но опять не получилось, в последний момент выяснилось, что нет нужного крепежа:( 

Но зато хоть дошли руки посмотреть, что за свет:) 

 7220 Лм на 80 литров перебор, зацвету ведь к чертям. Надо обратно, наверное, скотч клеить., найти поуже просто, не такой широкий. А верхний вешать что ли повыше, там-то высота всего 30 см, за сотню на л получается. 

Характеристики

  • Артикул:0502031
  • Напряжение питания, В:220 В (АС)
  • Мощность, Вт:70 Вт
  • Световой поток светильника, лм:7220 лм
  • Световой поток светодиодного модуля, лм:7950 лм
  • Рабочий ток, мА:500 мА
  • Производитель светодиодов:OSRAM / SAMSUNG
  • Цвет светодиодов:белый
  • Светоотдача светодиодов, лм/Вт:125 лм/Вт
  • Ресурс светомодуля ч.:100000 ч.
  • Индекс цветопередачи, Ra:80
  • Цветовая температура, К:5000 К
  • Диаграмма направленности КСС:Д (косинусная)
  • Угол раскрытия луча 2Q½, град:120 град
  • Коэффициент мощности блока питания, сos ϕ:0,98
  • Пульсация, %:5 %
  • Ресурс блока питания, ч:100000 ч.
  • Защита от скачков напряжения, В:350
  • Функция защита от перегрева:Нет
  • Монтаж:консольный (на трубу до 50 мм) / подвесной / накладной
  • Рассеиватель:матовый / прозрачный
  • Материал рассеивателя:поликарбонат
  • Материал корпуса:анодированный, алюминеивый
  • Климатическое исполнение:УХЛ 1
  • Класс защиты от электрического тока:1
  • Температура эксплуатации, °С:-40...+45 гр С
  • Степень защиты:IP65
  • Место установки:улица / помещение
  • Размер, ДхШхВ, мм:945х85х150 мм
  • Размер упаковки, ДхШхВ, мм:1000х90х160 мм
  • Объем в упаковке, м³:0,01 м³
  • Масса, кг:3 кг
  • Эквивалент:ДРЛ 250
  • Производитель:SVT Светотроника
  • Маркировка:SVT str 70-250-М1;SVT-Str-U-L- 70-250 М1
  • Гарантия, лет:3
  • Дополнительные особенности:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни классные, фактурные такие. Тоже вокруг таких хожу, но бесит мысль покупать камни. Это же пипец какой то! Осталось еще начать пыль домашнюю мешками покупать начать. 

Думаю, где такие викивирять можно на природе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну это я на сайте уже  нашла по артикулу, на самом светильнике лаконично - артикул и кельвины:) Но вообще характеристики впечатлили, я удивилась, что Светроника  с такими светильниками вообще не на слуху. 

@Savva не знаю, кстати, что за камни, достались с аквариумами. Мне кажется, похожи на камни для сауны. А в 125л я реально на даче ограждение на клумбе разорила, и те красные каменюки больше всего люблю:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости нашего зоопарка: старшие медовички начинают окрашиваться, появилась красная каемочка. Младшие подрастают, растут медленно. Едят в основном нематоду, очень удобный для меня оказался корм. Подрастают гертрудки (при последней инвентаризации было 8), мальков ириатерин учтенных пока по-прежнему три, пельвики пока тем же составом, внизу самец из пары всячески третирует одинокого, хотя вроде и повода пока нет, запирает его в углу все время. А одинокую самку я теперь никак не могу выловить из большого:( Как-то с ними  я никак не устрою нормально.  Третью пару пересадить? Разбавить кем-то - мелкой таганьикой какой-нибудь? Другими пельвиками? Вроде и длина хорошая, и укрытий полно, а рыба в перманентном стрессе и я в перманентном стрессе из-за рыбы. По банке на пару тоже как-то не айс. Лорикарии пошли на нерест на новом месте (по самке часы можно сверять), надеюсь, на этот раз все получится, а то последние два или три нереста мы с ними совокупно лажали, ни один малечек из икры не вышел. 

Клоуны были таки застуканы на эхинодорусе, а 134, кажется, растит колючки, наверное, пацан.  Так что все в целом ничего, если бы  не пельвики:) Хочу, чтобы плавали нормально по аквариуму, как мелкая сейчас в большом одна плавает, а у нас уже год только две картинки: 1) рыба сидит в кокосе  2)рыба кого-то шпыняет/рыбу кто-то шпыняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha ну вот не могу ничего придумать, чтобы перекоса не было. Одну пару - скучно, или в кокосе сидят-милуются - или детей пасут, аквариум пустой.  Кого-то подсадить - жизни не дадут все равно, из 120л я же не просто так их высадила. Две-три пары - кого-то забивают.  Совсем толпа - тяжело поддерживать, не нерестятся, пары очень нервничают. Держать однополых - я так не люблю, а  закистованные самки и ожиревшие без нереста самцы это вообще моя боль .  Вот сидели бы они свои кусты сторожили - было бы ок.  Ну почти метр длины же, почему нельзя разойтись?  Может надо на кого-то внимание переключить - но так, чтобы силы были равные, чтобы поругивались, но не забивали друг друга. Или наоборот кого-то крупного, но мирного, чтобы побаивались, но он бы их не трогал. Не знаю. Так не нравится. Хотя надо посмотреть еще, как с полной второй парой будет. 

Пара что-то сегодня вообще не дает одинокому спускаться из пистии, может, икра или личинки  у них. Так вроде не видно ничего и никого, и от гнезда отходят свободно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×