Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Можно протестировать воду из крана.

Легко, только вот на сероводород у меня теста нет. Есть полоски тетровские; аммиак, нитриты, нитраты нилповские. Будут еще фосфаты. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  малое 10%, выше написала.

Пётр прав, сделайте сравнительные тесты. Если вода реально плохая, и это не фобии и не устаревшие аквариумистические взгляды середины 20 века, когда воду хлорировали, то тогда  она и людям опасна, и нужно обращаться в соответствующие инстанции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

Нет, я имею в виду в лабораторию сдать.

Мммм. Никогда не занимался подобным... Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуглите где ближайшая есть, либо у них надо бутылки взять, некоторые только из своих воду берут, а некоторые, берут, что принесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Флер сказал(а):

Если вода реально плохая, и это не фобии и не устаревшие аквариумистические взгляды середины 20 века, когда воду хлорировали, то тогда  она и людям опасна, и нужно обращаться в соответствующие инстанции. 

А не докажешь ничего. Более того, думаю это не вода, а водопровод именно в моем доме, ибо вода С УТРА (ночью водопотребление минимальное, а встаю я часиков в 6-7, жена еще раньше) воняет. Но стоит пролить некоторое количество литров и вроде запах пропадает(но мне от этого не легче, умыться и почистить зубы надо же?). Как-то так. Гуглил лабораторию - близко нет, надо на Каширку ехать.

 

ЗЫ. А хлор в воде есть точно. Полоски, пусть они 100 раз неточны у новой воды обязательно его показывают (пробовал больше 10 раз точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Eolan сказал(а):

Есть полоски тетровские

Как правильно шутят у нас на форуме: тест-полоски только беременность определяют) 

Нужны капельные тесты, если пользуетесь тестированием.

Вода для анализа сдаётся в любую лабораторию, можно в Инвитро или в Гемотест. Недешевое удовольствие, кстати...

А вообще я бы провела эксперимент: сделала бы одну подмену бутилированной водой, акваминерале, например, или любой другой (минерализация до 500) и посмотрела, как отреагируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

А вообще я бы провела эксперимент: сделала бы одну подмену бутилированной водой, акваминерале, например, или любой другой (минерализация до 500) и посмотрела, как отреагируют?

О! Спасибо, почему-то сразу не дошло... (Ну или зарубили данную идею на корню, на одном известном форуме). Обязательно сделаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Eolan сказал(а):

ЗЫ. А хлор в воде есть точно. Полоски, пусть они 100 раз неточны у новой воды обязательно его показывают (пробовал больше 10 раз точно).

Вопрос же не в том, что в воде есть (мало ли?), а а том, насколько рыбе это вредно.

Хотите отстаивать да не вопрос, просто это не обязательно уже лет 14 как ;). Точно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Eolan сказал(а):

(минерализация до 500)

до 700 - много? (Калинов родник) Акву минерале большую сто лет не видел. Впрочем, ради раза можно и двухлитровыми. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan я не знаю, какая сейчас в аквариуме. Если около 700, то можно) всегда стараемся не сильно менять параметры) в данном случае, думаю, минерализация не сильно повлияет на рыб, раз проблема глубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

я не знаю, какая сейчас в аквариуме. Если около 700, то можно)

Могу только "тест на беременность" прямо сейчас сделать. :)

Сделал.

Screenshot_2017-11-27-11-17-14.thumb.png.9bdb3867e1a613af47c0daf87d9d5e32.png20171127_111616.thumb.jpg.044a78a85a964d764b913082c2d869a2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Eolan сказал(а):

А не докажешь ничего. Более того, думаю это не вода, а водопровод именно в моем доме,

А и не надо доказывать. Пишете жалобу, указываете время, когда проявляется проблема, там пусть и проверят, это уже ИХ работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Eolan сказал(а):

Могу только "тест на беренность" прямо сейчас сделать. :)

:lol:

Ваш тест минерализацию не покажет) надо или TDS метром замерять или ещё чем-то...

Мы же про 100 л говорим? Надо подменить 20 л воды, то есть 4 пятилитровых. Купите БонАкву или АкваМинерале 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Купите БонАкву или АкваМинерале

В ближайших магазинах нет. :( Только двухлитровые. Ладно, счас еще раз проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнайте у Водовоза, они с доставкой продают, от какой суммы у них покупки. Хорошая компания, ответственная. Я до осмоса у них дистиллированную воду покупала, у меня из скважины тоже не айс льётся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем нашли бон акву 2шт по 5 литров, по конской цене. Стоят, нагреваются. Для теста - самое оно.

 

PS. Нагревается медленно придется подключить горячий кран и ванную. (бутылки закрыты - нагреваем теплопроводностью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Догнал до 24 градусов по градуснику(в аквариуме 27[три градусника, 2 показывают 27(тетра наклейный, ферпласт), один 25(барбусовский)]), сделал подмену (10л это как раз 10% аквариума), порадовать нечем - до(и вовремя) подмены активно плавали(пытались пробовать сифон на вкус :) ) после подмены уселись на грунт. Ненадолго конечно, но сам факт... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит они просто так реагируют на смену ЛЮБЫХ параметров. Предлагаю не заморачиваться, подменивать в обычном режиме. Вот если кто-то поляжет после подмены, тогда сдавать воду на анализ. У нас, городских, тоже от деревенского воздуха голова попервой кружится, непривыкшие мы к чистому воздуху...

Ещё вот какая мысль у меня есть. Надо бы узнать КАПЕЛЬНО уровень нитрата. Иногда бывает, что если резко снизить/повысить нитрат, поведение на какое-то время меняется. Если нитрат у Вас, предположим 30, а после подмены 10-15, то для рыб это ощутимый скачок. Или наоборот. В аквариуме 5-10, а в подменной воде 25...

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Надо бы узнать КАПЕЛЬНО уровень нитрата.

Узнавал неделю назад, до череды ежедневных подмен, для одного известного форума... Смотрите сами:

20171123_102939.thumb.jpg.4e85de8ff7732aaea7b73c0888b50250.jpg20171123_103825.thumb.jpg.7138d13813cdb8c95f2ec7bd80126339.jpg20171123_104846.thumb.jpg.0aa55badb7fc0b0dd5cf50e2a0336c89.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Нитрат довольно мощный, ближе к 40, я бы сказала.

Нитрит 0,1? Это до подмены или после? Больше не измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

Значит они просто так реагируют на смену ЛЮБЫХ параметров. Предлагаю не заморачиваться, подменивать в обычном режиме. Вот если кто-то поляжет после подмены, тогда сдавать воду на анализ. У нас, городских, тоже от деревенского воздуха голова попервой кружится, непривыкшие мы к чистому воздуху...

Как раз думал об этом, тем более, грешен, именно нитраты повышались, бывало, до не слишком приличных величин. :(

4 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan Нитрат довольно мощный, ближе к 40, я бы сказала.

Нитрит 0,1? Это до подмены или после? Больше не измеряли?

До. Больше не измерял. Тень на фотке играет злую шутку - раствор выглядит розовее, чем он на самом деле был. Моя оценка, 0.05 в максимуме, три полоски подтверждают. Нитрат по ощущениям 20тник чистый. Но вот тут могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

Помониторить не хотите?

Ну можно сейчас сделать, после череды ежедневных подмен. Пожалуй заморочусь через полчасика. ;)

5 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan   С травой ничего не надумали?

Ну роголистник плавает в аквариуме, его успешно едят... Плюс есть еще веточка в стакане, плюс еще попытка в общем его на вырост высадить. Траву хочу, но кусается зараза... Не едят только крипту (видимо самая невкусная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже нитрат не более 20 вижу. Замерьте ещё в воде из-под крана все три параметра. Бывают сюрпризы

11 минут назад, Eolan сказал(а):

Не едят только крипту (видимо самая невкусная).

Мои ещё эхи не едят, болбитис и анубиас, только если молодые листики. Вот мои караси:

D0F2020D-7EFA-439C-B544-A704A7E66F13.thumb.jpeg.16b23d2ac914e06ec2f01cedb2b1df1a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, заморочился: (1ая фото БЕЗ РЕАКТИВОВ ВООБЩЕ, 2ая ТЕСТ)

 

20171127_173522.thumb.jpg.e9cfde9be549517be055eda014e8e731.jpg20171127_174230.thumb.jpg.0c47690b4d6af778d19af6ab6d8beb11.jpg

20171127_173529(1).thumb.jpg.7c8c6ff2c61ff48224a68476666f0bf9.jpg20171127_174425.thumb.jpg.716d1f3996d9cbeff1ff934002bcb7ed.jpg

20171127_173534.thumb.jpg.227acb82ca63093e9d49b551c2d7d987.jpg20171127_174645.thumb.jpg.1b4119d63181732ab3905e12703b171f.jpg

41 минут назад, victoriar сказал(а):

Мои ещё эхи не едят, болбитис и анубиас, только если молодые листики

Эхинодорос увы порвали и жрут, похоже он уже не оправится. :( Анубиас еще не пробовал. Крипту посадил потому что у меня её много, и неожиданно попал в точку. Её конечно тоже рвать пытаются, но она крепкая. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что нитрат сейчас 20, после подмены.

А гигантскую валлиснерию не хотите? И много роголистника. Или элодею?

Кстати, роголистник бывает нескольких видов. Есть невкусные, можно подобрать опытным путем.

Вообще, травы очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Флер сказал(а):

Мне кажется, что нитрат сейчас 20, после подмены.

А гигантскую валлиснерию не хотите? И много роголистника. Или элодею?

Кстати, роголистник бывает нескольких видов. Есть невкусные, можно подобрать опытным путем.

Вообще, травы очень мало.

А не порежутся об нее? Хотя можно, просто негативный опыт с ней(начало дневников). Элодею последнюю веточку доедают, думаю где бы взять.  Роголистник схрямкают даже не вкусный, ибо удобный к употреблению. Я вон в большой кабомбу каролинскую сажал... Не выжила(из-за температуры наверное). Ну и да, про температуру не забываем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan а что с температурой? Растюхи жары не любят, а холод очень уважают. Но жару и золотухи не любят. Не едят крипту, можно попробовать ее и использовать. Наберите ее (но много!). Я валлиснерию советовала так как она прекрасный фильтр.... забыла что это все не во что сажать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Флер сказал(а):

а что с температурой?

В том то и дело что температура не для растительности... 25-27* . В квартире 24-26 постоянно.

 

8 минут назад, Флер сказал(а):

забыла что это все не во что сажать....

Сажать то есть во что. Крипту, хм... Ну есть еще пара кустищ. Но ее все равно будут драть и есть (как там - "золотухи плакали, кололись, но продолжали жрать Крипту"), если ничего другого не останется, так что элодею надеюсь достать на Авито, благо сорняк она еще тот(и в моих температурах себя нормально чувствует).

В принципе есть у меня еще 25литровник, в нем Мраморная скалярка сидит (да, я злодей, знаю, но лучше так, чем отдавать ее на забитие парой зебр (три раза пробовал). В принципе можно перелить его в 45литровник с пересадкой(почти уже решил)), подсыпать мелкого грунта, посадить растения. Только со светом там полный швах будет, наверное. И с температурой тоже не очень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

а Вы их зеленью прикармливаете?

Очень мало. :blush2: В принципе Tetra Goldfish Gold Japan он из зелени, да и за таблетки с сомами обычно драка. Жена морковку ошпаренную дает, но не часто. Вот про горошек зеленый замороженный прочитали, ищем. Кстати да, приму советы какую зеленку БЕЗОПАСНО давать. А то я было дело купил замороженного мотыля и две скаляры после этого... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю замороженную вольфию от Экокорма ЕЖЕДНЕВНО по кубику из блистера на лицо. У сомов огурец лежит почти постоянно, караси тоже едят. В некоторых аквариумах есть что-то типа ряски, вылавливаю пару раз в неделю и карасям кидаю, 5 минут и стакана ряски нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×