Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Флер сказал(а):

dennerle nano algenstop.

Спасибо, запомню(он недешев). В точках доступности есть только easybalance причем обыкновенный, не goldfish. Видимо его и придется купить. :) А так хотелось фосфатминус... Но его почти нигде нет.

54 минут назад, victoriar сказал(а):

Сфотайте поближе растения

20171203_135037.thumb.jpg.1becd4053ddf34efd7b0f45dd2eb5594.jpg

20171203_135048.thumb.jpg.0a2c3ebcad84b34da1f9227b30ab610d.jpg

20171203_135112.thumb.jpg.29cb220b551d60b259817fbb1c66bc25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как на Ваш взгляд, есть растения, которые спасутся? 

Я правильно понимаю, что все растения в том аквариуме, вода залита, там рыбы. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Да?

Именно так, хотя часть рыб отсажена. При большом желании отсажу ВСЕХ - куда есть. Мне бы понять что делать?.. Все же аквариумы у меня до сих пор были для рыб, хоть и с растениями. На мой погляд в тот аквас - есть очень много чего можно спасти - вопрос как? Вот тут буду следовать тупо любым советам. Надеюсь, не подведете. ;)

Съездил в магазин закупил EasyBalance, залил к золотым по дозировке - будем наблюдать. Против каждой смены воды, глядя на рыбок, жена чуть не истерики устраивает. Еще купил флакончик Sera Phosvec Clear. Его тоже лить? :)

В juwel-е фосфаты на чистую двойку(может чуть меньше). Тоже начинать борьбу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Eolan сказал(а):

Мне бы понять что делать?.

Стандартная борьба с водорослями включает в себя подмены воды, через день или каждый день по 20%, убавка или полное отключение света (при спирогире, эвглене и некоторых других), выравнивание параметров нитрат/фосфат, обирание водорослей руками и обрезка погибающих растений. Я альгицидами стараюсь не пользоваться, так как последнее время стало получаться обходиться без них. 

Что там со светом и фильтрацией?

15 минут назад, Eolan сказал(а):

Sera Phosvec Clear.

Не надо много похожих препаратов одновременно использовать. 

Все-таки, на мой взгляд, лучше подменами действовать. Фосфат лучше держать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, victoriar сказал(а):

Стандартная борьба с водорослями включает в себя подмены воды, через день или каждый день по 20%, убавка или полное отключение света (при спирогире, эвглене и некоторых других), выравнивание параметров нитрат/фосфат, обирание водорослей руками и обрезка погибающих растений. Я альгицидами стараюсь не пользоваться, так как последнее время стало получаться обходиться без них. 

Что там со светом и фильтрацией?

Не надо много похожих препаратов одновременно использовать. 

Все-таки, на мой взгляд, лучше подменами действовать. Фосфат лучше держать 1

1. Свет две ЛЛ ОСРАМ 865е 18w каждая - вполне достаточно на мой взгляд, хотя хозяин от них отказался, и использовал диодный прожектор. Фильтрация, гхм... aquael 2 причем он же и аэратор не чистился много времени. Впрочем, хозяин признался что держал аквариум для растений, но переборщил с CO2 - и все полетело в тар-тарары. Буду признателен за пошаговую инструкцию.

2. Ок. Только вот с подменами - сами знаете.

3. В джувел ничего не добавлял пока - поведение рыб нормальное. (Старый гурами из вновь привезенного акваса начал к самочке клеиться вроде). (последний из могикан нашел родню, и они устроили гонки по вертикали по поверхности).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитал,... поразмыслил... 

два совета, как Вы выразились: "С высоты моего опыта" ... 

Совет первый : если Вы не можете корректно ответить  на заданный вопрос - ответьте "Не знаю"  - это по крайней мере честно ...  Пример постом выше - как по Вашему что должна Виктория  понять о состоянии света по Вашему ответу? Что Вы любите фирму ОСРАМ? ... или что у Вас свет люминисцентный? ... А где мощность? а где световой поток? А где время и схема подачи света? 

Совет второй : Если Вам нужны ответы на вопросы - тогда слушайте, что Вам рекомендуют. У Вас пока диалоги обстоят так: 

- Как убрать фосфаты

- Лучше всего подменами !!

-  О!!!! Отлично спасибо !!!  Пойду куплю фосфат-минус !!

Это нормально по Вашему?

 

Ну и один совет непосредственно по аквариуму....

Хотите избавится от водорослей? Перестаньте с ними бороться и сосредоточьтесь на своевременном и правильном обслуживании аквариума.  Они сами уйдут. А вот о том, что и как правильно делать - Вам уже людьми говОрено-переговОрено...

 

маленькая справка....

Заразить аквариум водорослями нельзя ! В любом аквариуме есть весь набор всех возможных водорослей.  Задача аквариумиста  - создание растениям таких условий, при которых растения будут планомерно развиваться, не оставляя ничего для питания водорослей.  Это и называется баланс в травнике !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Eolan сказал(а):

aquael 2

Почистить и чистить раз в 2 недели, 

Сколько этим лампам, Вы не спрашивали? Через год после начала эксплуатации для растений они бесполезны.

Пошагово я Вам выше написала, что делать.

Какие удобрения у Вас есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, dekoste сказал(а):

маленькая справка....

Вы решили продолжить в моем дневнике? Ок. Только исправляю я НЕ СВОЙ аквариум, если вы внимательно читали. Сколько лет лампам? Откуда мне знать, если аквариум у меня полтора дня всего? :) Характеристики, да выложу, вы и сами прекрасно можете их найти, наверное. Да аквариум ЗАРОС (сегодня собственноручно две боковые стенки чистил). Я ж не зря спрашивал можно ли отсаживать растения в более-менее благополучные МОИ аквариумы...

32 минут назад, victoriar сказал(а):

Сколько этим лампам, Вы не спрашивали?

Спрашивал, но ответ запамятовал, увы. С другой стороны это рядовые лампы, а не специфические. По идее служат несколько больше года, вроде. И да, заменить - по финансам не напряжно, вроде.(Хотя и непонятно зачем - аквариум на отдачу.)

Режим - 12 часов освещения, +/- моя лень (пока на таймер не поставил).

32 минут назад, victoriar сказал(а):

Какие удобрения у Вас есть?

Tetra Crypto, JBL CugeIn. Еще есть немного подложки Tetra Complete Substrate.

1 час назад, victoriar сказал(а):

через день или каждый день по 20%

С завтрашнего дня начну. :)

32 минут назад, victoriar сказал(а):

Почистить и чистить раз в 2 недели,

Еще есть мои aquel 3, tetra in 800, juwel bioflow 6(по-моему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

Вы решили продолжить в моем дневнике?

минуточку...  а кто меня сюда пригласил ?

 у меня вот совершенно ни какого желания не было даже заглядывать сюда, тем более что ранее я эту тему читал... Вы же хотели погонориться ??!! 

Так что ни чего личного... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз аквариум на отдачу, Вы уверены, что хотите бороться за эти растения? Это не быстро и трудоёмко, подмены, удобрения (те, которые у Вас, для корневой подкормки. Нужен отдельно нитрат, микро, железо; в дальнейшем понадобится фосфат и калий), тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, victoriar сказал(а):

Это не быстро и трудоёмко, подмены, удобрения (те, которые у Вас, для корневой подкормки. Нужен отдельно нитрат, микро, железо; в дальнейшем понадобится фосфат и калий), тесты. 

За растения и рыб побороться интересно как раз, за саму банку - нет. :) Поставщик нитрата у меня есть, в виде аквариума золотух. Не пойдет? Микро и железо - чуток подробней, если можно. Тесты некоторые есть, какие еще надо? :)

Ну и вообще потихоньку хочу изучить растения, чтобы понимать что, как и куда. Надеюсь, вы мне поможете?

41 минут назад, dekoste сказал(а):

Вы же хотели погонориться ??!! 

Я там вам задал совершенно конкретный вопрос. Если вы сможете на него ответить - скажу спасибо. Повторю: почему золотые резко негативно реагируют на подмену воды (садятся на дно под растения и складывают плавники)? (подмена любая, хоть 10 литров, вода из под крана отстоянная и покупная бонаква)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

Повторю: почему золотые резко негативно реагируют на подмену воды (садятся на дно под растения и складывают плавники)? (подмена любая, хоть 10 литров, вода из под крана отстоянная и покупная бонаква)

Я вам в личке написала, что нужно проделать, чтобы мы поняли что конкретно происходит. Почему не хотите сделать?

Охота воздух поколыхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Я вам в личке написала, что нужно проделать, чтобы мы поняли что конкретно происходит. Почему не хотите сделать?

Завтра сделаю (если жену уговорю) если вы про видео. У меня не сто рук, и нервы не железные (а надо бы). ;)

13 минут назад, soroka сказал(а):

Охота воздух поколыхать?

А можно без французского? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

А нервы здесь причем?

А вы тему то почитайте. :) Каждую подмену приходится чуть ли не грудью пробивать - жена ВИДИТ поведение рыб и тоже делает выводы. СВОИ выводы.:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на вашу тему с утра часа два убила.

Я не поняла, жена против подмен? А можно вас попросить озвучить выводы вашей жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элементарно - "Рыбкам плохо! Зачем ты делаешь рыбкам плохо?!! ИЗВЕРГ!!!" . Самое смешное - мне нечем парировать. Спрашиваю здесь - ответа тоже нет. Спасибо Вике :51: - перебрали массу вариантов, но ответа так и не нашли. :58:

Что прочитали, спасибо. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Eolan сказал(а):

потихоньку хочу изучить растения, чтобы понимать что, как и куда. Надеюсь, вы мне поможете

На нашем форуме есть целый огромный раздел про растения. Открываете и читаете все темы подряд прям сверху вниз (невероятно, но на все ваши вопросы уже есть ответы, представляете!). Потом открываете гугл и спрашиваете книгу про растения в аквариуме, например Ермолаева, читаете. Параллельно можно тренироваться на своём аквариуме;) 

Если честно, Вы пишете как-то сумбурно и во всех темах сразу. Лучше в одной, но конкретно, а то все уже запутались.

Зы: Виктория говорит о жидких удобрениях, которые добавляются в воду.

@Eolan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Qioter сказал(а):

во всех темах сразу.

Уже перестал(ибо запретили). :) Сумбурно - ну, как умею. Я понял Вику(просто тут я пока ничего не знаю)... Ладно видимо мне надо публиковать фотки растений и спрашивать что как и почем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan точно. Конкретный вопрос, описание проблемы. Ещё и сложно, потому что аквариумов много у вас, и пока непонятно, что где и как.

Начните изучать тот раздел и все в голове быстро встанет по полочкам. Там очень понятно написано, даже я поняла:bm::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Qioter сказал(а):

Ещё и сложно, потому что аквариумов много у вас, и пока непонятно, что где и как.

Хм. Хорошо. Давайте разложим по полочкам.;)

1. Джувел(он же общий)(180л). Поведение рыб нормальное, растения растут(хотя травником его назвать язык не поднимается). Вроде как все хорошо, но в связи с тестированием на фосфаты, думаю довести их до 1цы(при помощи изибаланса, подмены в нем 20-30% раз в неделю). Повторюсь - проблем не видно. Кстати, хочу частично обогатить растениями.:51:

2. Карон(он же золотушник)(100л). Есть проблема с подменами, с фосфатами (изибаланс уже залит), поведение рыб сниму.:o

3. (45л). Только-только перелился и заселил. Говорить о проблемах рановато, но на первый погляд - все хорошо.:)

4. Отдали АкваПлюс (~100л). День назад. Зарос водорослями. Травник. Хотелось бы сохранить растения и живность. Как сохранить живность - знаю, умею, хотя с некоторыми рыбами не знаком(и буду спрашивать). Как сохранить растения - (вот тут много вопросов). Сохранять его как единый организм задачи нет (лучше всех и все переселить, промыть банку и кому-нибудь отдать).:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Eolan сказал(а):

Я там вам задал совершенно конкретный вопрос.

Вам на него ответили.  Спасибо можете сказать Ольге.  Ей  и Вике вообще поклоны бить надо  - что на Вас время тратят

 

 

Мда... Как говаривал старик Уильям: "Нет повести печальнее на свете..."

1 час назад, Eolan сказал(а):

но в связи с тестированием на фосфаты, думаю довести их до 1цы(при помощи изибаланса, подмены в нем 20-30% раз в неделю)

:51:

1 час назад, Eolan сказал(а):

Есть проблема с подменами, с фосфатами (изибаланс уже залит)

:51::51::51:

 

 

Я думаю на этом посещение Вашего дневника я, лично -  могу закончить...   Расценивайте это как Вашей душе будет угодно ...

Уели.. Вот честное слово - уели...

Давно я так горохом в стену не кидался... 

 

п.с.

1 час назад, Eolan сказал(а):

Как сохранить живность - знаю, умею, хотя с некоторыми рыбами не знаком

:58:Золотухам своим об это не забудьте рассказать ..  а то они видимо не в курсе и как дуры каждую неделю отходную петь начинают ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

Спрашиваю здесь - ответа тоже нет.

Ну, ответ-то был сразу дан. Рыбы реагируют на смену параметров воды.

Объем мал и 10 л в нем видимо тоже ощутимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan есть ли смысл вообще спасать эти растения? Может по отросточку оторвать более менее чистых, а остальное в топку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, dekoste сказал(а):

Я думаю на этом посещение Вашего дневника я, лично -  могу закончить...

Сделайте одолжение. И горох свой заберите. Столько разного вами написано о подменах, не написан лишь один вопрос - о содержании фосфатов в водопроводной воде... А ведь он основной. :)

10 часов назад, Флер сказал(а):

Ну, ответ-то был сразу дан. Рыбы реагируют на смену параметров воды.

Объем мал и 10 л в нем видимо тоже ощутимы.

Это как раз понятно. Не понятно почему негативно. :(

10 часов назад, Qioter сказал(а):

есть ли смысл вообще спасать эти растения? Может по отросточку оторвать более менее чистых, а остальное в топку?

Жалко очень. Много очень хорошего там, красивого. Смотрите сами:

20171204_112308.thumb.jpg.571fd2b2b8306dd985ac20f2ded7fee4.jpg

20171204_112315.thumb.jpg.d9528d5f0189a0f1f13a01ee40b0100f.jpg

20171204_112336.thumb.jpg.ccd79ecc1cf7ce0ad1eb62f20ecf75a2.jpg

20171204_112325.thumb.jpg.84f38da5c2fbabbee05d9a1972dcff02.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Eolan сказал(а):

Это как раз понятно. Не понятно почему негативно.

Можно протестировать воду до и после подмены и сравнить значения. Включая pH и аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Флер сказал(а):

Можно протестировать воду до и после подмены и сравнить значения. Включая pH и аммиак.

Аммиак точно 0 и до и после. А вот Ph я только полосками тестирую. На них он колеблется в пределах 7.х . Dh (не карбонатный может влиять? С ним что-то непонятное, хотя золотухи по идее нейтральны?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan любая смена параметров рыбами чувствуется. Это как вы с мороза в магазин заходите, а вам еще на входе сверху тепловая штора дует. Почувствуется? Если меняется температура на 1-2 градуса - заметят. А также ph, gh, kh, содержание аммиака, нитритов, нитратов, фосфатов, микроэлементов, железа, калия... Да все, что угодно, мож там силикаты или банально хлор! Тут не угадаешь. Возьмите пробы из аквы и водопровода и отнесите в лабораторию, вот и будет у вас ответ.

По поводу травы в новой акве, если уж очень хочется. Я бы лечила прям в этом аквариуме. Баланс наладить и водоросли пройдут. Для этого посмотрите, что там с параметрами, включая нитрат, фосфат, железо. Поймите, что там со светом. Запасайтесь жидкими удобрениями, ведром для подмен и вперёд. Борьба может растянуться на пару месяцев, а может за пару недель все получится.

31 минут назад, Eolan сказал(а):

негативно

Потому что в аквариуме они привыкают к параметрам, а с подменами параметры изменяются. Ну это ж просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Qioter сказал(а):

Я бы лечила прям в этом аквариуме. Баланс наладить и водоросли пройдут

Пожалуй да, это самое простое. :) Тем более, что CO2 у меня нет(точнее есть, тетровский, жидкий(не баллон)). Как и удобрений (что и как купить подешевле). Тесты будут, сегодня, как и подмена и прочистка фильтра.

Видео я снял. На нем все более-менее (любят сниматься, наверное, да и изибаланс я вчера залил - может помогло?). Но вот несколько минут спустя:

 

 

20171204_115846.thumb.jpg.992439b01b2bfa8704ce6fa2dc9b18ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Eolan  Сергей, вам самому нравится этот аквариум, что на фото?

Ну в общем, да. Главное - жене нравится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  Сколько лет у вас эти золотые порося? Просто через горы сообщений продираться тяжело, да и вы постоянно перепрыгиваете в сообщениях по разным аквариумам.

Сергей, все три аквариума - это совершенно разные "биосистемы". Универсальный рецепт для всех трех вы зря ищете. Вам надо разбираться с каждой емкостью отдельно.  По поводу ваших тестов - я бы не обольщался.  У меня сосед уверял что его неоны прекрасно живут при 29 градусах по цельсию. Потом оказалось что банально термометр был плохо откалиброван.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Годик. Мне они нравятся.  (Скалярам где-то полтора).

Насчет разных биосистем, я понимаю. Универсальный рецепт не ищу, пока мне надо понять поведение золотых, почему так плохо им после подмены.  А если не плохо - то, тут то и нужен ваш совет.

Еще хочу восстанавливать травник. В курсе, что там совсем все по другому.

 

6 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Потом оказалось что банально термометр был плохо откалиброван.

На фото три термометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Eolan сказал(а):

что и как купить подешевле

Сделайте самомесы. Или купите готовые удо (акваер, аквабаланс и др). Но чтобы покупать, нужно сначала понимать что для чего. А то накупите ненужного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka вот видео: https://drive.google.com/file/d/1YTiDGzeiHRCuI5Su8gtJ-xtvEMr2N6Tb4g/view?usp=sharing

звук выключите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×